Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Предложения/пожелания

Обсуждение Форума - его содержания, целей, политики и интерфейса. Жалобы на технические сбои и прочие неудобства...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Предложения/пожелания

Сообщение Евгений Пеньков » 30 янв 2014, 23:40

Карамель писал(а):
Евгений Пеньков писал(а): С крайним понятно.
А предпоследние чем ....?
Ну у всех разные пожелания)) У кого пива, у кого девушек :D
А "флудилки" действительно не хватает).
А может взять и сфотографировать всех форумчан из питера, курска, белгорода и в воронеж смотаться?

Raynor
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 09:47

Re: Предложения/пожелания

Сообщение Raynor » 27 мар 2014, 04:46

Заметил случайно, на сайте в левой колонке опечатка - "Самая популярная тема нашего асторофорума - Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!"

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Предложения/пожелания

Сообщение РыбачОк » 30 июл 2014, 04:24

Ernest писал(а):"Оборудование" это место где предполагалось собирать какую-то более-менее объективную информацию об используемом астрономическом оборудовании. Конференция-то под шапкой "Информация"! Но народ ленится и пишет свои вопросы/реплики там, где они возникли - прямо в теме с обзором. Мне приходится потом руками как-то чистить темы "Оборудования" отделяя реплики безо всяких информативных признаков от тех, в которых есть хотя бы намек на дополнительную к обзору информацию. Признаться, надоедает. Но без этого собственно обзоры быстро бы скрылись из глаз. И закрыть темы "Оборудования" нельзя - все надеюсь, что кто-то что-нибудь возьмется описывать свои закрома...
Хотелось бы снова поднять этот вопрос. Я конечно с формой и эмоциональностью может и не соглашусь, но смысл сообщения поддержу двумя руками - viewtopic.php?f=32&t=1483&p=26310#p26298" onclick="window.open(this.href);return false;
Ну поймите же, что вам потом в разделе Информация (где обзоры) самим же придется среди всей этой словесной шелухи выискивать зерна информации!
Есть вопросы? НУ найди/создай тему в Обсуждениях и трынди сколько влезет. Нет, надо прям в топике обзора наоффтопить по самые небалуйся.

В общем, я бы раздел ИНФОРМАЦИЯ прикрыл бы до рид-онли. Есть обзор? Сделай запрос к администрации на публикацию. "Я так думаю!"© :)
Последний раз редактировалось РыбачОк 30 июл 2014, 05:16, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Предложения/пожелания

Сообщение georgievvs » 30 июл 2014, 04:43

Поддерживаю.Как приятно получить только информацию из первых рук,без семян сомнений и предположений.
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Предложения/пожелания

Сообщение Denk36 » 30 июл 2014, 14:00

Да, темы с обзорами надо закрывать.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Предложения/пожелания

Сообщение Ernest » 30 июл 2014, 17:59

Посмотрим, может быть так и сделаю.
Мне много дают эти "хвосты" обсуждений в смысле понимая того, что надо улучшить в обзорах, на что обращать большее внимание. Не говоря уже о том, что участники этих обсуждений часто и толково дополняют обзоры своими репликами.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Предложения/пожелания

Сообщение AnDom » 30 июл 2014, 18:10

Тогда, возможно, имеет смысл закрепить в теме обзоре ссылку на тему обсуждение. Мухи отдельно, котлеты отдельно и темы не будут плодиться по одному и тому же обзору.
Александр.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Предложения/пожелания

Сообщение РыбачОк » 30 июл 2014, 18:25

AnDom писал(а):Тогда, возможно, имеет смысл закрепить в теме обзоре ссылку на тему обсуждение. Мухи отдельно, котлеты отдельно и темы не будут плодиться по одному и тому же обзору.
+1

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Предложения/пожелания

Сообщение РыбачОк » 30 июл 2014, 18:28

И ещё, Эрнест. Может не моё дело, но Вы с Сергеем не хотите подумать о расширении штата модераторов?

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Предложения/пожелания

Сообщение Сергей Ларионов » 31 июл 2014, 07:08

РыбачОк писал(а):И ещё, Эрнест. Может не моё дело, но Вы с Сергеем не хотите подумать о расширении штата модераторов?
А что, что то или кто то сильно досаждает (ют)? Я каждый день захожу на форум, не скажу что внимательно и подробно просматриваю темы, но, мне кажется, недоразумений не слишком много.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Предложения/пожелания

Сообщение traveller in time » 31 июл 2014, 08:08

Сергей Ларионов писал(а):А что, что то или кто то сильно досаждает (ют)? Я каждый день захожу на форум, не скажу что внимательно и подробно просматриваю темы, но, мне кажется, недоразумений не слишком много.
Я отношусь к Astro-Talks, как к хранилищу полезной информации. Знаний, если так можно выразиться. Причём отношение сообщений, несущих в себе полезную информацию в чистом виде, к их общему количеству здесь очень велико(в отличие от astronomy.ru, где сам чёрт ногу сломит в горах информационного мусора). И мне бы хотелось, чтобы так было впредь. Поэтому я за усиление модерации.

Приведу пару примеров. Мы сейчас это обсуждаем, потому что недавно один новый пользователь написал в "Качество изображения окуляров". Подняли шум, обсуждение отделили, но ссылку на него вторым сообщением не оставили. Через пару недель "обсуждение" попадёт на вторую страницу раздела оборудования, зарегистрируется новый пользователь и снова напишет в "Качество изображения окуляров". Снова отделите? Их уже четыре. Кстати, ссылки на старые есть в последнем "обсуждении". Я бы объединил все четыре в одну. А ещё можно оффтоп удалить. Ну вот хотя бы моё сообщение.
Update: А вот ещё одно последствие этой истории и отделения "без предупреждения".
Artur Banga писал(а):А где таблица(((???
Update2: И дубль два.
Artur Banga писал(а):Ernest, скажите плииз, куда делась таблица????

Второй недавний пример. "Камера с высокой чувствительностью". Топик стартер, абсолютно уверенный в собственной правоте, но при этом глубже некуда заблуждающийся в азах фотографии, троллил всех участников форума(не нарочно), в том числе Эрнеста, все 6 страниц темы. Вроде и правил не нарушал, был довольно вежлив, но наплодил 6 страниц мусора(за исключением пары развёрнутых ответов Эрнеста), на которые кто-то потратит своё время в поисках истины. А кто-то даже может ему поверить...
Я бы из это темы оставил сообщение, наиболее ёмко отражающее основной тезис(ошибочный), объяснение Эрнеста, а остальное удалил, чтобы не потравился никто.

Что скажете?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Artur Banga
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 00:51

Re: Предложения/пожелания

Сообщение Artur Banga » 31 июл 2014, 09:34

Ну, знаете что, я ваши мысли на данный момент читать не умею...))
Зачем плодить клоны и путать новичков на форуме?
Если есть таблица, и можно писать ответ, значит я пишу, ведь не запрещено, красными БОЛЬШИМИ буквами там ни кто не запрещал))
Если же не хотите видеть там какие либо вопросы, то её можно сделать только для чтения.
Проблемы нет, если таблица была бы закрыта для обсуждения, и было бы ОДНО название "Качество изображения окуляров" а не два или более. Сам запутался, написал в одной таблице, потом открывая форум залез , и вижу что нет сообщения, возможно я его так и не отправил, (комп отрубился внезапно), так я снова написал. А позже, наткнулся на таблицу с моим первым сообщением, попытался удалить - запрещено. Вот так.
Если есть темы, которые не нуждаются в пережёвывании то их лучше закрыть, а ниже дать ссылки на сопутствующие темы.
Полностью согласен что тут много очень ПОЛЕЗНОЙ информации.
И ещё раз БЛАГОДАРЕН Эрнесту!!!

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Предложения/пожелания

Сообщение Сергей Ларионов » 31 июл 2014, 09:41

Хорошо, ближе к осени посмотрим.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Предложения/пожелания

Сообщение baster » 10 авг 2014, 00:31

С моей легкой.. руки, серьезную ветку про оборудование "Окуляр LV 6 мм, VIXEN" viewtopic.php?f=32&t=215&p=26567#p26567 превратили в ветку про обсуждение и домыслы..
Прошу старшего по форуму перенести все прения после двух первых значимых постов в ветку "Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!"

PS: Для администраторов форума.После предварительного просмотра написанного сообщения набранные ссылки на темы находящиеся на этом же форуме не работают..
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Предложения/пожелания

Сообщение Nekkar » 10 авг 2014, 01:37

И у меня будет небольшая просьба к администрации: Можно ли сделать так, чтобы клик по ссылке на тему отправлял читателя на последнюю страницу, а не в начало темы? Сколько лет форуму, а до сих пор не привык к этой местной особенности. Везде, где я бывал ссылка на тему ведет сразу в конец.
Meade 8" LightBridge Deluxe

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Предложения/пожелания

Сообщение marvincfs » 10 авг 2014, 08:55

Здесь как раз адекватно открывается начало темы, если нужна последняя страница -> тыкайте номер последней страницы.
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Предложения/пожелания

Сообщение AnDom » 10 авг 2014, 09:14

Господа, не привередничайте. Это некоммерческий форум и спасибо что он функционирует вообще.
Александр.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Предложения/пожелания

Сообщение Nekkar » 10 авг 2014, 10:04

Нет, это как раз не совсем адекватно. Если на странице непрочитанных сообщений я тыкаю на ссылку, то наверное меня интересуют именно непрочитанные, т.е. последние сообщения, а не первый пост столетней давности. Не так ли? По крайней мере 99% форумов руководствуются именно такой логикой. Здесь- единственное известное мне исключение.
Meade 8" LightBridge Deluxe

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Предложения/пожелания

Сообщение AnDom » 10 авг 2014, 10:40

Если есть качественный бесплатный форумный движок и опыт по перетаскиванию содержимого форума - предложите админам помощь.
Попадание на первую страницу действительно иногда сбивает с толку.
Александр.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Предложения/пожелания

Сообщение Nekkar » 10 авг 2014, 11:05

А для этого надо менять движок форума? :shock:
Meade 8" LightBridge Deluxe

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Предложения/пожелания

Сообщение AnDom » 10 авг 2014, 11:08

Nekkar писал(а):А для этого надо менять движок форума? :shock:
Я не только про это. Был еще ТапаТок, галереи и прочие форумные фишки.
Александр.

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Предложения/пожелания

Сообщение marvincfs » 10 авг 2014, 11:12

Еще раз, вы тыкаете в название темы, ожидая открыть самый конец ее - это не правильно, и таких кривых форумов я отчего то не помню. Все нормально собранные форумы открывают первую страницу при тычке в название, либо N-ю страницу при тычке в номер, такое поведение интуитивно понятно и работает всегда.

upd: галереи интересно, но у нас тут как то мало картинок пока.
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Предложения/пожелания

Сообщение Nekkar » 10 авг 2014, 11:39

Из ближайших по тематике- астрофорум и старлаб. Зайдите, посмотрите, если не видели. Одно дело открывать первую страницу при просмотре форума по разделам. Другое- открывать начало темы при просмотре страницы ПОСЛЕДНИХ НЕПРОЧИТАННЫХ сообщений. Второе-полный бред.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Предложения/пожелания

Сообщение Сергей Ларионов » 11 авг 2014, 14:42

Nekkar писал(а):И у меня будет небольшая просьба к администрации: Можно ли сделать так, чтобы клик по ссылке на тему отправлял читателя на последнюю страницу, а не в начало темы? Сколько лет форуму, а до сих пор не привык к этой местной особенности. Везде, где я бывал ссылка на тему ведет сразу в конец.
Рядом с ссылкой есть маленькая иконка изображающая листок бумаги, если кликнуть по ней - вы перейдёте к последнему сообщению. Есть вариативность, можно в начало а можно в конец. Так что это не особенность а невнимательность. :) Или особенность движка, который дает немного больше свободы.
На странице "последнее непрочитанное сообщение" переход к последнему сообщению происходит в правой части таблицы в колонке "последнее сообщение" кликом по иконке изображающей листок бумаги. Опять же - невнимательность. :ugeek:
Nekkar писал(а):Из ближайших по тематике- астрофорум и старлаб. Зайдите, посмотрите, если не видели. Одно дело открывать первую страницу при просмотре форума по разделам. Другое- открывать начало темы при просмотре страницы ПОСЛЕДНИХ НЕПРОЧИТАННЫХ сообщений. Второе-полный бред.
На старлабе сделано так же как у нас, вернее как на всех форумах, переход к последнему сообщению по ссылке в отдельной колонке.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Предложения/пожелания

Сообщение Сергей Ларионов » 11 авг 2014, 14:52

baster писал(а):С моей легкой.. руки, серьезную ветку про оборудование "Окуляр LV 6 мм, VIXEN" viewtopic.php?f=32&t=215&p=26567#p26567 превратили в ветку про обсуждение и домыслы..
Прошу старшего по форуму перенести все прения после двух первых значимых постов в ветку "Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!"

PS: Для администраторов форума.После предварительного просмотра написанного сообщения набранные ссылки на темы находящиеся на этом же форуме не работают..
чуть позже сделаю.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Ответить