Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Правила и желаемый стиль общения на этом форуме

Обсуждение Форума - его содержания, целей, политики и интерфейса. Жалобы на технические сбои и прочие неудобства...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Правила и желаемый стиль общения на этом форуме

Сообщение Ernest » 15 мар 2011, 13:38

Мне бы хотелось, чтобы народ на этом форуме придерживался следующих Правил.
  1. Правильно используйте организацию Форума
    Форумы на Astro-talks разделены на три раздела: "Дискуссии", "Информация" и "Форум".
    В "Дискуссиях" предполагается задавать вопросы по разным аспектам связанным с любительской астрономией и устраивать мозговой штурм по их разрешению. Там же можно размещать ссылки на интересные события и статьи по астротематике. Отклонение от астрономической тематики считается нарушением и такие сообщения и целые темы могут быть удалены.
    В "Информации" предполагается излагать свой опыт по астротематике: результаты наблюдений, обзоры инструментов, размещать образовательные статьи по темам интересным нашему сообществу. В подразделах "Наблюдения" и "Обзоры" разрешается задавать вопросы по таким сообщениям, устраивать дискуссии. Но первым (головным) сообщением темы должна быть более-менее толковая связная статья с изложением своего опыта или перевод такой статьи (например с английского, с обязательной ссылкой на авторский материал). В подразделах "ЧАВО" и "Почемучник" размещаются образовательные статьи, и последующая дискуссия не предполагается. При необходимости задать уточняющие вопросы участникам рекомендуется завести новую тему в "Дискуссиях" или бросить свое сообщение в тему "Вопросы к статьям ЧАВО".
    В прочих подразделах нашего форума не столь строгая модерация как в первых двух. Так в подразделе "Клуб любителей астрономии" можно инициировать любые темы которые могут быть интересны участникам, но только без криминала, лишь бы наш сайт не нарвался на нарушение законов. Впрочем, даже и тут сообщения и целые темы, которые очевидно ведут к ссорам с сообществе участников могут быть удалены или заблокированы. "Базар" - подраздел для размещения объявлений о продаже, покупке, обмене астрономического оборудования и услуг. Головные сообщения должны иметь полноценное описание предмета покупки/продажи, фото (в случае продажи - обязательное), предполагаемую цену, место и условия пересылки. "Места наблюдений" - подраздел для описания мест для продуктивных астрономических наблюдений и маршрутов их достижения.
    В подразделах "ЧАВО", "Почемучник" и "Обзоры" имеются прикрепленные темы "Оглавление" в которые собраны и систематизированы ссылки на статьи этих подразделов - имеет смысл начинать знакомство с содержанием подразделов с "Оглавлений".
    .
  2. Создавайте свои сообщения в профильных темах
    Воздержитесь от добавления своих сообщений в ветки неопределенной тематики, вроде "Вопросов обо всем". Перед тем как создать новое сообщение/вопрос можно выберать для него походящую существующую тему в одном из разделов описанных выше ну,.. если такая тема уже обсуждается. Иначе, чтобы не оффтопить, лучше всего - создать собственную новую тему в подходящем разделе.
  3. Формулируйте свои ответы и вопросы по возможности более детально
    Как то так случилось, что все мы разные и то, что само собой разумеется для одного, совершенно не так для другого - в силу различий в опыте, образовании, интеллекте, ситуации. Сопровождайте вопрос или ответ несколько избыточной, чем может вам показаться информацией, пояснениями, фото, рисунками, ссылками. Иначе получится как в бородатом анекдоте: "Штурман, приборы? -120! -Что 120? -А что "приборы"?" Ну и название темы для топикстартера также важная вещь - постарайтесь, чтобы название соответствовало смыслу содержания и не было слишком общим (вроде "Вопрос" или "Наглер").
  4. ...но и не впадайте в многословие
    Будьте как скульптор - отсекайте от своего сообщения то лишнее, что разбавляет суть вопроса или ответа, не имеет отношения к заявленной теме дискуссии, делает ее не очевидной или уводит в сторону от сути. В том числе избегайте жаргонных словечек сознательного коверканья своего языка, использования терминов со смутным для вас содержанием. А то читателю за деревьями не будет видно вашего леса. Если есть список мало связанных друг с другом вопросов - задайте каждый из них в отдельной теме, сервер выдержит. Зато последующее обсуждение будет лучше соответствовать заявленной теме и потом ее легче будет найти и отслеживать другим. Если в процессе обсуждения возникли какие-то отклонения от заявленной темы, также не бойтесь выносить эти отклонения в виде отдельных тем. Не злоупотребляйте цитированием чужих сообщений - используйте цитаты только, если без них совершенно невозможно понять смысл вашего ответа или сообщение на которое вы отвечаете отделено от вашего ответа многими другими не относящимися к вашему ответу или замечанию.
  5. Участвуя в дискуссии, а тем более при написании обзоров, опирайтесь больше на факты, собственный опыт и твердые знания, чем на мнения, догадки и спекуляции
    хотелось бы чтобы Форум прежде всего был местом обмена знаниями, а не очередным источником мифов, вкусовщины. Перед тем как нажать "Отправить" оцените свое сообщение с точки зрения качества изложенных в нем фактов и постарайтесь минимизировать в нем удельный вес мнений, оценок и выводов - как своих, так и чужих, пусть к ним читатель придет сам на основе прочитанного.
    Воздержитесь от порождения того, что в интернет среде называют спамом. И наоборот - не бойтесь делиться с другими деталями самых незначительными из своих фактических открытий - ваш реальный опыт обязательно кому-то да пригодится.

    На всякий случай: факт/знание - это нечто объективное, описываемое словом "есть" - то что в принципе можно проверить/повторить в позитивном или негативном смысле, спор о фактах и их интерпретации допустим и продуктивен; мнение - это субъективная сентенция описываемая модальными словами группирующимися вокруг "хорошо/плохо, должно/не должно", спор о мнениях или как теперь принято говорить "оценочных суждениях" контрпродуктивен.
  6. Воздержитесь от проявления негативных эмоций, особенно по отношению к другим участникам Форума
    Эмоциональная окраска хороша только когда она позитивна. Проявления негативных эмоций, навешивание ярлыков, публикация негативных мнений не красит Форум. Хотя все мы люди и вполне позволительно чертыхнуться глядя на какое-то сообщение. Но писать ответ, если он продиктован только желанием возразить конкретному персонажу, не стоит. Если же у вас есть нечто большее, чем негатив по отношению к написавшему, то постарайтесь в ответе быть максимально корректным и доказательным - подкрепляя свое возражение достоверными ссылками (на очевидные знания, известный опыт, простую и понятную логику). В любом случае избегайте делать предметом обсуждения участника дискуссии или его убеждения. Читая чужие и производя свои сообщения следуйте принципу робастности Постела: "Будьте как можно более требовательны к тому, что пишите сами, и снисходительны к тому, что написано другими"
  7. Старайтесь в своих сообщениях придерживаться темы заявленной первым сообщением
    Не вступайте в пререкания с теми кто уже ответил на вопрос другого участника. Просто предложите свой вариант ответа или рекомендации - у вопрошающего хватит ума разобраться кто "правее". При перекрестных спорах типа "кто отвечает правильнее" проигрывают все спорщики и падает авторитет Форума. А тема уходит в оффтопик интересный только спорщикам. Если же у вас возникло желание обсудить что-то другое - просто откройте новую тему...
  8. Не используйте Форум для потусторонней болтовни
    Любая тема, в которой более десяти сообщений к ряду забывают помянуть что-либо имеющее отношение к астрономии, может быть закрыта
    В частности, при публикации своих фотографий (как астрономических, так и прочих) задумайтесь стоит-ли это делать? Надо ли загромождать Форум обилием фотографий скверного качества и сомнительной ценности, превращая его в подобие мусорной карзины, только потому что вам некуда их выбросить. Публикуйте те фотографии, которые достойны того, чтобы ими похвастаться, которые поднимут ваш и Форума имидж. Не забывайте писать при таких публикациях хотя бы краткую аннотацию, из которой будет понятны: цель публикации, технические условия получения снимка (если они могут представлять интерес) и проч. интересные факты связанные с фотографией. В качестве образца см. APOD
  9. Уважайте чужую собственность - не следует копировать в сообщениях Форума чужой контент
    На пространные тексты, фотографии, сканы книг, видео и т.п. материал лучше ссылаться, чем копировать в своих сообщениях.
  10. Используйте личную почту Форума по назнчению
    Используйте "Личку" для приватных сообщений связанных с конфеденциальным общением (в том числе, может быть выснением отношений, назначением места и времени очных встреч, денежными делами и т.п.) не уместным в открытой части Форума. И напротив - не следует использовать "Личку" для обсуждений, которые укладываются в тематику Форума и могут представлять интерес для остальных участников. Не следует злоупотреблять в Личке сообщениями рекламного или оскорбительного характера.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Правила размещения фотографий на форуме.

Сообщение Ernest » 05 фев 2013, 11:02

Если размер вашей картинки приатаченной к сообщению превышает объём в 97 килобайт, то для нее будет создана миниатюра шириной 256 пикселов, если размер меньше - изображение будет вставлено в сообщение целиком. Максимальный размер картинки 1024х1024, если изображение больше, оно будет ограничено полосами прокрутки, но можно кликнуть мышкой по изображению и оно будет показано в полный размер. Максимальный загружаемый размер картинки 700 килобайт для форума и 200 килобайт для личных сообщений. Вставлять можно до 8 изображений в одно сообщение на Форуме и до 4 в личной почте.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Как вставлять изображения

Сообщение Ernest » 30 окт 2016, 08:14

Инструкция как вставлять изображения в свои сообщения

Не прекращаются жалобы участников на то что картинки "не вставляются"... Это происходит из-за того, что в движке форума имеется ошибка. Если в процессе редактирования своего сообщения вы просто нажмете иконку "вставить изображение":
img.PNG
img.PNG (20.26 КБ) 22875 просмотров
...то вместо диалогового окошка для вставки ссылки или загрузки картинки появится сообщение об внутренней ошибке сервера:
attachment-error.PNG
attachment-error.PNG (7.62 КБ) 22872 просмотра
Был допущен какой-то досадный косяк в настройках сервера с правами доступа. Но это не мешает таки вставлять изображения в свои сообщения одним из двух способов.

Если "картинка" - лежит где-то у вас на компьютере...

то файл с картинкой надо присоединить к сообщению как вложение.
Для этого надо кликнуть по заголовку "Добавить вложение" ниже окна редактирования сообщений:
attachment.PNG
При этом откроется вкладка с диалогом для загрузки файла (в нашем случае файла с картинкой, но можно таким образом загрузить и любой другой):
attachment-dialog.PNG
attachment-dialog.PNG (4.79 КБ) 22875 просмотров
Нажмите на кнопку "Выберите файл" и при помощи стандартного системного диалога найдите требуемый файл у себя на компьютере, выделите его и нажмите на кнопку "Open" (или что-там будет в вашем диалоге - зависит от операционной системы):
Open-dialog.PNG
Open-dialog.PNG (39.6 КБ) 22875 просмотров
потом надо будет нажать на кнопку "Добавить файл" - файл загрузится на сервер Форума, а его имя появится в списке вложений к вашему сообщению, который расположен ниже окна редактирования сообщения:
attachment-list.PNG
attachment-list.PNG (13.23 КБ) 22875 просмотров
Если больше ничего не делать, а просто сохранить ваше сообщение, то загруженные картинки просто добавятся к ветке после его текста, возможно снабженные вашими комментариями, если вы добавите их в списке вложений.

Но загруженную картинку можно вставить и в произвольное место вашего сообщения. Переведите стрелками клавиатуры или мышкой текстовый курсор в желаемое место вставки загруженной картинки и нажмите кнопку "Вставить в текст сообщения" под именем нужного файла в списке вложений. При этом в тексте сообщения появится что-то вроде такого:

Код: Выделить всё

[attachment=1]attachment-list.PNG[/attachment]
Нажмите на кнопку "Предпросмотр" - появится макет сообщения, убедитесь что текст вашего сообщения выглядит желаемым образом. После чего вы можете продолжить его редактирование (текстовое окно находится ниже макета), в том числе добавив больше вложений, не забудьте потом нажать кнопку "Отправить"...

Если у "картинки" есть публичная интернет-ссылка...

...например это ссылка на картинку-иллюстрацию с какого-то интернет магазина, картинку на какой-то другой интернет страничке, ваш файл в каком-то интернет хранилище. В этих случаях клик левой кнопкой мышки по заинтересовавшей вас картинке активирует меню браузера, в котором в частности должен быть пункт "копировать URL картинки". Иногда особо продвинутые сервисы (например, облачные файлохранилища) предлагают вам получить линк на картинку в более продвинутом интерфейсе. Надо скопировать этот линк (URL) в текст вашего сообщения на Форуме - например, нажав сочетание клавиш Shift-Insert или при помощи контекстного меню мышки (клик правой кнопкой) "Вставить".

В вашем тексте появится что-то вроде: https://lh6.googleusercontent.com/-1FcD ... WA10.3.jpg" onclick="window.open(this.href);return false; - длинная строка начинающаяся с букв http(s) и заканчивающаяся чем-то из .gif, .jpg, .jpeg, .png, .tga, .tif, .tiff (разрешенные расширения файлов-картинок). Ссылку можно оставить как есть, но тогда читатель будет вынужден кликать по ней и увидит только в отдельном окне. Чтобы изображение появилось в вашем сообщении (а это не всегда желательно - если картинка чужая, требуется учет прав ее обладателя) текст ссылки при написании/редактировании сообщения надо выделить (курсор мышки устанавливаете в начало текста ссылки и нажав левую клавишу доводите курсор до конца текста ссылки) и теперь уже, нажав кнопку с иконкой "Вставить изображение", вы получите вокруг текста ссылки BBCode-тэги img:

Код: Выделить всё

[img]https://lh6.googleusercontent.com/-1FcDuqcjLtY/VOoT5LeYumI/AAAAAAAAF0o/90QGmOkm4KU/s591-no/TAL-WA10.3.jpg[/img]
эти тэги можно написать вокруг текста ссылки и руками, без нажатия кнопки, они при демонстрации сообщения активируют показ картинки в этом месте вашего сообщения:
Изображение

Замечание о вставке ссылок на другие страницы сети Интернет


Ссылки могут быть добавлены в текст вашего сообщения аналогично картинкам. Только текст ссылки вам надо будет копировать с поля адресной строки заинтересовавшей вас странички. Простое копирование адреса (например http://www.astronomy.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;) в текст сообщения уже активирует создание кликабельной ссылки при просмотре читателями вашего сообщения. Но можно текст ссылки спрятать в тэги url, что позволяет подменить адрес каким-то осмысленным названием:

Код: Выделить всё

[url=http://www.astronomy.ru/]Астрофорум[/url]
Получится так: Астрофорум

Ссылки на сообщения этого форума, например

Код: Выделить всё

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=500 - ссылка на ветку этого сообщения
в любом случае полезно окружать тэгами url, иначе после последующего редактирования они перестанут быть кликабельными. Это можно сделать вручную или после выделения текста ссылки кликом по иконке кнопки "Вэб адрес".

Можно также использовать картинки в качестве иллюстрированной кнопки для ссылки:

Код: Выделить всё

[url=http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=2780][img]files/t/180/180/767650.jpg[/img][/url]
Получится что-то вроде такого:
Изображение

Удачи!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Правила и желаемый стиль общения на этом форуме

Сообщение Ernest » 11 мар 2018, 12:41

Разница между полемикой и дискуссией

Споры (например, между участниками нашего Форума) протекают либо в конструктивно-позитивном стиле дискусии или в негативной форме полемики. Разница в цели.

Дискуссия предполагает обогащение каждого из участников спора идеями и опытом остальных его участников. Для этого требует (1) более-менее отчетливо сформулировать тему спора с последующим воздержанием участников от отклонений; (2) известное равноправие сторон на высказывание своих мыслей, идей, изложение опыта; (3) попытки понять логику оппонента; (4) и как результат - синтез позиций для формирования компромиссной (синтетической) позиции по обсуждаемому вопросу. Позиции сторон в результате дискуссии могут быть не одинаковы, но цель дискуссии состоит в их улучшении/обогащении по сравнению с тем что было до дискуссии. Негативный результат дискуссии - незыблемость позиций участников после нее. Стиль ведения дискуссий (а это диктуется ее целями) - максимально открытый и информативный, минимально эмоциональный, без оценок и критики оппонентов.

Цель полемики обратная - сохранение незыблимости позиций сторон и доказательство порочности (необоснованности, нелогичности) позиции оппонента (оппонентов). Часто главной целевой аудиторией полемики являются не ее участники, а публика. Формирование группы сторонников и повышение авторитета выигравшего в споре. Для достижения этих целей можно использовать и накал эмоций, и отвлечение от первоначальной темы спора в сторону (где один из участников чувствует себя сильнее), и нечеткость формулировок, казуистику, подмену понятий, веру в себя или авторитеты...

Нельзя сказать, что полемика это однозначно плохо, а дискуссия - хорошо. Политики обязаны владеть приемами полемики для формирования армии своей поддержки. Ну и участие в полемике высвобождает тестостерон, укрепляет уверенность в своих силах, повышает самооценку. Типа как боксерский поединок.

Но хотелось, чтобы участники нашего Форума придерживались более правил дискуссии и менее - полемики.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Создание новой темы

Сообщение Ernest » 17 мар 2018, 12:03

Когда у вас возникает желание написать что-то не в ответ на сообщение другого участника у вас есть альтернатива: или найти тему со схожими сообщениями ("Наблюдение Луны", "Фотографирование планет" и т.п.) и отписаться там или создать новую тему в подходящей Конференции. Новую тему связанную с любым аспектом любительской астрономии может завести любой участник Форума. Выберите соответствующий раздел: если тема вопросительная то в "ДИСКУССИИ: ВОПРОСЫ И ОБСУЖДЕНИЯ", если это отчет о наблюдении или обзор астрономического инструмента и т.п. то в "ИНФОРМАЦИЯ", если что-то связанное с общением и тусовками, то в "ФОРУМ". Выберите подходящую конференцию - например, "Сделай сам", войдите в нее и если нет подходящей темы, чтобы упасть ей на хвост нажмите кнопку "Новая тема". Выберите адекватное говорящее название (а не просто "Вопрос" или "Видел интересное...") и напишите свое сообщение, которое станет головным в новой теме...
Вложения
tmp.png

Ответить