Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Юстировка ДОБ 8

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Pavel Karpus
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:33

Юстировка ДОБ 8

Сообщение Pavel Karpus » 02 дек 2012, 17:46

Здравствуйте. Начал я юстировать телескоп Чеширским окуляром. Сначала выровнял диагональное зеркало так, чтобы стали видны все три лапки крепления ГЗ (до этого было видно только две). Затем совместил черную точку чеширского окуляра с меткой на ГЗ, попал точно в центр. Итак, смотря в чеширский окуляр я вижу три лапки крепления ГЗ равномерно расположенные и черная точка метке ГЗ, но перекрестье нитей окуляра при этом смещено от метки ГЗ примерно на видимый диаметр этой метки в окуляр. Вопрос: юстировать еще надо? Зачемнужно это перекрестье на чеширском окуляре?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Юстировка ДОБ 8

Сообщение Denk36 » 02 дек 2012, 19:46

Pavel Karpus писал(а):Вопрос: юстировать еще надо? Зачем нужно это перекрестье на чеширском окуляре?
Чтобы правильный наклон вторички получить. То есть необходимо добиться сначала чтобы перекрестие совпало с меткой на ГЗ, или сделать так, чтобы все три лапки были видны во вторичке, как это Вы и сделали. Теперь просто по звезде юстировку проверьте.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Юстировка ДОБ 8

Сообщение Ernest » 02 дек 2012, 20:08

Pavel Karpus писал(а):Здравствуйте. Начал я юстировать телескоп Чеширским окуляром. Сначала выровнял диагональное зеркало так, чтобы стали видны все три лапки крепления ГЗ (до этого было видно только две). Затем совместил черную точку чеширского окуляра с меткой на ГЗ, попал точно в центр. Итак, смотря в чеширский окуляр я вижу три лапки крепления ГЗ равномерно расположенные и черная точка метке ГЗ
Судя по вашему описанию вы все сделали правильно...
...но перекрестье нитей окуляра при этом смещено от метки ГЗ примерно на видимый диаметр этой метки в окуляр
Если у вас цель отъюстировать визуальный инструмент можете игнорировать это.
Вопрос: юстировать еще надо?
Нет
Зачемнужно это перекрестье на чеширском окуляре?
Это недоразумение, перекрестью в чеширском окуляре не нужно для юстировки визуальных Ньютонов. В фотографических оно может быть использовано для установки в первом приближении оси фокусера перпендикулярно фокальной плоскости.

Pavel Karpus
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:33

Re: Юстировка ДОБ 8

Сообщение Pavel Karpus » 02 дек 2012, 21:07

Спасибо за ответы. Я все понял, мне как раз для визуала надо. Ну а если для фотографирования, то надо еще юстировать? Как в этом случае можно добиться совпадения перекрестья чеширского окуляра с меткой на ГЗ. Если подкручивать юстировочные винты на диагональном зеркале, то я либо заведу перекрестье в центр метки и при этом буду видеть две лапки крепления ГЗ из трех, либо наоборот, как в моем случае.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Юстировка ДОБ 8

Сообщение Denk36 » 03 дек 2012, 07:25

Ernest писал(а):Это недоразумение, перекрестье в чеширском окуляре не нужно для юстировки визуальных Ньютонов. В фотографических оно может быть использовано для установки в первом приближении оси фокусера перпендикулярно фокальной плоскости.
Эрнест, а как же вот это:
Подгонка наклона диагонального зеркала относительно главного зеркала

Теперь добиваемся концентричности отражения краев главного зеркала (окружность №4) в диагональном относительно края диагонального зеркала (окружность №5). Это осуществляется посредством вращения оправы вторичного зеркала вокруг оси трубы (подвижка D) и наклонами вторичного зеркала его юстировочными винтами (нужный винт отмечен красным) на его оправе (подвижка B). Подвижку D в небольших диапазонах юстировки можно заменить наклонами оправы вторичного зеркала в саггитальной плоскости (пара винтов не отмеченных красным на схеме). Контролируем концентричность по равнотолщинности промежутка между окружностями №4 и №5 или по попаданию центральной метки главного зеркала на перекрестье Чешира (если оно есть в вашем юстировочном приспособлении).
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Юстировка ДОБ 8

Сообщение Ernest » 03 дек 2012, 12:24

Посмотрите следующую схемку.
Newtow-Cheshir.png
Newtow-Cheshir.png (6.16 КБ) 7843 просмотра
Нарисованы зеркала Ньютона, свет падает слева-направо, отражается от главного, а потом отбрасывается вниз, где попадает в глазок Чеширского окуляра. Из-за неперпендикулярности оси фокусера оптической оси чеширский окуляр вполне может быть немного наклонен к вполне съюстированному осевому пучку света. И, будучи наклоненным, показывать своей осью куда-то вбок, при том, что телескоп для визуала съюстирован. То есть правый край поля зрения окуляра будет немного в предфокале, а левый в зафокале, но на фоне собственных полевых аберраций окуляра вы просто этого не заметите.

Что касается инструкции, то она ведь одна и для фото Ньютона, и для визуального. Поэтому там в первых пунктах такое внимание уделено установке фокусера перпендикулярно трубе. Но даже и в ней ничего не сказано о том, что после юстировки главным зеркалом перекрестье Чеширского окуляра и центральная метка на ГЗ должны совпадать.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Юстировка ДОБ 8

Сообщение Denk36 » 03 дек 2012, 12:30

Эрнест, спасибо!
Всё понятно, вот из-за этого-то и перекрестие чешира у топикстартера не попадает в центр ГЗ.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Pavel Karpus
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:33

Re: Юстировка ДОБ 8

Сообщение Pavel Karpus » 03 дек 2012, 12:34

А на фокусере предусмотрена возможность выставлять его соосно с осью ГЗ или это надо экспериментально подбирать подкладки, например?
Р.С. Извиняюсь за глупые вопросы, просто я впервые с таким сталкиваюсь.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Юстировка ДОБ 8

Сообщение Denk36 » 03 дек 2012, 12:51

Pavel Karpus писал(а):А на фокусере предусмотрена возможность выставлять его соосно с осью ГЗ или это надо экспериментально подбирать подкладки, например?
Р.С. Извиняюсь за глупые вопросы, просто я впервые с таким сталкиваюсь.
У меня, например, есть на фокусере юстировочные винты под шестигранник.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Pavel Karpus
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:33

Re: Юстировка ДОБ 8

Сообщение Pavel Karpus » 03 дек 2012, 20:31

На этом фокусере, получается, тоже есть юстировочные винты? Какой из них юстировочный, тот, что утоплен или тот, что выступает?
А для чего служит винт сбоку фокусера (на крышечке)?
Вложения
1.gif
1.gif (53.25 КБ) 7826 просмотров
2.gif
2.gif (69.49 КБ) 7826 просмотров

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Юстировка ДОБ 8

Сообщение Denk36 » 03 дек 2012, 20:57

Те, что утоплены (их 3шт по окружности), юстировочные. А винт сбоку, это чтобы трубку фокусера зафиксировать, если навешивается тяжёлый окуляр, например, дабы резкость не сбивалась.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Pavel Karpus
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:33

Re: Юстировка ДОБ 8

Сообщение Pavel Karpus » 04 дек 2012, 08:51

Спасибо за консультацию :) Пока буду визуалить, а когда созрею в финансовом плане, куплю камеру для астрофото планет, тогда и фокусер попробую юстировать.

Ответить