Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Полярное сияние

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Полированный Монокль

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение Полированный Монокль » 17 мар 2015, 23:47

Вот это да! И до нас кусочек радости добрался. Может ветром надуло? :) Первый раз вижу в живую, красотища. Хотя, конечно, с моего балкона визуально оно серое. Прям как туманность :)
Вложения
17.03.15г. 23ч-16мин.jpg

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение андройд » 18 мар 2015, 00:52

Все впереди. Скоро начнется во всей красе на фото. А в зените полный отвал. Полоскало так,что голова кружилась
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение Petrovich » 18 мар 2015, 01:02

Выезжали на наблюдения в ночь с 17 на 18 марта в пригород города Энгельса Саратовской области. Наблюдали, как положено, галактики, планетарки, рассееянки. Вдруг примерно в 20.30 на севере заметили световые столбы, как будто с земли в небо светили прожектора. Я сначала подумал, что это какая-то система навигации для захода на посадку самолётов Энгельсской авиабазы, которые иногда пролетали над нами. Но что-то далековато от взлетной полосы. Стали приглядываться. Градусов 15 к западу от севера наблюдались слегка зеленоватые вертикальные столбы. Градусов в 10 к востоку от севера наблюдалось красивое красноватое свечение округлой формы. Продолжалось всё это минут 15. Мой товарищ даже сфотографировал это свечение. Мы так поняли, что это было полярное сияние. Затем всё прекратилось. Потом повторялось ещё несколько раз, но не так ярко. Удивительный полярный город Энгельс!

Стали звонить знакомым неастрономам в Питер, не видно ли им полярного сияния. Они посмотрели в районе Парнас с балкона 19-го этажа, выходящего на восток и на юг, но так ничего и не увидели. То-ли время они упустили? Мне казалось, что в Питере это должно быть гораздо сильнее, чем у нас. Вот я и решил поинтересоваться у питерцев, не видели ли они в это время чего-то подобного?

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение Econ » 18 мар 2015, 01:10

Видели восхитительное зрелище. Коллега сделал фотографии, ждём, когда выложит. Цвета видела розовый, зелёный, сиреневый и их полутона. А уж фигуры вырисовывало небо- от хризантем до неба в клеточку.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

SV49
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:35

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение SV49 » 18 мар 2015, 01:16

Petrovich писал(а):.... Вдруг примерно в 20.30 на севере заметили световые столбы, как будто с земли в небо светили прожектора. Я сначала подумал, что это какая-то система навигации для захода на посадку самолётов Энгельсской авиабазы, которые иногда пролетали над нами. Но что-то далековато от взлетной полосы. Стали приглядываться. Градусов 15 к западу от севера наблюдались слегка зеленоватые вертикальные столбы. Градусов в 10 к востоку от севера наблюдалось красивое красноватое свечение округлой формы. Продолжалось всё это минут 15. Мой товарищ даже сфотографировал это свечение. Мы так поняли, что это было полярное сияние. Затем всё прекратилось. Потом повторялось ещё несколько раз, но не так ярко. Удивительный полярный город Энгельс!
Наблюдал под Пензой с20:30 до 21:00. 3 фото немного выше.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение AnDom » 18 мар 2015, 02:23

"Вам надобно песен? Их есть у меня!" :)

Съездили сегодня в Лисий нос на Юпитер. Юпитера не случилось, атмосфера была не очень, но нарвались на такое буйство красок, что словами не передать и фотографии лишь бледное подобие увиденного и пережитого.
По началу была сумасшедшая и очень динамичная палитра, поэтому сияние более сглаженное чем было в реале. Потом все затихло, но совсем не пропало. В общей сложности было три пика с перерывами. Причем второй и третий были более статичные и на фото не смазывались. Нащелкал много, выкладываю джипеги шедшие параллельно с NEF, те что больше понравились.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось AnDom 18 мар 2015, 02:37, всего редактировалось 6 раз.
Александр.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение Eugenio » 18 мар 2015, 02:24

От души пылало, что сказать.
Кронштадт, форт Северный
Вложения
2015_03_17t23_07_51iso800EOS 6D0061.JPG
2015_03_17t23_03_51iso800EOS 6D0058.JPG
2015_03_17t23_03_18iso800EOS 6D0057.JPG
2015_03_17t23_02_40iso800EOS 6D0056.JPG
2015_03_17t23_02_06iso800EOS 6D0055.JPG
2015_03_17t23_00_13iso800EOS 6D0054.JPG
2015_03_17t22_58_03iso800EOS 6D0052.JPG
2015_03_17t22_56_10iso800EOS 6D0050.JPG

Марина
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 00:25

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение Марина » 18 мар 2015, 03:23

Жуть, что творилось!
Свои могу добавить только ссылками, по некоторым тезническим причинам...

http://cs622621.vk.me/v622621903/1de3c/zjip8FFim1Q.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
http://cs622621.vk.me/v622621903/1de32/fdBaKDHtKkI.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
http://cs622621.vk.me/v622621903/1de46/CyDKswjeZh8.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение Ernest » 18 мар 2015, 09:27

Я с Сергеем (iNV) с вечера собирались в наше М.Ёглино - понаблюдать дипскай-объекты.

Выехал засветло, но долго полз по пробке Московского шоссе. На сердце скребли кошки - по небу ползли какие-то непонятные низкие облака бурого цвета - типа как от пожарища. Но потихоньку смеркалось, облака перестали быть видны, прорезались звезды, а пробка все не кончалась... Наконец примерно в районе Ям-Ижоры пробка рассосалась и можно уже было поддать скорости. Перед объездной вокруг Тосно мне по мобильнику был голос: "Тут у нас Сияние! Все круто! Разноцветное - во все небо." - Ну вот - дипскай-наблюдения, походе, накрылись, а фотоаппарата для Полярного Сияния я не взял. Но через лобовое стекло ничего такого на засвеченном небе Тосно не видно. Оценить масштаб катастрофы можно было только по проезде этого райцентра.

Проехал Тосно, Строение - вокруг уже довольно темно и видно как автомобиль со всех сторон окружают зеленые облака. Встал на обочине, погасил огни. Да, так и есть - все небо от горизонта до горизонта ярко светится накрывая звезды. Только на юг совсем немного неба чистого от зеленоватого свечения. В зените "корона" - контрастный более-менее стабильный рисунок призрачно-голубым, по которому перекатываются сполохи и куда от горизонта со всех сторон тянется лес многочисленных перьев (вроде лучей прожекторов). Некоторые достают почти до зенита, некоторые невысокие. Есть по ярче и отдают то в зелень, то красным, есть более тусклые - голубовато-белесые. По ним вверх также пробегают сполохи - перламутровые переливы. Все это поверх серебристой диффузной составляющей, которая то набирает яркость, то гаснет. Фоном идет звездный ковер. Очень красиво, но моих любимых дипов за всем этим великолепием видно не будет. :(

Потом созвонились с Сергеем, договорились встретиться на выезде из Лисино-Корпус, оценить перспективы и решить что делать дальше. Отзвонился всем знакомым, кто мог бы быть заинтересован в наблюдениях.

При встрече с Сергеем - все тоже. Понаблюдали за переменой рисунка короны. Мне он показался ближе к какому-то крылатому существу - голова, нимб, и два широких - во все небо - выгнутых дугами крыла на запад и восток передними кромками на юг и оперением на север. Яркость несколько снизилась, цвет уже был не таким интенсивным как на дороге от Тосно, преобладали голубоватые и серебристые тона. Но рисунок менялся довольно быстро. Пообсуждали с Сергеем природу этого явления, поглазели задрав головы. Я сделал несколько замеров яркости. Фон был что-то около 20m/сек2, при умеренной яркости сияние повышало показания яркости до 19.5m/сек2, в пиках до 18.8m/сек2. Потом пожали друг другу руки и поехали по домам.

По дороге назад на запад от Московского шоссе было видно несколько полей горения старой травы, воздух наполнял запах дыма, да и сам дым тянулся над шоссе в света фар.

На парковке около дома (Купчино) яркость неба была 17.5m/сек2 и рисунок короны Сияния, хоть смутно, но был виден в Зените.

Аватара пользователя
конан
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 23:21

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение конан » 18 мар 2015, 10:20

Дааа! За мои пол века,первый раз такое видел. Перед заходом солнца пошёл гулять с собакой. Погода класс. Начали появляться звёзды,ну думаю,приду домой,достану телескоп из сарайки и понаблюдаю.Собака как всегда удрала в лес. Ждать не стал(живу в деревне). Подхожу к дому смотрю как бы туман с севера пошёл. Эх,опять всё сорвалось. Зашёл в дом,чаю попил,выхожу...чуть в зад себя не сел! Такие переливы и сполохи на небе! Крикнул жену и стали любоваться этим зрелищем! Конечно цвета не такие как на фото у Александра,но зелёный и бледно розовый присутствовали. В зените корона,и все сполохи в её направлении переливались! Наблюдал с 20.00 и до 23.30. КРАСОТА!

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение AnDom » 18 мар 2015, 10:28

Тоже, по приезду домой, рассматривая фото, обсуждали с женой свои ассоциации: ангел, птица, лицо..., а на площадке была ассоциация "сближение с туманностью Ориона". Это второе мое наблюдение данного явления. Первый раз, лет десять назад, был тоже почти полный купол со столбами сходящимися в зените, но без цвета. Не знал тогда что это такое, лишь предположил что полярное.

А на чьей-нибудь памяти было такое интенсивное сияние?
Александр.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение Diff » 18 мар 2015, 10:49

С начала тоже собирался далеко за город (Хельсинки). Но по наводке Eugenio и AnDom посмотрел данные по геомагнитной активности и засомневался. Тут еще позвонили из Пскова и сказали, что у них сияния. Слабые сияния уже были видны и у нас с балкона. Так что, дипскай пришлось отложить поехал в ближний пригород, на свой "планетный" пригорок, за Юпитером и сияниями. По приезде, с удивлением обнаружил машин 10 и толпу народу. Все любовались сияниями. Впрочем, таких красок как в Питере не было. В основном зеленое и хотя активное но не очень яркое. Юпитер наблюдал с 22 до 01 ночи по местному, сияния все продолжались.

Аватара пользователя
Zemlemer
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:51

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение Zemlemer » 18 мар 2015, 10:52

Еще вечером в восемь мне Ирина сообщила, что в данный момент полярное сияние. Но из магазина вышел почти в 9 и кроме столбов пыли на Просвещения ничего не увидел.
После полуночи вышел рисовать Юпитер, но фотик в машину взял на всякий случай. Только устроился рисовать окрестности БКП, как краем глаза заметил что-то неладное. Ба, зеленая дуга от востока до запада шириной градусов 10. За фотоаппаратом в машину не пошел, побежал!

Дуга поутихла, но начались рисунки во все небо, появлялись и гасли зубчатиые зеленые стены, вспыхнул гигантский столб на востоке.
В 2.00 началась кульминация - небо в зените на несколько секунд стало даже белым, освещение как в полнолуние! Красно-зеленые столбы как бы шли от земли, извивались и гасли за несколько секунд.
В конце корона сияния в зените превратилась в две устойчивых стены в виде орла или ангела, стена на западе за Юпитером висела еще минут двадцать, а я все же приступил к зарисовке Юпитера.
Вложения
DSC00904+.jpg
DSC00905+.jpg
DSC00906+.jpg
DSC00895+.jpg
DSC00907+.jpg
DSC00908+.jpg
DSC00911+.jpg
DSC00919+.jpg
Аполар 125 мм

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение AnDom » 18 мар 2015, 10:55

Красиво. Юра, а как оцениваешь атмосферу по Юпитеру? На м не повезло с 21.00 до 23.00.
Александр.

Аватара пользователя
Zemlemer
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:51

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение Zemlemer » 18 мар 2015, 10:56

Аполар и Юпитер на зеленом фоне
Вложения
DSC00931+.jpg
DSC00936+.jpg
Аполар 125 мм

Аватара пользователя
Zemlemer
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:51

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение Zemlemer » 18 мар 2015, 11:00

AnDom писал(а):Красиво. Юра, а как оцениваешь атмосферу по Юпитеру? На м не повезло с 21.00 до 23.00.
Атмосфера была чуть похуже, чем накануне. В 2.30-3.00, пока рисовал, Юпитер часто полностью заливало, при этом как ни странно, спутники оставались четкими. Но умеренные пояса я все же видел, хоть и не часто. Длинный фестон над БКП абсолютно уверенно на всей его длине, белые облака за БКП в виде восьмерки, разрывы в ЮУП где иллюминаторы. В общем неплохо, хотя не устойчиво.

Вообще немного странное ощущение рисовать Юпитер на зеленоватом фоне, когда вокруг еще пылают остатки сияния, ведь небо оставлось посветлевшим еще в 3.15, когда уходил домой. На самой планете эта яркость, мне показалось, не сказывается, ну посветлее фон и все. Но сам факт полного штиля и неплохой атмосферы, когда визуально кажется, что должно турбулить вызывает некоторый диссонанс. Разумеется понимаешь, что все светопредставление происходит в ионосфере в десятках километров над землей.
Аполар 125 мм

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение Ernest » 18 мар 2015, 13:40

AnDom писал(а):А на чьей-нибудь памяти было такое интенсивное сияние?
См. фото 2003 года в начале темы и потом фотографии Евгения
Zemlemer писал(а):В конце корона сияния в зените превратилась в две устойчивых стены в виде орла или ангела, стена на западе за Юпитером висела еще минут двадцать, а я все же приступил к зарисовке Юпитера.
Вложения
bird.png
bird.png (135.77 КБ) 11853 просмотра

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение Econ » 18 мар 2015, 15:33

Очень творчески со 100% попаданием!!!
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение Econ » 18 мар 2015, 19:07

Кто- нибудь может подсказать какова вероятность Полярного сияния сегодня?
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение AnDom » 18 мар 2015, 19:27

Сейчас индекс 6. Вчера 8-9.
Александр.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение Econ » 18 мар 2015, 19:38

Разница в почти 35%- снижение на 2-3 единицы- это глобально?
Многие мои друзья и знакомые очень огорчены, что пропустили вчерашний день.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение Eugenio » 18 мар 2015, 19:46

Econ писал(а):Разница в почти 35%- это глобально?
Многие мои друзья и знакомые очень огорчены, что пропустили вчерашний день.
Разница огромная. Я и не припомню когда 8-9 было раньше.
Мне эта ссылка по душе http://www.aurora-service.eu/aurora-forecast/" onclick="window.open(this.href);return false; с прогнозом

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение Econ » 18 мар 2015, 19:48

Своим вопросом я подразумевала будет ли Полярное сияние с такими исходными данными видимым.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение AnDom » 18 мар 2015, 19:54

Тоже интересно.
Александр.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Наблюдение полярного сияния

Сообщение Eugenio » 18 мар 2015, 20:03

Econ писал(а):Своим вопросом я подразумевала будет ли Полярное сияние с такими исходными данными видимым.
Возможно, что-то будет видно, скажем так.
Эта картинка на мой взгляд очень оптимистичная, я бы при индексе меньше 6 даже не собирался бы.
Вложения
kpmapb.jpg

Ответить