Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

РК или МК или Р-АПО

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Denis Volodin
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 16:36

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение Denis Volodin » 17 май 2015, 12:46

ИТОГО.
Почитал тут http://www.fidgor.narod.ru/Observers/test.html и еще в инете...

МК 180мм скайвочер всёже планентник - сильно длинофокусный. Боюсь не погрузит в дипскай... Альтернатива МК 150мм F12. Интес Микро похоже умер - на звонки не отвечает и на письмо не отвечает.
РК от GSO http://www.gs-telescope.com/content.asp?id=149 интересный экземпляр но тайвань :D , отсутствие умения юстировки, и ЦЭ в 50% (как оно для визуала не знаю вовсе).
Р-АПО он же и остался им же.

Решение такое.
Если приспичит - МК 150мм. И не дорого (в отношении других экземпляров) и мобильный, но чуток маловат по апертуре (субъективно).
Копим деньгу.
РК - если вникну в него. Есть к чему стремиться http://astrosib.ru/rc_360_rus.html .
Р-АПО - планка обозначена, копим деньгу.

ПС.
Вот тут Питерские http://www.tydexoptics.com/ru/products/ ... ro_optics/ оптику делают. Интересно делают? Или просто для красоты информация?
ЛЗОС для буржуев работает.
Новосибирскому заводу ШВАБЕ настал.
Интес микро в анабиозе.
ЛОМО как то все расплывчато не профессионально предлагает, наверно фейк на сайте.

Вощем как сапожники без сапог.
Все есть и нифига ничего нету.
Широка страна а приобрести нечего.
Пойдем на поклон к буржуям.
:cry:

Аватара пользователя
Eridanus
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:26

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение Eridanus » 17 май 2015, 15:21

Ernest писал(а): Но не трудно посчитать и табличку со сферической аберрацией из-за отклонения от штатного положения фокальной плоскости. на днях сделаю такой расчет и воткну куда-нибудь в ЧАВО.
Дам ссылку на выводы вашего расчёта,чтоб легче его было отсюда найти.

viewtopic.php?f=16&p=34391#p34391
Последний раз редактировалось Eridanus 17 май 2015, 15:31, всего редактировалось 3 раза.
"Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди".(М.Борн)
Великий сциентистский миф
Фашингтон должен быть разрушен.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение Denk36 » 17 май 2015, 15:22

Тайдекс работает, но ему не интересны мелкие заказы. Пару лет назад человек предоставив 320мм заготовку из ситалла отдал за изготовление ГЗ 100 т.р.
Интес работает, заказы делает, но контактировать с ними действительно тяжело.
Что касается МАК150, то с окуляром 30мм-40мм вполне можно и дипскай наблюдать.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Denis Volodin
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 16:36

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение Denis Volodin » 17 май 2015, 15:56

Eridanus писал(а):
Ernest писал(а): Но не трудно посчитать и табличку со сферической аберрацией из-за отклонения от штатного положения фокальной плоскости. на днях сделаю такой расчет и воткну куда-нибудь в ЧАВО.
Дам ссылку на выводы вашего расчёта,чтоб легче его было отсюда найти.
viewtopic.php?f=16&p=34391#p34391
Уточнил: viewtopic.php?f=16&p=34391#p34391
Хорошая статья, я вот тоже думал что не хорошо зеркалами баловаться - двигать.
Посему фокусер "нормальный" все же будет наверно лучше чем "штатный" для ШК и МК.

Denis Volodin
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 16:36

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение Denis Volodin » 17 май 2015, 16:11

Denk36 писал(а):Тайдекс работает, но ему не интересны мелкие заказы. Пару лет назад человек предоставив 320мм заготовку из ситалла отдал за изготовление ГЗ 100 т.р.
Интес работает, заказы делает, но контактировать с ними действительно тяжело.
Что касается МАК150, то с окуляром 30мм-40мм вполне можно и дипскай наблюдать.
Нашим сразу милиарды надо заработать... Это норма - привет из "нулевых" 90-тых.
С Интесом потренируюсь еще, но вот уже не очень приятно, если не заинтересованы в покупателе значит нет товара и т.п. (почему-то буржуи на телескоп сервисе http://www.teleskop-express.de и оптокорпе http://www.optcorp.com/ отвечают почти сразу в течение дня/двух. Ничего не стоит так ДЕШЕВО и не цениться так ДОРОГО как ВЕЖЛИВОСТЬ :!: .

С МК 150мм скайвочер согласен. Есть такие окулярчики для дипская:
1. 55мм 50град http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... -view.html
2. 50мм 51град http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... grees.html
3. 40мм 72град http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... Field.html
И в купе с ценой самого МК наверно могут создать самый интересный вариант в части денег (совокупная затрата на рабочий комплект).

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение AnDom » 17 май 2015, 20:26

Да, немцы очень вежливы и учтивы. Еще и конфетки какие-то в посылку суют :)
Ни разу не владел МК, есть опыт с ШК и его надо дырявить и ставить активное охлаждение. У МК, емнип, с охлаждением еще хуже чем у ШК.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение AnDom » 17 май 2015, 20:29

Алексей Куприянов писал(а): Народ берет ньютоны за соотношение апертура/цена, а потом начинает защитные стекла ставить, корректоры комы
(но на сжатом пучке как в Клевцове, что хуже чем как у Максутова на апертурном пучке) и получается Ньютон-Клевцов с закрытой трубой и больших размеров.

Лучше сразу определиться с качествами и брать трубу нужной схемы.
О как! Ну в корректоре я ничего предосудительного не вижу, их и в рефракторах ставят, а зачем стекла защитные?
Александр.

Denis Volodin
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 16:36

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение Denis Volodin » 17 май 2015, 21:48

AnDom писал(а):Да, немцы очень вежливы и учтивы. Еще и конфетки какие-то в посылку суют :)
Ни разу не владел МК, есть опыт с ШК и его надо дырявить и ставить активное охлаждение. У МК, емнип, с охлаждением еще хуже чем у ШК.
У Альтера есть дырка на попе с вентилятором (опция при заказе я так понимаю) и отверстия на оправе мениска тоже неспроста (я читал в немецких обзорах про МН скайвочера http://www.nightsky.at/Art/Skywatcher_190MN/, пишут что содрали у Интеса) - через них воздух выходит (с небольшим шумом даже если вентилятор мощный).
Также я так понимаю, для апертур 150мм и выше для МК поддержка одинаковой температуры всех частей важное дело, даже важнее ШК.
Интес именно этим подходом и нравиться. У МК скайвочера я таких решений не нашёл.
Вложения
альтер 703 попа и перед 600х400.jpg
альтер 703 попа и перед 600х400.jpg (35.53 КБ) 10146 просмотров

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение AnDom » 18 май 2015, 09:07

Ну, это уже интереснее!
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение Ernest » 18 май 2015, 10:10

Denis Volodin писал(а):У Альтера есть дырка на попе с вентилятором (опция при заказе я так понимаю) и отверстия на оправе мениска тоже неспроста (я читал в немецких обзорах про МН скайвочера http://www.nightsky.at/Art/Skywatcher_190MN/, пишут что содрали у Интеса) - через них воздух выходит (с небольшим шумом даже если вентилятор мощный).
Входными отверстиями являются те, что на передней оправе мениска, выходное отверстие (вытяжной вентилятор) установлен сзади. Особого шума при работе нет.
Также я так понимаю, для апертур 150мм и выше для МК поддержка одинаковой температуры всех частей важное дело, даже важнее ШК.
Одинаково важно в телескопах по обеим оптическим схемам.

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение dae33 » 18 май 2015, 20:42

Denis Volodin писал(а): Хорошая статья, я вот тоже думал что не хорошо зеркалами баловаться - двигать.
Посему фокусер "нормальный" все же будет наверно лучше чем "штатный" для ШК и МК.
Так внешний фокусер, во-первых, не избавит вас от необходимости делать грубую наводку подвижкой ГЗ (штатным фокусером),
а во-вторых, этот фокусер "съедает" задний отрезок (в статье про это написано несколько раз); увеличивает габариты и вес трубы телескопа - то есть повышает требование к нагрузочной способности монти, изменяет точку балансировки трубы.

Посоветую еще раз, возьмите ШК-200 (Celestron C8 или Edge HD8). Не надо Ричи-Кретьенов, АПО будет мал апертурой.
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение Ernest » 19 май 2015, 10:05

Denis Volodin писал(а):С Интесом потренируюсь еще, но вот уже не очень приятно, если не заинтересованы в покупателе значит нет товара и т.п. (почему-то буржуи на телескоп сервисе http://www.teleskop-express.de и оптокорпе http://www.optcorp.com/ отвечают почти сразу в течение дня/двух. Ничего не стоит так ДЕШЕВО и не цениться так ДОРОГО как ВЕЖЛИВОСТЬ :!:
Боюсь вы ошибаетесь. Вежливость этих сайтов базируется на том простом факте, что это продавцы сидящие на тюках с товаром и с объемами продаж сотни единиц в день. При таких объемах им уже не трудно нанять достаточное количество персонала в том числе и для быстрого ответа потенциальным покупателям. А Интес-Микро это производитель (их трубы есть в том числе и на указанных торговых сайтах), персонал которого занят производством инструментов, в то время как работа с единичными покупателями - просто не их профиль. Найми они человека или двух для работы с розницей и это сразу скажется на цене их труб. Я бы предпочел перетерпеть трудности общения с ними за удовольствие получить классный инструмент за сравнительно скромные деньги.

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение Алексей Куприянов » 19 май 2015, 10:41

Простите, а какая " скромная цена" всеже озвучена интесом? За 703 модель стоит на сайте рекомендация в 1495 евро, по текущему курсу? Совсем не скромно, непонятно как их производство на евро завязано и откуда цифра такая красивая 1495, почему не 1500 сразу?
Mak 127/1500, mak 70/750

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение андройд » 19 май 2015, 11:43

С ценой все нормально. Просто всегда хочется заполучить хорошую вещицу за копейки. Самоудовлетворение. Соответственно свой труд мы оцениваем......
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение Алексей Куприянов » 19 май 2015, 11:59

андройд писал(а):Самоудовлетворение. Соответственно свой труд мы оцениваем......
Вы психолог ( психиатр) ?
Mak 127/1500, mak 70/750

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение андройд » 19 май 2015, 12:13

Это как Вам угодно. Думаю, что со мной согласится большинство.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение Ernest » 19 май 2015, 12:52

Алексей Куприянов писал(а):За 703 модель стоит на сайте рекомендация в 1495 евро, по текущему курсу? Совсем не скромно, непонятно как их производство на евро завязано и откуда цифра такая красивая 1495, почему не 1500 сразу?
Хм... тут ведь как? - Походите по рынку поищите по-лучше и по-дешевле. :)
Вот к примеру тот же телескоп но уже у "вежливых продавцов": http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... grain.html" onclick="window.open(this.href);return false; - и рассказывайте мне потом, что вежливость ничего не стоит! :)
Мне (при моем уровне знакомства с телескопами) кажется что у Интес-Микро соотношение качество/цена очень высокое в сравнении с прочими, вам кажется - нет. Что поделать - люди разные и у них не могут не быть разными суждения об одном и том-же.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение AnDom » 19 май 2015, 14:44

Эрнест, а встроенного охлаждения хватает для этой трубы?
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение AnDom » 19 май 2015, 14:58

Алексей Куприянов писал(а):Простите, а какая " скромная цена" всеже озвучена интесом? За 703 модель стоит на сайте рекомендация в 1495 евро, по текущему курсу? Совсем не скромно, непонятно как их производство на евро завязано и откуда цифра такая красивая 1495, почему не 1500 сразу?

Это нас жирные годы сидения на нефти избаловали. Чуть прихотнулось что - пошел и купил, не хватило денег - взял кредит.
А советские годы, кто помнит, как было? Мало того что хрен чо купишь, дефицит, дак и денег в 120 рублей зарплаты инженера - особо не разгуляешься.
Да и сравните с ценой SW-шной ньютоновской ОТА за 50-60 тыр - это вам как? А ведь там оптика не идеальна, а главное - без гарантий.
Я, когда 16" покупал, очень хотел проверенную, заведомо качественную оптику в серийном SW. А мне сказали "ты дурак? Кто ж тебе за эти деньги будет заморачиваться?". Обидно было, хоть и правда.
Да и эффект от масштаба никто не отменял. Качество требует времени, а время - деньги. SW прилично дешевле т.к. объем огромный и конвеер.
Александр.

Denis Volodin
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 16:36

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение Denis Volodin » 19 май 2015, 15:05

Ernest писал(а):
Denis Volodin писал(а):С Интесом потренируюсь еще, но вот уже не очень приятно, если не заинтересованы в покупателе значит нет товара и т.п. (почему-то буржуи на телескоп сервисе http://www.teleskop-express.de и оптокорпе http://www.optcorp.com/ отвечают почти сразу в течение дня/двух. Ничего не стоит так ДЕШЕВО и не цениться так ДОРОГО как ВЕЖЛИВОСТЬ :!:
Боюсь вы ошибаетесь. Вежливость этих сайтов базируется на том простом факте, что это продавцы сидящие на тюках с товаром и с объемами продаж сотни единиц в день. При таких объемах им уже не трудно нанять достаточное количество персонала в том числе и для быстрого ответа потенциальным покупателям. А Интес-Микро это производитель (их трубы есть в том числе и на указанных торговых сайтах), персонал которого занят производством инструментов, в то время как работа с единичными покупателями - просто не их профиль. Найми они человека или двух для работы с розницей и это сразу скажется на цене их труб. Я бы предпочел перетерпеть трудности общения с ними за удовольствие получить классный инструмент за сравнительно скромные деньги.
Тут не соглашусь на все 100. Сам работаю много с буржуями (не с торгашами), производственные компании очень оперативно и охотно общаются. Даже за две копейки. И результат обычно позитивный для всех. Я не уверен что в частности Интес делает серийно по 1000 штук в месяц изделий, их рынок и культура требуют всеже нормального отношения к заказчикам, будь то один или сто телескопов при покупке. Но в целом, если они могут предоставить хороший продукт, то Бог с ними. Доеду до них , уточню, тогда и узнаем все точно.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение AnDom » 19 май 2015, 15:08

Есть куда расти Интесу, но за такую дельту в цене действительно потерпеть можно, спасибо производство совсем не загнулось. НПЗ уже по предзаказу делает телескопы. А трубу можно в подвал ВАГО свозить, на проверку.
Вот бы такое чудо сравнить с имеющимися трубами плечом к плечу, а то ч мечусь со своим SW2001 с мыслями что жизнь-то мимо проходит :) Может действительно Интесовские МН - "Убийцы АПО"?
Последний раз редактировалось AnDom 19 май 2015, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Александр.

dae33
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 15:42

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение dae33 » 19 май 2015, 15:11

AnDom писал(а):Эрнест, а встроенного охлаждения хватает для этой трубы?
Вы про какую трубу спрашиваете?
Интес штатно ставить кулеры 20х20 с мощностью 0.7Вт и и заклееные тканным фильтром. Его мощности не хватает, чтобы протянуть воздух в МАК-150, даже после удаления фильтра. Только если развернуть на вдув, становится повеселее.
По моим замерам М615 с кулером стынет быстрее на 20-30%
Все обзоры биноклей на binoview.ru

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение AnDom » 19 май 2015, 15:17

Про Интесы вообще, МК и МН. Есть хотелка поменять свой SW2001 на что-то лучшее, думаю, выбираю.
Кроме этого, у коллеги есть желание продырявить свой ШК9.25, думаем какая схема лучше будет. Но это уже оффтоп, сейчас отдельную тему заведу.
Александр.

Denis Volodin
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 16:36

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение Denis Volodin » 19 май 2015, 15:19

AnDom писал(а):
Алексей Куприянов писал(а):Простите, а какая " скромная цена" всеже озвучена интесом? За 703 модель стоит на сайте рекомендация в 1495 евро, по текущему курсу? Совсем не скромно, непонятно как их производство на евро завязано и откуда цифра такая красивая 1495, почему не 1500 сразу?

Это нас жирные годы сидения на нефти избаловали. Чуть прихотнулось что - пошел и купил, не хватило денег - взял кредит.
А советские годы, кто помнит, как было? Мало того что хрен чо купишь, дефицит, дак и денег в 120 рублей зарплаты инженера - особо не разгуляешься.
Да и сравните с ценой SW-шной ньютоновской ОТА за 50-60 тыр - это вам как? А ведь там оптика не идеальна, а главное - без гарантий.
Я, когда 16" покупал, очень хотел проверенную, заведомо качественную оптику в серийном SW. А мне сказали "ты дурак? Кто ж тебе за эти деньги будет заморачиваться?". Обидно было, хоть и правда.
Да и эффект от масштаба никто не отменял. Качество требует времени, а время - деньги. SW прилично дешевле т.к. объем огромный и конвеер.
Расклад такой.
МК интес 703 - 1500 евро.
Мк скайвочер - 900 евро.
Комплектация одинаковая.

Мк интес какбы гарантия если что, МК скайвочер какбы можно вернуть назад продавцу.
Мк интес имеет (за дополнительную плату) активное охлаждение, мк скайвочер не имеет.

Мк интес имеет f/10. Планетник и чуток дипскайник. Экранирование марковкой (я так понял) чуток больше чем у скайвочера.
Мк скайвочер имеет f/15. Планетник. Но чуток поярче так как экранирование меньше.

Мк интес юстируется двумя зеркалами.
Мк скайвочер одним главным. Попроще.

Итого.
600 евро переплата за:
1. Производство как бы рядом. Зеркало перезеркалить, оптику отьюстировать, или проверить и заменить и тп ( пока желаемое за действительное выдаю).
2. Охлаждение активное. Фича приятная.
3. F/10 для чуть чуть по дипскаю посмотреть, в 30 минут поле зрения больше будет.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: РК или МК или Р-АПО

Сообщение AnDom » 19 май 2015, 15:31

Судя по изложению, вам ближе SW? Активное охлаждение, как уже написали, слабовато, всеравно переделывать или делать, но главное ни это, а оптика, которая у Интеса качественная, а у SW - лотерейная. Думайте.
А статистика какая-то в подвале по SW есть?
Посмотрел тесты..., все нужно проверять, по хорошему. Я бы брал то, что продавец согласен отдать на проверку перед покупкой, т.к. и Интесы (со слов ВАГОвцев) кривые бывают и, само собой SW.
Последний раз редактировалось AnDom 19 май 2015, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Александр.

Ответить