Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

ЛА СПб и Пулковская обсерватория

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

sezzon
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 16:16

Re: ЛА СПб и Пулковская обсерватория

Сообщение sezzon » 26 фев 2011, 16:48

Не совсем понятно, что вы понимаете под словом "КЛУБ"
На мой взгляд, "КЛУБ" - это не коммерческая организация и она не должна
заниматься оной деятельностью.
А заниматься "КЛУБ" должен популяризацией астрономии в конкретном городе или стране,
привлекать молодежь в свои ряды ( или просто новых членов клуба), проводить общественно-познавательные мероприятия и т.п.
Все средства полученные от спонсоров или членских взносов должны идти на нужды клуба
А не распилка бабосов между учредителями.
И юстировка для членов клуба должна быть бесплатной, ведь они уже уплатили взносы.
А популяризация сейчас нужна очень, очень много людей (особенно молодеж) не понимают разницу между астрономией и астрологией.
Анатолий
ШК - Meade LX90 8"

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: ЛА СПб и Пулковская обсерватория

Сообщение Ernest » 26 фев 2011, 20:22

sezzon писал(а):Не совсем понятно, что вы понимаете под словом "КЛУБ"
На мой взгляд, "КЛУБ" - это не коммерческая организация и она не должна
заниматься оной деятельностью.
Речь идет не о том, чтобы навариваться на деятельности Клуба, а о том как обеспечить его деятельность минимально обременяя его членов... в том числе и в финансовом отношении. Взносов даже и на содержание помещения не хватит. Помещение площадью 30-40 метров может обеспечить деятельность Клуба численностью 2-30 человек, с натяжкой 40-50. Стоимость аренды такого помещения в легко доступном месте города (центр или хотя бы недалеко от метро) составит 20-30 тыс. руб. в месяц, то есть взносы не могут быть меньше 500-1000 руб. в месяц. Не думаю, что мы насобираем такое количество столь состоятельных членов, готовых выкладывать ежемесячно такие деньги за удовольствие популяризировать астрономию. Надо искать спонсоров или среди гос.структур, или среди коммерсантов, ну... или зарабатывать деньги самим.

Fidel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:13

Re: ЛА СПб и Пулковская обсерватория

Сообщение Fidel » 21 мар 2011, 12:46

Тупик? :)

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: ЛА СПб и Пулковская обсерватория

Сообщение Сергей Ларионов » 21 мар 2011, 17:37

Fidel писал(а):Тупик? :)
Скорее бег по кругу....
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Fidel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:13

Re: ЛА СПб и Пулковская обсерватория

Сообщение Fidel » 21 мар 2011, 19:12

Вы всё усложняете... оставьте теоретизирование и займитесь простым, грязным делом :) Пусть вы даже будете один. Под центральным куполом (несколько лет назад) имелась масса голубиного помёта и заброшенный инструмент. Начинайте расчищать! - народ подтянется. Юридическими вопросами не заморачивайтесь - там Сергей Сергеевич - у него всё есть. Реальное дело. Разговоры за рюмкой водки - на отдыхе. Вот и весь рецепт.
Вложения
IMG_8719_измен.размер.JPG
IMG_8724_измен.размер.JPG
IMG_8754_измен.размер.JPG

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: ЛА СПб и Пулковская обсерватория

Сообщение Ernest » 21 мар 2011, 21:31

Fidel писал(а):Вы всё усложняете... оставьте теоретизирование и займитесь простым, грязным делом
Зачем?.. Ну реально! У любой деятельности должна быть какая-то цель или интерес. Есть наверное любители "простых и грязных дел",.. но мы вроде как любители астрономии.
Под центральным куполом (несколько лет назад) имелась масса голубиного помёта и заброшенный инструмент. Начинайте расчищать! - народ подтянется
Помет (не уверен насчет того, голубиный он или нет) можно найти и поближе к дому.

Мне, к примеру, лавры Геракла уже поздновато примерять. Астрономические наблюдения, возня с оптикой, потрындеть об этом на Форумах - интересно. А помёт грести там, где это даже и хозяевам не надо - не интересно.

Fidel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 12:13

Re: ЛА СПб и Пулковская обсерватория

Сообщение Fidel » 22 мар 2011, 14:07

Значит мы по разному видим "астроклуб" ;)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: ЛА СПб и Пулковская обсерватория

Сообщение Ernest » 22 мар 2011, 15:23

Конечно. Люди разные и их представления о содержании тех или иных слов - различно.
Так что декларация намерений много полезнее устава.

ValeryVP
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 02:04

Re: ЛА СПб и Пулковская обсерватория

Сообщение ValeryVP » 12 апр 2011, 22:42

Отправил в Пулковскую обсерваторию следующее обращение:

"Директору Пулковской обсерватории
Степанову Александру Владимировичу

Копии: Пресс-секретарю
Пулковской обсерватории
Смирнову С.С.,
Заведующему музейно-архивным отделом
Пулковской обсерватории
Толбину С.В.

Уважаемый Александр Владимирович!

К Вам обращаются любители астрономии Санкт-Петербурга с просьбой оказать содействие и поддержку по организации работы ЛА СПБ в рамках и совместно с Санкт-Петербургским филиалом астрономо-геодезического общества (СПАГО).
Просим Вас рассмотреть возможность осуществления следующих предложений:

1. Привлечение любителей астрономии к работе Санкт-Петербургского филиала астрономо-геодезического общества (СПАГО).
2. Предоставление ЛА СПб помещения площадью около 20 – 30 кв. м., которое бы служило своего рода «базой» ЛА при обсерватории. Больше подошло бы помещение типа мастерской, в которой можно было бы производить работы по сборке/разборке/юстировке телескопов, проводить вспомогательные столярные и слесарные работы, оставлять свои инструменты.
3. Выделение ЛА СПб площадки на территории обсерватории для проведения наблюдений.
4. Создание музейного уголка конструктору БТА Иоаннисиани Баграту Константиновичу. (В этом году ему исполняется 100 лет.)
5. Организация шефства ЛА над каким-нибудь не действующим наблюдательным павильоном (если таковые имеются) с целью восстановления его и размещения в нем любительского телескопа.
6. Участие ЛА СПб в научной деятельности Пулковской обсерватории.
7. Создание лектория клуба.

С уважением,
ответственные представители от любителей астрономии Санкт-Петербурга:
………………… (Атланова Марина Владимировна)
………………… (Петюр Валерий Владимирович)."

Так уж получилось, что организационные функции выполняем сейчас я и Марина, поэтому я и взял на нас эту ответственность. Дальше, когда дело пойдет, решим, кто и чем будет заниматься. Сейчас нужен кто-то, кто бы представлял интересы любителей астрономии в переговорах с руководством Пулковской обсерватории.
Прошу всех любителей астрономии Санкт-Петербурга и Ленинградской области поддержать обращение - просто отметьтесь в этой теме каким-нибудь сообщением.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: ЛА СПб и Пулковская обсерватория

Сообщение Сергей Ларионов » 13 апр 2011, 14:31

Далековато конечно... Но пущай будет.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

ESmirnov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:07

Re: ЛА СПб и Пулковская обсерватория

Сообщение ESmirnov » 13 апр 2011, 16:47

Был бы интересен доступ членов клуба на южные наблюдательные площадки ГАО.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: ЛА СПб и Пулковская обсерватория

Сообщение Ernest » 13 апр 2011, 21:43

Уверен, что текст обращения долго обдумывался и продиктован самыми возвышенными мотивами. Но с некоторой растерянностью замечаю, что пункты перечисленные в нем мало изменились со времени их первого опубликования. Также мало изменилось и мое отношение к ним см. выше

Аватара пользователя
lutikbo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 09:14

Re: ЛА СПб и Пулковская обсерватория

Сообщение lutikbo » 14 апр 2011, 09:33

Отличная идея и очень грамотное письмо! те кто считает что это невозможно и нереально могут и дальше ничего не делать.

Если всё получится готов поучаствовать даже в расчищении от птичьего помёта ради общего блага и личного любопытства в дальнейшем пользовании объектами.
:idea: Так же считаю обязательным хотя бы символичные ежемесячные взносы для членов клуба (100 - 300 рублей). Ведь для первого времени приведения в порядок предоставленной территории и объектов понадобятся средства, даже если это делать самим. Скорее всего первые члены клуба кто будет осуществлять зачистку базы потратят единовременно существенно больше 300 рублей. Т.о. им надо будет вернуть часть затрат новоприбывшими в дальнейшем "на готовенькое" ЛА.
А после погашения основных затрат дальнейшие взносы пойдут на содержание объектов и на разные виды популяризации. :)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: ЛА СПб и Пулковская обсерватория

Сообщение Ernest » 14 апр 2011, 09:40

lutikbo писал(а):Отличная идея и очень грамотное письмо! те кто считает что это невозможно и нереально могут и дальше ничего не делать.
Это и возможно, и реально.
Но только, боюсь в том виде как заявлено, ни как не сдвинет с места ни популяризацию любительской астрономии ни "общее благо". Буду рад ошибиться.

Аватара пользователя
lutikbo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 09:14

Re: ЛА СПб и Пулковская обсерватория

Сообщение lutikbo » 14 апр 2011, 09:54

критика - самый лёгкий способ. Если есть конкретные идеи как улучшить сие - озвучьте пожалуйста!
Идеи про собрания, проведение брифингов, голосований и прочей ерунды которая не нужна большинству ЛА только хоронят всю идею.
Рассмотрим на примере меня: я просто начинающий ЛА, каких думаю будет большинство, хочу просто иметь возможность приехать в обсерваторию, заплатив скажем 300 рублей в месяц, там пообщаться с другими ЛА и с гуру :) возможно настроить инструмент ну и т.п. А если мне скажут что нужно участвовать в каких то сборищах где будут решатся вопросы будущего, приниматься какие то уставы и т.п. меня это вообще не интересует. Согласен что что то принять надо, и сделать это нужно формально руководителями Клуба ЛА, но с точки зрения жизни клуба на мой взгляд важно не усложнять сие. ИМХО

( "КЛАПО" Клуб любителей астрономии Пулковской обсерватории :D )

Аватара пользователя
iNV
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:40

Re: ЛА СПб и Пулковская обсерватория

Сообщение iNV » 14 апр 2011, 10:39

ValeryVP писал(а): 1. Привлечение любителей астрономии к работе Санкт-Петербургского филиала астрономо-геодезического общества (СПАГО).
Позвольте узнать, а ЗАЧЕМ?
2. Предоставление ЛА СПб помещения площадью около 20 – 30 кв. м., которое бы служило своего рода «базой» ЛА при обсерватории. Больше подошло бы помещение типа мастерской, в которой можно было бы производить работы по сборке/разборке/юстировке телескопов, проводить вспомогательные столярные и слесарные работы, оставлять свои инструменты.
Тоже непонятно. Устроить склад телескопов? чтобы не хранить их дома или в гараже? И храниться и юстироваться телескопы будут рядом с крошащим фанеру под табуретку доба любителем? По-моему такие помещения должны быть отдельно.
3. Выделение ЛА СПб площадки на территории обсерватории для проведения наблюдений.
Вы это серъёзно?
4. Создание музейного уголка конструктору БТА Иоаннисиани Баграту Константиновичу. (В этом году ему исполняется 100 лет.)
Отличная идея! Только организовывать для этого клуб совершенно нет надобности...
5. Организация шефства ЛА над каким-нибудь не действующим наблюдательным павильоном (если таковые имеются) с целью восстановления его и размещения в нем любительского телескопа.
см. пункт 3
6. Участие ЛА СПб в научной деятельности Пулковской обсерватории.
:shock:
7. Создание лектория клуба.
Заберите меня отсюда!
В этом месте принято кичиться своим скарбом...

grnzucc
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 18:57

Re: ЛА СПб и Пулковская обсерватория

Сообщение grnzucc » 14 апр 2011, 10:44

!@#$%
Последний раз редактировалось grnzucc 03 апр 2013, 10:59, всего редактировалось 1 раз.

artem
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:21

Re: ЛА СПб и Пулковская обсерватория

Сообщение artem » 14 апр 2011, 16:23

Поддержу тему++ :)

Andrey35
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 17:49

Re: ЛА СПб и Пулковская обсерватория

Сообщение Andrey35 » 14 апр 2011, 17:54

Готов бесплатно (в свободное время) помогать в установке чего-то нового

vdot
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 19:40

Re: ЛА СПб и Пулковская обсерватория

Сообщение vdot » 14 апр 2011, 17:58

Я считаю, что, на первых порах, неплохо бы организовать просто курс лекций по основам астрономии, лекторами на котором бы выступили сотрудники Пулковской обсерватории. За это и можно снимать некую абон. плату - в качестве оплаты услуг лекторов и помещения(понимаю, что с оплатой помещения это выльется в солидные деньги, но можно, наверное, договориться с обсерваторией о выделении помещения для таких мероприятий на безвозмездной основе и оплате услуг лишь лекторов). Старожилам и опытным ЛА такие лекции скорее всего будут не нужны, но если основная идея - популяризация любительской астрономии, то это первый шаг(по моему мнению, я бы, например, такие лекции бы посещал, при условии разумной стоимости). Если это получится - дальше уже можно будет думать о расширении сотрудничества, да и о вообще - о его необходимости.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: ЛА СПб и Пулковская обсерватория

Сообщение Сергей Ларионов » 14 апр 2011, 20:01

Да речь вообще то первоначально о помещении идёт, просто место такое, не очень удачное. Остальное это просто оргчасть.Руководители Пулково законно спрашивают - а с кем мы имеем дело? Поэтому можно на законных основаниях объединиться под каким нибудь флагом чтобы в АЛ Санкт-Петербурга видели не разрозненную толпу, а организованную толпу.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: ЛА СПб и Пулковская обсерватория

Сообщение Ernest » 14 апр 2011, 20:36

lutikbo писал(а):критика - самый лёгкий способ. Если есть конкретные идеи как улучшить сие - озвучьте пожалуйста!
Вы этот сайт видите? Думаю, что для популяризации астрономии, просвещения новичков и т.д. он делает достаточно. Или вы думаете, что его работа продвигается святым духом, а наполнение ЧАВО было скопировано из Википедии? Так что я занимаюсь не одной критикой.
Идеи про собрания, проведение брифингов, голосований и прочей ерунды которая не нужна большинству ЛА только хоронят всю идею.
Какую идею? Сформулируйте, пожалуйста, что именно хоронится.
Рассмотрим на примере меня: я просто начинающий ЛА, каких думаю будет большинство, хочу просто иметь возможность приехать в обсерваторию, заплатив скажем 300 рублей в месяц, там пообщаться с другими ЛА и с гуру
Осталось прикинуть сколько таких "начинающих" наберется, какая сумма из этих 300 руб. с каждого получится, на что их потратить, когда и как часто собираться, чем привлечь этих самых абстрактных гуру и т.д. То есть как-то распланировать деятельность - если не вы, то кто-то другой этим должен будет заняться. Человек тем и отличается от животного, что как-то планирует что будет делать, ну хоть примерно. А, если собирается группа людей, то надо как-то согласовать их активность, а то будет как в песенке "мы оба были, я у Аптеки, а я в кино искала вас..." Это согласование возможно только тогда, когда предполагается какие-то единые цели. А то "летели два крокодила, одни зеленый, другой - в Африку". Для этого люди (в отличие от бессловесных тварей Бог дал им язык, чтобы они могли договариваться) их формулируют и группируются по принципу единства идей. Вы можете назвать это брифингом или каким другим очевидно ругательным для вас словом, но без договора о целях толку не будет. А будет как в басне Крылова: "Когда в товарищах согласья нет..." Можно и без голосований, если лидеры настолько харизматичны, что последователи (апостолы) найдутся сами собой. Но только обычно такие личности не выступают от имени обезличенной группы "любителей астрономии Санкт-Петербурга", не будучи делегированными от них.
А если мне скажут что нужно участвовать в каких то сборищах где будут решатся вопросы будущего, приниматься какие то уставы и т.п. меня это вообще не интересует.
Это нормально. Пока все хорошо 90% сообщества мало интересуются секретами успеха своей группы. Но Клуба пока нет и без осознания потребностей любителей астрономии этого города, целенаправленной работы по планированию работы и согласования целей опытных любителей, профессионалов и молодежи Клуба и не будет.

Igor Sergeich
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:16

Re: ЛА СПб и Пулковская обсерватория

Сообщение Igor Sergeich » 04 май 2011, 15:22

Давненько я ни здесь ни Astronomy не был.

Рискну поднять подзатихшую тему. Тем более мне года три назад на Astronomy кто-то обещал членский билет за Номером 16 :-).

Вообще, у меня такое впечатление, что тема Клуба - это такая вялотекущая, время от времени обстряющаяся, известная болезнь.

Выскажу свое мнение (никому, коненчо, не навязываю) - для меня Клуб, это Клуб в Английском смысле. Т.е. - прежде всего, круг общения. Этот сайт и известная тема в Astronomy - для меня - уже Клуб. Вот зашел сюда, впервые за несколько месяцев - и как будто к себе пришел, знакомые лица увидел. Уже хорошо.

Клубное помещение, мастерская, мастер-классы - да, наверное. Но я без этого обходился и обойдусь в будущем.

Лектории? Простите, бред. Это имело смысл в 30-ые годы прошлого века - лекторы несли в деревни и трудовые коллективы знания с предовых рубежей так сказать. Не было интернета, не было книг, не было нормальных библиотек. Будучи ребенком в 70-ые, я, в своем городе, в астрономическом кружке и был-то один раз, так как читал книги и знал больше руководителя. А чего-такое сейчас неспециалист может узнать у лектора, чего он не узнает в книге или в интернете?

Если добавить к этому - мороку с регистрацией общественной оргнизации и поддержанием ее на плаву, включая своевременную сдачу всей отчетности - я вас умоляю... Я это проходил.

Это была одна сторона. :-) Ближе к скептикам Эрнесту и К, к которым я присоединяюсь. Т.к. тоже считаю, что при отсутствии внятной, разделяемой участинками цели ничего состоятся не может. Кроме тусовки ради тусовки. Так м.б. давайте так и задекларируем?

Есть и другая сторона.
Тут гуру и некоторые, все-таки поддавливают своим авторитетом свежие веяния. Типа - зачем, к чему и т.д. Считаю, что тот, кто хочет что-то сделать - пусть сделает. Получится, окажется полезным, м.б. и мы, скептики, подтянемся.

Как-то так.

Morkou
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 18:59

Re: ЛА СПб и Пулковская обсерватория

Сообщение Morkou » 13 май 2011, 20:31

Здравствуйте. Позвольте и мне своё мнение добавить. Я размышлял на подобную тему, когда решил начать заниматься ЛА и после двух экскурсий в Пулковскую обсерваторию (ПО). На сколько я понял - ПО территория закрытая, так как чтобы туда попасть простым смертным нужно организоваться в группу и получить разрешение. Атмосфера старой доброй советской секретности царит там. Как в подобном случае кто-то собирается завлекать туда толпы интересующихся? Если это не так - прошу прощения.
Я задавал лекторам вопросы про так называемую популяризацию и не получил чёткого ответа, но я так понял, что несмотря на большое человеческое одобрение такой идеи простых астрофизиков, "свыше" такое никогда не профинансируется и не одобрится. В том числе и из-за старой доброй секретности. Да и в цело в ПО не живут, а выживают. Поэтому груз ЛА им не в тему. Не знаю как дела в СПАГО, но не думаю, что им деньги некуда девать.
Теперь что в моём понимании клуб ЛА СПб.
*Английский клуб, как сказано выше, одобряю. Но вроде как англичане в подобных клубах и на совместные сафари выезжали. :)
*Место встреч и обмена опытом, в том числе и банальной юстировке? Определённо да. Если будет такое помещение-мастерская готов быть волонтёром. Мне в универе практики по чисто юстировке, к примеру, почти и не дали. :oops: (да и балбес я тот ещё :mrgreen: ) Пара друзей найдется.
*Место поговорить за стопкой? Определённо нет. Для этого другие места есть, да и никогда не понимал тяги русской души к алкоголю. И участвовать в подобном не желаю.
*Чем можно там заниматься помимо юстировки? Ну например сварганить из телескопа интерферометр и повторить опыт Макйкельсона-Пиза по определению диаметров звёзд, чтобы потрясти этим перед другими. :D Вот и применение мастерской.
*Зарабатывать изготовлением и продажей, имхо, не получится. Против китайцев не попрешь. На наш один деревянный их тысяча гламурных.
*В далёком будущем почему бы не изготовить и собрать самим клубный телескоп не стыдных размеров. Да и оформить его в обсерваторию официальную можно. С удачным расположением можно и ПО нос утереть. 8-) Вот тут можно плату с не членов за экскурсии/наблюдения попросить можно. Но кто попрётся в такое хорошее место, будет там следить и ценой свой жизни охранять?.. Но что-то я размечтался. :)
В общем лично я на данный момент не вижу тесного сотрудничества по крайней мере с ПО. Да и наблюдения в/рядом с клубным помещением, учитывая Петербургскую засветку, возможны только за Солнцем, в принципе. Только собрания, юстировка и возможно организация выездов.
Вот как-то так... мои разбросанные мысли. :)
P.S. Кто-нибудь, кстати, изучал опыт западных клубов? Я как-то видел на одном форуме ЛА из Германии с "зенитным" бино ньютоном.

Ответить