Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Цена качества любительской астрофотографии

Конференция для обмена опытом в получении астрономических фото.

Модератор: Ernest

Ответить
Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Цена качества любительской астрофотографии

Сообщение Slavki » 14 июн 2015, 22:25

Меня всегда интересовал вопрос: в чем заключается качество астрофотографии, сделанное астрономом-любителем?
Есть ли оправданные и подтвержденные критерии, которыми это самое качество ограничивается?
Ведь, за исключением мониторинговых станций по наблюдению и отслеживанию потенциально опасных небесных тел, астрофотография-это исключительно эстетическое приложение в любительской астрономии и мнений о красоте и пригодности снимка, сделанного на недорогом полуапохромате с доступной монтировкой или с высокотехнологичным астрографом со стационарной монтировкой, достаточно много и все они относительны.
Конечно, детали-разумное и, возможно, самое оправданное тому объяснение, но и на недорогих телескопах при определенной подготовке можно достичь их.
Стоит ли овчинка выделки?

Алексей Куприянов
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 19:59

Re: Цена качества любительской астрофотографии

Сообщение Алексей Куприянов » 03 июл 2015, 00:03

Я с помощью сложения кадров получаю более детальную по планетам картинку для дальнейшего анализа. По дипам камера проявляет то что не видно в визуал. Эстетики мало, чисто интегрированная информация для анализа.
Mak 127/1500, mak 70/750

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: Цена качества любительской астрофотографии

Сообщение traveller in time » 03 июл 2015, 11:38

Алексей Куприянов писал(а):Эстетики мало, чисто интегрированная информация для анализа.
Для анализа чего?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Цена качества любительской астрофотографии

Сообщение AnDom » 03 июл 2015, 13:22

Slavki писал(а):Стоит ли овчинка выделки?
Это же хобби, какие могут быть "овчинки"? У технических снимков делаемых для практического применения критерии есть, а ЛАстрофото... - это же для души. А уж кому что нравится, и в результате и в процессе его получения, тут вариантов масса.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Цена качества любительской астрофотографии

Сообщение Ernest » 03 июл 2015, 13:40

Даже и в нашем хобби есть свои вполне очевидные "овчинки" :)
На одной чаше весов удовольствие от возни с железом/оптикой, наблюдений, шопинга, общения с себе подобными... на другой - заботы повседневной жизни, попытки как-то сбалансировать бюджет (а даже у Ротшильда он ограничен!), чтобы хватило и на жизнь, и на хобби...

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Цена качества любительской астрофотографии

Сообщение AnDom » 03 июл 2015, 20:06

Так они у каждого свои, единых для всех параметров, думаю, не определить.
Александр.

SV49
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:35

Re: Цена качества любительской астрофотографии

Сообщение SV49 » 06 июл 2015, 21:41

[tab=30]
Когда я собрался заняться астрофотографией, спросил знакомого профессионального астронома: чем может помочь скромный любитель :geek: Настоящей Большой Науке :ugeek: . Он попросил не смешить его телескопы.
Несмотря на такой ответ, я составил план оснащения своего самолюбия Всем Самым Лучшим. Параллельно решил потренироваться на всем обыкновенном. И получилось то, что получилось. От грандиозных планов отказался, до переезда в более южные края :( . А пока зазубриваю астрофототермины и улучшаю неулучшаемое. :D

[tab=30]
Отсмотрел сотни астрофото одинаковых объектов, снятых разным оборудованием, в разных местах, в разных условиях. Напоминает перевод бессмертных шедевров автоматическими переводчиками, старательными любителями, или учениками со словарем.
(http://www.astrobin.com/488/ http://http://www.astrobin.com/192169/; http://www.astrobin.com/191921; ......)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Цена качества любительской астрофотографии

Сообщение AnDom » 06 июл 2015, 22:02

На счет "не смеши мои телескопы", ерунда. Сколько любителей увлечены и открывают кометы и астероиды? Причем, к художественному астрофото это не имеет никакого отношения, технические и научно-значимые снимки могут быть далеко не очень привлекательными.
Художественное ЛАстрономическое астрофото это хобби, достаточно чтобы процесс и результат просто нравились и не обязательно широкому кругу.
И не важно сколько стоит оборудование, на сколько темное небо и насколько совершенна атмосфера. Один имея это все недоволен жизнью, а другой на монти без привода снимает нечто смазанное и счастлив.
Мне интересно все, я не ставлю себе каких-то планок и задач, мне это не нужно, этого в жизни хватает. Если есть время и возможность - я приобретаю что-то, использую, переделываю, узнаю что-то новое, читаю, общаюсь...
"план оснащения своего самолюбия Всем Самым Лучшим" - вообще утопичная затея, т.к. то что сейчас лучшее, благополучно устаревает довольно стремительно (это я про матрицы, электронику...).
Александр.

SV49
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:35

Re: Цена качества любительской астрофотографии

Сообщение SV49 » 06 июл 2015, 22:31

[tab=30]
Еще любители занимаются фотометрией звезд. Но исключения лишь усиливают правила. ;) А техника, да, устаревает быстро, хотя работает долго. У меня есть цифровой фотоаппарат 2005 г. Работает как новый, хоть и устаревший.

Аватара пользователя
Eridanus
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:26

Re: Цена качества любительской астрофотографии

Сообщение Eridanus » 11 июл 2015, 22:26

Плюсик вам в карму за последний ваш пост,Александр.
"Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди".(М.Борн)
Великий сциентистский миф
Фашингтон должен быть разрушен.

Ответить