Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Болталка :)))

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Мурат Астана
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:55

Re: Болталка :)))

Сообщение Мурат Астана » 08 окт 2015, 22:52

AnDom писал(а):Лет дцать назад дал в лоб одному нехорошему человеку, теперь кулак в районе мизинца покатый :)
Опухло, как и полагается, поболело и прошло. Чем-то мазал (дал товарищ по эстафете, он маршрутчика воспитывал, который на пол пути сказал вылезать всем нафик т.к. он домой поедет).
oleg oleg писал(а):Вот , чувствую родственный случай. Смотрю на кулак, вернее на то, что он сегодня представляет, какой-то он "покатый" - правильное слово!, да и кинематика похожая - удар. Возможно и вы тогда и я сейчас переживаем перелом.
Щупаю кисть - вроде ничего не болит, нет такого места, чтобы нажать и Ооойййй! Мизинцы на левой и правой одинаковой длины, если больной распрямить, а при переломе по идее мизинец должен зримо "сократиться" в длине. Но боль в определенных движениях есть.
Ммм, надеюсь что обойдется, т.к. рабочая рука - я ей творю, гипс и пр. радости лишат заработка.
Постараюсь хотя бы не усугубить дальше, а то в первый же день ковер пошел выбивать, знакомые руку жали - больно конечно.

Спасибо всем за пожелания! И вам того же!
Интересно. У меня тоже перелом левой кисти лет 15 назад был. Не помню сколько в гипсе ходил, кажется недели три.
Тоже на дискотеке один чувак докопался, вышли на улицу, он на меня напал, я ему в процессе драки неудачно в лоб заехал. Его вырубил, но и себе кисть оказывается сломал.
Потом вышли его друзья, потом мои друзья, была групповая драка. Я даже не заметил, что у меня кисть сломана была, видать адреналин.
На следующий день боль руку скрутила и температура поднялась. Пошел в травмпункт, наложили гипс. После снятия гипса доктор советовал операцию сделать.
Но я не захотел. Сейчас вроде не беспокоит, даже постоянно грушу колочу, вообще не болит. Но кость безымянного пальца провалена. Выглядит необычно, на первом и втором фото можете посмотреть кулак левой руки.

Так же у меня разрыв мениска правой ноги, это я футбол так играл. Вот это беспокоит в плохую погоду, как и левый локтевой сустав, вывих был, когда на самбо ходил. Повреждения суставов даёт о себе знать, а перелом нет.

Всем желаю скорейшего поправления и что бы в будущем ничего не беспокоило :)
Вложения
1).jpg
2) Левый кулак..jpg
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150.
Sky-Watcher BK P250 Otaw dual-speed.
Телескоп Sky-Watcher Pro 100 ED APO Refractor на CG-4 moto.
Телескоп Sky-Watcher Mak 127/1500 на JWT-1.
Турист-3 20х50
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2 10х50.
Swift Audubon 8,5x44.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 09 окт 2015, 22:25

Заехал сегодня в Микронику на Новочеркасском 51 - рай для электронщиков. Куча всяких няшек. Большой выбор аккумуляторов (тяговых). Рекомендую. (Хотя...., я подумываю о маленьком генераторе или использовании авто в качестве источника энергии для астрофото).
Александр.

Аватара пользователя
СашаПитер
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 21:19

Re: Болталка :)))

Сообщение СашаПитер » 09 окт 2015, 22:37

AnDom писал(а):.. я подумываю о маленьком генераторе или использовании авто в качестве источника энергии для астрофото.
А разве Повер-танка Целестроновского не хватает на фото-сессию? Удобная штука говорят...

Аватара пользователя
Raskolbas
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:38

Re: Болталка :)))

Сообщение Raskolbas » 09 окт 2015, 22:41

СашаПитер писал(а): А разве Повер-танка Целестроновского не хватает на фото-сессию? Удобная штука говорят...
Не, маловат он будет. Мне для eq6 на пол ночи хватает, а на морозе того меньше. На cg5gt хватало.
SKY-WATCHER BKP25012EQ6 SynScan PRO

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 09 окт 2015, 22:46

Боюсь, повер-танк, да еще и целестрон - громко и дорого. Все зависит от потребителей. По опыту это:
- монти
- грелка в ящике для окуляров (надо же что-то делать пока камера шлепает)
- привод монти визуального телескопа
- фен (иногда приходится отогреваться)
- ноут с камерами (зеркалка или usb-шные)

Я в раздумьях. Таскать и заряжать аккумуляторы надоедает, машина в качестве источника питания может лишь соседу визуальщику мешать, в остальном - одни плюсы.

Сейчас 3 акка. 7Ач - обогрев окуляров, 38Ач - привод монти, 75Ач - ноут, астрофото.
Александр.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Болталка :)))

Сообщение Diff » 10 окт 2015, 11:57

Так в ясные ночи ветер часто слабый и его крутит. От генератора тёплый воздух валит вверх. Придётся переставлять его.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 10 окт 2015, 12:49

В микронике большой выбор аккумуляторов. Лучшие - гелевые. В два раза больше циклов и легче переносят сильный разряд. Хотя, конечно, лучше брать аккумулятор с запасом по емкости.
Александр.

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Болталка :)))

Сообщение marvincfs » 10 окт 2015, 22:00

К плюсам гелевых еще и меньшая потеря емкости на морозе.
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 10 окт 2015, 22:28

Не знал. Точно в +.
Александр.

radiofm
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 16:55

Re: Болталка :)))

Сообщение radiofm » 10 окт 2015, 22:50

Когда устанавливал в доме бесперебойник то выяснил слабые стороны есть и у гелевых аккумуляторов.Они не терпят превышения максимально допустимого зарядного тока указанного для каждого аккумулятора в его спецификации.Пишут что даже незначительное его превышение может грозить взрывом.
Так же гелевые аккумуляторы не выносят повышенных температур -более 50 градусов критично.

гражданин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:30

Re: Болталка :)))

Сообщение гражданин » 11 окт 2015, 23:02

форум на зимнее время перескочил)))

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Болталка :)))

Сообщение Econ » 22 окт 2015, 10:22

Военмех приглашает нас:
"Для информации:
у нас все же будет та самая неделя науки, о которой я говорил на пресс-конференции.
Подробная информация - на нашем сайте voenmeh.ru в разделе Новости (Неделя науки...).
Интересным обещает быть первый день - 16.11. Помимо открытия и пленарного заседания Уткинских чтений, куда мы постараемся пригласить интересных людей (космонавтов, возможно, С.К. Крикалева, представителей руководства Российской академии космонавтики и т.п.), до всех мероприятий дня планируем торжественное открытие "Звезды конструктора Н.Ф. Уткина" и "Звезды конструктора А.Ф. Уткина" - мемориальных табличек на стене университета.
Если у Вас и Ваших коллег появится желание принять во всем этом участие, требуется только список участников - Фамилия Имя Отчество . Проход будет именно по таким спискам."

И так, записываемся:
1. Econ
2. ...
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 24 окт 2015, 21:44

Какая же, всё-таки, интересная и многогранная наша любимая ЛАстрономия!!! Есть где и голову приложить, и руки, и просто получить удовольствие от времяпрепровождения!!!

P.S. Зашел в профиль, посмотреть настройки, увидел статистику... - оказывается, я та еще болтушка :)
Александр.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Болталка :)))

Сообщение Econ » 24 окт 2015, 23:51

Александр, Ваш PS заставил улыбнуться.
Пошла посмотреть свою статистику.
Почему- то подумалось, что сейчас это делает каждый, прочитавший Ваше сообщение о статистике.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Eridanus
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:26

Re: Болталка :)))

Сообщение Eridanus » 25 окт 2015, 22:50

"Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, это науке неизвестно. Наука пока еще не в курсе дела". (Лектор))))Эх,лектор,кометы надо было изучать,ведь науке только сейчас стало известно,что на комете Лавджоя обнаружен спирт! Сделай ,наука,свое открытие раньше,тогда бы,ты, лектор,с куда бОльшим энтузиазмом свою лекцию читал. :lol:

http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=7894" onclick="window.open(this.href);return false;
"Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди".(М.Борн)
Великий сциентистский миф
Фашингтон должен быть разрушен.

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Болталка :)))

Сообщение Slavki » 30 окт 2015, 12:18

В Атакаме прошёл дождик
https://www.gismeteo.ru/news/klimat/165 ... rastsvela/" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Мурат Астана
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:55

Re: Болталка :)))

Сообщение Мурат Астана » 30 окт 2015, 21:11

Slavki писал(а):В Атакаме прошёл дождик
https://www.gismeteo.ru/news/klimat/165 ... rastsvela/" onclick="window.open(this.href);return false;
Александр как раз там родственников ищет :)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150.
Sky-Watcher BK P250 Otaw dual-speed.
Телескоп Sky-Watcher Pro 100 ED APO Refractor на CG-4 moto.
Телескоп Sky-Watcher Mak 127/1500 на JWT-1.
Турист-3 20х50
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2 10х50.
Swift Audubon 8,5x44.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 30 окт 2015, 21:17

Да, да, да!!! :)
Александр.

Монохром
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 11:31

Re: Болталка :)))

Сообщение Монохром » 31 окт 2015, 20:58

Всем безопасного неба ! Про скорбные события не говорю. А вот астероид пролетел. Условия наблюдения в Мскве ни то ни се - видно только Вегу в дымке. Обещали виртуальный телескоп при музее, у кого спросить ?

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Болталка :)))

Сообщение РыбачОк » 10 ноя 2015, 21:19

Понравилось. Звиняйте, что на "вражеском" :D
[BBvideo]http://www.youtube.com/watch?v=iKcWu0tsiZM[/BBvideo]

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 10 ноя 2015, 21:41

Неплохо. Надеюсь, "враги" разберутся с недостатками их системы образования. Хотя бы и благодаря подобным видео.
Кто бы про нашу школу наснимал подобное?!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17947
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 12 ноя 2015, 11:08

ближе к теме: https://www.youtube.com/watch?v=XzvKDQywCeI" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение drago » 12 ноя 2015, 12:19

oleg oleg писал(а):Повредил руку от боксерского удара, возможно сломал кость мизинца, не фаланги, а ту что через ладонь идет к запястью.
Нифига не болит в покое, кисть опухла вначале, сейчас уже спадает постепенно( с субботы ) и сквозь кожу гематома видна на ребре ладони.
Может и просто ушиб или вывих, но какие-то странные ощущения - мизинец вроде двигается, но на всю амплитуду разогнуть не могу - не идет, подрагивает, будто что-то мешает, а сгибаю хорошо.
До врачей пока так и не пошел, верхние посты внушили такой оптимизм.

Никогда в жизни ничего не ломал.

Собсна стал интересоваться темой, кто что ломал? Какие ощущения?
ну молодец, что сказать....

я по молодости тоже сломал кость мизинца что через ладонь идёт.
зарядил в стену по "методу брюсали" - когда удар от движения бёдрами начинается - вроде от руки ничего практически и не добавил к импульсу,
но всё одно перебор получился.
боль при ударе, рука опухла,
тоже на предмет выявления перелома щупал кости, дёргал и двигал пальцы ничего ненащупал. всё типа нормально.
через неделю опухлость всё ещё была, пошёл в поликлинику к хирургу. на рентгене - перелом той самой мизинчиковой кости в кисти. положили гипс, вроде +.- ок срослось, вроде без последствий.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 12 ноя 2015, 19:39

Мысли вслух :)
Думал тут об объективах (хотел что-нибудь к тушке кэнона 550d с удаленным фильтром, для астрофото). Вспомнил что на Никоне у меня есть зум 10-24мм ED, не самый дешевый. Подумалось что ED это хорошо. А потом вспомнил что на объективе стоит защитный фильтр, от пальцев, пыли, царапин, который, как подумалось, не добавляет объективу качества. Днем, наверное, будет незаметно, а вот при астросъемке...
Александр.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Болталка :)))

Сообщение Diff » 13 ноя 2015, 10:20

я тут недавно разжился фотоштативом и для начала решил поснимать Луну. Объектив 135мм. Первые кадры получились переэкспонированные. И на них обнаружилась еще одна Луна, зекально отраженная. Вспомнил, что у меня стоит так называемый UV фильтр. Свинтил его. После этого все стало в порядке. Так что, по крайней мере недорогие фильтры то еще барахло. Просветления похоже там особо и нет. Хотя пишут что multicoated.

Ответить