Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Телескоп из МС11-СА

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
NSS
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 20:41

Телескоп из МС11-СА

Сообщение NSS » 03 июл 2011, 10:11

Здравствуйте, решил я собрать себе небольшой походный телескоп на основе фотообъектива МТО МС-11СА.
После прочтения многочисленных статей на эту тему, остался один нерешенный вопрос:
как расчитать вынос фокуса так, чтобы световой поток не обрезался по пути к окуляру?

Я планирую на выходе объектива поставить фокусер 1,25", за ним диагональ. Как я понял из статей,
если вкрутить мениск за бесконечность, чтобы хватило выноса фокуса для окуляров происходит обрезание
светового потока. А если не выкручивать, то хоть какие-то окуляры подойдут? Например 10мм или меньше?


В статье MC РУБИНАР 5,6/500 МАКРО автор в Рубинаре убрал линзу барлоу/корректор поля и перевернул второй мениск, после чего
у него возрасла светосила на мыльнице. А как подобная модернизация отразиться на изображении в окулярах и
поможет ли она увеличить вынос без обрезания сверового потока на МТО МС-11СА?
(планировал использовать от 32мм до 10мм).



P.S. В оптики я даже не батан, поэтому просьба не пинать.)))

Вячеслав-54
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 10:47

Re: Телескоп из МС11-СА

Сообщение Вячеслав-54 » 04 июл 2011, 13:54

Я сделал такой телескоп из ЗМ 5А МС. Вначале удалил ограничитель фокусировки. В окулярном узле сделал 2 варианта. 1- в 28 мм удлинительное кольцо для "Зенита" вклеил концевик 32 мм канализационной трубы, не удаляя резинки, намотав на нее 2-3 слоя пластыря и используя клей Момент. Кольцо накручивается на хвостовик объектива, а в отрезок трубы плотно вставляется 1,25" окуляр. Второй вариант с диагональным зеркалом. От корпуса зеркала выкрутил юбку. Просверлил 4 отверстия и нарезал в них резьбу. Взял от старого Зенита ( в комиссионке с Гелиосом рабочий 200-300р) кольцо крепления объектива и прикрутил винтами в нарезанные отверстия в корпус зеркала. Это кольцо не мешает накрутить юбку и использовать зеркало с другим телескопом. Зеркало накручивается на хвостовик объектива. Можно использовать телеконвертер ТК-2 для увеличения фокуса. Главное - ничего не надо ломать и все универсально. Не помню с конвертером или без на объектив лучше одеть 5мм кольцо чтобы не упереться в линзу. А удаление ограничителя фокусировки даже удобно - теперь можно снимать на бесконечность с цифровым Кэноном, фокусировки хватает. А окуляры 25 и 10 мм дают увеличения 20 и 50, а с конвертером - 40 и 100. Качеством доволен. Недостаток - трудно объективом фокусироваться, сейчас работаю над фокусировщиком, Гелиосы есть.
sk 809 az3, Canon 1100d.

NSS
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 20:41

Re: Телескоп из МС11-СА

Сообщение NSS » 04 июл 2011, 18:51

А я заказал у НПЗ реечный фокусировщик. Как придет, присобачу к нему шаговик от дисковода и буду с пульта фокусироваться.
Только вот для него нужен вынос хороший....
Я вот что подумал, а может быть мне бленду подпилить немного, чтобы зареза светового пучка не было? Только вот на сколько?
Помог бы кто нибудь расчитать.

Была еще мысль присобачить диагональ как можно ближе к объективу, а фокусироваться самим объективом. Но как к нему присобачить электро-фокусер пока никак не соображу.

macom
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 19:11

Re: Телескоп из МС11-СА

Сообщение macom » 27 авг 2011, 23:07

Вот здесь http://www.telescope-service.com/maksutovs/MTO/MTO.html" onclick="window.open(this.href);return false; наглядно можно увидеть величину заднего рабочего отрезка и в масштабе по фото всё прикинуть. Как телескоп , МС11-СА лучше использовать на значении ∞, при сильном надвигании мениска значительно падает качество изображения, проявляется срезание боковых лучей св. потока. Пилить "морковку" не стоит, т.к. в конструкии нет классической менисковой бленды, а её роль выполняет отверстие во внутренней части двухкомпонентного мениска. Необходимо максиально ослабить прижим мениска (но не доводить до его вращения, даже тугого), т.к. часто встречается пережим с завода. Закреплять на монтировке только в кольцах (при использовании стандартного крепления деформируется труба). Если планируется исп. родное фокусировочное кольцо - применять один широкий кольцевой хомут на задней части корпуса. Держит увеличение до 100-110х, 120 - предел (крутые радиусы опт. поверхностей). Фокусировать родным кольцом сложно, особенно зимой. Можно надеть на него хомут с удлинённым рычагом, съёмным, 150-200мм. Картинку "мылит", постоянно хочется подфокусировать, изображение довольно тусклое. Но компактность и наличие великолепно исполненной подвижной бленды как противоросника частично компенсирует недостатки объектива.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Телескоп из МС11-СА

Сообщение Ernest » 29 авг 2011, 08:39

NSS писал(а):Здравствуйте, решил я собрать себе небольшой походный телескоп на основе фотообъектива МТО МС-11СА. После прочтения многочисленных статей на эту тему, остался один нерешенный вопрос: как расчитать вынос фокуса так, чтобы световой поток не обрезался по пути к окуляру?
Обычно в том, что касается применения в качестве телескопов МТО-подобных фотообъективов действуют по одной и той-же схеме: заказывают той или иной схемы адаптер на окулярный конец (М42->1.25" с изломом и диагональной линзой или без, в любом случае с минимальным отрезком), затем удаляют ограничитель фокусировки (который мешает фокусироваться за "бесконечность") и методом проб и ошибок находят положение фокусировочной резьбы при котором удается сфокусироваться (достать фокальную плоскость окуляра). Что там будет с виньетированием и обрезанием световых пучков - уже не важно, лишь-бы сработало.
Я планирую на выходе объектива поставить фокусер 1,25", за ним диагональ
Только помните о том, что нагромождая узлы на окулярный конец МТО вы увеличивается вынос фокальной плоскости и дальнейшаей подгонки (фокусировки за "бесконечность"), во-первых, может и не хватить, чтобы вынести фокальную плоскость много дальше текущего положения (примерно 45 мм от опорного кольца объектива), а, во-вторых, объектив будет работать с нерасчетным ходом лучей, то есть возможно появление артефактных аберраций.
В статье MC РУБИНАР 5,6/500 МАКРО автор в Рубинаре убрал линзу барлоу/корректор поля и перевернул второй мениск...
Автору статьи надо было не мениск свернуть, а голову за подобные безграмотные художества. Думаю, в этой статье не обошлось без подтасовки фотоматериалов. Не стоит лезть внутрь объектива. Ну и в любом случае у Вас и у него разные цели - ему был безразличен вынос фокальной плоскости и нужен был более резкий кроп-кадр. А вам надо вытаскивать задний отрезок по-дальше и желательно с сохранением качества изображения по всему доступному полю зрения.

kowzickoff
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 13:35

Re: Телескоп из МС11-СА

Сообщение kowzickoff » 24 апр 2012, 20:42

Здравствуйте! Я полностью поддерживаю вашу идею сделать телескоп из МТО-1000,телеобъектива. Посколько сам хочу сделать такой же,но чуть из другого объектива 3мс-5са с фокусом в 500мм. Насколько я знаю рабочий отрезок на выходе объектива мс-11са равен 45,5мм,точно такой же,как и у 3мс-5са. Тогда возникает вопрос: зачем вообще вскрывать и изменять что либо в конструкции объектива,если
я лично сам методом подбора окуляров с разным фокусом
Т.е с 10,15,20мм
Удостоверился в том,что как в прямом окуляре,так и с диагональной призмой запаса
фокусировочного кольца объектива вполне хватает. В моём объективе с использованием даже 20мм окуляра запаса кольца резкости объектива хватает
ещё больше чем на пол оборота в сторону бесконечности! Вам просто надо взять самое широкое кольцо для макросъёмки с резьбой м42,надеюсь,что и у вас на выходе объектива такая
затем накрутить его на объектив и померив расстояние от места стыка начала кольца с объективом
и концом кольца,купить или попросить токаря изготовить переходник-кольцо с резьбы м42 на посадочный фокусёр-трубку на 1,25 или на 2 дюйма,или на сколько вам надо! А портить и разбирать легендарный телеобъектив,я бы на вашем месте не стал. Увы-хозяин барин. С уважением к вам Сергей!

kowzickoff
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 13:35

Re: Телескоп из МС11-СА

Сообщение kowzickoff » 24 апр 2012, 22:12

Здравствуйте! Друзья,возник вот такой непростой вопрос. Из телеобъектива 3мс-5са,я собрал неплохой телескоп со сменными окулярами. Во все подробности конструкции,я вдаваться не буду. Сейчас передо мной встал самый главный вопрос,как прикрепить объектив к фотоштативу? Дело в том,что он заводом не предусмотрен для крепления к штативу,т.к.там вообще отсутствует отверстие с резьбой под штатив. А сверлить в корпусе отверстие и нарезать метчиком резьбу... Увы,портить объектив? Это исключено... Может стоит из алюминевой полосы шириной 25 мм и толщиной 2.5 мм согнуть полухомут,концы загнуть гэобразно,просверлить на концах отверстия,в них нарезать резьбу м6 и потом с помошью 2ух барашек крепить его к столику,который будет крепиться на саму площадку фотоштатива? Может у кого-нибудь есть лучшее решение проблемы? Подскажите пожалуйста!

Аватара пользователя
Eridanus
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:26

Re: Телескоп из МС11-СА

Сообщение Eridanus » 16 май 2015, 13:05

Немного из чужого опыта использования этого объектива.
http://oleshko.net.ru/scop/mto11.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;
"Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди".(М.Борн)
Великий сциентистский миф
Фашингтон должен быть разрушен.

Artur Banga
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 00:51

Re: Телескоп из МС11-СА

Сообщение Artur Banga » 24 июн 2015, 13:17

Всем привет)) Давно я тут не писал, но пара страниц от Эрнеста у меня всегда открыты. К ним позже ещё вернусь...
А хотел написать о том, что мне попался странный объектив. Очень похож на МТО 1000. Как сказал продавец, этот объектив должен был стоять на топографическом спутнике. От МТО 100 только схема линз и стёкол, форма, ну и название. Сам же объектив представляет трубу к которой ни чего нельзя прикрепить только хомуты или сделать специальные держатели с помощью 3D принтера. Что в свою очередь позволит просверлить в нужном месте отверстия по прикрепить площадку для штатива. Благо у меня есть штатив под камеру в 9 кг. Вот он и пойдёт на первое время.
Так вот. Может кто подскажет что это может быть за объектив, может где то кто -то читал о таких девайсах?? Меня интересует конечно же разрешение его. Есть ли смысл городить что либо?

Artur Banga
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 00:51

Re: Телескоп из МС11-СА

Сообщение Artur Banga » 24 июн 2015, 13:18

У меня есть ещё стандартный объектив мто, новых версий, более лёгкий, для съёмок камерой Sony a7s, в камере пикселей не так и много - 12, что сразу сказалось на качестве картинки после моего кенона с 20-ю, более мелкими пикселами. То есть разрешение мто ближе оказалось именно к камере где пикселей не так много сравнительно и они крупнее большинства современных аппаратов.
Так вот я писал раньше что купил окуляр за 25 баксов, картинка скажу мне не очень понравилась. Я надеюсь что с более дорогими окулярами будет всё иначе. Жду посылки))

Ответить