Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Еще раз о юстировке ШК

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Еще раз о юстировке ШК

Сообщение sergsh » 02 апр 2017, 13:52

sergsh писал(а): Я кстати понял откуда у меня кома и почему мне сразу не понравилась моя картинка,....... Я же корректор со вторичкой снимал в этот четверг
Положение корректора выставил вроде все по меткам, когда ставил, ослаблял всего 1 из 4-х винтов бокового крепления-фиксации корректора с пластиковым наконечником, чтобы его вытащить. И все равно ушло....
Получается вторичка вместе с корректором сдвинулась с оптической оси на какие-то десятые мм... Отсюда кома
В связи с этим исследовал тему лазерной коллимации ШК....
http://www.hotechusa.com/category-s/23.htm
Если сделать самому 2" вставку с зеркалом (вставляется вместо окуляра) и 3 лазерных указателя, например таких https://ru.aliexpress.com/item/Tactical ... .0.0.Z8Owq
Вопрос какое зеркало можно использовать для данных тестов в двухдюймовом посадочном бареле? Вытащить с 2" диагонали?
Так же нашел гораздо более дешевый и простой вариант от баадер
http://www.baader-planetarium.com/de/zu ... m_store=de
Или может не парится с корректором и убрать кому одним поворотом винтика регулировки вторички?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Совместные наблюдательные выезды

Сообщение Ernest » 02 апр 2017, 16:02

Если сделать самому 2" вставку с зеркалом (вставляется вместо окуляра) и 3 лазерных указателя... какое зеркало можно использовать...
Стоит как-то стоит описать схему юстировки, которую вы хотите использовать - как иначе что-то можно посоветовать?
Так же нашел гораздо более дешевый и простой вариант от баадер...
Вообще лазерный приспособлений - огромное количество. Вопрос только в том как и для чего их использовать. Для юстировки ШК этот "дешевый и простой вариант" не подходит.
Или может не парится с корректором и убрать кому одним поворотом винтика регулировки вторички?
Ну,.. в конце концов все к этому и сведется.

ШК лучше всего юстировать винтами на центральном пятаке по виду изображения звезды (хоть и искусственной) в центре поля зрения.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Совместные наблюдательные выезды

Сообщение sergsh » 02 апр 2017, 16:45

Ernest писал(а):Для юстировки ШК этот "дешевый и простой вариант" не подходит.
Пишут что как раз и для ШК тоже подходит, даже фотку поместили с этим коллиматором на ШК Celestron
[thumbnail]http://s50.radikal.ru/i128/1704/53/5a3fc5ac42d9.jpg[/thumbnail]
Ernest писал(а):Стоит как-то стоит описать схему юстировки, которую вы хотите использовать - как иначе что-то можно посоветовать?.
Один в один как написано на сайте, только своими средствами без трат 455$+59,95$ http://www.hotechusa.com/category-s/23.htm
видео https://youtu.be/wgDBktsX3fI?list=PL80AADE80AB76336D
Ernest писал(а):ШК лучше всего юстировать винтами на центральном пятаке по виду изображения звезды (хоть и искусственной) в центре поля зрения.
Так обычно и делаю, не всегда погода располагает, а в обычном помещении никак, не хватает минимального расстояния для ИЗ.
А в данном случае у меня произошел сдвиг пластины и соответственно вторички относительно центральной оптической оси и кома сразу дала о себе знать, [thumbnail]http://s014.radikal.ru/i326/1704/db/571235060831.png[/thumbnail]
а я неправильно интерпретировал ее появление ночью. Т.е. логически будет неправильным крутить винты регулировки вторички, а нужно выставлять положение корректора и вторички как узла в целом в центр относительно основной оптической оси. При этом вторичка и пластина двигается параллельно ГЗ.
Делается это другими винтиками, у меня их всего 4 штуки под шестигранник.
[thumbnail]http://s019.radikal.ru/i618/1704/b0/453d6c970ff3.jpg[/thumbnail]
Да еще мог и данный узел не плотно приложить к поверхности трубы.... Отсюда может вылезти астигматизм... Блин какая то мелочь, а столько геморроя и погода не располагает к настройке....
Последний раз редактировалось sergsh 02 апр 2017, 17:16, всего редактировалось 1 раз.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Совместные наблюдательные выезды

Сообщение AnDom » 02 апр 2017, 17:11

Не понял чем это отличается от юстировки по звезде. Точно так же надо добиться концентричности. Разве что не надо далеко уносить ИЗ.
Да и от точности установки зеркала в фокусере юстировка будет зависеть немало. Перекос 2" зеркальца на 0,1мм, сдвинет оптическую ось, при фокусе 2800мм, на 11 мм. Или я не понял как работает схема.
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Совместные наблюдательные выезды

Сообщение sergsh » 02 апр 2017, 17:19

Смысл в том что мы настраиваем положение корректора со вторичкой изначально относительно центральной оптической оси. А потом уже двигаем вторичку если необходимо. По ИЗ выставить точно все по оси невозможно. См. рисунок. Сейчас нарисую
[thumbnail]http://s019.radikal.ru/i612/1704/5f/931d8be6d8bd.jpg[/thumbnail]
Я имею ввиду первый вариант лазерного коллиматора с 3-я лазерами и зеркалом в окулярном узле
см видео с привязкой по времени
https://youtu.be/4BDwa0RVZw0?list=PL80A ... 336D&t=336
Последний раз редактировалось sergsh 02 апр 2017, 17:29, всего редактировалось 1 раз.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Совместные наблюдательные выезды

Сообщение AnDom » 02 апр 2017, 17:28

Посмотрел видео, понял что и как.
В фокусере зеркало с полупрозрачным напылением? Т.е. часть отражает, а часть пропускает на мишень?
Саму мишень с лазерами сделать и отрегулировать не так и сложно, кмк. А вот по зеркальцу в фокусере даже и не знаю.
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Совместные наблюдательные выезды

Сообщение sergsh » 02 апр 2017, 17:32

AnDom писал(а):Посмотрел видео, понял что и как.
В фокусере зеркало с полупрозрачным напылением? Т.е. часть отражает, а часть пропускает на мишень?
Саму мишень с лазерами сделать и отрегулировать не так и сложно, кмк. А вот по зеркальцу в фокусере даже и не знаю.
я про это и говорю, но какое зеркало можно использовать в данном случае, любое? Вообще вещь полезная .... для меня у меня 2 ШК и корректоры я переодически снимаю для того, что бы сдувать пыль. До этого не парился просто на 8"ШК винтами вторички убирал кому, но понимаю что это не правильно было. Сначала выставить все надо в центр, а потом уже вторичку регулировать
Последний раз редактировалось sergsh 02 апр 2017, 17:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Совместные наблюдательные выезды

Сообщение Ernest » 02 апр 2017, 17:34

(1) Хотите сделать стенд для юстировки ШК по образцу HOTECH Advanced CT?
- дело хорошее, я бы с удовольствием поучаствовал, чисто из любопытства
- всем колхозом тогда к вам будут ходить юстировать и ШК, и МК, и все проч. Кассегрены те, кто боится или не умеет юстировать по звезде
- впрочем, это устройство, как будто, с равным успехом можно использовать для юстировки любых других телескопов и астрографов, а что действительно важно - правильной установки полевых корректоров и т.п.
- но... надо будет перед этим основательно продумать теорию инструмента, может оказаться, что его чувствительность в плане выявления разъюстировки будет недостаточна, а точность установки чрезмерная
- что касается вспомогательного зеркальца, то это самая неответственная деталь, можно использовать почти что любое (включая и бытовое) лишь бы оно хоть немного пропускало свет лазера (чтобы контролировать со стороны фокусера попадание лазера именно в центр зеркальца).

(2) Предполагаемый вами сдвиг пластины компенсатора на 100% компенсируется наклоном вторичного зеркала - как и любая другая разъюстировка ШК. Главное убрать кому, а чем она вызвана (смещением, пластины, главного зеркала, вторичного зеркала, фокусера, перекосом линз в корректоре) - не важно. Юстировка ШК не абсолютная, а компенсационная.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Совместные наблюдательные выезды

Сообщение sergsh » 02 апр 2017, 17:39

Ernest писал(а): (2) Предполагаемый вами сдвиг пластины компенсатора на 100% компенсируется наклоном вторичного зеркала - как и любая другая разъюстировка ШК. Главное убрать кому, а чем она вызвана (смещением, платины, главного зеркала, вторичного зеркала, фокусера, перекосом линза в корректоре) - не важно. Юстировка ШК не абсолютная, а компенсационная.
Спасибо за разъяснение ! Я думал, что очень важно, что бы было все отцентрировано на оси, так как я предполагаю, что возникает из-за этого другая неприятная ситуация, о которой я писал очень давно, по моему Эрнест, вам даже в ЛС со схемой на бумажке. Попозже постараюсь откопать данные. Вообще вторичка в данном случае получается под углом к ГЗ?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Совместные наблюдательные выезды

Сообщение Ernest » 02 апр 2017, 17:42

Если бы это было критически важно, то юстировочные винты в ШК были бы понатыканы вокруг каждого оптического элемента + у заднего фланца...
Вообще вторичка в данном случае получается под углом к ГЗ?
Вторичное зеркало это кусок сферы - у нее нет оси или плоскости которая могла бы быть "под углом". У сферы может быть только децентрировка (смещение ее центра с требуемой оптической оси).

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Совместные наблюдательные выезды

Сообщение sergsh » 02 апр 2017, 17:44

У корректора они есть, я ими и предполагал воспользоваться, как показано на видео
Ernest писал(а):Вторичное зеркало это кусок сферы - у нее нет оси или плоскости которая могла бы быть "под углом". У сферы может быть только децентрировка (смещение ее центра с требуемой оптической оси).
Теперь более понятно
А какие могут быть отрицательные моменты децентровки вторички?
Последний раз редактировалось sergsh 02 апр 2017, 17:58, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Совместные наблюдательные выезды

Сообщение Ernest » 02 апр 2017, 17:47

Корректор в вашем инструменте (в отличие от всех остальных элементов ШК) заточен на исправление полевых аберраций (астигматизм, кривизна, влияет на наклоны фокальной плоскости) и потому его требуется юстировать отдельно, но это уже другой разговор, так как имеет отношение больше к астрофотографии, чем к визуальному использованию.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Совместные наблюдательные выезды

Сообщение sergsh » 02 апр 2017, 18:02

Гляну, если астигматизма нету, ограничусь только винтами вторички и вздохну с облегчением.... :) Загнули конечно ребята за HOTECH Advanced CT 500$+....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Совместные наблюдательные выезды

Сообщение Ernest » 02 апр 2017, 18:20

Для клуба с десятком и более ШК, когда юстировать приходится помногу и часто - вполне оправданная покупка.

sezzon
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 16:16

Re: Совместные наблюдательные выезды

Сообщение sezzon » 02 апр 2017, 21:26

Я готов поучаствовать в покупке, 50 на 50 ( ну или как скажете).
На последнем выезде, я стоял рядом с вами (meade 8")
По не опытности просил Эрнеста посмотреть не остывший инструмент (замочная скважина), был очень огорчен.
(и сферичка, и кома)
Теперь переживаю, хотя в итоге (после окончания стабилизации) картинка была не плоха.
Но!!! Я еще не понимаю (визуально) как выглядит сферика или кома.
Анатолий
ШК - Meade LX90 8"

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Совместные наблюдательные выезды

Сообщение sergsh » 02 апр 2017, 21:43

Смоделируйте ситуацию по вашему телескопу и картинке Эйри на нем, здесь по ссылке программа аберратор.
Поищите поиском по сайту она обсуждалась. Приблизительно поймете какие у вас аберрации
https://cloud.mail.ru/public/Ao5S/pjEQ7zeMn
Кома в центре не проблема, убирается в несколько минут юстировочными винтами на ГЗ, на форуме есть инструкция как это делается.
sezzon писал(а):Я готов поучаствовать в покупке, 50 на 50 ( ну или как скажете)..
Я не готов пока тратить такие суммы, сама идея супер, но думаю это посильно сделать здесь и уложиться в бюджет 10 раз меньший. Главное заняться )), заняться можно этим, если почувствовать серьезную необходимость.

sezzon
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 16:16

Re: Совместные наблюдательные выезды

Сообщение sezzon » 02 апр 2017, 22:25

Не напрягаю, но ежели чё, я готов.
На самом деле, я в своем инструменте заметил не понятную странность (странность для меня).
Странность такая: разные по форме геометрии до фокалы и за фокалы ( не по толщине) круги Зйри.
Если я делаю юстировкой вторички до фокалы круглыми, то за фокалы получаются вытянутые в сторону одного
из юстировочных болтов.

Может я на своем ШК ГЗ перетянул?
Анатолий
ШК - Meade LX90 8"

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Совместные наблюдательные выезды

Сообщение sergsh » 02 апр 2017, 22:45

Вы делаете юстировкой вторички предфокалы круглыми, а зафокалы становятся элипсом? :shock: У вас ACF или обычный ? Судя по вашим словам изменяется геометрия вторички )
Я только кому таким образом убираю....

sezzon
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 16:16

Re: Совместные наблюдательные выезды

Сообщение sezzon » 02 апр 2017, 23:01

Не ACF.
Именно так, только не совсем эллипс, а немного потянуто в одну сторону.
Кривоватый эллипс.
Я подумал вторичку перетянул, послабил винты и снова отъестеровал, Результат тот же.
Анатолий
ШК - Meade LX90 8"

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Совместные наблюдательные выезды

Сообщение sergsh » 02 апр 2017, 23:11

Нарисуйте предфокал и зафокал, не понять

sezzon
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 16:16

Re: Совместные наблюдательные выезды

Сообщение sezzon » 02 апр 2017, 23:31

примено так, за фокалы и до фокалы.
Окуляры пробовал разные при юстеровке.
сдается мне,что то элементарное, но я науке этой не знаю.
Вложения
foc01.jpg
foc01.jpg (10.64 КБ) 11134 просмотра
Анатолий
ШК - Meade LX90 8"

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Совместные наблюдательные выезды

Сообщение Перигелий Петрович » 02 апр 2017, 23:39

кривой фокусёр?
иначе как может получиться такая разница, если все элементы на одной оси?

sezzon
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 16:16

Re: Совместные наблюдательные выезды

Сообщение sezzon » 02 апр 2017, 23:49

??? Может и он! Попробую на следующем выезде другой фокусер.
Хотя как? Фокусер родной, главным зеркалом.
Но запасной фокусер есть, будем проверять.
Последний раз редактировалось sezzon 02 апр 2017, 23:54, всего редактировалось 1 раз.
Анатолий
ШК - Meade LX90 8"

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Совместные наблюдательные выезды

Сообщение sergsh » 02 апр 2017, 23:53

Тогда уж может в смазке на морковке дело, где ходит ГЗ. Как я вижу по картинке, появляется и кома и астигматизм. Кома появляется при изменении положения вторички с ГЗ, а астигматизм наверное ГЗ и корректора.
Последний раз редактировалось sergsh 02 апр 2017, 23:58, всего редактировалось 1 раз.

sezzon
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 16:16

Re: Совместные наблюдательные выезды

Сообщение sezzon » 02 апр 2017, 23:57

Смазку заменил в этом сезоне.
И как смазка может влиять на геометрию ГЗ или вторички?
Анатолий
ШК - Meade LX90 8"

Ответить