Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Ваше отношение к спортивной рыбалке

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Как вы относитесь к рыбалке и рыбакам

Опрос закончился 29 июн 2017, 11:59

Никак - мне нет до этого увлечения дела
1
7%
Сам рыбак - очень это люблю
9
60%
Не рыбак, но понимаю это увлечение и с симпатией отношусь к рыбакам
2
13%
Чудаки! Переться черт знает куда, когда в магазине все есть, но вреда от них особенного нет
1
7%
В общем-то вред от них наверное перевешивает то удовольствие, которое они по-видимому получают
0
Голосов нет
Моральные уроды! Уничтожают природу, наносят вред братьям нашим меньшим
2
13%
 
Всего голосов: 15

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Ваше отношение к спортивной рыбалке

Сообщение Ernest » 22 июн 2017, 11:59

user3719 писал(а):
cassel писал(а):Как по мне, что касается охоты и рыбалки, то занятие ими ради развлечения - это ненормально.
Это точно. Разумному человеку эти "развлечения" должны быть, как минимум, противны.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Ваше отношение к спортивной рыбалке

Сообщение РыбачОк » 22 июн 2017, 12:30

На рыбалку ходил с детства. Но серьёзно спиннинговой ловлей увлекся в 99ом.
Рыбу себе оставляю только размеров допустимых правилами рыболовства. Мелочь отпускаю звать бабушку. :D
Если клёв хороший, то отпускаю и допустимые экземпляры по-меньше, в надежде поймать крупную рыбу. Вся пойманная рыба идет на стол семьи (сразу или заготавливается).
В основном спиннингую по щуке/окуню и судаку. Осенью иногда язь/голавль удочкой в проводку с лодки.
Как и любой нормальный нормальный спиннингист ненавижу сеточников. Если встречаю инспектора - сообщаю, если нахожу сеть в отсутствие хозяина - вырезаю и на берег.
Негативно отношусь к подледному лову по ранней весне, когда преднерестовая щука активизируется. В этот период выбивается много крупных икряных мамок, результат - деградация популяции в водоёме.
Ну и конечно, промысловый лов сетями и мерёжами в нерестовый период - это за гранью.
Если в 2000-ом в мае я ловил щук по 2-3 кг и это считалось нормой, то сейчас поймать щуку на пару кг - это успех.

К данному хобби меня влечёт не столько охотничьи инстинкты (хотя чего греха таить, когда тянешь рыбу на 3 кг адреналина хватает), сколько небывалый релакс от бизнес и бытовых проблем.
Когда увлекся, обнаружил, что за 6-8 часов рыблки ни разу не подумал о работе. Это дорогого стОит. ;) Ну и физические нагрузки - попробуйте помахать веслами и спиннингом в течение 6-8 часов.

ЗЫ В Новгородской области лов щуки спиннингом запрещен от срока распаления льда до 15 мая. Обычно с 15 мая беру 10 дней отпуска.
pike.jpg
Лет 12 тому назад 2кг щуки были нормой.
pike.jpg (62.2 КБ) 11376 просмотров

user3719
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 09:42

Re: Ваше отношение к спортивной рыбалке

Сообщение user3719 » 22 июн 2017, 13:17

Некий диссонанс: в названии темы - "Ваше отношение к спортивной рыбалке", а в опросе - "Как вы относитесь к рыбалке и рыбакам".
К примеру, к спортивной рыбалке отношусь радикально негативно, а к рыбалке для "покушать рыбки" позитивно.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Ваше отношение к спортивной рыбалке

Сообщение oleg oleg » 22 июн 2017, 13:43

Кушаем мы каждый день, а спортивно рыбачим намного реже. Спрашивается, что полезней для рыбы, чтобы её ели каждый день или спортивно ловили раз в полгода?
п.с. : не ловлю и не ловил, по моему скука смертная.

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Ваше отношение к спортивной рыбалке

Сообщение Перигелий Петрович » 22 июн 2017, 15:25

поймал - ешь. не можешь/хочешь есть - не лови.
в нерестовый период и поздней осенью ловить нельзя.
сетки и прочие браконьерские системы - зло.
рыбалка в стиле "поймал-отпустил" - извращение.
такое моё мнение.

бывает, конечно, мелочь цепляется и приходится отпускать, но лучше стараться не ловить там, где есть большие шансы этой мелочи наловить.
скажем, летом на реке у берега в камышах можно тонну "карандашей" выловить на спиннинг, но зачем?
лучше выяснить есть ли на реке ямы и попытаться выманить оттуда вкусняшку покрупнее. ну или на перекатах поискать голавлика.
это и сложнее и интереснее и трофей будет нажористый.

на закрытых платных водоёмах, куда рыбу завозят, можно делать что угодно, хоть динамитом рыбачить в нерестовый период.
а на естественных надо минимизировать ущерб, причиняемый экосистеме нашим активным отдыхом.

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Ваше отношение к спортивной рыбалке

Сообщение baster » 23 июн 2017, 00:26

oleg oleg писал(а): п.с. : не ловлю и не ловил, по моему скука смертная.
Попробуйте половить ту же щуку на спиннинг - при вываживании, адреналина получите в достатке! Ловля хищной рыбы это не мелкую рыбешку на поплавочную удочку таскать - это совсем другое! Если же вместо щуки хорошего жереха зацепите, либо другую бойкую и крупную рыбу, то тогда адреналин в крови просто зашкалит! А вы говорите "скука смертная" :D
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Ваше отношение к спортивной рыбалке

Сообщение AnDom » 23 июн 2017, 00:29

"Рыбу типа лещей, плотвы, краснопёрки можно брать неограниченно, но на кой она нужна?"

А вы коптили леща? Или вялили? За уши не оттянуть!

Ну а предпочтения, мораль и т.д. - можно долго и, кмк, безуспешно спорить.
Обожаю ловлю леща на Волге (раньше на Дону).
И азарт и вкуснятина. Я обычный человек, чего уж там.
Сети, браконьеры и т.д. - зло. Хотя, с современными разрешенными снастями у рыбы не много шансов.
Да и... много где рыба - единственный способ выжить, т.ч. сети - тоже неоднозначная снасть.
Александр.

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Ваше отношение к спортивной рыбалке

Сообщение baster » 23 июн 2017, 00:38

То же удивился когда человек небрежно так о лещах отозвался.. Хороший лещ это мечта многих рыболовов, даже большой карп так не интересен, как большой лещ!
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Ваше отношение к спортивной рыбалке

Сообщение baster » 23 июн 2017, 00:46

Ernest писал(а):
user3719 писал(а):
cassel писал(а):Как по мне, что касается охоты и рыбалки, то занятие ими ради развлечения - это ненормально.
Это точно. Разумному человеку эти "развлечения" должны быть, как минимум, противны.
Что до первого пере-поста. Мне как "разумному человеку" действительно жаль рыб-подростков, потому и стараюсь ловить крупными приманками на которые небольшого размера экземпляры попадаются довольно редко.
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Ваше отношение к спортивной рыбалке

Сообщение AnDom » 23 июн 2017, 11:10

Ну, да, жареный лещ - проблема с костями. На копченом они много легче идентифицируются и совершенно не мешают.
Александр.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Ваше отношение к спортивной рыбалке

Сообщение РыбачОк » 23 июн 2017, 11:20

Как в рыбацком коллективе да байки не потравить (может и не сойдет в данном топике за оффтоп). :lol:
Хочу рассказать о щуке, которая на фотографии в моём посте выше (сфоткано на нокию 6230 лет 12 тому).

Фото сделано в мае, на открытии сезона. Я из года в год весной езжу на заливные луга в устье Шелони.
Клёв тогда был средний и я поднял 6 щучек от килограмма и выше. Но рыбалка запомнилась интересным случаем, на тот момент у меня такое было впервые.
При очередном забросе прошла поклевка и на подсечке я получил очень приличный удар. На тот момент, за всю мою рыбацкую историю, я такой мощной поклевки я не помнил. Фрикционный тормоз на катушке завизжал как сумашедший и шпуля стала спускать леску под нагрузкой рыбины. Я даже растерялся, т.к. фрикцион у меня был затянут довольно сильно, а тут такое. Спиннинг дугой. Ну и началась борьба. Такие нагрузки обычно дают щуки килогамм на 5-7 и я естессно возликовал. "Я поймал больщую рыбу!"© К борту лодки подтащил только с 4-го захода и когда оторвал её ото дна и вывел на свет божий... из воды показался ... хвост :D Шайзе!!!
Оказывается я её забагорил тройником блесны за хвост и тащил все это время попом вперед :D естессно такая позиция для щуки очень удобна и её сопротивление возрасло в разы, вот мне и почудился чудо-юдо-рыба-кит. :D Ёшкин кот - такое разочарование!!! И вместо 7кг всего 2 :evil:
Но прикольно! :D

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к спортивной рыбалке

Сообщение Ernest » 23 июн 2017, 12:22

Да уж,.. как-то так получается, что разочарования в рыбалке бывают не менее захватывающими, чем удачи.

Мне было 9-10 лет, я жил в Витебске и наш дом стоял на излучине Западной Двины недалеко от дерево перерабатывающего комбината. На реке перед ним всегда стояли плоты с бревнами сплавляемыми откуда-то из Смоленской области. С этих плотов была отличная рыбалка поплавочной удочкой в проводку на глубинах порядка 2 метров. Рыбак у нас был мой дед - он за один вечерний поход бывало мог наловить 2-3 десятка крупных (грамм на 300-400) подлещиков. Ну и тогда и у нас дома и у соседей была неделя с рыбным меню. Хотя, конечно, рыба ужас какая костлявая - не в пример окуню или щуке, но она приятно разнообразила рацион большей частью базировавшийся на картошке с огорода. Я с дедом часто ходил на рыбалку, но не обладал ни его усидчивостью, ни основательностью и обычно ограничивался погоней на мелководье с легкой удочкой за более простой добычей вроде уклейки, быстрицы, пескаря и плотвы. Дед относил меня к разряду непутевых рыбаков.

Однажды я пошел на плоты один, и как-то так случилось что сразу набрел, по-видимому, на хорошо прикормленное место. И несмотря на не сильно подходящую экипировку - моя легкая удочка не особенно была предназначенная для ловли в проводку на глубоком течении - был сильный стабильный клев крупной белой рыбы (подлещик, плотва до полукилограмма). После того, как я вытащил дрожащими руками первую рыбу встала проблема - нет ни садка, ни даже кукана, некуда девать улов (полиэтиленовый пакет, который я обычно использовал для мелкой рыбешки не подходил по размерам). Нашел на берегу проволоку, которой вяжут плоты, загнул ее на конце - сделал импровизированный кукан на который и стал насаживать рыб (через жабры). Примерно через час-полтора на нем в воде плескалось не менее двух десятков рыб (каждая из которых была больше тех которых я вылавливал до того случая). Клев не кончался, но уже изрядно потемнело - поплавка просто стало не видно. Пора домой. Я собрал удочку, выбросил в воду "черцов" (так у нас называли опарышей). И вытащил из воды проволоку-кукан с тяжелым уловом. Примерно десяток кило рыбы! - Моя проволока разогнулась и вся рыба с нее соскользнула в воду, течение черной воды их подхватило и все... Ааа... Глубина моего горя была безмерной. Единственный в моей жизни серьезный улов, который мог бы реабилитировать меня в глазах деда и поднять авторитет в глазах домашних, испарился оставив только слизь на мой одежде. Я шмыгая носом простоял на месте с четверть часа, потом поплелся домой и даже не стал ничего рассказывать дома - все равно не поверят.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Ваше отношение к спортивной рыбалке

Сообщение РыбачОк » 23 июн 2017, 12:47

Теперь я выдохну - Да, уж... :o
Могу представить разочарование ребёнка, очень жаль.

Кстати, рыбалка с лесосплавных плотов в большинстве случаев весьма эффективна. Дело в том, что в коре и древесине леса находится большое количество насекомых и их личинок.
И когда плоты перед переработкой ставятся в запони, то весь этот корм начинает попадать в воду и рыба подходит к таким импровизированным кормушкам.
Правда нужно быть крайне осторожным при передвижению по плотам - бревна могут сыграть. Сам ловил и ловлю с плотов, когда бываю у родителей жены в Архангельской области.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Ваше отношение к спортивной рыбалке

Сообщение AnDom » 23 июн 2017, 14:47

Да, обидно :)
Был похожий случай. Наловили полукилограммовых карасей, сложили в металлический подсак, а у него с донной крышки пружина соскочила и из двух десятков остался лишь пяток :( Хотя, с детским разочарованием, конечно, не сравнить.

Один раз засобирались на Нарвское водохранилище, на пару дней. Собрали все что нужно, отправились за провиантом в магазин. Набрали продуктов и водки, кудаж без нее. Позвонили товарищу, сказали что купили и выпить и закусить. Он сказал что тоже литр припас :) Подумали мы, подумали.... - ну куда столько?!?! И выложили свою. Как позже выяснилось, товарищь подумал и сделал так же :D Погоревали, конечно, по приезду, но хозяин (лесник?) базы, как мне показалось, вообще веру в людей потерял, т.к. не дождался положенного по обычаю стакана.
Рыбалка тоже как-то вяло прошла. Просидели несколько дней ловя пискарей. За пару часов до отъезда решил, таки, побросать спининг под камыши и со второго заброса вытащили щучку на 1.2кг. Поскольку это стало неожиданностью, подсак небыл разобран.... В общем, когда были готовы - щука успешно ушла на дно и за что-то замоталась. В итоге, один со спиннингом, второй с подсаком, третий дергает леску пытаяль отцепиться от травы. Вытащили. Тут рыбалке пришел окончательный трындец. Ах, тут щука есть!!! Размотали все спиннинги и началось ерзанье туда-сюда, блесны с камышей снимать. Еще одна щучка у меня сошла, стукнувшись хвостом о подсак. Но еще одна на 1.2кг подцепилась на блесну когда шли на веслах к берегу. С учетом пары щучек, рыбалку сочли вполне успешной :)
Александр.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Ваше отношение к спортивной рыбалке

Сообщение РыбачОк » 23 июн 2017, 15:27

Я, конечно, может чего не так скажу, но в моей компании рыболовов-любителей есть табу на алкоголь на рыбалке.
До дня рыбалки, сразу после - пожалуйста, сколько влезет, но если спиннинги расчехлили - низяя.
Азарт, мотивация пропадает.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Ваше отношение к спортивной рыбалке

Сообщение AnDom » 23 июн 2017, 16:25

Ну, не в процессе, а вечером, у костерка, если с ночевой.
Александр.

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Ваше отношение к спортивной рыбалке

Сообщение baster » 23 июн 2017, 18:11

Все как то планировал, но покуда не сложилось совместить рыбалку с ночевкой и астрономические наблюдения.Выезжаем то с ночевкой обычно подалее от города, а там и небо потемнее.А что, рыбу ловишь с вечера и по утру, а ночью за звездами наблюдаешь - только не понятно, спать то когда :D
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Ваше отношение к спортивной рыбалке

Сообщение AnDom » 23 июн 2017, 21:36

Не, лучше не комкать. Все требует сил и внимания. Пытался совместить астрофото и визуал дипскай - хреновенькая комбинация, ни там ни сям.
Александр.


Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к спортивной рыбалке

Сообщение Rain Dog » 24 июн 2017, 04:20

Я тоже расскажу историю.
Это было под Приозерском. Это было давным давно, тогда у меня ещё не было телескопа 90мм апертуры.
Я и мой брат приехали на лодочную станцию, там оставили машину, перегрузили весь скарб в лодку и поплыли на остров. Сейчас не помню как этот остров называется, да и не важно. Нужно было переплыть три "больших" воды, т.е. озера, между которыми есть протоки. В протоках приходилось сгружаться с лодки и волоком тащить её.
На каждой большой воде "подорожили". Сначала мой брат, потом я, и на последней большой воде опять мой брат. На середине озера брату показалось что клюнуло что-то, спиниг подёргал - "не, показалось". Я подгребаю к "нашему" острову, брат сматывает спининг. И тут его спининг выгибается дугой! Я бросаю вёсла, хватаю подсачник - кричу: "Давай сюда её выводи, я вытащу!". Думали там щука или как минимум здоровый окунь...
Подсачник не пригодился... Это был окунь! Ну... давно это было, точно уж не вспомню... но окунь этот был примерно 8 см в длину!
Как он на такой "крюк" с блисной - вертушочкой нацепился - загадка! И ОЧЕНь не хотел вылезать из воды!
Это было первое впечатление от той рыбалки, и первая пойманная рыба. Но её отпустили конечно.
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Ваше отношение к спортивной рыбалке

Сообщение Rain Dog » 24 июн 2017, 04:31

Мои друзья, мой брат с семьёй периодически летом снимают домики либо под Приозерском, либо за Выбогом в Подборовье. Я однажды привозил туда телескоп свой - DS 90/500 - всем Луна понравилась! А больше я и не знаю ничего, что можно показать людям, чтобы понравилось. Ну Хи и АШ Персея ещё... Юпитер и Сатурн не впечатлили вообще людей! :( Низко (это 2 года назад) и мутно (рефрактор 90/500)...
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

EvgeniyM
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 11:34

Re: Ваше отношение к спортивной рыбалке

Сообщение EvgeniyM » 25 июн 2017, 18:33

Ну в общем-то Токарев все сказал об этом увлечении и последствиях :)
https://m.youtube.com/watch?v=7qChQktAb8k" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: Ваше отношение к спортивной рыбалке

Сообщение pterodactilus » 25 июн 2017, 19:20

Езжу, уже третий десяток лет, по несколько раз в году в Чулково - просто порыбачить на день и в Большой Бор, на несколько дней - обычно в конце июля, в начале августа, в отпуск на неделю-две с палаткой. Рыбалка само собой. Это за Выборгом на заливе - 30 и 50 км, соответственно. https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifonoff/album/515919" onclick="window.open(this.href);return false;
Раньше там было много относительно крупного окуня -до 0,5 кило и выше, и всегда водились крупные щуки. Лещь ходит стаями прямо под лодкой на расстоянии 1м - сачком можно черпать, или из пневматического ружья стрелять. Последние годы регулярно и почти каждый выезд цепляю крупную щуку. В 14-м году в Б.Б ~10-12 кг, в 16-м около 4-х в Б.Б и около 10 в Чулково, в этом ~7-8 в Чулково https://yadi.sk/i/KJNGdS-M3K3Mtn" onclick="window.open(this.href);return false; . За последние годы 5 раз с ними воевал, успешно только один. Остальные просто рвут леску и их не вытащить.
Окунь при этом практически перестал попадаться. Ближе к Выборгу, в ~15-20 км обычно берет щука на 1,5 кг. Её много и с ней все просто - тащишь в лодку и все. С большой рыбой это не работает - её приходится тащить к берегу, высаживаться из лодки и тогда уже потихоньку вываживать на мелководье и далее по ситуации. В одиночку с такой щукой не справиться и нужно надежное оборудование - шнур вместо лески, большой подсак и багор. Сам процесс вываживания занимает от 5 минут до получаса. Незабываемые минуты и ощущения..
Но мой личный рекорд по размеру случился в 80-м году на перекате между Сайменским каналом и озером, в 10км от Выборга. В тех краях была родительская дача и я там рыбачил с детства. Потом там все застроили дачами, местность сильно изменилась, превратившись в бесконечный дачный агломерат вдоль берега.
На том перекате водилась всякая рыба - и рыбец, и чехонь, судак и налим, и раки, и все остальное. Это из того, что сам ловил. И вот, в свои 18 годков, с папиным допотопным шестигранным деревянным спинингом, Невской катушкой, леской в 1мм и какой-то заурядной, но тяжелой колебайкой, бросаю на том перекате в заводь. Глубина там 0,5-0,7м. Вдруг вода вспенивается и вижу, что по дуге, выйдя на пол-корпуса из воды к блесне идет нечто. Удар, спининг удержал, рывок.. и.. отпустило. Я перевел дух..
Кидаю еще раз. История повторяется. Снова по дуге заходит, снова удар, спининг выбивает из рук, допрыгиваю, хватаю, тяну.. дзынь..ушла. Блесна на месте. Никаких поводков не было.
Кидаю третий раз. Снова тоже самое. Уперся ногами, вцепился в спининг, держу.. Чудовище вывернулось дугой, хватая блесну. Более менее ее удалось рассмотреть. Это нечто около 1,5 метров длиной, в диаметре см 20, вес не знаю, но не меньше 20кг, наверняка. На этот раз было кто кого перетянет. Миллиметровая леска не выдержала и лопнула. Было это почти 40 лет назад, но впечатления остались на всю жизнь.
Еще один запомнившийся случай - в начале 2000-х, совсем недалеко от Выборга(~5-7км), поехали с товарищем на его резинке по заливу. По пути он меня высадил на скале, имеющей приступок над водой в виде плоской площадки метр шириной и ~15м длиной, а сам уплыл дальше. Его не было час-полтора. Вернулся он с каким-то щуренком, точно не помню. Я на той скале за полчаса поймал 11 щук от 1 до 1,5 кг каждая. Самая большая трудность была в том, чтобы они не выпрыгнули из полиэтиленового мешка, который у меня всегда лежит в рыболовном рюкзачке под рыбу. Этот мешок был буквально набит щуками и едва не рвался. Помню, накрутил тогда щучих котлет и угощал девчонок на работе. Им понравилось.

P.S. Все, до единого слова правда, с поправкой на давность. Щук до ~0,8-1кг (карандашей) обычно отпускаю. На удочку ловлю редко, в основном в начале мая, когда лещ идет. Сетями не пользуюсь. Часто уезжаю с рыбалки без рыбы и не страдаю от этого. Спиннингом ловлю на обычные "советские" колебайки - 30-40гр, иногда на воблеры. На "большой" воде случается использую "океанический" здоровый воблер, Он уходит на 5-7 м. под воду, но на него пока ничего не брало. Может оно и к лучшему)
Последний раз редактировалось pterodactilus 26 июн 2017, 00:09, всего редактировалось 11 раз.
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Ваше отношение к спортивной рыбалке

Сообщение Diff » 25 июн 2017, 21:59

Дело было в районе Ахтубы и было мне лет 10-12. В том месте река широкая (метров 200) и мелкая. Посередине яма. Место где я не мог достать ногами до дна шириной всего метров 10-20. У меня был очень короткий спиннинг и тяжелая блесна. Забрасывал стоя по пояс в воде. Целью был судак в яме. Покидав впустую с полчаса я решил, что вся рыба на другой стороне ямы. Взял спиннинг в зубы, перевернулся на спину и поплыл. Успешно преодолев глубокое место начал ловить (стоя по грудь в воде). Поклевка! Борьба с сильной рыбой. До берега далеко. Подтащил к себе и что есть сил схватил рукой позади головы. Судак был хорош. До этого, я и близко не ловил ничего подобного по размерам. Вскоре он издох (я ему что то там пережал). Но как переправить его обратно на другой берег. На мне только плавки. Решение найдено! Вытаскиваю из них поясной шнурок (плавки держались на мне и без него) и продеваю в жабры. Привязываю его к плавкам. Спиннинг в зубы, переворачиваюсь на спину, поплыл. Только выплыл на середину ямы, судак оживает и начинает дергать.
Вообщем, назабываемые мгновенья. За потерю спиннинга меня явно не похвалят, плаваю я плохо, судак пытается стащить с меня плавки.
В итоге, все закончилось благополучно (и не так смешно как могло бы быть). Когда силы почти покидали меня, нащупал ногами дно. И судак и плавки остались на мне.

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: Ваше отношение к спортивной рыбалке

Сообщение fedoryshyn » 25 июн 2017, 22:41

user3719 писал(а):Некий диссонанс: в названии темы - "Ваше отношение к спортивной рыбалке", а в опросе - "Как вы относитесь к рыбалке и рыбакам".
Да, нестыковка получается.
oleg oleg писал(а):Кушаем мы каждый день, а спортивно рыбачим намного реже. Спрашивается, что полезней для рыбы, чтобы её ели каждый день или спортивно ловили раз в полгода?
Вопрос не стоит или/или. Имеем и то и другое. Мало того, что 6 дней в неделю ловят рыбу те, кто ее ест, так еще и в седьмой день не дают покоя те, кто таким образом просто развлекается. Если уж и наносить кому-то или чему-то вред, то не для развлечения.
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Ответить