Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение baster » 10 июл 2017, 00:52

Мне в начале для того что бы понять какие увеличения для меня нужнее, очень помог зумм окуляр.Взял Виксен-зумм, окуляр мне вполне понравился, разве что поле маловато и по планетам для большего увеличения желателен другой окуляр
В общем как по мне что бы понять какое поле и увеличение нужно лично вам, неплохо начать с хорошего зумм-окуляра.
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

AstronomStar
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 01:33

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AstronomStar » 10 июл 2017, 02:42

У меня уже едет комне с китая зум от 8-24 целестрон,он наверно так себе,но поиграть с зумами все равно ахота попробовать

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 10 июл 2017, 06:44

С зумом все будет в порядке, его проблема это небольшое по нынешним временам поле зрения.

К сказанному Eddi_Bear могу добавить, действительно первое что вам реально нужно это 2" диагональ можно даже и недорогая, но лучше специализированная для SCT типа http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... hread.html" onclick="window.open(this.href);return false; , рекомендованная выше 2" ClickLock от Baader будет удобнее в использовании, но и вдвое дороже.

Увеличение 480х не имеет смысла для вашего 8" ШК даже и теоретически. Его предел это что-то более близкое к 300х,.. ну если у вас все в порядке со зрением. Так что в части короткофокусных окуляров не стоит искать короче 6.5 мм. Подешевле и удобнее в использовании 6.5 мм HD-60, подороже с большим полем - 6.7 мм Explore Scientific. И тот и другой хорошо подойдут к вашему 8.8 ES для разрешающих (планетных) увеличений. Дипскайные увеличения можно начать с 13 мм Наглера (это если подороже) или 14 мм окуляра от ES (82°- дешевле, 100° - дороже, но с соответствующей прибавкой к полю зрения), но я бы рекомендовал пару из окуляров умеренного поля зрения с фокусными 16 и 24 мм вроде Паноптика (лучше) или ES 68° (дешевле). Ну а 2" окуляр у вас может быть один, типа 35 мм Паноптика (лучше) или 34 мм 68°ES (дешевле и совсем немногим хуже). Боюсь, что поле зрения 41 мм Паноптика будет уже довольно сильно завиньетировано по краю.

Изрядно дорогие и с несколько подмоченной репутацией фильтры от Люмикон можно заменить без потерь в качестве фильтрами от DGM - NPB и/или OIII

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение sergsh » 10 июл 2017, 09:48

Ernest писал(а):Боюсь, что поле зрения 41 мм Паноптика будет уже довольно сильно завиньетировано по краю.
Все ок будет на ШК Celestron 8" и с ES 40mm 68 и с Паноптиком 41мм. Проводил тест на 8" ШК Celestron
[thumbnail]http://s03.radikal.ru/i176/1703/4d/58635bed73c1.jpg[/thumbnail]
Ernest писал(а): Его предел это что-то более близкое к 300х,.. ну если у вас все в порядке со зрением.OIII
Редко случается, что можно поставить на 8"ШК увеличение и 400х при этом детализация от 300х повысится ощутимо. Пример наблюдения в Еглино в феврале вроде 2016г c Serga2007 и еще 4 человека, которые также подтвердили значительное улучшение по Юпитеру с окуляром 5мм Pentax XW и увеличением 400х по сравнению с окулярами 6мм Ethos и 7мм Pentax XW

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 10 июл 2017, 09:58

sergsh писал(а):
Ernest писал(а):Боюсь, что поле зрения 41 мм Паноптика будет уже довольно сильно завиньетировано по краю.
Все ок будет на ШК Celestron 8" и с ES 40mm 68 и с Паноптиком 41мм...
Что значит этот "ОК"? Виньетирование 0%, 25%, 50%, 90%? или просто "что-то там на краю все-же видно?..
sergsh писал(а):Serga2007 и еще 4 человека, которые также подтвердили значительное улучшение по Юпитеру...
Значительное улучшение... чего? Фестоны стали видны, которые не были заметны, иллюминаторы, структура БКП?..

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение sergsh » 10 июл 2017, 10:02

Последний раз я тестировал как раз для выяснения этого вопроса для окуляра ES40mm, в онлайн режиме, виньетирование не заметил совсем. Поэтому и сохранилась эта фотография. Сравнивал попутно c TV Nagler T5 31mm
Последний раз редактировалось sergsh 10 июл 2017, 10:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 10 июл 2017, 10:03

Как вы тестировали?

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение sergsh » 10 июл 2017, 10:04

Вообще я сравнивал поле по сравнению с Nagler T5 31mm и качество картинки на краю. Так же сравнивал Panoptic 41mm и ES 40мм так же по качеству картинки с краю. Сравнивал на основе кирпичей на доме и вертикальных и горизонтальных линий их укладки.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 10 июл 2017, 10:09

Вы наверное путаете понятия "обрезание поля зрения" (поле зрения окуляра уменьшается по сравнению с номинальным) с "виньетированием поля зрения" (края поля зрения темнеют из-за частичного обрезания апертуры).

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение sergsh » 10 июл 2017, 10:21

Эрнест, в глаза не бросалось, на фоне кирпичей дома. Аберрации да, бросались в глаза, их рост к краю на ES40mm. Больше информации я не могу предоставить.
Ernest писал(а):
sergsh писал(а):Значительное улучшение... чего? Фестоны стали видны, которые не были заметны, иллюминаторы, структура БКП?..
Детализация в целом, спутники подходящие и проходящие юпитер (2 штуки) и их тени при большем увеличении воспринимались лучше, так же как и проявление дополнительных деталей. К сожалению, когда сразу не записываешь, в голове остаются выводы, разница в мелочах часто улетучивается.

AstronomStar
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 01:33

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AstronomStar » 10 июл 2017, 10:40

Ernest писал(а):С зумом все будет в порядке, его проблема это небольшое по нынешним временам поле зрения.

К сказанному Eddi_Bear могу добавить, действительно первое что вам реально нужно это 2" диагональ можно даже и недорогая, но лучше специализированная для SCT типа http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... hread.html" onclick="window.open(this.href);return false; , рекомендованная выше 2" ClickLock от Baader будет удобнее в использовании, но и вдвое дороже.

Увеличение 480х не имеет смысла для вашего 8" ШК даже и теоретически. Его предел это что-то более близкое к 300х,.. ну если у вас все в порядке со зрением. Так что в части короткофокусных окуляров не стоит искать короче 6.5 мм. Подешевле и удобнее в использовании 6.5 мм HD-60, подороже с большим полем - 6.7 мм Explore Scientific. И тот и другой хорошо подойдут к вашему 8.8 ES для разрешающих (планетных) увеличений. Дипскайные увеличения можно начать с 13 мм Наглера (это если подороже) или 14 мм окуляра от ES (82°- дешевле, 100° - дороже, но с соответствующей прибавкой к полю зрения), но я бы рекомендовал пару из окуляров умеренного поля зрения с фокусными 16 и 24 мм вроде Паноптика (лучше) или ES 68° (дешевле). Ну а 2" окуляр у вас может быть один, типа 35 мм Паноптика (лучше) или 34 мм 68°ES (дешевле и совсем немногим хуже). Боюсь, что поле зрения 41 мм Паноптика будет уже довольно сильно завиньетировано по краю.

Изрядно дорогие и с несколько подмоченной репутацией фильтры от Люмикон можно заменить без потерь в качестве фильтрами от DGM - NPB и/или OIII
Ещё раз большое спасибо за детализацию предыдущего ответа)на астрофорумах своя атмосфера,все друг другу помогают,подсказывают,это круто,я в нужное сообщество попал )
Только 1 вопросы-почему не delos или pentax,потомучто они ещё дороже наверно?или на мой телескоп вышеперечисленные лучше всего подходят?
Если надоел не отвечайте,просто люблю проникать в суть вещей)) ну я так думаю, по крайней мере ,что проникаю :D

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение sergsh » 10 июл 2017, 10:48

Ethos, Delos и Pentax в центре покажут лучшую, более контрастную картинку с большим количеством деталей чем ES 82 градуса. Так же тестировал, но на Триплете 80мм f/5 и 11" ШК f/10. Тест проводился для окуляров 4,5 -7мм в дневное время по табличкам на вышках сотовых операторов. На 80мм f/5 это очень заметно, на 11" разница есть, но не такая существенная

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 10 июл 2017, 11:41

AstronomStar писал(а):Только 1 вопрос-почему не delos или pentax
Эти окуляры сильны в первую очередь коррекцией полевых аберраций в светосильных и сверхсветосильных телескопах (типа Ньютон 1:4-1:5, да с Паракорром). А тут слабосветосильный ШК (все собственные аберрации окуляра таким образом подавлены) да еще с довольно сильной полевой аберрацией - комой, которая делает бессмысленной гонку за окулярами с нулевыми полевыми аберрациями: по полю качество изображения будет ограничено оптикой самого телескопа и его не улучшить, а в центре поля зрения малая светосила не даст разгуляться аберрациям даже и посредственного окуляра. С другой стороны оптика ШК с его тремя отражениями, проблемами с температурной стабилизацией, сферохроматизмом, преувеличенным экранированием и нерегулярными ошибками асферизации корректора не даст реализовать потенциально более высокий контраст хай-енд окуляров.

AstronomStar
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 01:33

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AstronomStar » 10 июл 2017, 11:48

Спасибо!теперь я все понял!) исчерпывающий ответ.

AstronomStar
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 01:33

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AstronomStar » 10 июл 2017, 15:03

Ernest писал(а):
AstronomStar писал(а):Только 1 вопрос-почему не delos или pentax
Эти окуляры сильны в первую очередь коррекцией полевых аберраций в светосильных и сверхсветосильных телескопах (типа Ньютон 1:4-1:5, да с Паракорром). А тут слабосветосильный ШК (все собственные аберрации окуляра таким образом подавлены) да еще с довольно сильной полевой аберрацией - комой, которая делает бессмысленной гонку за окулярами с нулевыми полевыми аберрациями: по полю качество изображения будет ограничено оптикой самого телескопа и его не улучшить, а в центре поля зрения малая светосила не даст разгуляться аберрациям даже и посредственного окуляра. С другой стороны оптика ШК с его тремя отражениями, проблемами с температурной стабилизацией, сферохроматизмом, преувеличенным экранированием и нерегулярными ошибками асферизации корректора не даст реализовать потенциально более высокий контраст хай-енд окуляров.
Напрашивается вопрос:
Какой же он идеальный телескоп чтоб раскрыть все эти потенциалы?)Доб или как говорил Eddi_Bear апо-рефрактора с апертурой 80мм-100мм,или этот вариант чисто под астрофото?
И последний вопрос-я в итоге смогу увидеть какие нибудь галактики в их полной красе или нет со своим ,как я думал до сегоднешнего дня ,крутым cpc 800?))
И подскажите пожалуйста,цена на lumicon на https://www.optcorp.com" onclick="window.open(this.href);return false; 200$-какой срок доставки?
А на http://www.teleskop-express.de" onclick="window.open(this.href);return false; стоит этот же фильтр 339 евро,странно.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 10 июл 2017, 15:30

Галактики во всей красе вы сможете увидеть на страничках с подборками фото от Хаббл. Ну или даже можете наснимать их сами, если всерьез займетесь астрофотографией.
В визуальном режиме все галактики - серые диффузные пятна на пределе их различения на сером же фоне. Единицы галактик и в оч. хороших условиях позволяют рассмотреть какие-то смутные намеки на детали: спирали рукавов, отдельные сгущения, отделить ядро от ореола, пылевую полосу и т.п. Чем апертура телескопа больше, тем этих смутных пятен доступных для наблюдений больше. 8" - совсем неплохо для начала.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение sergsh » 10 июл 2017, 15:47

По поводу виньетирования Panoptic 41 mm и ШК8", еще раз глянул, совсем у самого края если приглядываться на светлом фоне все же есть затемнение, крайне маленький отрезок, но в целом думаю это не окажет никакого влияния для обзорного окуляра. До этого я просто не обращал на это внимание и если бы не данное обсуждение, так бы и не обратил.

Paullarry
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 03:38

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Paullarry » 11 июл 2017, 03:56

Здравствуйте. Нужна помощь в выборе окуляров и возможно ЛБ.
1) 10000 руб
2) Планеты, луна
3) 6,5 Celestron NexStar SLT 102
4) ?
5)да
6) стандартные в комплекте 9мм и25мм
7) нет

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 11 июл 2017, 08:26

Paullarry, а вы вообще использовали этот телескоп по назначению? Как он, со штатными окулярами, ну хоть, по Луне? А то короткофокусные ахроматы - не чемпионы в части качества изображения (очень сильные хроматические ореолы).

Если качество телескопа вас устраивает для начала стоит прикупить пару простых короткофокусных окуляров, с фокусными 4 и 6 мм, типа таких: http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... --FMC.html" onclick="window.open(this.href);return false; и http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... --FMC.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Также имеет смысл заполнить "дырку" между штатными 9 и 25: например при помощи 15 мм Плёссла: http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... 1-25-.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Ну и с этим набором (4, 6, 9, 15, 25 мм) просто понаблюдать - в процессе этих наблюдений вы сами поймете чего именно не хватает вашему инструменту и вам. Если понравится - можно будет подумать об использовании 2" окуляра (для этого надо будет сменить 1.25" диагональ на 2"). Этому телескопу обзорное увеличение как доктор прописал.

Еще очень рекомендую купить зеркальную пленку-фильтр (Baader Astrosolar) для самостоятельного изготовления солнечного фильтра.

AstronomStar
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 01:33

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AstronomStar » 11 июл 2017, 13:22

Помогите в выборе фильтра пожалуйста.от lumicon я уже отказался ,цена на teleskop-express.de 330€,это слишком для меня.Остановился на astronomik,цена в 2 раза дешевле.
Там несколько вариантов UHC,какой мне нужен ?
1. http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... fasst.html" onclick="window.open(this.href);return false;
2. http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... winde.html" onclick="window.open(this.href);return false;
3. http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... 75mm-.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Ещё есть TS фильтр по очень привлекательной цена,многим ли он хуже?
http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... htung.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Ни разу с этого сайта не заказывал,вроде у всех на слуху,вопрос.
Как долго они доставляют и есть ли проблемы с таможней?
Извините что не вопросы не совсем по теме.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 11 июл 2017, 13:40

зависит от того для чего вы его собираетесь использовать. Первая ссылка на обычный фильтр в оправе для накручивания в посадочную втулку 2" окуляра, диагонального зеркала или переходника 2" на 1.25", второй - по оптическим свойствам тоже самое, только вкручивается в задник ШК и имеет на себе снаружи ту-же резьбу для присоединения, скажем, 2" втулки или диагонального зеркала, третий - имеет оправу для накручивания на Т2 резьбу (для фоторабот). Для визуальных наблюдений первый вариант более распространен. Второй более универсален (и фото, и визуал), специализирован для ШК, немного менее оперативен при монтаже, зато не требует перенакручивания при смене окуляров (увеличения). Третий вариант сугубо фотографический.

Фильтр от TS, на который вы сослались, лучше не брать - форма спектральной кривой у него очень далека от П-образной.

А вот если брать Астрономик, то, возможно OIII будет более предпочтительным выбором.

teleskop-express.de - нормальный интернет магазин, пару раз там покупал, время доставки было ограничено большей частью путешествием посылки по нашей Почте-России

AstronomStar
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 01:33

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение AstronomStar » 11 июл 2017, 18:46

Ernest писал(а):не увлекайтесь цитированием того, что любой и так прочтет чуть сместив свой взгляд выше
Для ответа используйте кнопку "Ответить", а если нажали "Цитировать" то удалите излишнее в тегах quote сами
А вообще планеты с фильтром наблюдают нет?
Исходя из этого,если я буду и планеты и дипскай буду наблюдать с фильтром,тоесть фильтр не будет сниматься,то думаю более целесообразно будет взять второй вариант,чтобы реже снимать фильтр,соответственно уменьшиться вероятность повредить,уронить,поцарапать и т.д.?
И если я вдруг перейду на какой нибудь доб 12,там же нет отличий на выходе трубы(скорее всего неправильно называю,ну это то место,куда мы прикручиваем диагональ или переходник)?
И по поводу OIII- вы имеете ввиду брать только Astronomik OIII,UHC не нужен?
Я думал и тот и другой брать...
И еще я нашел на другом сайте https://telescopes.net/store/catalogsea ... &q=lumicon" onclick="window.open(this.href);return false; за цену,дороже на 700 руб всего астрономик фильтра. Куда же мне склониться,что выбрать.
Пользуясь случаем еще спрошу-выбираю тут между Pentax XW 5 мм (новый придется брать,на барахолке не нашел, 21000 руб) или Televue Delos 6 мм( б\у с барахолки за 15800 руб), на что потратиться? Pentax 5 мм больно уж хвалят везде на форумах.
И спасибо за предыдущие ответы!
Последний раз редактировалось AstronomStar 11 июл 2017, 19:34, всего редактировалось 1 раз.

Waldemar Witt
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Waldemar Witt » 11 июл 2017, 19:04

И по поводу OIII- вы имеете ввиду брать только OIII,UHC не нужен?
Я думал и тот и другой брать...

Нужны оба!В Добсоне лучше 2",а не 1,25!Astronomik хорош!Сам использую Astronomik UHC.
На этом сайте есть хорошая тема-«Применимость фильтров UHC, OIII и H-бета».Почитайте!
viewtopic.php?f=7&t=68&p=59320#p59320" onclick="window.open(this.href);return false;
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ; Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm f/5; Celestron SC 235/2350 Advanced VX 9,25" AVX GoTo ; Baader 60/250mm VARIO Sucher,Leitrohr ; William Optics биноприставка ; Canon EOS 60Da

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 11 июл 2017, 19:55

AstronomStar писал(а):А вообще планеты с фильтром наблюдают нет?
Наблюдают. К сожалению, фильтры для планет и диффузных туманностей разные, а для двойных, звездных скоплений, галактик и отражательных туманностей фильтры не нужны вообще.
И если я вдруг перейду на какой нибудь доб 12,там же нет отличий на выходе трубы...
К сожалению, отличия есть, и для Добсона фильтр с резьбой от крепленеия к заднику ШК не подойдет. Крепление на посадочную втулку окуляра универсальнее.
И по поводу OIII- вы имеете ввиду брать только Astronomik OIII, UHC не нужен?
Да, Astronomik OIII имеет более узкую полосу пропускания чем Astronomik UHC, большинство диффузных и планетарных туманностей с ним выглядят контрастнее. Почитайте тут: viewtopic.php?f=7&t=68
Я думал и тот и другой брать...
Если и тот и другой то OIII и Hbeta. А UHC имеет полосу пропускания растянутую и на OIII, и на Hbeta (то есть несколько менее контрастная замена им обоим - два в одном).
Пользуясь случаем еще спрошу-выбираю тут между Pentax XW 5 мм (новый придется брать,на барахолке не нашел, 21000 руб) или Televue Delos 6 мм( б\у с барахолки за 15800 руб), на что потратиться?
Однозначно Делос. Его оптическая схема спроектированная десятью годами позже XW много лучше сбалансирована в части коррекции аберраций.

Paullarry
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 03:38

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Paullarry » 11 июл 2017, 20:25

Ernest благодарю за ответ. Я покупаю окуляры в подарок . телескопом не пользовался лично. Это увлечение свата. Он в общем доволен инструментом.
Как говорил классик: " И опыт - сын ошибок трудных..."

Ответить