Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Остров Ла Пальма - ластрорай!

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Eugenio » 01 мар 2017, 17:52

28.02/ 01.03, 7 ночь, наверху на горе, невероятная поездка, эмоции от увиденного постоянно заставляли стучать сердце усиленно.
Вечером решил - еду наверх, несмотря не на что. Устал от постоянной ночной ловли прояснений в время наблюдений внизу, неспокойного неба. Судя по метеоданным NOT погода на горе была изумительной уже несколько дней (около 5 градусов, ветра 0-10 м\с, почти нулевой(!) влажности, при том точка росы вычислялась как фантастическая в -20 градусов). В первые дни на горе было холоднее, до 0 градусов, ветер 10-15 м\с, запыленность довольная высокая. Поездке наверх также сначала мешала надежда на хорошее(лучшее чем было!) небо внизу, а также разные слабости человеческие, потом поездка на Los Indianos и теперь даже несмотря на то что впервые в этот вечер появились высокие перистые облака решил ехать. Примерно в 19-15 уже был на месте, еще минут 10 в поиске, а точнее выбора места для наблюдения. Наконец нашел неожиданно большую площадку с отличной видимостью. Горизонт на юге был закрыт всего лишь градусов на 10. +10, штиль, очень сухо, сразу пересохло в горле и захотелось пить. Разложился. Процентов 30 неба закрыто высокими облаками, совершенно непонятно куда направлявшимися. Проводил Солнце, начал с Луны и Венеры.
Вложения
IMG_3335_web_west.jpg
вид на запад
IMG_3336_web_south.jpg
вид на юг
IMG_3337_web_norte.jpg
вид на север
Последний раз редактировалось Eugenio 07 мар 2017, 17:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Eugenio » 01 мар 2017, 19:07

Попробую выложить свои наблюдения в виде расшифровки впечатлений на диктофон.

20:05
Вытащил телескоп, поставил. Уже поразила Венера и Луна.Венера на 300Х (5мм) выглядит явно трехмерной.
На Луне в южной(?) части хороши три кратера и на двух прекрасно видны террасы.(комм.- Вероятно Petavius, Langenus)

20:29
Полный штиль. Центр одного из кратеров как стенка круглая сектором в 270 градусов. (комм. - ?)
В МП рядом с Орионом небо 21.11.

20:59
Юстировал по Ригелю, двойная звезда, прекрасно разделилась при 150Х (комм.- яркость втрой звезды - 10.4m, разделение - 9.2"). С этой точки Канопус не удается увидеть за горой, но видна звезда, которая чуть выше его(комм. - тэта Pup, разница в склонение с Канопус 2 градуса).

21:03
При 160Х крат в дельте Ориона нашлись еще две звезды (комм.- звезды f,e 10м)

21:06
на эту трехмерную М42(100Х) можно смотреть сколько угодно, одной из крыльев разделятся на две части, никогда не обращал внимание на это ранее.

21:12
21.34 в Млечном Пути.

21:16
Сколько же там в центе волокон, всяких ниточек вокруг трапеции, кстати там чуть дальше внутрь видна седьмая (?),
образует вытянутый пятиугольник с трапецией. Соседняя М43 - ну что там смотреть по сравнению с 42.Необычно контрастно видна темная полоса между 42 и 43. То крыло, что раздваивается находится с стороны Большого Пса.Зеркало грязное здесь у каждой яркой звезды своя туманность( комм. - вероятно из-за облачности.)

21:34
Порадовал себя NGC 2362, рассеянка с планетаркой в Большой Псе. Около яркой звезды штук 30 менее ярких в виде равностороннего треугольника. 160Х.
Затягивает, осталося последний ясный кусочек под лапами Большого Пса. Плотная высотная облачность.
Счастье манило, да бросило.Хорошо смотрится невооруженным взглдом Cr 140 (комм. - 3.5m, 60').
Явно объекты для бинокля, ничего особого при 100Х.

21:45
NGC 2477 Termite Hole Cluster в Корме, рядом яркая звездочка. В 42Х ручейки звезд, при 100Х совершенно другая картина,очень красивое скопление, насчитал цепочек 8 звезд в виде полуокружности, которые образуют как бы соты.

21:49
рядом NGC 2451, вероятно лучше в бинокль, состоит из 2 частей, в ближней части к 2477 выделяется желтая звездочка и эта часть более компактная.

21:55
снова прояснилось, вернули честь неба с Орионом, Тельцом. Градусов до 40 заметен зодиакальный свет в виде конуса.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Eugenio » 03 мар 2017, 02:45

22:03
Взглянул на рассенку М41 в Большом Псе, 42Х - отлично.

22:07 - 23:20
Рассянное скопление NGC 2360 Opened Box Cluster недалеко от гаммы Б.Пса, зведочек 25,
чуть вытянут 150Х оптимально, трудно понять где там открытая коробка, но тем не менее красивый

NGC 2359 Шлем Тор, легко угадывается шапка с крылышками, 100Х, хорошо виден и без фильтра,
с UHC стал более четким и контрастным. Великолепно. Слево от него тоже какая-то туманность кажется

IC 2177 Не смог я четко распознать, нашел скопления, которые около нее находятся, но для туманности нужен 2" фильтр,
чтобы четко ее различить.Уже поднялся Юпитер.

Рассеянное М46 и планетарка внутри 2438 - отличная штучка, рядом М47, чуть выше 2423

23:50
Планетарка NGC 2440 вроде нашел при 42Х, при 100Х похоже что это 3 тусклые звездочки, когда рядом ничего нет тяжело искать

00:20
В Льве 21.79, в МП 21.70
Туманность Розетка при 42Х прикольна, но для нее был бы хорош 2" фильтр, очень большая, внутри скопление звезд.

1:00
М101 - Дух захватывает от вида рукавов, 100Х
NGC 5907 Splinter Galaxy, полюбовался на длинную полоску
М51 галактика с компаньоном - прекрасно видна внутренняя структура ветвей, можно сказать они трехмерны, 100Х, какая-то звездочка в М51 сверкает. А вдруг сверхновая.
М104 Сомбреро, 100Х

1:30
Юпитер, только охи и ахи, оптимально сейчас 250Х, четкий и необычайно разноцветный, столько оттенков цвета никогда не видел,
белый пояс делит на 2 части, к северу следом за белым неширокий темный коричневый пояс, неоднородный по оттенку, далее светло-коричнеый пояс и область у полюса.
С южной стороны сероватый пояс с четким БКП, красно-оранжевого цвета, далее к югу белый полюс, серая область у полюса.
На сером поясе с БКП часто видны светлые вихри.Все таки самое оптимальное 300Х с ортоскопиком, чуть лучше видно чем Nagler 5mm и 3-6мм.
Заметил, что серая полоса с БКП еще разделена тоненьким белым пояс.
Ох, когда я по Юпитер ставил 350Х с такой четкой картинкой, кажется что сердце колотится в унисон с Юпитером и замирает, когда он замерзает.

2:00
Все на сегодня, надо собираться, завтра приеду позже к утру и зацеплю еще и Сатурн.

Быстро собрался и через 40 минут был уже внизу у домика. Как-то так.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение sergsh » 03 мар 2017, 10:49

После ваших рассказов в голове так невольно и крутятся планы насчет поездки туда :)

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение a.pozharov » 03 мар 2017, 11:36

это точно!

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Fatalik » 03 мар 2017, 16:01

sergsh писал(а):После ваших рассказов в голове так невольно и крутятся планы насчет поездки туда :)
Ага :D надо только найти большой астрономический вилла )))

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение sergsh » 03 мар 2017, 19:50

Евгений, а там кафешки есть в округе? Если свой телескоп не везти, как на данный момент там с их арендой, есть что-то стоящее из больших от 10"? Тот который 12", вы брали с Эрнестом, еще в норм состоянии, ведение работает?

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Eugenio » 05 мар 2017, 19:55

sergsh писал(а):Евгений, а там кафешки есть в округе? Если свой телескоп не везти, как на данный момент там с их арендой, есть что-то стоящее из больших от 10"? Тот который 12", вы брали с Эрнестом, еще в норм состоянии, ведение работает?
Внизу в 7 км в нас.пункте есть ресторан даже кажется 2, есть ресторан выше в 10 минутах езды.

Если свой не везти, то есть следующие варианты:
1) Взять 12" Ньютон там где мы брали, у него качественное зеркало (ну если так Юп показал потрясающе), может быть оно довольно запыленное. Про работает ли ведение, я не знаю, не использовал.Когда я ездил с Эрнестом, помню что с ведением были проблемы. Эрнест его поэтому и разобрал тогда. В этот раз когда Агустин(хозяин скопа) снаряжал меня, то предложил комплект ключей для его разборки :D Надо отметить, что у скопа великолепно настроено трение в подшипниках. Когда меняешь окуляры, даже 2", он не кивает нисколько и по азимуту сдвинуть его даже на пару угловых минут можно без проблем. Иначе говоря наблюдать Юпитер в 5мм ортоскопик было нормально.
2) Предлагается в аренду несколько домиков, в которых заявлено наличие телескопа для наблюдений, как правило, это 8-10 Шмидт-Кассегрен.
3) Знаю также домик с 16" Лайтбриджем, этот домик находится недалеко от того домика, где мы размещались с Эрнестом. Как я понял из переписки с хозяином, этот скоп находится чуть места проживания в отдельном сарае, как там проводятся наблюдения неясно. Кстати хозяин тогда не возражал, если приехать на наблюдения в его 16" скоп, и не проживая у него. При это сами проживающие(если они есть) должны не использовать его скоп при этом.
4) Можно поехать на одну из многочисленных астроэкскурсий с группой, там возможно дадут глянуть в какой-нибудь скоп :D
О других возможностях мне неизвестно.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Ernest » 05 мар 2017, 21:26

Оптика у 12" Доба превосходная, но скорее всего ее придется помыть перед использованием - я мыл (спирт продается в продуктовых магазинах, дистиллированная вода - на заправках).

Интересно, а с 18" у Августина не сложилось?

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Eugenio » 05 мар 2017, 22:50

Ernest писал(а):Интересно, а с 18" у Августина не сложилось?
Сложилось ;)
Я видел его (18") еще в прошлый раз, у него дома, когда заезжал к нему за Eq5

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение sergsh » 05 мар 2017, 23:04

Давайте как-нибудь планировать поездку ;) 18" и на Канарах.... это что-то.
Понравился этот домик на 5 человек, высота 1025м
http://www.holiday-lapalma.com/colmenero.html

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Eugenio » 05 мар 2017, 23:17

sergsh писал(а):Давайте как-нибудь планировать поездку ;) 18" и на Канарах.... это что-то.
Понравился этот домик на 5 человек, высота 1025м
http://www.holiday-lapalma.com/colmenero.html
Я давно на него смотрю :) , но он все время был уже занят, когда дело доходило до подбора жилья, и в этот раз так произошло. я во время пребывания там сейчас хотел подъехать к нему, посмотреть не него вживую и не смог.Та дорога, которой вел навигатор, была совершенно разбита( грунтовка, с довольно большими камнями и еще серьезный уклон. Машину было жалко, еле ноги( колеса в смысле) оттуда унесли :) Но я мог ехать и неверной дорогой, там грунтовок много.
А вот к этому домику подъехал почти вплотную http://www.islabonita.es/in/casa_rural/91Здесь очень красиво, высокая сосна, обзор нормальный,
но он меньше.

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Fatalik » 05 мар 2017, 23:27

Эхх в этом году у меня не получится а вот в следующем я бы слетал туда ))
С 16" добом ))

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение sergsh » 06 мар 2017, 11:34

Eugenio писал(а): Я давно на него смотрю :) , но он все время был уже занят, когда дело доходило до подбора жилья
но он меньше.
Тогда набираем компанию до 4- 5 чел, надеюсь на этот год и заранее бронируем домик. ;) Если у кого есть желание на этот год отпишитесь по датам.

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Fatalik » 06 мар 2017, 15:42

Я надеюсь на следующий год ))
Найдутся желающие повторить ?)

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Eugenio » 17 мар 2017, 11:20

На горе лег снег :shock:
"Дорога скорей всего закрыта шлагбаумом.
Вложения
10-00.jpg
16 марта
10-00.jpg (25.05 КБ) 13159 просмотров
08-00.jpg
17 марта
08-00.jpg (12.12 КБ) 13159 просмотров
13-00.jpg
18 марта
13-00.jpg (16.95 КБ) 13112 просмотров

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Eugenio » 22 июл 2017, 21:10

Я снова на этом благословенном острове. В этот раз живу в домике с именем La Podona, по поиску сразу можно найти его местоположение, находится он в той же темной северо-западной стороне острове поближе к дороге на гору в рай. Домик как домик, по сравнению с предыдущим в нем отстутствует дух старинных канарских домов. Просто старый домик со старой разваливающейся мебелью 60-70 годов прошлого века. Вид такой же потрясающий как и у предыдущего - в этот раз на холм через ущелью с красивыми канарскими соснами.Около домика также растут такие же сосны и в жару ощущается приятный запах смолы.Рядом с домиком есть свободный ровный участок на котором полностью открыт горизонт с восток на запад, северная часть закрыта примерно на 75 градусов соснами.На участке около домика северная часть неба более открыта, но есть помехи в южной части неба от деревьев на участке.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Eugenio » 22 июл 2017, 21:40

Как обычно хотел арендовать 12", но, увы, опоздал. Кто-то занял его до меня.Было предложено 8" или 18". Конечно 18"! Добирался до острова новым способом, выяснилось что летом попасть на него сложнее и дороже, чем в не сезон. Был выбран маршрут через Хельсинки с ночевкой в Мюнхене и на следующим день полет прямым рейсом на Ла Пальму, авиакомпания Condor. Приятная у них цена, но 20 кг багаж и 6 кг в ручную кладь. Довольно жестоко. Утром выехал на автобусе в Хельсинки, вечером перелет в Мюнхен, там заправка местным разливным, ночевка в отеле недалеко от аэропорта, и на следующий день был на Ла Пальме. Все неплохо, если не считать, что эти разгильдяи Condor опоздали на 1.5 часа и устроили несравненный бардак при простой сдаче багажа на стойке. Багаж пытались сдать сразу наверно человек 200-250, было огромная очередь еще за 1 час 15 до вылета, у всех нервы, я думаю, они вывешивали свои несчастные 20 килограмм у всех. Но все закончилось счастливо, когда полагаю некий начальник объяснил сотрудникам, что вот эта нервная толпа должна через 20 минут быть у ворот на посадку, впрочем это не помешало задержать рейс на 1.5 часа. Когда я уже был Агустина чтобы забрать телескоп, понял, что не будет возможности использовать 18" в эту ночь, т.к. нет времени на учебу и объяснение как его собирать и предложил, я сейчас беру 8", завтра вернусь за 18". Агустин предложил еще более приятный вариант - он сам мне завтра вечером привезет 18", мы его вместе соберем и немного понаблюдаем, т.к ему на работу завтра.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Eugenio » 27 июл 2017, 20:04

19/20 июля - первая ночь, наблюдение в 8" и бинокль 18* со стабом
Погода - в меру тепло +17 +20 градусов, ясно, около дома ветра нет, но слышно как он завывает рядом. Первый вечер на новом месте самый волнительный - какого качества будет небо, насколько серьезна засветка как от городка рядом, ведь это место ближе к нему, так и от фонарей домов около. Начало темнеть, когда я был еще в дороге из аэропорта, пока заселился, cтемнело, показался Млечный путь. Засветка от городка глазом не ощущается, локальная засветка - еще один домик чуть выше в метрах 200-250. Отлично. Уже в полной темноте ставил 8". Начал с бинокля, пробежался по объектам Млечного пути. Красота. В домике имеются два раскладных кресла, с плавной регулировкой высоты спины и ног, немного тренировки и можно легко менять положение тела, не вставая. Суперкресло для наблюдения с биноклем! Совсем стемнело. Прекрасное прозрачное небо, на судя по мерцающим до 30-40 градусам звездам совсем неспокойное. Решил перейти на 8", но выяснилось, что нет переходника для 2" окуляров, оптический искатель как-то криво стоит,да и одним им я не могу пользоваться, я привез с собой телрад, да забыл отвертку, чтобы снять искатель. Ладно, обойдусь без скопа на эту ночь, завтра же будет 18", сегодня достаточно бинокля, да когда еще есть отличное астрокресло. Часов до 3 наслаждался выискивая серые пятнышки яркого дипская в бинокль.
Вложения
IMG_3356rsz.JPG
Вид из домика на южную часть неба
IMG_3431rsz.JPG
Астрокресло положение 1
IMG_3434rsz.JPG
Астрокресло положение 2

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение AnDom » 27 июл 2017, 21:58

Евгений, уже 27-е!!! Ждем мяса!!! :)
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение sergsh » 29 июл 2017, 23:29

Да... тоже с нетерпением жду информации по небу и 18"

EvgeniyM
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 11:34

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение EvgeniyM » 30 июл 2017, 12:07

Видать произошел "снос башки"...:)

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Eugenio » 30 июл 2017, 18:46

20/21 июля, вторая ночь - сборка 18", пробное наблюдение в него с Агустином
Погода в вторую ночь была копией первой, за полчаса до закат был привезен Sky-Watcher 18". Навeрно, позже сделаю отдельную тему по нему. Как только Агустин привез его, попробовал поднять самую тяжелую часть. Это зеркало с оправой и с направляюшими по высоте. Тяжелая, но легче, чем кастрюля моего 16" Лайтбриджа. Зато ее сложнее поднимать, т.к. надо шире раздвигать руки. Чтобы её можно было легко транспортировать(не только ее да и весь скоп в сборе), Агустин приладил к ней колеса. Сразу обдумали как хранить и где наблюдать. Прекрасное место под навесом с тенью есть рядом с домиком, но к нему путь лежит через ступеньки. Т.е чтобы скоп убрать в тень, его надо разбирать, не покатишь. Я решил, что тогда мне будет проще хранить в машине, которая стоит в тени сосен, а наблюдать с участка за домиком, с которого лучший обзор. Там и собрали. Агустин показал тонкие моменты. Собирается несложно, самое трудное при сборке, да и при разборке тоже - это прикрепить/снять к шаровым опорам верхнюю часть с диагональю. У скопа оптический искатель + лазерная указка очень оригинально установленная на нем. Скоп держит заранее установленную юстировку. Немного понаблюдали туманности и шаровики в Стрельце и Скорпионе. Порадовались отличным видам, было заметно, что зеркало и атмосфера струят очень сильно. Отличные виды, но я ожидал гораздо лучше. Около часа ночи хозяин собрался и уехал, т.к. ему еще завтра на работу. Я продолжил уже один, пытаясь приноровится к новой вещи. Оказалось, что есть 2 проблемы -- он - большой и поэтому мне доступны объекты только на высоте меньше 40 гр. и вторая лаз.указка стоит несоосно оптическому искателю, искать объекты очень сложно. Атмосфера не позволяла ставить увеличение больше 150 крат. Помаявшись пару часов и найдя немного, что хотел, решил, что на сегодня достаточно.Тут выяснилось, что из-за бестолкового багажника часть с зеркалом в мой арендованный Fiat Cubo не влазит. Пришлось тащить его к домику.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Eugenio » 30 июл 2017, 19:06

21/22 июля, третья ночь - переменная облачность, наблюдений толком не было.
Солнечный вечер сулил хорошую ночь, но с заходом Солнца неожиданно появились облака, как правило твк было каждый вечер и это быстро проходило, но в эту ночь переменная облачность была все время. Собрал скоп уже перед домиком - обзор хуже, но проще таскать. Нашлась деревянная колода высотой сантиметров 20, настроил указку точно в ось с искателем.Был готов к более продуктивным наблюдениям, атмосфера была такая же неспокойная.Осознав бесперспективность этой ночи около 3 ночи разобрал телескоп, уже создавая планы на следующую ночь.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Остров Ла Пальма - ластрорай!

Сообщение Eugenio » 30 июл 2017, 20:19

22/23 июля и 23/24 июля, четвертая и пятая ночи - замечательные дипскайные ночи.
Примерно две одинаковые ночи с неспокойной атмосферой, которые не позволяли ставить больше 130 крат, М11(дикие утки) даже при таком увеличении очень полоскало. С другой стороны в эти ночи было очень прозрачно, Северную Америку можно видеть глазом, а контраст между темным пятном в Змееносце и Млечным путем поражал. Сам Млечный путь виделся очень широким.Разглядывал туманности в Стрельце,Лебеде, галактики в Большой Медведице, Гончих псах и рядом. Оказалось нелегко приноровиться, чтобы объект был не выше 70 градусов. Чуть зазевался и он же наверху. Непросто также приноровиться стоять на этой колоде, и еще сложнее использовать оптический искатель. Вот где уж шею вывернуть легко.Смотрел только яркие объекты, выискивая новые для себя детали и просто любуясь ими. Больше всего сейчас вспоминается виды туманности Омегы, Трифид, Лагуны и Орла в Стрельце с UHC фильтром, прекрасные Метла и Рыбачья Сеть в Лебедь, оказывается у галактики М51 есть огромный тусклый хвост в обратную сторону от компаньона, а сам компаньон тоже очень большой. Поразительные виды рукавов М101, М63, М33. После пятой ночи не стал разбирать телескоп - просто накрыл его светлым покрывалом.

Ответить