Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Устранение ИК-фильтра в Canon EOS 100D

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Устранение ИК-фильтра в Canon EOS 100D

Сообщение Перигелий Петрович » 06 фев 2018, 17:49

Сегодня решился-таки на разборку камеры с целью удаления голубого фильтра, который режет весь "водород" на пути к матрице.
Дело это оказалось несложным - разбирать тушку пришлось минимально.
Весь процесс не снимал, но панорамку надругательства над шедевром современных технологий запечатлел.

0. Положение всех винтиков нужно зарисовать и раскладывать на рисунке. Это упрощает сборку и избавляет от "лишних винтиков".

1. Камера без задней крышки. Как выяснилось, для доступа к блоку фильтра и матрицы не требуется полной разборки камеры.
Достаточно открутить все винты задней крышки и ослабить верхнюю (см. 10,11)

2. Задняя крышка, помимо винтов, соединяется с остальной камерой одним шлейфом. Поэтому после удаления винтов, нужно отсоединять её аккуратно.

3. Резиновая накладка, находящаяся справа над круглым кнопочным кольцом, а также накладка под пальцы правой руки. Там находятся скрытые винты, которые надо открутить.
Также, на нижней и правой плоскости камеры можно заметить винты, закрытые резиновой пломбой. Отковырять и отвинтить.

4. Под крышкой находится основная плата, куда сходятся все шлейфы, коих много. Крепится на 5 винтиков. Отсоединить шлейфы, открутить винты и проблем нет.

5. Матрица в оправе с защитным стеклом. Прикручена к блоку с фильтром и пылетрясом тремя винтами. Можно открутить сразу, а можно снять весь бутерброд с фильтрами, а потом уже открутить.

6. Оправа ИК-фильтра и пылетряса. Пылетряс прижимается рамкой (9), а под ним находится фильтр.

7. Пылетряс. Представляет собой очень прозрачное просветленное стекло с прибамбасами. Я поначалу подумал что это просто рамка и умудрился заляпать пальцами. Пришлось потом чистить.

8. Виновник торжества - голубой ИК-фильтр. Приклеен к оправе на липкую полоску по периметру, а по углам залит чем-то вроде силикона.
Для удаления сначала нужно любым острымм предметом вычистить силикон, а потом аккуратно и медленно выдавить фильтр снизу, нажимая больше на один из углов - отлипает он хорошо.
После этого необходимо вычистить весь оставшийся силикон и хорошо продуть всю оправу.

9. Рамка, прижимающая пылетряс к оправе. Крепится на защёлках, легко снимается и возвращается на место.

10-11. Ушко оправы (10), где находится один из винтов, заходит под верхнюю крышку (11). Если верхнюю крышку ослабить, то её достаточно будет чуть отогнуть для откручивания-прикручивания ушка.

З.Ы. Пытливым умам и шаловливым ручонкам на заметку: под маленькой резиновой накладкой (3) находится неизвестной природы порт, который по всей видимости служит для подключения программатора.
Вложения
plan.jpg
histogram.jpg

Владимир Ars
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 22:36

Re: Устранение ИК-фильтра в Canon EOS 100D

Сообщение Владимир Ars » 08 фев 2018, 17:03

Правильно, мои поздравления с водородом! ;)
Если нужен оперативно, пишите в вк zxspetcrumz или в телеграмм https://t.me/astronomytel :mrgreen:
-------------
Предлагаю Вам мой небольшой каталог Дипскай-объектов.

https://vk.com/doc-195195765_613567470

———————
https://www.telescoping.ru

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Устранение ИК-фильтра в Canon EOS 100D

Сообщение Перигелий Петрович » 08 фев 2018, 17:11

Владимир Ars писал(а):Правильно, мои поздравления с водородом! ;)
спасиб)
осталось дождаться погоды

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Устранение ИК-фильтра в Canon EOS 100D

Сообщение Перигелий Петрович » 27 авг 2018, 02:45

"дурная голова рукам покоя не даёт"
решил я однажды довести астромодификацию камеры до маразма логического конца - удалить байеровский фильтр.
по этому случаю сразу уничтожать многострадальный 100D я не стал, а поэкспериментировал на матрице из давно почившего 450D.
сперва бесуспешно попробовал всякие бытовые растворители.
затем, как рекомендуют в интернетах, начал скоблить спичкой и ... вот незадача: под тёмно-зеленым слоем оказался светло-зеленый.

во всех статьях пишут про золотистый слой под тёмным, фотографии прикладывают не микроскопические, а обычные, на которых ничего толком не видно, кроме красивых бликов.
на всяких принципиальных схемах КМОП-матриц рисуют сверху микролинзы, под ними цветные "байеры", а потом уже голые контакты диодов.
получается, что цветные фильтры - полимерные, а линзы либо тоже полимерные, либо наклеены сверху на "байера".
при удалении фильтра мы получаем решётку, в ячейках которой режат диоды, добрая доля которых будет повреждена.
кроме того, между пикселами получится некоторое расстояние. какая-то ерунда выходит.
на этой весёлой ноте я плюнул на это дело и на какое-то время забыл.

но, голова от этого менее дурной не стала и мысль вернулась.
яростное гугление в этот раз принесло из синих глубин интернета два интересных материальчика.

1. статья про модификацию никона - дебайеризация и активное охлаждение.
http://kuulapaa.com/home/astrophotograp ... 00mod.html
тут есть полезная информация о том, как аккуратно снять защитное стекло - последний рубеж, защищающий матрицу от воздействия кривых рук и пытливых умов.
также автор предлагает альтернативный вариант снятия фильтра - полировкой абразивом.
попробовал этот способ на подопытной матрице и зубной пасте - не понравилось.
с тонкой спичкой или карандашом гораздо больше контроля, нежели с широкой ватной палочкой.
а вдобавок совершенно непонятно как потом удалять абразив. подопытную матрицу я даже помыл водой с фейри, а всё равно на ней осталась куча частиц.

2. статья про строение матриц с применением грубой силы, оптического и электронного микроскопов.
https://habr.com/post/143169/
тут сразу всё становится на свои места. помимо общей картины строения матриц, на одной из фотографий явно видно тот самый светло-зеленый слой, который ранее поставил меня в тупик.
схема получается такая (снизу вверх): вольфрамовая решётка с диодами в ячейках, потом микролинзы (из настоящего стекла), а потом всё жирно залито байеровским полимерным фильтром.
то есть нужно смело, но аккуратно соскабливать верхний тёмно-зелёный слой и не усердствовать в отношении светло-зелёного.

не знаю, как я раньше не находил эти статьи, вроде они не сильно свежие.
а может как-то читал по диагонали.
короче говоря, как бы жалостливо на меня не глядел сапоп 100д, а придётся ему в ближайшее время потерять цветное зрение )

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Устранение ИК-фильтра в Canon EOS 100D

Сообщение Перигелий Петрович » 15 сен 2018, 14:03

благодаря кривым рукам, удалось-таки ослепить 100d )
Теперь он снимает только оффсеты, но обо всем по порядку.

В качестве примеров у меня были ролики из тырнета и старая матрица от 450d.
В этимх примерах на твердую пластиковую оправе приклеено бесцветным клеем защитное стекло, которое снимается путём продолжительного нагрева.
А вот в 100D всё оказалось не так: оправа металлическая, клей ядрёный с каким-то зеленовато-коричневым отливом и не поддаётся отклеиванию.
Само стекло очень твёрдое и хрупкое, при минимальном воздействии, начинает крошиться. Твёрдость такая, что диск "микроболгарки" стачивается в момент.
Пришлось заклеить это стекло скотчем и постепенно крошить. В общем долго и муторно удалось стекло удалить.
Далее оказалось, что баеровские фильтры выполнены в более твёрдом материале, нежели у 450D. Спичкой его не взять, пришлось чистить зубочисткой бамбуковой.
Процесс несложный, но требует времени.

В конце концов удалил весь фильтр, собрал камеру, включил и.... обнаружил отсутствие присутствия какого-либо изображения.
Сделал пробные снимки на разных выдержках, а результат один - только оффсеты.
Пересобрал камеру два раза, перепроверил тонкие золотые проводки у матрицы - все на месте.
А картинки всё равно нет.
Теперь надо думать, какую камеру убить следующей )
Вложения
IMG_2030.jpg
IMG_2032_crop.jpg

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Устранение ИК-фильтра в Canon EOS 100D

Сообщение Перигелий Петрович » 15 сен 2018, 14:04

Иллюстрированная криворукость )
Вложения
_IMG-20180827-WA0001.jpg
_IMG-20180827-WA0003.jpg


Ответить