Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Еще одна болталка по любительской астрономии

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение AnDom » 21 мар 2018, 23:37

Из бесплатных:
- Stellarium
- Star Walk 2
И еще несколько есть
Из платных:
- Sky Safari 5 (3 версии от 65 р. До около 1500)
- DSO planner есть и бесплатный и несколько версий платных.
Александр.

Аватара пользователя
suzom
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 11:25

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение suzom » 22 мар 2018, 00:37

Stellarium для планшета тоже платный.
Я за DSO Planner. Я только один недостаток в нём нашёл - странная сортировка по восхождению...
SW Dob 10R
SW 1025 AZ3

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Econ » 22 мар 2018, 19:39

Из Википедии
Для наблюдения зелёного луча необходимы три условия: открытый горизонт (в степи, тундре, горах или на море в отсутствие волнения), чистый воздух и сторона горизонта, свободная от облаков, где происходит заход или восход Солнца. Наблюдение невооруженным глазом — достаточно редкое явление. Используя подзорную трубу, телескоп, бинокль, и заранее наведя прибор на точку восхода Солнца, можно увидеть практически в любой день при подходящей погоде. Смотреть можно не более нескольких секунд, это опасно. При заходе Солнца его яркий свет вовсе не позволяет использовать оптику.(выделено мной)
Обычная продолжительность зелёного луча всего несколько секунд.
Вопрос к знатокам- можно ли будет поохотиться за Зеленым лучом, например, из Сестрорецка при наличии вышеперечисленных условий?
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 22 мар 2018, 22:28

Econ писал(а):При заходе Солнца его яркий свет вовсе не позволяет использовать оптику
не знаю,.. единственный раз когда я наблюдал это явление (см. соотв. тему) я как раз использовал 10-кратный бинокль и это был закат.

В первый день на Санта-Крузе я смотрел и фотографировал на процесс заката - просто было очень красиво. И вдруг, когда солнце зашло примерно на 50-60% глаз заметил зеленоватый ободок в верхней части диска. Успел на автомате еще сделать несколько снимков фотокамерой, но зума штатного объектива как потом выяснилось не особенно хватило. Повезло, что бинокль был на столе под руками. Зеленый тонкий сегмент в верхней точке Солнечного диска был виден отчетливо и совершенно необычно сюрреалистичного изумрудного цвета. В бинокль поверхность солнца не слишком слепила. Думаю что- из-за большой высоты наблюдения (около 600 метров) горизонт был очень далеким и толща воздуха многократно возросла по сравнению с обычным закатом. Это сыграло роль фильтра.

Мой товарищ по поездке Евгений был в доме, я его выкрикивал,.. но он замешкался и вышел уже когда Солнце скрылось за линией горизонта полностью. Зелень венчала диск солнца до самого конца, то есть секунд 30-40.

Потом каждый закат на Канарах я караулил зеленую вспышку, но... ни разу не было и намека. Так что это слишком оптимистично заявлять, что явление видно практически в любой день.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Econ » 22 мар 2018, 22:45

Ваш рассказ в теме и натолкнул на необходимость задать вопрос и поиски ответа.. Везение- неотъемлемая часть жизни астронома :)
Потеплеет- погоняю в Сестрорецк. А вдруг тоже повезет :)
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

user123
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 10:47

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение user123 » 28 мар 2018, 13:32

. Вопрос удалён.
Последний раз редактировалось user123 01 июл 2022, 06:16, всего редактировалось 1 раз.
- Почему я должен надевать дыхательную маску, здесь у вас прекрасный чистый воздух, не то что на этом Хануде?
- Именно поэтому.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 28 мар 2018, 14:45

Декретное время? Ау,.. Ильич!
Что за пояс-то?
В остальном см. http://world-time-zones.ru/2016_World_T ... es_Big.png" onclick="window.open(this.href);return false; - часовые пояса/зоны проведены не столько по астрономическим резонам, сколько по административным границам. А так время поясное и солнечное должны были бы совпадать только на меридианах кратных 15 градусам, да и то с точностью +/-15 минут согласно вариациям уравнения времени.

Andreyastro
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 10:12

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Andreyastro » 28 мар 2018, 17:26

Скажите пожалуйста, какой минимальный размер диагонального зеркала можно применять в телескопе Ньютона 200/1200 без угрозы обрезания апертуры? В SW DOB 8, как мне подсказали, стоит ДЗ с размером малой оси 48 мм. В одном из видео обзоров говорят, что можно и 40 поставить. Сам затрудняюсь это посчитать
Последний раз редактировалось Andreyastro 28 мар 2018, 17:41, всего редактировалось 1 раз.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение AnDom » 28 мар 2018, 17:38

Попробуйте эту ссылку http://allcalc.ru/node/104" onclick="window.open(this.href);return false;
Введите параметры телескопа и посчитайте вынос фокуса для 40мм. Заодно увидите на сколько надо удлиннить трубу.
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Denk36 » 28 мар 2018, 17:52

Andreyastro писал(а):Скажите пожалуйста, какой минимальный размер диагонального зеркала можно применять в телескопе Ньютона 200/1200 без угрозы обрезания апертуры? В SW DOB 8, как мне подсказали, стоит ДЗ с размером малой оси 48 мм. В одном из видео обзоров говорят, что можно и 40 поставить. Сам затрудняюсь это посчитать
Да, 48мм, 47мм световая область.
Вопрос весь в том, что я бы не заморачивался, выигрыша не заметите вообще.
Я в своем ньютоне уменьшил в 2 раза ЦЭ, никакой разницы, со средней по качеству оптикой очень тяжело заметить, а поле невиньетированное уменьшите, даже, если двигать ничего не придётся.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 28 мар 2018, 19:53

Andreyastro писал(а):Скажите пожалуйста, какой минимальный размер диагонального зеркала можно применять в телескопе Ньютона 200/1200 без угрозы обрезания апертуры? В SW DOB 8, как мне подсказали, стоит ДЗ с размером малой оси 48 мм. В одном из видео обзоров говорят, что можно и 40 поставить. Сам затрудняюсь это посчитать
см. статью с ЧАВО viewtopic.php?f=16&t=79 ключевой размер, который вм надо измерить - расстояние L от фокальной плоскости до оси трубы, тогда можно будет посчитать amin - минимальный размер диагонали
Я в своем ньютоне уменьшил в 2 раза ЦЭ, никакой разницы
:shock: а... нельзя подробнее?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Denk36 » 28 мар 2018, 21:26

Ньютон у меня был 150/750 с ДЗ 50мм с 2" фокусером. Посчитал в программе ISAAC для ДЗ 28мм, переставил оптику в более длинную трубу, выточил резьбовой фокусер низкопрофильный 1,25", переделал паук, невиньетированное поле составило 2мм в конечном итоге. Перед переделкой смотрел тот же Юпитер, после переделки тоже. Нарезал разных экранов из картона, менял их по-очереди, никакой разницы в картинке.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 29 мар 2018, 08:36

Первая половина более менее понятна... применительно к вашему конкретному случаю. Хотя у спросившего другой телескоп и исходное экранирование менее 25%. Так что уменьшение экранирования вдвое ему едва-ли грозит...
А вот со вторым - не понятны два момента.
(1) как можно не заметить эффекта от уменьшения экранирования с почти 33% до 19%?
- яркость дифракционных колец должна была уменьшиться в полтора раза, что существенно улучшает контраст тонких деталей на большом увеличении. Либо вы оказались не очень внимательны, либо скверная оптика телескопа не стоила борьбы за проценты экранирования (яркость дифракционных колец в этом случае определяется не столько экранированием, сколько остаточными аберрациями и светорассеиванием).
(2) каким образом вы использовали нарезанные вами картонные круги, для проверки того как повлияет уменьшение экранирования в телескопе с родным 33% экранированием?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Denk36 » 29 мар 2018, 12:05

Оптика , судя по внефокалам не дотягивала до L/4, остаточная сферичка была, но при хорошем сиинге картинку телескоп показывал хорошую.
Что касается экранов, то я их ставил на центральный пятак паука по очереди и наблюдал в окуляр, как меняется картинка.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 29 мар 2018, 12:15

То есть увеличивали экранирование от 33% вверх? И на этой основе делаете вывод о том что будет, если экранирование уменьшить?
Если система нечувствительна к изменению экранирования то она никудышная (или в части наблюдателя, или в части оптики, или в части условий наблюдения).
Denk36 писал(а):при хорошем сиинге картинку телескоп показывал хорошую
Это мало о чем говорит...

Andreyastro
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 10:12

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Andreyastro » 29 мар 2018, 13:14

Это, видимо, уже после переделки была игра с экранами, насколько понял

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Denk36 » 29 мар 2018, 14:07

Ernest писал(а):То есть увеличивали экранирование от 33% вверх?
Нет, от 18% вверх.
Ernest писал(а):Если система нечувствительна к изменению экранирования то она никудышная (или в части наблюдателя, или в части оптики, или в части условий наблюдения).
Проверял раз 5 наверное при разных условиях, и при хорошем сиинге, и при посредственном, при плохом не пробовал совсем.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 29 мар 2018, 14:40

в каком диапазоне проверяли?
к примеру, при 99% экранировании тоже никакого влияния на результат?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Denk36 » 29 мар 2018, 17:11

Проверял с такими размерами - 28мм (чисто ДЗ без экрана)- 35мм - 40мм - 45мм - 50мм.
Ну и напоследок, ладонь, сжатую в кулак - в этом случае заметна разница в картинке, но тут ещё и сама рука, как растяжка толстая вносит искажения.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 29 мар 2018, 21:47

Понятно... тогда - см. выше

Полированный Монокль

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Полированный Монокль » 30 мар 2018, 02:18

Последнее время нас с телескопом стал немного беспокоить баррель одного окуляра. Дипскай фильтр закручивается, но закручивается не так, как хотелось бы. Закручивается не полностью. Если, например, DeepSky UHC 2" затянуть потуже и слегка поворошить, то он не выпадает, не слетает и сидит вроде ровно. Но это только с виду. Я сообщил об этом Ньютону 8", он сам всё видел, и мы решили что такого быть не должно. По крайней мере, с фильтром для астрономических наблюдений. Причем, это происходит не только с UHC DeepSky, но и с Lumicon Oiii. Я подумал, этот вопрос наверняка поднимался и будет правильней поинтересоваться у знающих людей, чем пустить дело на самотёк.

Если двухдюймовый фильтр, закрученный в баррель, встал с перекосом - мне выпал шанс не увидеть то, что мог бы увидеть, будь закручен фильтр должным образом? Конешь, можно закрутить и ещё "потуже", баррель ОКШ 24 вытерпит без сомнений. Но перекос, если он есть, ни на что же не влияет? Можно просто забить? Ну в смысле:), не зацикливаться на этом?

P.S: Заметил, кстати, если перед наблюдениями неожиданно выпрыгнуть из-за угла и потрясти перед объективом Ньютона коробочкой с Lumicon, как "Киндер-Сюрпризом", то на наблюдениях Ньютон стабилизируется быстрей, а диагональ почти не запотевает. В случае с DeepSky я такого не заметил.

user123
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 10:47

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение user123 » 30 мар 2018, 07:03

Ernest писал(а):Что за пояс-то?
[tab=30]
Долгота 92 восточная, пояс +7 по карте.
Ernest писал(а):...часовые пояса/зоны проведены не столько по астрономическим резонам, сколько по административным границам...
[tab=30]
Тем не менее заметна тенденция многих регионов жить на час раньше.
[tab=30]
Смещение солнечного времени +/-15 мин это относительно его же, но усреднённого за 1-2 года?
Последний раз редактировалось user123 06 апр 2018, 06:27, всего редактировалось 1 раз.
- Почему я должен надевать дыхательную маску, здесь у вас прекрасный чистый воздух, не то что на этом Хануде?
- Именно поэтому.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 30 мар 2018, 07:58

Погуглите "уравнение времени"

Andreyastro
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 10:12

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Andreyastro » 14 апр 2018, 10:42

Здравствуйте. Как считаете, что может быть причиной такого явления? Инструмент - ШК8 ACF. Наблюдения ведутся с лоджии. Застеклённой трехсекционным стеклопакетом. Центральная секция открывается. Делаю так - открываю центральную створку, устанавливаю телескоп на монтировку в положении фокусером вверх (без диагонали и окуляров) и оставляю так на несколько часов. В последний раз охлаждался 4 часа. Наблюдал Юпитер. По краю диска Юпитера на увеличения примерно от 140х наблюдаются с одной стороны рыжеватая, с другой - зеленоватая окантовка. Хроматизм? Думал, что в зеркальных системах его быть не должно. Подробностей на диске тоже, увы, особо не вижу кроме двух полос. То есть, видимо, все равно не термостабилизируется... Понимаю, что не лучшие условия наблюдений, но все же странно. Периодическа картинка подзамыливается. Турбуленция воздуха. Сам по себе телескоп имеет хорошую оптику, тестировался ранее. Значит, я что-то не так делаю. Вот sergsh, к примеру, тоже наблюдает с такой лоджии, но видит множество деталей в свой ШК...
Вложения
IMG_20170429_131429.jpg

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Перигелий Петрович » 14 апр 2018, 10:56

юпитер сейчас низко, проявляется атмосферная дисперсия.
выхода 3 :D
1. ждать когда юпитер повыше будет
2. купить корректор (viewtopic.php?f=7&t=2516" onclick="window.open(this.href);return false;)
3. забить

Закрыто