Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Нужен совет по выбору первого телескопа

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: нужен совет с выбором первого телескопа

Сообщение pterodactilus » 10 апр 2018, 19:14

NEQ 6 на барахолке стоит 60-70 тыр. HEQ 5 Дешевле - от 40 тыр. Там же лежат 8"ньютоны за 20 тыр. В чем проблема то?
Единственное, что я бы сильно посоветовал девушке - нанять нормально разбирающегося в деле чела с форума, чтобы он взял на себя все эти вопросы. Сама она купит не то и не за те деньги.
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: нужен совет с выбором первого телескопа

Сообщение Ernest » 10 апр 2018, 19:21

В чем проблема? - "Сама она купит не то и не за те деньги..."
А главная проблема в том, что большая часть советников советует другим то, чего хотела бы себе без принятия во внимание обстоятельств вопрошающего. :)

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: нужен совет с выбором первого телескопа

Сообщение pterodactilus » 10 апр 2018, 19:24

Странные вы выводы делаете. мне это не надо. У меня 10" астрограф на neq6 в стадии тестирования удаленной эксплуатации. зачем мне ей пудрить мозги?
это вы ей и таким же новичкам про окуляры и фильтры вешаете. они ей зачем? Луну в желтом цвете смотреть? Пусть возьмет главное - монтировку, трубу по монтировке, остальное приложится. Девушка спросила про то,что лучше, ей ответили. Она не спрашивала,что ей лучше купить - телескоп или собачку.
С другой стороны, мнение любого, кто разбирается в этих делах, для новичка бесполезны. Он все равно купит то, что ему дороже и быстрее впарят. Это психология.
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: нужен совет с выбором первого телескопа

Сообщение Ernest » 10 апр 2018, 20:19

pterodactilus писал(а):Странные вы выводы делаете.
Это не мой вывод. Я всего-лишь процитировал ваш.
У меня 10" астрограф на neq6 в стадии тестирования удаленной эксплуатации. зачем мне ей пудрить мозги?
И по этому вы решили, что и дама нуждается в том-же самом?
вы ей и таким же новичкам про окуляры и фильтры вешаете. они ей зачем? Луну в желтом цвете смотреть?
кажется я понял... Вы просто забыли что люди еще и в окуляр иногда смотрят! Это многое объясняет.
Открою вам великую тайну: 99% любителей астрономии наблюдают в телескоп при помощи окуляров, а при желании что-то увидеть в "зеленой зоне" без дипскай фильтров не обходятся.

PS и порошу обходиться без сниженной лексики, это я про "вешаете", "пудрить мозги" и "впарят"

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: нужен совет с выбором первого телескопа

Сообщение pterodactilus » 10 апр 2018, 21:51

Ernest писал(а):кажется я понял...
я говорил совсем не про то, что вы поняли.. выводы еще более странные, чем прежде. не останавливайтесь.. становится все интереснее
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: нужен совет с выбором первого телескопа

Сообщение baster » 10 апр 2018, 23:59

pterodactilus писал(а): я говорил совсем не про то, что вы поняли.. выводы еще более странные, чем прежде. не останавливайтесь.. становится все интереснее
Странная у вас логика.. Бюджет озвучен до 50.000 максимум. А вы Хек5 девушке предлагаете, да еще и бу... Тем паче вам на это уже указали, а вы все за свое.. Вы практически советуете девушке взять монтировку но телескоп не брать...
И действительно - зачем он ей, она же девушка :)
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: нужен совет с выбором первого телескопа

Сообщение pterodactilus » 11 апр 2018, 07:13

baster писал(а):Бюджет озвучен до 50.000 максимум.
Прочитать, что написано, действительно трудно. Понимаю.
Fishy писал(а): Бюджет 60-70 тыс. руб. Наблюдать хотелось бы и планеты и дипскай.
Тут про 50 тыр макс речь идет?
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: нужен совет с выбором первого телескопа

Сообщение baster » 11 апр 2018, 08:40

Да накосячил признаю :) Но сути это не меняет, вкладывать в монтировку большую часть бюджета считаю не разумно.
Все же телеском вижу на первом месте, а уж после монтировка и пр.
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: нужен совет с выбором первого телескопа

Сообщение Diff » 11 апр 2018, 08:56

Ernest писал(а):И помните, что к этому железу еще кое-что прикупить придется. Окулярчики (3-4 штуки), фильтры там разные... примерно по 100-150$ за штуку.
Справедливости ради: новые телескопы обычно идут с парочкой окуляров, они хоть и плохонькие но по крайней мере длиннофокусный на первое время сойдет. Т.е. для начала, можно докупить один окуляр, и не за 100 а за 50 евро, типа BST explorer (40 фунтов на английском ебэе). Покупку фильтров тоже можно отложить, на время получения навыков наблюдения. Если это действительно зеленая зона, там и без фильтров не мало можно увидеть.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: нужен совет с выбором первого телескопа

Сообщение Ernest » 11 апр 2018, 09:45

Если покупать временные затычки, то в итоге получится дороже. А самое главное - в самые первые наблюдения, когда владелец вновь приобретенного телескопа еще горяч полон энтузиазма, ему придется обходиться минимальным набором увеличений (точнее одним, см. к примеру комплект поставки https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... scope.html" onclick="window.open(this.href);return false;) с посредственным качеством изображения. Разочарование в астрономии в таком случае весьма вероятно - 3/4 купленных телескопов лежат без движения на антресолях после одного-двух раз использования.

Да и в любом случае, новичок должен быть извещен о дополнительных тратах, которых не избежать. Откуда мы знаем обстоятельства вопрошающего? Может быть он под мечту детства берет кредит с выплатой в течение 5 лет.

Diff, вы правда думаете, что 3-4 окуляра и дипскай-фильтр в хозяйстве - это сильно избыточно? Пересчитайте хоть свои.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: нужен совет с выбором первого телескопа

Сообщение Diff » 11 апр 2018, 09:57

Ernest писал(а):Если покупать временные затычки, то в итоге получится дороже. А самое главное - в самые первые наблюдения, когда владелец вновь приобретенного телескопа еще горяч полон энтузиазма, ему придется обходиться минимальным набором увеличений (точнее одним, см. к примеру комплект поставки https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... scope.html" onclick="window.open(this.href);return false;) с посредственным качеством изображения.
Ну не одним а двумя (один идущий с телескопом второй купленный). А может и тремя (можно купить и два). По поводу качества изображения, вы сами в своих обзорах отзывались о BST explorer как о неплохих. Поле зрение чуть поменьше, но что делать, бюджет ограничен.
Разочарование в астрономии в таком случае весьма вероятно - 3/4 купленных телескопов лежат без движения на антресолях после одного-двух раз использования.
Вот практически уверен, что в 95% таких случаев, наличие у владельцев топовых окуляров ничего не изменило бы: телескоп также оказался бы на антресолях.
Да и в любом случае, новичок должен быть извещен о дополнительных тратах, которых не избежать. Откуда мы знаем обстоятельства вопрошающего? Может быть он под мечту детства берет кредит с выплатой в течение 5 лет.
Согласен.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: нужен совет с выбором первого телескопа

Сообщение Ernest » 11 апр 2018, 10:04

Diff писал(а):Вот практически уверен, что в 95% таких случаев, наличие у владельцев топовых окуляров ничего не изменило бы: телескоп также оказался бы на антресолях.
Вы называете топовыми рекомендованные мною окуляры за 100-150$? :o

Мне все чаще кажется что вся эта затея с astro-talks - бессмысленное убийство времени. Зачем все эти таблицы умножения, когда даже на дважды два четыре у посетителей находится куча принципиальных возражений.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: нужен совет с выбором первого телескопа

Сообщение AnDom » 11 апр 2018, 10:44

Все же экваториал типа хек5 плюс 8" ньютон не универсальный вариант, тем более для новичка - девушки.
При росте 196 - можно доставать до окуляра в любом положении. Крутить трубу в кольцах при перекладке, провода, аккумулятор...могут оказаться не кстати.
Я бы смотрел в сторону 6"-8" ньютона на добсоне. Ирина Econ использует 6" ШК на полувилке с гоуту и тоже довольна выбором.
Александр.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: нужен совет с выбором первого телескопа

Сообщение Diff » 11 апр 2018, 10:53

Ernest писал(а):Вы называете топовыми рекомендованные мною окуляры за 100-150$? :o
Имел ввиду, что наличие даже топовых ничего не изменило бы
Ernest писал(а):Мне все чаще кажется что вся эта затея с astro-talks - бессмысленное убийство времени. Зачем все эти таблицы умножения, когда даже на дважды два четыре у посетителей находится куча принципиальных возражений.
А может вы слишком болезненно относитесь к любым возражениям? :)
Ernest писал(а): Diff, вы правда думаете, что 3-4 окуляра и дипскай-фильтр в хозяйстве - это сильно избыточно? Пересчитайте хоть свои.
Да нет конечно но за отсутствием гербовой, вполне сойдет и простая.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: нужен совет с выбором первого телескопа

Сообщение AnDom » 11 апр 2018, 11:09

Да, дилеммас...
Не купив хорошие окуляры, можно разочароваться и забросить увлечение.
Купив хорошие окуляры, можно разочароваться и потерять деньги.
Выбор за вопрошающим :)
Я за хорошие окуляры. Сотки делают мою жизнь прекрасной :D
Александр.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: нужен совет с выбором первого телескопа

Сообщение Vital » 11 апр 2018, 13:05

AnDom писал(а):Да, дилеммас...
Не купив хорошие окуляры, можно разочароваться и забросить увлечение.
Фигня это всё.
Если интерес есть то он есть, даже с комплектными окулярами (и есть куда расти).
Пожалуй засветка и сиинг куда важнее сегодня.
AnDom писал(а): Я за хорошие окуляры. Сотки делают мою жизнь прекрасной :D
Ага и вы их купили сразу, вместе с телескопом ........ :D
Yukon 7x40, Fuji XS10

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: нужен совет с выбором первого телескопа

Сообщение AnDom » 11 апр 2018, 14:25

Разве я к чему-то склонял или категорически утверждал?
Александр.

Аватара пользователя
olala
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2016, 16:47

Re: нужен совет с выбором первого телескопа

Сообщение olala » 11 апр 2018, 15:49

AnDom писал(а):Да, дилеммас...
Сотки делают мою жизнь прекрасной :D
Особенно когда их продашь? :?

viewtopic.php?f=12&t=3275
ES 5.5/100, Astrotrac
Сообщение AnDom » 02 мар 2018, 00:10
1. ES 5.5/100 - полный комплект, окуляр без следов эксплуатации, в состоянии нового, на родной коробке в местах сгибов треснула верхняя полиграфия. 15000 р.

P.S. Прямая ссылка не прошла.
Знать и уметь - это разные вещи.
Из имеющегося предпочитаю SW доб 8, SW 804, EQ5

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: нужен совет с выбором первого телескопа

Сообщение AnDom » 11 апр 2018, 19:06

Это к чему?
Вы же в курсе что китайцы изготовили более одного экземпляра 5,5/100?
Первый 5.5 я купил исключительно для тестирования Эрнестом и хотел, впоследствии, продать, не потому что он мне не нравился, а потому что не мог себе его позволить на тот момент. К счастью, продать не успел и оставил его себе.
А последний 5.5 был средством снижения стоимости доставки моей прелести - 25/100.
Так что...
Я вам дорогу нигде не перебежал, случайно? То с али я привираю, то с окулярами... Зачем это все?
Александр.

Аватара пользователя
olala
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2016, 16:47

Re: нужен совет с выбором первого телескопа

Сообщение olala » 11 апр 2018, 19:56

AnDom писал(а):Это к чему?
Я вам дорогу нигде не перебежал, случайно? То с али я привираю, то с окулярами... Зачем это все?
Ну нельзя же так серьёзно.
Воспримите как шутку. :roll:
Обидеть точно не хотел.
Знать и уметь - это разные вещи.
Из имеющегося предпочитаю SW доб 8, SW 804, EQ5

Fishy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 11:39

Re: нужен совет с выбором первого телескопа

Сообщение Fishy » 11 апр 2018, 20:01

Ernest писал(а):
Fishy писал(а):Если есть астрономы-любители женщины хотелось бы услышать и их советы.
Думаете стоит подождать совета именно от женщины? Желательно, наверное, вашей ровесницы и при том владелицы BKP2001EQ5, да... и еще живущей по соседству. ;) .
Спросила не сильно надеясь прочитать такой совет. Но все же вдруг...

То что окуляры придётся покупать дополнительно готова.

А если рассматривать такой вариант, как вы предложили
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... en-II.html" onclick="window.open(this.href);return false;
На сколько он труден в сборке? И правильно ли я понимаю, что в комплект не входят никакие окуляры?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: нужен совет с выбором первого телескопа

Сообщение AnDom » 11 апр 2018, 21:23

olala писал(а): Ну нельзя же так серьёзно.
Воспримите как шутку. :roll:
Так, а я ж и шучу ;)
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: нужен совет с выбором первого телескопа

Сообщение Ernest » 11 апр 2018, 22:49

Fishy писал(а):А если рассматривать такой вариант, как вы предложили https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... en-II.html" onclick="window.open(this.href);return false;
На сколько он труден в сборке? И правильно ли я понимаю, что в комплект не входят никакие окуляры?
Окуляров у этого ферменного Добсона от ES в комплекте нет.

Сборка и последующая разборка такого инструмента - довольно хлопотное дело: много деталей, для сборки трубы надо поставить на место 4 пары стоек, затянуть их 8-ю винтами (с пластмассовыми головками под затяжку рукой), проверить состояние юстировки (может уйти). Гаечный ключ и даже отвертка не понадобится. В наших условиях ажурную ферму трубы лучше обернуть легким матерчатым чехлом (защита от орошения зеркала, пыли и теплого воздуха от тела наблюдателя). Сильная сторона такой конструкции - сравнительно небольшой вес отдельных частей и максимально компактный объем для хранения и перевозки, например, в багажнике автомобиля. Кроме того у него, вроде бы, цельно металлическая довольно крепкая конструкция.

Если компактность конструкции не является необходимой (перевозка не предусматривается, а места для хранения хватает), то 10" Добсон со сплошной трубой (типа https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... scope.html" onclick="window.open(this.href);return false;) представляется мне менее хлопотным решением. Труба защищает внутренний объем и при наблюдениях и при хранении. Он потяжелее и занимает больше места чем ферма от ES. Разбирается на две довольно увесистые части - трубу (металл) и вилку монтировки (ДСП-ламинат). Ламинат не очень устойчив к сырости с ним надо быть по аккуратнее в процессе наблюдений и при хранении.

Тут важнее определиться не столько с конструкцией Добсона, сколько с целями наблюдений и соответственно апертурой (диаметром) объектива. См. viewtopic.php?f=8&t=129
Если вы предполагаете всерьез заниматься астрономическими наблюдениями (десять и более полноценных наблюдательных ночей в год) то 10" это оправданный выбор. Чем меньше апертура, тем меньше телескопу доступно эффектных объектов. Если вы предполагаете наблюдать три-четыре раза в сезон, то 100-150 мм апертуры вполне может хватить: Луна, Солнце, спутники Юпитера, множество звездных скоплений, некоторые туманности, двойные звезды - их хватит даже и скромной апертуре на несколько лет таких нечастых наблюдений. При этом небольшая апертура много более обходительна, проще в использовании, меньше реагирует на атмосферные проблемы...

Fishy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 11:39

Re: нужен совет с выбором первого телескопа

Сообщение Fishy » 13 апр 2018, 17:57

Эрнест, спасибо за развёрнутый ответ. Сомнений в выборе конечно стало ещё больше , но хочется не разочароваться в итоге.

Andreyastro
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 10:12

Re: нужен совет с выбором первого телескопа

Сообщение Andreyastro » 13 апр 2018, 21:54

Посмотрите DOB 8 и DOB 10 от Sky-Watcher. Они продаются как в варианте со сплошной трубой, так и со складной (retractable). Для девушки может и 8-ки будет достаточно, с 10-кой уже не знаю одной нормально ли будет управиться. Есть обзоры, посмотрите их, может тоже какие-то выводы для себя сделаете:
https://www.youtube.com/watch?v=HmFMb9J ... CiaeEXlnDr" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.youtube.com/watch?v=KZck67J ... CiaeEXlnDr" onclick="window.open(this.href);return false; к этому видео только стоит добавить, что проблему обрезания апертуры уже производитель устранил
Ещё не знаю в курсе вы или нет, эти телескопы нуждаются в юстировке перед наблюдением, посмотрите как это делается, ну просто чтобы не оказалось неожиданностью.
Окуляры постепенно докупите. Определиться с конкретной линейкой тоже помогут) Хороший вариант по умеренной цене это Explore Scientific 82-градусные. Частенько проскакивают на барахолке астрофорума, я свои так потихоньку и собрал) Так можно довольно неплохо сэкономить. Только надо смотреть, чтобы продавец был с хорошими отзывами.

Ответить