Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Еще одна болталка по любительской астрономии

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Перигелий Петрович » 18 май 2018, 14:55

износ в наш век нанотехнологий мало значения имеет.
да и в конце концов раз в год можно ремни в монте поменять )
а вот что делать с колебаниями температурными? какой-то программный контроль плавающей передачи есть с соответствующей компенсацией?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 18 май 2018, 15:08

Замена ремней, да еще раз в год... вы уверены что найдете через год эти ремни в продаже?

А что касается температурной компенсации... что именно вы хотите компенсировать? Резинка от перепадов температуры со временем теряет эластичность, вы потерю эластичности будете компенсировать? Чем?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение AnDom » 18 май 2018, 15:27

Ремни используются в двигателях и испытывают нагрузки которые монтировкам и не снились. Кроме этого в ремнях есть корд, уберегающий от растяжений. На али этих ремней в достатке, насколько я знаю. Так что, не думаю что это такая большая проблема. А уж как работает такой привод, один звук чего стоит. Не то что еку6, например :)
На 3D принтере ремень gt2 пашет уже не первый год, таская тяжелый экструдер с ускорениями до 130мм в сек и пока признаков растяжения и износа не подает.
А температурная компенсация.... - это действительно нужно?
Александр.

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Перигелий Петрович » 18 май 2018, 15:32

вот это уже ближе к делу =)
про температуру я имел в виду, что от изменений окружающей среды ремень будет растягиваться-сжиматься, то есть может давать люфты.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение AnDom » 18 май 2018, 18:09

Вроде бы никто еще не поднимал этот вопрос. Видимо нет такой проблемы. Для визуала это несущественно, а в астрофото гид справится, кмк.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение AnDom » 18 май 2018, 18:17

Вот ссылка на эту тему относительно мотоцикла. Понятно что в монте не такие прочные ремни, но и температуры с нагрузками далеки от тамошних. Изменение длины ремня на 0,25% - какие там люфты. Пользуем и не забиваем голову :)
http://www.motoepc.com.ua/forum/viewtopic.php?p=9226
Александр.

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Перигелий Петрович » 18 май 2018, 19:00

ага, ясно)
в общем ремни это современно и перспективно

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 18 май 2018, 21:28

Условия работы ремня в тихоходном точном редукторе монтировки использующейся с перерывами в несколько месяцев в диапазоне температур порядка 50 градусов все-же отличается от условий работы силового быстроходного ремня в автомобиле и мотоцикле. Но думаю, что реальные плюсы использования ремня (в том числе и для удешевления производства) все-же перевешивают умозрительные минусы... ;)

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Перигелий Петрович » 18 май 2018, 22:14

меня вот и смутило что модно стало ремни ставить в монтировки.
как-то это шло вразрез с моим преставлением о ремнях

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение AnDom » 18 май 2018, 22:32

Ну, это не просто дань моде. Для еку6 есть апгрейд киты, многие ставят. Родные пары червяк-шестерня далеки от идеала. Раньше их притирали и прочие шаманства чудили.
Как уже отметил Эрнест, ремни дешевле. При этом более стабильны и предсказуемы. Еку6 при наведении хотелось погладить и пожалеть, работает - будто котейку мучат :)
Подумал еще про влияние температуры на ремень. 1-2 градуса, да даже и 5 - особого влияния не окажут, а калибровка гида осуществляется уже в "околовсеночных" условиях, т.ч. все люфты учитываются программно. Причем, провис ремня стабилен и его учесть программе проще чем хрен знает как выточенные пару червяк-шестерня с плавающим люфтом и откликом.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 21 май 2018, 11:06

Кстати, а вместо чего используется ремень в новых EQ? Неужели вместо червячной передачи?
Признаться я думал, что червячная передача осталась на месте, а ремень используется только в качестве одного из элементов промежуточного редуктора. :?

см. сравнение разных типов передач: http://www.dfmengineering.com/news_tele ... aring.html

Согласно авторам этого сравнения основная проблема главной передачи на ремне - малое передаточное отношение, для того чтобы работать часовым приводом ее приходится дополнять сложным предварительным редуктором, который сам является источником ошибок и шума. Ну а главное преимущество - низкая цена производства.

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Перигелий Петрович » 21 май 2018, 12:41

Ernest писал(а):
21 май 2018, 11:06
Согласно авторам этого сравнения основная проблема главной передачи на ремне - малое передаточное отношение, для того чтобы работать часовым приводом ее приходится дополнять сложным предварительным редуктором, который сам является источником ошибок и шума. Ну а главное преимущество - низкая цена производства.
статья 2005 года?
есть подозрение, что с этим справляются нынешние шаговики с полушагом или микрошагом.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 21 май 2018, 14:33

С чем "с этим"?

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Перигелий Петрович » 21 май 2018, 17:10

с малым передаточным числом. не нужно городить мегаредуктор, если двигатель даёт хорошее разрешение.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 21 май 2018, 17:21

А какие по числу полюсов есть доступные для производителей монтировок шаговики?
К примеру, 64...
Если положить разрешение ведения в одну угловую секунду (один шаг = одной угловой секунде), то на полный поворот понадобится 60"*60'*360° = 1296000 шагов, или 1296000/64 = 20250 полных оборотов двигателя. Едва-ли ременная передача способна работать с передаточным отношением 1:20250. Так что без промежуточного редуктора ни как не получается...
Даже при 400 шагах на оборот получается что нужно 3240 оборотов двигателя на один полный поворот оси монтировки. Ременная передача не потянет 1:3240 без промежуточного редуктора.

Смотрю спецификации монтировок на сайте https://www.widescreen-centre.co.uk/ast ... nd-tripods - во всех топовых монтировках указано число зубьев червячного колеса... К примеру, в Sky-Watcher EQ6-R PRO SynScan это 180:1 Worm Drive + 48:12 Timing Belt Drive + 64 Micro-step/1.8º Stepper Motor Drive. 180-зубое колесо. А ременная передача тут работает как промежуточный редуктор с передаточным отношением всего 1:4.

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Перигелий Петрович » 21 май 2018, 19:11

маловато разрешения получается у такого мотора.
и ещё у червяка есть преимущество - он не даёт колесу себя крутить.
без червяка увесистая труба будет вертеть монтировкой

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение AnDom » 22 май 2018, 08:11

Червячная пара есть (а я ее уже списал в утиль :lol: ), исполнение, как и всей механики, не идеальное, но при должном обслуживании (чистка, смазка, юстировка) работает.
Это краткое изложение темы по azeq6 на АФ. Там же есть инструкция по разборке.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Ernest » 22 май 2018, 09:12

И чего только "на АФ" нет!

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение AnDom » 26 май 2018, 12:04

Читаю сейчас обзор объектива Nikkor af ed 300mm f4 http://radojuva.com/2015/11/nikon-300mm ... ed-review/
Обратил внимание на замечание что объектив рассчитывался на постоянное использование байонетного светофильтра (вставляется в районе хвостовика объектива специальный держатель за кольцом фокусировки) и если не нужны какие-то специальные эффекты, рекомендуется установить нейтральный светофильтр.
Эрнест, в связи с этим, есть вопрос - к каким вероятным последствиям (рост каких аберраций) может привести отсутствие этого фильтра?

Нашел ролик на ютуб https://www.youtube.com/watch?v=RFJRBpJmN3M
Прочитать еще смог бы, а вот на слух... :(
Но, если я не ошибаюсь, без фильтра объектив мажет при фокусировке. Для астрофото это не важно, в отличае от других аберраций.

P.S. Спасибо ютубу, есть возможность включить автосубтитры. Действительно, без фильтра фокус мажет.
Только сегодня понял что за "болтик" вкручен в объектив. Это кассета фильтра. Интересно, есть там что у меня?

P.P.S. В кассете стоит родной Никоновский прозрачный (защитный?) фильтр.
Последний раз редактировалось AnDom 26 май 2018, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение AnDom » 26 май 2018, 16:34

Попробовал, для сравнения, снять на оба объектива один и тот же объект. Не уверен в чистоте эксперимента, поправьте если что.
Raw файлы (подробные данные в exif):
1. https://yadi.sk/i/g6K2xdfN3WZMqJ - снимок на фикс 300мм с диафрагмой f4
2. https://yadi.sk/i/6qwOqZPY3WZN5j - снимок на фикс 300мм с диафрагмой f5.6
3. https://yadi.sk/i/VrGem7233WZNLu- снимок на зум в фокусном 300мм f5.6

Оба объектива с ED стеклами в схеме. Фикс на тестовых снимках хроматит в зелень, из-за чего контрастные переходы выглядят менее контрастно, чем на зуме, т.к. в последнем хроматит в более темный синий. Хотя на последних фотографиях из Удельного парка впечатление более контрастных создают именно фотографии с фикса. Может условия съемки были иные, не знаю.
Каких-то различий в разрешении не узрел. Распечатал миры, надо будет попробовать отснять их и сравнить еще раз.
Комментарии и мнения приветствуются.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение AnDom » 26 май 2018, 18:17

Сфотографировал миры при комнатном освещении (более умеренном, где хроматизм не столь ярко выражен). Что касается разрешения - зум нервно курит в сторонке, причем ОООчень нервно. Фикс уверенно разрешает все полоски в мире, с приличным запасом, зум только до цифры 8 (из 10) Впрочем, смотрите сами (параметры в exif):

1. https://yadi.sk/i/vJA48Lq_3WZVwj - фото с зума
2. https://yadi.sk/i/hnK5nzg63WZWBT - фото с фикса с теми же параметрами
3. https://yadi.sk/i/OIHNrDoo3WZWT3 - фото с зума на открытой дырке
Александр.

Аватара пользователя
Buldog
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 15:11

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Buldog » 27 май 2018, 18:18

Мне кажется,что зум и фикс наиболее близки при благоприятных условиях(хорошее освещение)А вот при недостатке света у зума шансов нет-резкость,контраст,насыщенность цветов и т.д. намного хуже,чем у трехсотки...Помню тоже сравнивал на фотоохоте. ;) И мой 70-300 выдавал действительно резкую картинку лишь до 270-280мм,всегда старался ограничиваться этими значениями.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение AnDom » 27 май 2018, 18:34

Да, наверное. Но в плане удобства и универсальности зум на голову впереди, а что еще для бытовухи и птичек надо?
Так что зум остается для прогулок, а фикс поселится на астрофотосетапе.
Думаю, если и менять на что-то, то только с похожим диапазоном фокусных и f2.8, но, боюсь, это уже сверхнебюджетное решение.
Александр.

Аватара пользователя
Buldog
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 15:11

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение Buldog » 27 май 2018, 19:15

Согласен...Вспомнил про свой превосходный Nikon 80-200mm f/2.8D ED.Великолепная картинка и размытие фона.Но вес-килограмма полтора и макс. ф.р. только 200.Съездил с ним парк раз на отдых,поснимал... и продал.Может и напрасно.Жаль его,лучший объектив,который у меня был.А 70-300 долго мной пожил,пока я не перешел на Сanon..

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Вопросы обо всем.

Сообщение AnDom » 27 май 2018, 19:22

Кэнон... Я, как-то давно, был перед выбором какую систему выбрать и выбрал Никон. Купил D40x, потом прикупил пару объективов, потом поменял тушку на D7000, тоже Никон, т.к. объективы уже кой какие были, потом докупил еще объективов, а теперь... дороговато менять систему на кэнон, да и незачем, вроде как. Для фулфрейма объективов путных и доступных не так много, насколько я знаю, а в кропе D7000 весьма неплох.
Александр.

Закрыто