Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Делаю свой первый телескоп

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
Иван0711
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 20:29

Делаю свой первый телескоп

Сообщение Иван0711 » 17 ноя 2018, 17:44

Здравствуйте уважаемые астрономы любители. Сразу прошу простить за некомпетентность. В этом деле я новичок.
Есть желание построить телескоп системы Ньютона своими руками. Но ничего в этом не понимаю.
Для изготовления главного зеркала имеется кусок стекла толщиной 12 мм (просхождение не знаю, наверное витринное, нашёл в мастерской по резке стекла).
Прочитал Сикорука и появилось пара вопросов:
1. Само собой телескоп хочется по мощнее. Какой диаметр запроектировать? Согласно книге оптимально вроде бы 150 мм. Но если разгрузить зеркало на 9 точек, то кажется можно и 180 мм.
2. Как рассчитать фокусное расстояние телескопа? По книге относительное отверстие для диаметра 150 мм 1/8. Фокусное расстояние 1200 мм, радиус кривизны 2400 мм. Тогда для диаметра 180 мм относительное отверстие по табл.5 примерно 1/8.5, фокус будет 1530 мм, радиус кривизны 3060 мм?
Я правильно всё понимаю?
Спасибо большое.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Делаю свой первый телескоп

Сообщение Ernest » 17 ноя 2018, 20:38

Если главное зеркало имеет толщину 12 мм, то при диаметре 180 мм вполне вероятно что его можно положить на 9 или даже 18 точек и весовые деформации останутся в пределах допуска. Это не трудно посчитать при помощи PLOP. Проблема в том, что у вас 12 мм это не толщина зеркала, а толщина его заготовки. От которой (1) после шлифовки по центру останется хорошо если 8-9 мм (половина на стрелку прогиба, вторая - на снятие припусков), а кроме того (2) во время собственно шлифовки и фигуризации усилия на инструменте будут многократно превосходить весовые деформации.

Так что надо или искать заготовку по-толще, или ограничиться диаметром поменьше.

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Делаю свой первый телескоп

Сообщение skyworker » 17 ноя 2018, 21:25

Делайте сферу 150 мм, как написано у Сикорука. Для первого зеркала - более чем достаточно. Новички раньше со 100-110 мм начинали.
180мм сферическое зеркало будет иметь большое фокусное расстояние, труба получится много длиннее. И тонкое 180 мм зеркало будет очень капризно в работе.

Иван0711
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 20:29

Re: Делаю свой первый телескоп

Сообщение Иван0711 » 18 ноя 2018, 08:10

Большое спасибо за разъяснение.

Аватара пользователя
Изобретатель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 13:10

Re: Делаю свой первый телескоп

Сообщение Изобретатель » 18 ноя 2018, 20:15

Иван0711 писал(а):
17 ноя 2018, 17:44
Есть желание построить телескоп системы Ньютона своими руками. Но ничего в этом не понимаю.
Вам будет делать самому очень тяжело! Знаю по собственному опыту! Купите телескоп или готовый комплект гл зеркало и вторичное.
SkyWatcher 767 AZ1 и Мицар Тал-1

Иван0711
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 20:29

Re: Делаю свой первый телескоп

Сообщение Иван0711 » 27 ноя 2018, 16:59

У меня есть рефрактор (Astromaster 70 900 EQ).
Приобрёл его пару лет назад с рук за 7 т.р. На рефлектор тогда денег не хватало. А сейчас такие траты я уже не могу себе позволить.
К тому же просто интересен сам процесс изготовления. Я вообще люблю делать что-то руками.
Кстати, скажите пожалуйста, можно будет использовать фокусёр с рефрактора в конструкции зеркального телескопа (соответственно сделав основание под крепление)?

Аватара пользователя
Изобретатель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 13:10

Re: Делаю свой первый телескоп

Сообщение Изобретатель » 28 ноя 2018, 13:11

Иван0711 писал(а):
27 ноя 2018, 16:59
У меня есть рефрактор (Astromaster 70 900 EQ).
Приобрёл его пару лет назад с рук за 7 т.р. На рефлектор тогда денег не хватало. А сейчас такие траты я уже не могу себе позволить.
К тому же просто интересен сам процесс изготовления. Я вообще люблю делать что-то руками.
Кстати, скажите пожалуйста, можно будет использовать фокусёр с рефрактора в конструкции зеркального телескопа (соответственно сделав основание под крепление)?
Раз вы новичок в этом деле.то ваша затея растянется на несколько лет! Покупайте готовый комплект на али и делайте из него!Сам прошёл через это!
SkyWatcher 767 AZ1 и Мицар Тал-1

Аватара пользователя
Изобретатель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 13:10

Re: Делаю свой первый телескоп

Сообщение Изобретатель » 28 ноя 2018, 13:16

Делать всё самому очень сложно и для новичка не возможно!Копите деньги на готовый телескоп или на покупку готовых узлов по частям.
SkyWatcher 767 AZ1 и Мицар Тал-1

Аватара пользователя
Изобретатель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 13:10

Re: Делаю свой первый телескоп

Сообщение Изобретатель » 28 ноя 2018, 13:21

Иван0711 писал(а):
17 ноя 2018, 17:44
Здравствуйте уважаемые астрономы любители. Сразу прошу простить за некомпетентность. В этом деле я новичок.
Есть желание построить телескоп системы Ньютона своими руками. Но ничего в этом не понимаю.
Для изготовления главного зеркала имеется кусок стекла толщиной 12 мм (просхождение не знаю, наверное витринное, нашёл в мастерской по резке стекла).
Прочитал Сикорука и появилось пара вопросов:
1. Само собой телескоп хочется по мощнее. Какой диаметр запроектировать? Согласно книге оптимально вроде бы 150 мм. Но если разгрузить зеркало на 9 точек, то кажется можно и 180 мм.
Для новичка пойдёт апертура около 100 мм и не более! На напряжения стекло проверили и где думаете точить заготовку- дома на коленке? :D
Вот ваш телескоп,но сделать его вы не сможете!
Вложения
тел.jpg
SkyWatcher 767 AZ1 и Мицар Тал-1

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Делаю свой первый телескоп

Сообщение Ernest » 29 ноя 2018, 10:28

Меня заинтересовала приведенная конструкция.
А именно профиль гребенки светозащитных полудиафрагм напротив фокусера.
Я попробовал разобраться что с ним не так (уж больно резал глаз сильный наклон ее элементов).

См. схему на присоединенном рисунке (диагональное зеркало, для упрощения, не показано).

Ключевыми точками построения профиля гребенки являются А - дальняя (от края трубы) точка отверстия в трубке фокусировщика, B - ближняя точка этого отверстия, С - передний край трубы, a и b - диаметральные края полевой диафрагмы окуляра и отрезок L'-L" - по вершинам "гребенки". Отсюда кардинальные параметры расчетной схемы: D - световой диаметр касательный вершин светозащитных диафрагм - обычно он равен или немного больше апертуры главного зеркала; DO - диаметр отверстия в трубе - обычно на 40-50 мм больший, чем апертура; |AB| - диаметр отверстия в подвижной трубке фокусера - обычно 50.5 или 31.7 мм; |ab| - максимальный диаметр полевой диафрагмы - 46 или 27 мм; S - длина трубки фокусера; BC| - расстояние от трубки фокусера до края трубы.

Высота ребер гребенки (отрезков оранжевых линий, которые исходят из точки B) составит:
h = (D + DO)/2
Края зоны трубы на которой надо расположить светозащитную "гребенку" определяются продолжением линий bA и aB. Длина гребенки (по вершинам) составит
|L'L"| = h*(AB+ab) + AB (без одного шага)
ширина (сектор трубы в сечении перпендикулярном оси трубы) будет несколько меньше (нетрудно получить построением).
Вершины ребер гребенки расположатся с шагом:
x = |AC|*h/DO
Профиль ребра гребенки должен идти под наклоном не меньшим, чем линия оранжевого цвета из точки B, но не большим, чем линия зеленого цвета из точки С (тогда в трубку фокусера будет видна только ее теневая сторона). Отрезки оранжевых линий идут под меньшим углом, чем зеленых, поэтому более рационально наклонять диафрагмы следуя оранжевым линиям (по сути эти диафрагмы будут частью боковой поверхности конуса с вершиной на оси трубы и образующей проходящей через точку B). Такая гребенка (ее рациональный профиль) попавшая в меридиональное сечение трубы показана темно серым цветом. Но от точки противоположной фокусеру и далее к краю трубы можно ставить прямые (не конические) диафрагмы, которые много проще в изготовлении (на рисунке их профиль светло-серый).
Вложения
гребенка.png

Аватара пользователя
Изобретатель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 13:10

Re: Делаю свой первый телескоп

Сообщение Изобретатель » 29 ноя 2018, 12:08

И сможет ли это сделать новичок в изготовлении рефлекторов Ньютона в лице Иван0711?
SkyWatcher 767 AZ1 и Мицар Тал-1

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Делаю свой первый телескоп

Сообщение Ernest » 30 ноя 2018, 09:48

В общем-то сделать такие диафрагмы в своем телескопе может каждый у кого есть ножницы, клей, некоторое количество картона и пару часов времени. Из всего чем надо оснастить трубу телескопа это самое простое и доступное.

Но я поделился этими своими соображениями, конечно, не с тем чтобы помочь конкретному Иванову. Просто мне показался интересным принцип расчета положения светозащитных диафрагм...

Аватара пользователя
Изобретатель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 13:10

Re: Делаю свой первый телескоп

Сообщение Изобретатель » 30 ноя 2018, 11:31

Ernest писал(а):
30 ноя 2018, 09:48
В общем-то сделать такие диафрагмы в своем телескопе может каждый у кого есть ножницы, клей, некоторое количество картона и пару часов времени. Из всего чем надо оснастить трубу телескопа это самое простое и доступное.

Но я поделился этими своими соображениями, конечно, не с тем чтобы помочь конкретному Иванову. Просто мне показался интересным принцип расчета положения светозащитных диафрагм...
Есть специально разработанная программа для проектирования.
SkyWatcher 767 AZ1 и Мицар Тал-1

Аватара пользователя
Изобретатель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 13:10

Re: Делаю свой первый телескоп

Сообщение Изобретатель » 30 ноя 2018, 11:40

Изобретатель писал(а):
30 ноя 2018, 11:31
Ernest писал(а):
30 ноя 2018, 09:48
В общем-то сделать такие диафрагмы в своем телескопе может каждый у кого есть ножницы, клей, некоторое количество картона и пару часов времени. Из всего чем надо оснастить трубу телескопа это самое простое и доступное.

Но я поделился этими своими соображениями, конечно, не с тем чтобы помочь конкретному Иванову. Просто мне показался интересным принцип расчета положения светозащитных диафрагм...
Есть специально разработанная программа для проектирования. Если можно, поподробней о "В общем-то сделать такие диафрагмы в своем телескопе может каждый у кого есть ножницы, клей, некоторое количество картона и пару часов времени. Из всего чем надо оснастить трубу телескопа это самое простое и доступное".
SkyWatcher 767 AZ1 и Мицар Тал-1

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Делаю свой первый телескоп

Сообщение Ernest » 30 ноя 2018, 13:37

Изобретатель писал(а):
30 ноя 2018, 11:31
Ernest писал(а):
30 ноя 2018, 09:48
В общем-то сделать такие диафрагмы в своем телескопе может каждый у кого есть ножницы, клей, некоторое количество картона и пару часов времени. Из всего чем надо оснастить трубу телескопа это самое простое и доступное.

Но я поделился этими своими соображениями, конечно, не с тем чтобы помочь конкретному Иванову. Просто мне показался интересным принцип расчета положения светозащитных диафрагм...
Есть специально разработанная программа для проектирования.
Если вы имеете ввиду ту, результат которой приведен в виде чертежа, то, во-первых, она малость косячит в плане построения профиля светозащитной гребенки, что показано в моем сообщении (в котором показано в том числе как получить конкретные геометрические параметры элементов гребенки); а, во-вторых, оттого что есть большие профессиональные телескопы, замечательные автобусы и смартфоны со встроенными часами есть чудаки, которые делают собственные телескопы (иногда даже из очковых стекол и бумажных трубок), ездят на велосипедах и прочих самокатах, интересуются как сделать солнечные часы...

Иван0711
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 20:29

Re: Делаю свой первый телескоп

Сообщение Иван0711 » 11 дек 2018, 08:11

Поясняю для мастеров-астрономов-любителей 80 уровня.
Я прекрасно понимаю, что у меня не получится с первого раза (даже с пятого) собрать точный прибор с «идеальным» зеркалом.
Для меня не столько важен конечный результат, сколько сам процесс изготовления главного зеркала, сборка телескопа и главное приобретенный опыт. Что-нибудь ведь всё равно соберу. «Главное стараться делать хорошо, хреново оно само получится».
И ещё. Не у каждого «чудака, который катается на велосипеде и прочих самокатах и делает свой собственный телескоп (иногда даже из очковых стёкол и бумажных трубок)» есть средства для приобретения большого телескопа. А когда есть желание, руки и материалы, почему бы не попробовать?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Делаю свой первый телескоп

Сообщение Ernest » 11 дек 2018, 10:49

Вы не обижайтесь. Мы в общем-то все тут такие "чудаки", хотя может быть не все осознают это. ;)
И мешки с деньгами у нас тоже по углам не стоят. :(

Аватара пользователя
Изобретатель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 13:10

Re: Делаю свой первый телескоп

Сообщение Изобретатель » 11 дек 2018, 15:01

Иван0711 писал(а):
11 дек 2018, 08:11
Поясняю для мастеров-астрономов-любителей 80 уровня.
Я прекрасно понимаю, что у меня не получится с первого раза (даже с пятого) собрать точный прибор с «идеальным» зеркалом.
Для меня не столько важен конечный результат, сколько сам процесс изготовления главного зеркала, сборка телескопа и главное приобретенный опыт. Что-нибудь ведь всё равно соберу. «Главное стараться делать хорошо, хреново оно само получится».
И ещё. Не у каждого «чудака, который катается на велосипеде и прочих самокатах и делает свой собственный телескоп (иногда даже из очковых стёкол и бумажных трубок)» есть средства для приобретения большого телескопа. А когда есть желание, руки и материалы, почему бы не попробовать?
Ernest писал(а):
11 дек 2018, 10:49
Вы не обижайтесь. Мы в общем-то все тут такие "чудаки", хотя может быть не все осознают это. ;)
И мешки с деньгами у нас тоже по углам не стоят. :(
Начните с простого и прислушайтесь к советам!
SkyWatcher 767 AZ1 и Мицар Тал-1

Аватара пользователя
Изобретатель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 13:10

Re: Делаю свой первый телескоп

Сообщение Изобретатель » 11 дек 2018, 15:12

Как думаете покрывать зеркало серебром или алюминием? У вас есть опыт работы с кислотой и её парами? Как взрывается гремучее серебро знаете? Вы хотите делать всё сами или решили покупать таки всё готовое на али? И вам в помощь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,5788.0.html
SkyWatcher 767 AZ1 и Мицар Тал-1

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Делаю свой первый телескоп

Сообщение Denk36 » 11 дек 2018, 17:18

Сами обычно не покрывают, договариваются и отвозят на производство, где в камерах всё это напыляется.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Делаю свой первый телескоп

Сообщение sergsh » 11 дек 2018, 17:22

Иван0711 писал(а):
11 дек 2018, 08:11
Поясняю для мастеров-астрономов-любителей 80 уровня.
Я прекрасно понимаю, что у меня не получится с первого раза (даже с пятого) собрать точный прибор с «идеальным» зеркалом.
Для меня не столько важен конечный результат, сколько сам процесс изготовления главного зеркала, сборка телескопа и главное приобретенный опыт. Что-нибудь ведь всё равно соберу. «Главное стараться делать хорошо, хреново оно само получится».
И ещё. Не у каждого «чудака, который катается на велосипеде и прочих самокатах и делает свой собственный телескоп (иногда даже из очковых стёкол и бумажных трубок)» есть средства для приобретения большого телескопа. А когда есть желание, руки и материалы, почему бы не попробовать?
Отличный и правильный подход!

Аватара пользователя
Изобретатель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 13:10

Re: Делаю свой первый телескоп

Сообщение Изобретатель » 11 дек 2018, 18:01

Denk36 писал(а):
11 дек 2018, 17:18
Сами обычно не покрывают, договариваются и отвозят на производство, где в камерах всё это напыляется.
Человек всё хочет делать сам! А напылять можно только в Москве. Насколько качественно новичок сможет сделать сразу параболу 150 мм и выше?!
SkyWatcher 767 AZ1 и Мицар Тал-1

Аватара пользователя
Изобретатель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 13:10

Re: Делаю свой первый телескоп

Сообщение Изобретатель » 11 дек 2018, 18:04

sergsh писал(а):
11 дек 2018, 17:22
Иван0711 писал(а):
11 дек 2018, 08:11
Поясняю для мастеров-астрономов-любителей 80 уровня.
Я прекрасно понимаю, что у меня не получится с первого раза (даже с пятого) собрать точный прибор с «идеальным» зеркалом.
Для меня не столько важен конечный результат, сколько сам процесс изготовления главного зеркала, сборка телескопа и главное приобретенный опыт. Что-нибудь ведь всё равно соберу. «Главное стараться делать хорошо, хреново оно само получится».
И ещё. Не у каждого «чудака, который катается на велосипеде и прочих самокатах и делает свой собственный телескоп (иногда даже из очковых стёкол и бумажных трубок)» есть средства для приобретения большого телескопа. А когда есть желание, руки и материалы, почему бы не попробовать?
Отличный и правильный подход!
Пусть начнёт с малой апертуры и "набьёт" руки,а затем, если захочет, пойдёт уже и дальше на большие апертуры!
SkyWatcher 767 AZ1 и Мицар Тал-1

Аватара пользователя
Изобретатель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 13:10

Re: Делаю свой первый телескоп

Сообщение Изобретатель » 11 дек 2018, 18:09

Denk36 писал(а):
11 дек 2018, 17:18
Сами обычно не покрывают, договариваются и отвозят на производство, где в камерах всё это напыляется.
И дорого это! Цена покрытия 100 мм сравнима с ценой покупки готового зеркала. Находил одного доброхота по напылению.
SkyWatcher 767 AZ1 и Мицар Тал-1

Ответить