Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Городские с балкона и лоджии

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение sergsh » 05 дек 2018, 15:45

Ну, как написал выше, кто не воспринимает мои выводы, пусть берет для Юпитера и DSO для балкона 80мм ;) Смысл в большой апертуре? Дорого, тяжело и неудобно :) А я буду в 11" смотреть....

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение AnDom » 05 дек 2018, 15:48

Совершенно не понимаю о чем спор. С балкона абсолютно невозможно поймать атмосферу? Невозможно термостабилизировать инструмент? Такие условия совпадают редко?
Что мешает использовать диафрагмы (если в этом есть необходимость) когда атмосфера не очень и использовать апертуру по полной когда есть для этого условия?
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение sergsh » 05 дек 2018, 15:49

Да все возможно, когда не возможно и все плывет я не наблюдаю...

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение Vital » 05 дек 2018, 16:36

Так атмосфера на балконах плавает практически всегда, (во всяком случае у меня) главное, что и как будет видно :)

ВЫ не описали видимые детали (такое конечно бывает всё не запомнишь)
НО предельное увеличение для ваших балконных наблюдений то наверное помните ?
Yukon 7x40, Fuji XS10

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение sergsh » 05 дек 2018, 17:03

Я уже писал об этом здесь, по Юпитеру для 8" макс 400х, до 250х, если было хуже просто сворачивал наблюдения, для 11" до 460, но в основном в районе 350х. Максимальные увеличения крайне редки, но это факт
Очень в 11" меня поразила Луна. когда в терминаторе рассмариваешь Коперника увеличение не помню. но тогда было близко к максимальному
Vital писал(а):
05 дек 2018, 16:36
Так атмосфера на балконах плавает практически всегда, (во всяком случае у меня) главное, что и как будет видно :)
Кстати, может я тут еще подумал от конструкции дома зависит...у меня вентилируемые фасады, также места расположения дома, плотность застройки, близость к заливу и т.д.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение AnDom » 05 дек 2018, 20:12

И от конструкции фасада и от эффективности теплоизоляции. 300мм газобетона +100мм базальтовой ваты и рядом не стояли с, например, панелькой. Ну и вентиляция фасада тоже работает, вероятно.
Александр.

Аватара пользователя
olala
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 16 май 2016, 16:47

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение olala » 05 дек 2018, 20:52

Вот это я дорисовывал видимое в Аполар 125 на зарисовке в рефлектор 175мм, с учётом разницы по времени.
14.04.2018 рефрактор зеркало.jpg
Аполар на лоджии.
Пока с лоджии по Юпитеру лучше него ничего не показало из переносок других систем, имею ввиду 150мм Н/ШК/Мак.
Сравните детали с С11 на лоджии.
Нравиться на лоджии С11 - замечательно, на моей Аполар великоват.
Думаю, что так конкретней. :roll:
Знать и уметь - это разные вещи.
Из имеющегося предпочитаю SW доб 8, SW 804, EQ5

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение pterodactilus » 05 дек 2018, 20:53

Видел несколько раз с балкона на 7-м этаже стоячие планеты и звезды кружочками с дифрацией. Обычный панельный дом на 12 этажей. Раз пять в году это реально поймать, если мониторить небо регулярно, пусть и в просветах. Апертура значения не имеет, я наблюдал (и снимал) в 250мм. Балкон на юго-запад, рядом с заливом. А вот в деревне, на уровне земли, за 2 года планетного неба не видел ни разу. Безусловно, в городе потоки от стен дома и от соседних домов сильно портят картинку в период включенного отопления, а с мая по октябрь не особо. От ветра тоже многое зависит. В общем шансы есть всегда, но стоячую атмосферу надо ловить. И да, иметь настроенный и готовый, остывший инструмент под рукой на балконе дает на порядки больший выхлоп, чем редкие выезды в поля не пойми в какие условия и под какое небо. Хорошее небо держится от силы полчаса-час, поэтому балкон или стационарная обсерватория вне конкуренции.
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение sergsh » 05 дек 2018, 21:23

Да, Женя, поддерживаю.

user123
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 10:47

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение user123 » 06 дек 2018, 07:12

. Ну если ...
Последний раз редактировалось user123 08 июл 2022, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
- Почему я должен надевать дыхательную маску, здесь у вас прекрасный чистый воздух, не то что на этом Хануде?
- Именно поэтому.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение AnDom » 06 дек 2018, 09:11

В вентилируемом фасаде нагревается только декоративное покрытие в виде керамогранита толщиной лишь 10-15 мм, а за счет промежутка между керамогранитом и утеплителем остывание происходит довольно быстро. Кроме этого, основные теплопотери улетают так же через этот вент зазор.
По тому же принципу работает и правильно сделаная двускатная кровля. Если все сделано правильно, то снег на крыше лежит и не тает, а на ливнестоках нет метровых сосулек. Все тепло, которое так или иначе проходит через утеплитель, выходит через вентилируемый продых в конек.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение Ernest » 06 дек 2018, 12:50

pterodactilus писал(а):
05 дек 2018, 20:53
Видел несколько раз с балкона на 7-м этаже стоячие планеты и звезды кружочками с дифрацией.
Что за телескоп, город и какое время наблюдения (час и месяц)? В сторону наблюдения были какие-то постройки? Где можно почитать об этих уникальных наблюдениях?
AnDom писал(а):
05 дек 2018, 15:48
Совершенно не понимаю о чем спор.
Мой тезис - наблюдения дипов в городе с балкона малопродуктивны и потому нет смысла в наращивании апертуры балконного инструмента. Что касается планет, Луны и Солнца, то тут, пожалуй, могут быть варианты. И следует внимательнее отнестись к удачным наблюдениям с балкона подробно фиксируя результаты и условия при которых они были достигнуты.
Что мешает использовать диафрагмы
Мои эксперименты с диафрагмами на зеркально-линзовых аппаратах показали, что они никогда не улучшают подпорченные турбуленцией изображение на аппаратах с приличной оптикой.
sergsh писал(а):
05 дек 2018, 15:45
Ну, как написал выше, кто не воспринимает мои выводы, пусть берет для Юпитера и DSO для балкона 80мм ;) Смысл в большой апертуре? Дорого, тяжело и неудобно :) А я буду в 11" смотреть....
Ваши выводы могут быть верны, но они совершенно не факторизованы (нет описания условий при которых они оказываются верными). Преимущества апертуры общеизвестны, но они редко реализуются в условиях наблюдений из мегаполиса. В большинстве своем нужно не балконную апертуру наращивать, а просто чаще выезжать под приличное небо. Во всяком случае за дипскай-объектами. 11" инструмент для реализации своего потенциального разрешения в визуале требует атмосферы с качеством 0.5" и лучше. Что случается очень редко даже и на горных обсерваториях.

Вообще-же, на отечественных форумах сложилась практика, когда на тысячи сообщений с "выводами" приходится одно с более-менее приличным изложением фактов. Нет ни обзоров железа, ни толковых протоколов наблюдений. Все торопятся изложить свои "выводы" и умозаключения.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение AnDom » 06 дек 2018, 15:22

Женя наблюдал и снимал в 10" sw ньютон с балкона выходящего на залив, емнип.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение Ernest » 06 дек 2018, 16:21

На Финский залив?
Это многое объясняет...
При западном и юго-западном ветре (преобладающем в Питере) на балконе здания, которое смотрит на залив, вполне могут сложиться уникальные атмосферные условия. На город и первую линию зданий будет набегать почти ламинарный поток однородной атмосферы сглаженный долгим путешествием над водной поверхностью. Если подловить момент, когда над городом утихнет еще и высотное струйное течение, то вполне можно получить подсекундное разрешение и время от времени реализовать полностью возможности 8", а может даже и 10" апертуры.
Можно только позавидовать такой удачной локации. Увы, в моем богоспасаемом Купчине (как и большинстве других городских районов в окружении плотной городской застройки с многочисленными вентиляционными выхлопами) такие условия не сложатся ни при каком направлении ветра.

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение pterodactilus » 06 дек 2018, 17:25

Ernest писал(а):
06 дек 2018, 12:50
Что за телескоп, город и какое время наблюдения (час и месяц)? В сторону наблюдения были какие-то постройки? Где можно почитать об этих уникальных наблюдениях?
Да вот, собсно http://prozarium.ru/TextDetails.aspx?TextID=2109
Дом стоял не на первой линии у залива, а на 2-й. Это у парка 300-летия в 400м от воды. На юге был вид на залив, обзор по азимуту ~160грд, горизонт открывался от 5грд. До ближайших домов ~250-300м. В общем место удачное и в 12-14 годах я много снимал по планетам. Потом они начали падать, а в 15-м году я оттуда съехал. С 16-го года осел с наблюдениями в деревне и с тех пор телескоп оттуда не вывожу. Разница в небе катастрофичная для города.. и по этой причине полностью отпало желание что-либо смотреть на городском или пригородном небе. Начали строить астро-колхоз https://astronomy.ru/forum/index.php/to ... msg4548965 и дальше в планах заложить там обсерваторию, в т.ч. с удаленкой. В общем, все в процессе.
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

Аватара пользователя
AlexanderMOS
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 21:07

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение AlexanderMOS » 09 сен 2019, 10:53

Добрый день, сталкивались ли с подобным?
Ранняя осень (позавчера 7 сентября), мегаполис (Москва, западный балкон дома), раннее утро (не помню точно, но после 4.00), Андромеда (впервые нашел в ней пятно галактики своим 90мм телескопом, подозреваю что М31, т.к. смотрел на 30× увеличении и с углом зрения окуляра 52°), меняю окуляр с обзорого на более короткофокусный (по времени не более 30с), но пятно за это время исчезает и небо чуть-чуть светлеет. И все за какие-то 30с. Возврат к предыдущему окуляру ничего не дает.
Телескоп: SW Mak150 EQ5, SW BK 909 AZ5 steel tripod,
Бинокль: Pentax SP 10x50 и AP 8×30 WP, Levenhuk Bruno Plus 20×80,
Телескоп/Подзорная труба: Celestron TravelScope 70 (70/400) SW AZ Pronto,
Фотоштатив: Falcon Eyes GreenLine 1550 BH-10.

Loiso
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 07:55

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение Loiso » 09 сен 2019, 18:10

AlexanderMOS писал(а):
09 сен 2019, 10:53
Добрый день, сталкивались ли с подобным?
Когда окуляры запотевают, любая звезда выглядит как M31. Не Ваш случай?

Аватара пользователя
AlexanderMOS
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 21:07

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение AlexanderMOS » 09 сен 2019, 18:32

Надо постараться, чтобы окуляр запотел именно в этот момент через несколько часов нахождения меня и окуляра на открытом холодном балконе и площадь запотевания была именно такой мизерной на обзорном окуляре.
Телескоп: SW Mak150 EQ5, SW BK 909 AZ5 steel tripod,
Бинокль: Pentax SP 10x50 и AP 8×30 WP, Levenhuk Bruno Plus 20×80,
Телескоп/Подзорная труба: Celestron TravelScope 70 (70/400) SW AZ Pronto,
Фотоштатив: Falcon Eyes GreenLine 1550 BH-10.

Dmitriy_K
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 23:26

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение Dmitriy_K » 09 сен 2019, 22:40

У меня подобные проблемы бывали. Только не с М31, а с чем угодно :) Единственное как я это себе объясняю - это моя не опытность.

Через длиннофокусные окуляры видны те звёзды, которые не видны в короткофокусные окуляры, а при смене окуляра с 40мм на 10мм яркость объекта упадёт в 4 раза + возможно пока отводишь глаза от телескопа, то смотришь на ярко освещённые объекты или на какие-нить светилки и тд, из-за этого "подсаживается" световая адаптация глаза. Получается минус яркость + минус адаптация = объект пропал. Может конечно я не очень правильно это описываю, но на себе замечал, что когда смотришь долго в телескоп, то видно лучше чем после того как ты постоял посмотрел по сторонам и поднёс глаз к окуляру. Возможно эти обстоятельства сложились и ещё смена окуляров могла сбить прицел. В общем если увидели один раз, то скорее всего увидите ещё :)
Счастливый обладатель китайчонка Fancier 70f400.

Аватара пользователя
AlexanderMOS
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 21:07

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение AlexanderMOS » 09 сен 2019, 23:17

Поскольку наблюдал с балкона с полуночи до примерно 4.30 утра и прошел от минимального по угловому размеру объекта до максимального за все это время (М57 -> М15 -> М31), не включая света на балконе, то причина, как мне кажется, лежит именно в начале рассвета, когда небо начинает светлеть на ваших глазах, от темноты к сумеркам. А поскольку при потере объекта я быстро вернулся от 15мм к 32мм окуляру обратно и все-равно не нашел его (а он был в центре окуляра и занимал его малую площадь), то легкая качка телескопа мало бы повлияла на его исчезновение.
Телескоп: SW Mak150 EQ5, SW BK 909 AZ5 steel tripod,
Бинокль: Pentax SP 10x50 и AP 8×30 WP, Levenhuk Bruno Plus 20×80,
Телескоп/Подзорная труба: Celestron TravelScope 70 (70/400) SW AZ Pronto,
Фотоштатив: Falcon Eyes GreenLine 1550 BH-10.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение Denk36 » 10 сен 2019, 07:05

Dmitriy_K писал(а):
09 сен 2019, 22:40
Через длиннофокусные окуляры видны те звёзды, которые не видны в короткофокусные окуляры, а при смене окуляра с 40мм на 10мм яркость объекта упадёт в 4 раза + возможно пока отводишь глаза от телескопа, то смотришь на ярко освещённые объекты или на какие-нить светилки и тд, из-за этого "подсаживается" световая адаптация глаза.
Не путайте блеск с яркостью. Звезд как раз больше видно при большем увеличении, т.е. в короткофокусные окуляры.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение Ernest » 10 сен 2019, 07:59

"Через длиннофокусные окуляры видны те звёзды, которые не видны в короткофокусные окуляры" - Это не так. С точностью до наоборот - чем короче фокусное расстояние окуляра, тем более тусклые звезды с его помощью можно рассмотреть.
см. статью в ЧАВО, а именно формулу (19) в разделе "Визуальное проницание телескопа"
сумма света собираемая телескопом от звезды зависит только от его входной апертуры и не меняется при смене окуляра (увеличения), а вот яркость фона тем меньше, чем больше увеличение - благодаря росту контраста между изображением звезды и все более темным фоном удается различить более тусклые звезды

"при смене окуляра с 40мм на 10мм яркость объекта упадёт в 4 раза" - (1) яркость протяженных объектов в этом случае падает в 16 раз, однако (2) физиология зрения такова, что увеличение размеров до некоторого предела компенсирует падение яркости и наилучшее видение многих дипов (галактик в частности) наступает на некоторых средних увеличениях (вых. зрачок 2-3 мм)

Dmitriy_K
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 23:26

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение Dmitriy_K » 10 сен 2019, 18:26

Ужс-ужс. Блеск и яркость это разные вещи... Мне казалось, что в длиннофокусный окуляр Юпитер глаз может выжечь, а на луну вообще смотреть нельзя, и звёзд через него видно больше в тех местах где их не видно в короткофокусный как к примеру спутники у Юпитера. Надо как-нить проверить вашу теорию :)))) вдруг всё ни так как вы говорите :))))
Счастливый обладатель китайчонка Fancier 70f400.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение Ernest » 11 сен 2019, 08:30

Мне очень жаль, но как честный человек, я не могу претендовать на авторство этой "теории" :)
Этот факт общеизвестен не менее ста лет.

Dmitriy_K
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 23:26

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение Dmitriy_K » 11 сен 2019, 19:06

Очень интересная тема такая именно со звёздами... Я даже не подозревал что такое может быть, пока Вы мне тут это не написали. И вот я теперь хожу и не только и думаю - почему так происходит?! Пытаюсь в голове как-то всё это прикинуть, правда посчитать не получается, т.к. к сожалению с возрастом (хоть и относительно молодым) я стал плохо воспринимать формулы, НО! Я так понял, что есть некая зависимость от размера наблюдаемого объекта, его удалённости на фокусное расстояние телескопа = размер его изображения (проекции). И возможно что, при условии теоретической идеальной оптики, размер проекции будет настолько мал, что даже при большом увеличении, размер его изображения не превысит, для удобства скажем - размер ячейки стекла, в связи с этим и не происходит потеря яркости, т.к. для потери яркости, скорее наверное нужно чтобы изображение при увеличении начинало занимать большее кол-во тех самых "ячеек". Надо взять самую большую по угловому размеру звезду и увеличить её или хотя бы посчитать какое требуется увеличение и какой телескоп, для того чтоб звезда была больше минимального размера и началась потеря яркости.

Это конечно всё фантазия и опыты в голове, но они мне кажутся чем-то похожими на реальность, возможно не терминами и формулами которые отсутствуют, а концептуальностью.
Счастливый обладатель китайчонка Fancier 70f400.

Ответить