Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 03 авг 2020, 11:34

al-ximic писал(а):
01 авг 2020, 19:57
а не подскажете как протестировать оптику телескопа?
и где лучше покупать эти окуляры? не опасно ли брать с рук?
"Брать с рук" - довольно обычная практика. Риск есть, но он не больше, чем с любым другим гаджетом.
Покупать можно везде.
Скажем, вот https://www.teleskop-express.de/shop/in ... anguage/en удобная и надежная площадка.
Есть они и на Али.
Для желающих сэкономить там-же линейка Maxvison - те-же ES82 только без герметизации внутреннего объема).
Про тестирование телескопа - см. ЧАВО

Аватара пользователя
metall_version
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 20:36

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение metall_version » 03 авг 2020, 16:59

Ernest писал(а):
01 авг 2020, 16:07
Можно было добавить в качестве искателя 24 мм Explore Scientific из 68-градусной серии.
у меня такой, хороший окуляр, но в нем есть проблема что трудно словить выходной зрачек (когда глаз нужно расположить четко по оптической оси, если чучуть сдвигаешь глаз то изображение уходит), у других окуляров из серии ES (в подписи) такого нету.
не уверен как такое явление называется верно...
SC8" + Advanced VX, SW 150/750
Vixen SLV 6mm; ES82: 6.7, 11, 18, 30; ES68: 24; Celestron Ultima LX 5mm; TMB Planetary II 4mm

Thilo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 17:03

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Thilo » 03 авг 2020, 17:12

Преветсвтую!
Подбираю окуляры к своему Доб 10. Смотрю на Vixen и ES
1. Можно ли брать Vixen LV 4 mm 45grad и 9 mm 50grad почти 10 летней давности, но визуально в хорошем состоянии?
2. Достаточно ли будет для окуляра ES 14mm 62 градусов или желательно более широкоугольный? или будет предпочительнее в этом случае Vixen SLV 15 мм 50 град правда почти в два раза дороже

Аватара пользователя
metall_version
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 20:36

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение metall_version » 03 авг 2020, 20:39

вопрос, подойдут ли мои окуляры из подписи для ньютона 10" F/4
астрокалькулятор говорит что более менее подходят, за исключением 30мм
SC8" + Advanced VX, SW 150/750
Vixen SLV 6mm; ES82: 6.7, 11, 18, 30; ES68: 24; Celestron Ultima LX 5mm; TMB Planetary II 4mm

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 04 авг 2020, 09:18

metall_version писал(а):
03 авг 2020, 20:39
вопрос, подойдут ли мои окуляры из подписи для ньютона 10" F/4
астрокалькулятор говорит что более менее подходят, за исключением 30мм
Все подойдут, только надо будет добавить по меньшей мере 4.7 мм + 2х Барлоу

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 04 авг 2020, 09:26

Thilo писал(а):
03 авг 2020, 17:12
Подбираю окуляры к своему Доб 10. Смотрю на Vixen и ES
1. Можно ли брать Vixen LV 4 mm 45grad и 9 mm 50grad почти 10 летней давности, но визуально в хорошем состоянии?
2. Достаточно ли будет для окуляра ES 14mm 62 градусов или желательно более широкоугольный? или будет предпочительнее в этом случае Vixen SLV 15 мм 50 град правда почти в два раза дороже
У вашего "Доба" какое относительное отверстие? есть-ли двигатели сопровождения?
LV не самый лучший окуляр для Добсона (с ручным ведением) - слишком мало поле зрения.
Из ES лучше все-же смотреть 82-градусные, для экономии в исполнении Maxvision (см. ссылки выше).

Thilo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 17:03

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Thilo » 04 авг 2020, 11:37

Ernest писал(а):
04 авг 2020, 09:26
Thilo писал(а):
03 авг 2020, 17:12
Подбираю окуляры к своему Доб 10. Смотрю на Vixen и ES
1. Можно ли брать Vixen LV 4 mm 45grad и 9 mm 50grad почти 10 летней давности, но визуально в хорошем состоянии?
2. Достаточно ли будет для окуляра ES 14mm 62 градусов или желательно более широкоугольный? или будет предпочительнее в этом случае Vixen SLV 15 мм 50 град правда почти в два раза дороже
У вашего "Доба" какое относительное отверстие? есть-ли двигатели сопровождения?
LV не самый лучший окуляр для Добсона (с ручным ведением) - слишком мало поле зрения.
Из ES лучше все-же смотреть 82-градусные, для экономии в исполнении Maxvision (см. ссылки выше).
Относительное F/5 (фокусное 1270). Ручное ведение.
LV не лучшее и в исполнении SLV?
А на сколько Maxvision хуже чем оригинал ES? я в том плане может подольше пособирать, но покачественее или рядовому не сильно заметна разница будет?
И еще вопросец если позволите- насколько хорош переменный поляризационный фильтр от ES? и с каким окуляром его лучше использовать примерно? где то 5-7мм?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 04 авг 2020, 11:52

Maxvison 82 = Explore Scientific 82 за вычетом герметизации внутреннего объема (что более маркетинговое преимущество, чем реальный плюс для любителя)

Thilo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 17:03

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Thilo » 04 авг 2020, 13:02

Ernest писал(а):
04 авг 2020, 11:52
Maxvison 82 = Explore Scientific 82 за вычетом герметизации внутреннего объема (что более маркетинговое преимущество, чем реальный плюс для любителя)
Отлично, понял вас. Вы делаете большую работу

gen2005
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 23:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение gen2005 » 05 авг 2020, 12:27

окуляр 2" для 150мм F/9 кретьена.
есть 2" 28мм от скайвотчера. хотелось бы 50-60 мм для минимального увеличения.

Изображение
Kretin 6" AZ5; TS 25x100.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 05 авг 2020, 12:39

Обычно 50-60 мм это перебор.
В обзорном окуляре важнее не столько диаметр вых. зрачка, сколько доступное поле зрения. Так что 40 мм 65-68 градусник вполне достаточен для 2" фокусера... Лишь бы денег хватило.
В идеале Паноптик, но и 40 мм Explore Scientific в общем-то совсем неплох.

gen2005
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 23:01

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение gen2005 » 05 авг 2020, 12:56

GSO Super View 42 2"
цена привлекательная. Читал ваш обзор. Вывод был не брать.
Вопрос в том что он Хуже или нет 40мм 1.25" селесторон омни плёсла.
Kretin 6" AZ5; TS 25x100.

АлXандр
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 21:52

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение АлXандр » 07 авг 2020, 02:19

Приветствую Уважаемое сообщество.
Прошу помочь с выбором окуляров для бино Baader MaxbrightII + GPC 1.7 (Она еще в пути)
Телескоп ViхеnED115 890 (7.74)
Со зрением полный швах, астигматизм на обоих глазах разный - в очках корригируется,
но наблюдаю я без очков - в них не комфортно. кроме этого еще и ДСТ :cry: :)
Опыт с бино уже есть и с ней мне нравиться наблюдать.
Есть TV PowerMate 2
Исходя из прочитанного здесь на сайте и какого-то собственного опыта я пока остановился на окулярах ES 68 - 24 и 16 мм. С расчетом пользовать их еще и с РМ 2.0
Но вот подумалось... а не приобрести ли пару Baader Hyperion Zoom IV?
Если вдруг к тем двум парам, что я выбрал на сей момент добавить еще одну -
то по деньгам это будет равно с учетом того что ES можно взять на Али.
Меркантильный вопрос я решу - это таки не важно в этом масштабе.
А вот сделать выбор с технической стороны для этой приставки ... опыта нет.
Dr. Ernest, прошу подсказки, - может мне, дефективному, на что-то еще посмотреть?
За собой я заметил - мне важна высокая контрастность потому большими увеличениями
я не увлекаюсь. Самые ходовые мои окуляры Vixen LVW42, Hyperion 24, Hyp. 8, ЕS 11 82,
Nagler Zoom 3-6 больше по луне, 5й гиперион и 3.5 виксен практически не пользую.

АлXандр
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 21:52

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение АлXандр » 09 авг 2020, 00:35

Нашел статью, на мой взгляд хорошую:
https://agenaastro.com/articles/guides/ ... ewers.html
Правда моих терзаний меньше не стало, :) но понимания стало больше.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 09 авг 2020, 16:42

АлXандр писал(а):
07 авг 2020, 02:19
Исходя из прочитанного здесь на сайте и какого-то собственного опыта я пока остановился на окулярах ES 68 - 24 и 16 мм.
Как мне кажется в бинокулярных наблюдениях стоит отказаться от окуляров с очень большим полем зрения - оно очень неэффективно используется в биноприставке. Так что типичные успешные окуляры для биноприставки имеют 50-60 градусные поля зрения. 68-градусные поля это уже ближе к верхнему пределу. Я довольно часто использую 24 мм ES68 в качестве обзорного для 1.25" инструментов, но приходилось слышать жалобы на трудность "ловли выходного зрачка" в этом окуляре. В биноприставке эти трудности (конечно, если они реальны) усиливаются.
не приобрести ли пару Baader Hyperion Zoom IV
Признаться, я недолюбливаю зумы и думаю, что Hyperion Zoom один из незаслуженно распиаренных... Мне понятна идея экономии, столь насущная для владельцев биноприставок. Но как зум, так и биноприставка это своего рода оптическое зло. Биноприставка - потому что сокращает доступное поле зрения, делает процесс наблюдений более громоздким, удваивает число используемых окуляров. Зум - потому что опять-же радикально сокращает поле зрения, ограничивает возможности наблюдений окулярами типа Плёссл. Скрещивать два зла в одном...

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение DeWynter » 10 авг 2020, 00:30

Ernest писал(а):
09 авг 2020, 16:42
Как мне кажется в бинокулярных наблюдениях стоит отказаться от окуляров с очень большим полем зрения - оно очень неэффективно используется в биноприставке. Так что типичные успешные окуляры для биноприставки имеют 50-60 градусные поля зрения. 68-градусные поля это уже ближе к верхнему пределу. Я довольно часто использую 24 мм ES68 в качестве обзорного для 1.25" инструментов, но приходилось слышать жалобы на трудность "ловли выходного зрачка" в этом окуляре. В биноприставке эти трудности (конечно, если они реальны) усиливаются.
Могу вставить свои 5 копеек как человек, постоянно использующий биноприставку для Луны и планет, и протестировавший кучу окуляров в бинке. Полностью согласен с тем, что лучше ограничиться 50-60 градусными окулярами. Сам пришел к точно такому же выводу методом проб и ошибок. Однако как всегда в правилах есть исключения. Вот конкретно 24 мм ES68 в бинке хорош и трудностей ловли выходного зрачка в этом окуляре не заметил ни с бинкой, ни без ее. По крайней мере у меня. Вообще мне он очень нравится. А вот тот-же Celestron X-Cel LX 25mm 60-градусов - вот тут у меня лично как раз были проблемы с ловлей зрачка в бинке. Без бинки нареканий к нему нет. А вот с ней куча проблем. В итоге продал Селестрон. Тем не мнее после пары лет тестирования разных окуляров я остановился на обычных плеслах и ортоскопиках (благо до сих пор есть недорогие Baader BCO, появились Takahashi Starbase Ortho, да еще и KK Orth доступны) для бинки. Поле в 50 градусов более чем достаточно для бинки. Проблем с наблюдением вообще не возникает.
АлXандр писал(а):
07 авг 2020, 02:19
За собой я заметил - мне важна высокая контрастность потому большими увеличениями я не увлекаюсь.
У меня тоже астигматизм и пр. Тем не менее пришел в выводу, что именно в бинку проще без очков. ДипСкай - тот в очках однозначно, а вот планеты и Луну в бинку - без очков. И мне тоже нужен контраст - попробуте для начала плеслы. Благо хороших и недорогих полно.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
metall_version
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 20:36

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение metall_version » 10 авг 2020, 11:34

Ernest писал(а):
09 авг 2020, 16:42
Я довольно часто использую 24 мм ES68 в качестве обзорного для 1.25" инструментов, но приходилось слышать жалобы на трудность "ловли выходного зрачка" в этом окуляре
это как-то объясняется какой то тех. характеристикой окуляра?
и я так понял у вас трудности "поймать выходной зрачок" не возникали?
SC8" + Advanced VX, SW 150/750
Vixen SLV 6mm; ES82: 6.7, 11, 18, 30; ES68: 24; Celestron Ultima LX 5mm; TMB Planetary II 4mm

АлXандр
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 21:52

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение АлXандр » 10 авг 2020, 14:21

Уважаемые коллеги, спасибо за подсказки.
Пожалуй, по совету Эрнеста, я откажусь от универсального зума. Я тоже не очень люблю
универсальные инструменты, о Baader 8-24 я размышлял имея опыт с бино WO.(Брал на прокат)
С родными окулярами WO 20/66 у нее проблем почти не было. А с дополнительными
Celestron omni plossl 6 мм и Svbony 15/66 проблемы возникали часто - приходилось их ловить
что-бы избавиться от двоения. Правда обе эти пары были, ну как-бы совсем из разных партий.
Вот и подумалось мне - а купить и приставку и зум окуляр одного производителя, прикрутить раз и навсегда и не иметь этих проблем 8-).
Про ES 24/68 я понял что максбрайт позволяет использовать его поле. но могут возникнуть
проблемы с носом. Ув, DeWinter, так ли это? Нос у меня - самый что нинаесть обычный нос
нормально размещенный между глаз с рц 66мм.
Окуляр ES 16/68 я уже заказал на Али, теперь надо решить 24/68 или 20/68 или 26/62
И как, насколько (ээээ?) состоятельна моя надежда на использование TV PM2.0?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 10 авг 2020, 20:53

metall_version писал(а):
10 авг 2020, 11:34
...и я так понял у вас трудности "поймать выходной зрачок" не возникали?
Нет, не возникало. По мне так очень удобный окуляр.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение DeWynter » 11 авг 2020, 02:12

АлXандр писал(а):
10 авг 2020, 14:21
А с дополнительными
Celestron omni plossl 6 мм и Svbony 15/66 проблемы возникали часто - приходилось их ловить
что-бы избавиться от двоения.
Скорее дело в центровке окуляров в бинке нежели в самих окулярах. Максбрайт таких проблем не имеет. У меня был Svbony 15/66 - в моей бинке с ним проблем не было кроме того что сам окуляр самый неудачный во всей этой серии. У него был самый низкий контраст. Избавился без сожаления.
АлXандр писал(а):
10 авг 2020, 14:21
Про ES 24/68 я понял что максбрайт позволяет использовать его поле. но могут возникнуть
проблемы с носом. Ув, DeWinter, так ли это? Нос у меня - самый что нинаесть обычный нос нормально размещенный между глаз с рц 66мм.
Да, позволяет. Согласно теории на моей бинке (это не максбрайт) должно быть небольшое виньетирование с ES 24/68, но на практике я этого не заметил.
АлXандр писал(а):
10 авг 2020, 14:21
Окуляр ES 16/68 я уже заказал на Али, теперь надо решить 24/68 или 20/68 или 26/62
Прежде чем все это покупать вам надо взять бинку, поставить туда корректор и сделеть замеры увеличения вашей конкретно бинки с вашим конкретно корректором (GPC 1.7x). Скорее всего этот коэффициент будет в районе х1.5, но может немного плавать в зависимости от длины оптического пути бинки и где стоит GPC - в бинке или в призме/диагонали итп. По крейней мере моя бинка + GPC 1.7x дает 1.54х. А моя бинка + GPC 2.6x дает 3.0х. Потом определитесь с нужными вам увеличениями, а затем уже подбирайте окуляры.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 18 авг 2020, 08:23

Доброго дня всем.
Вопрос к уважаемому A-man, но и всем, кто откликнется.
Что из себя представляют TMB planetary и насколько хороши? Скажем, если сравнивать с плеслами и с плеслами+ЛБ 2х. Вообще, TMB - рак на безрыбье или уже селедка :) ? А то подозрительно недороги на Али.
И еще примечание. Хотите верьте, хотите нет, но между плеслом 6.3 мм и гюйгенсом 6 мм последний мне чем-то больше нравится. Если в рефрак 80 мм плессл маржинально, чуть-чуть то есть, четче, то в ньютоне 10" его преимущество перестает быть заметным (на качество и настройку скопа прошу не грешить, картинка по звезде отличная). А вот вынос зрачка у гюйгенса комфортнее по факту, хотя в теории он меньше раза в 2, чем у плессла, да и бликует меньше.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 18 авг 2020, 09:53

По TMB Planetary в "Обзорах" есть целая ветка - почитайте если интересно. Неплохие окуляры.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 18 авг 2020, 12:06

Ernest писал(а):
18 авг 2020, 09:53
По TMB Planetary в "Обзорах" есть целая ветка - почитайте если интересно. Неплохие окуляры.
Спасибо, Эрнест, смотрю
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Билонг » 18 авг 2020, 12:46

Ernest писал(а):
18 авг 2020, 09:53
По TMB Planetary в "Обзорах" есть целая ветка - почитайте если интересно. Неплохие окуляры.
Настолько оказалось интересно, что только что заказал пару штучек, 4 и 3.2 (2.6?) у братского народа с пониженной зарплатой :oops: . Хоть под конец парада планет довооружиться. Если уж мне позавчерашний Марс в гюйгенса вставил...
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 18 авг 2020, 18:53

Только не стоит называть текущую конфигурацию планет парадом. Юпитер и Сатурн близки к соединению, где-то между ними затерялся пониженный в звании Плутон. Но все остальные планеты: Марс, Венера, Меркурий, Уран и Нептун распределены равномерно в очень широком секторе.

Ответить