Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

О пользе биноприставок

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
seaquest
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 18:58

О пользе биноприставок

Сообщение seaquest » 03 май 2012, 01:30

Ernest писал(а):
Итересует- имеет ли смысл приобретение Биновьювера DeepSky 1,25" (плюс пара каких то окуляров) к ТАЛу или баловство это и не стоит потраченных денег.
Баловство и не стоит.
Конкретно по планетам, луне, солнцу для нас с женой незаменимая вещь. Люди с тротуарок тоже выражают свое "Вау!". Так же очень известные визуальщики высоко оценили луну и планеты через биноприставку уже которую тротуарку, не считая тех из них у кого она уже есть. Не могу утверждать, что бина нравится всем, но часть аудитории она гарантированно к себе приковывает.
NexStar SLT + Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, Celestron Outland LX 10x42

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 03 май 2012, 08:43

У gsan пока всего два плесла 10 и 25 к его телескопу. Ему бы по одной штуке нормальных окуляров закупить (как он пишет "отнюдь не дорогих"), а вы занялись рекламой биноприставки... чья польза сомнительна, не говоря уже о том, что она и сама не бесплатна, а к тому же требует удвоения набора окуляров.

Аватара пользователя
seaquest
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 18:58

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение seaquest » 03 май 2012, 13:03

У gsan пока всего два плесла 10 и 25 к его телескопу. Ему бы по одной штуке нормальных окуляров закупить (как он пишет "отнюдь не дорогих")
- если бы этот аргумент был в вашем ответе ему, то вопросов бы не возникло.
а вы занялись рекламой биноприставки
- это реальный опыт использования как мой так и сторонний, ценность которого и составляет часть идеологии, провозглашенной на этом форуме:
Ernest писал(а):Участвуя в дискуссии опирайтесь больше на факты, собственный опыт
Ernest писал(а):чья польза сомнительна
- для вас. Невозможно игнорировать целую группу людей, которые успешно применяют данный аксессуар. Вместо категоричного заявления, логично было бы предоставить человеку собственный выбор. Собственно поэтому я и отписался.
NexStar SLT + Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, Celestron Outland LX 10x42

Аватара пользователя
dlomov
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 11:03
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение dlomov » 03 май 2012, 13:31

Я считаю в данной ситуации прав Эрнест, покупать сие чудо наужно тогда, когда самый основной и необходимый набор окуляров уже куплен, и хочется чего-то большего "смотреть в оба глаза, сидя на кожанном диване, куря дорогую сигару, поглаживая шкуру тигра", ну вы меня поняли...
Meade LT™ 8 ACF (f/10)
+7(904)618-58-25

Аватара пользователя
seaquest
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 18:58

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение seaquest » 03 май 2012, 16:10

А кто с этим спорит? Я был против категоричности мнения о бине, но не о целесообразности покупки в данный момент. Такой еще вопрос вы сами наблюдали в биновьювер?
NexStar SLT + Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, Celestron Outland LX 10x42

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Nekkar » 03 май 2012, 17:36

Тогда вам вопрос, как наблюдавшему в бино. Если не учитывать такие субъективные вещи как псевдообъем картинки, "чувство трехмерности пространства", субъективное увеличение масштаба итд. Существуют ли такие детали, которые не удается заметить при правильных наблюдениях в моно- режиме? Если да, то какие именно. Интересно узнать подробнее что же там есть такого, чего никто не видит в обычном режиме. Ну а если нет, то мы с вами совместно приходим к выводу, что смысл БП в интересных эффектах восприятия и в новых субъективных впечатлениях. Не более того. Но уж никак не в объективном повышении качества и результативности наблюдений. А значит и полезность ее спорна.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
seaquest
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 18:58

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение seaquest » 03 май 2012, 18:36

Если не учитывать такие субъективные вещи как псевдообъем картинки, "чувство трехмерности пространства", субъективное увеличение масштаба итд. ... мы с вами совместно приходим к выводу, что смысл БП в интересных эффектах восприятия и в новых субъективных впечатлениях. Не более того.
- не приятность ли глазу есть одно из самых ценных в визуальных наблюдениях?
Не хотелось бы оффтопить в этой теме. Особенности наблюдений в биновьюверы есть в соответствующих темах на форумах. Что дает если кратко:
- не приходится концентрироваться чтобы видеть/выделять детали, они видны сразу и выделять их намного проще.
- объект кажется больше без фактического увеличения, что сильно облегчает его восприятие.
- поле кажется большим.
- само восприятие объекта сильно меняется в лучшую сторону. Это субьективно. Но то чем мы занимаемся - визуалим и есть самое что ни на есть субьективное занятие. Монокулярные наблюдения сравнимы с тем, как кто-то метко сказал: "попробуйте, слушая музыку, заткнуть одно ухо".
А еще лучше посмотреть самому. Основательно. И сделать личные выводы, отписавшись в копилку мнений в темах про бины.
Личный вывод: биновьювер определенно находит своих пользователей.
Но уж никак не в объективном повышении качества и результативности наблюдений.
В бину я(и не только) вижу прилично больше чем без него.
NexStar SLT + Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, Celestron Outland LX 10x42

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Nekkar » 03 май 2012, 19:51

seaquest писал(а):
Но уж никак не в объективном повышении качества и результативности наблюдений.
В бину я(и не только) вижу прилично больше чем без него.
Вы отвечаете в свойственной вам манере. Хотя что в этом удивительного... На половину страницы перечисляете уже известное, при том, что я ранее оговорился, что спрашиваю не об этом. А по сути заданного вопроса вы отвечаете в самом конце одним единственным ничего не значащим предложением.
Вопрос касался вот именно этого "больше". Чего именно больше вы видите? Где? Как? Перечисление конкретных деталей или их зарисовка- это ответ на вопрос. Общая фраза "вижу больше" ответом не является.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 03 май 2012, 20:21

Что касается биноприставок. Их история довольно длинная и изобретены они были не вчера. Стандартное показание к их использованию для конструктора оптического прибора: длительное использование прибора в качестве наблюдательного или исследовательского при средних и малых увеличениях. Например, медицинские исследовательские микроскопы (когда в течение дня происходит исследование десятков и сотен препаратов), приборы пограничников (полная смена наблюдений с малыми перерывами), перископы подводных лодок и т.д. То есть случаи, когда длительное напряжение лицевых мышц (чтобы прикрывать второй глаз) может привести к повышенной утомляемости и потере концентрации пользователя оптического прибора. Кроме того второй канал часто используется для того, чтобы ввести в поле зрения измерительную сетку или другую полезную информацию. В профессиональной астрономической оптике эти устройства не использовались. Оно и понятно, целевые функции биноприставок при астрономических наблюдениях не востребованы, а при наблюдениях на больших и сверхбольших увеличениях (планеты), когда борются за каждый процент контраста, все известные преимущества наблюдений двумя глазами (а их немало) перечеркиваются дополнительными по меньшей мере 7 оптическими поверхностями на каждый канал (включая отражательные) + несколькими сантиметрами хода света в стекле. То есть если не гнаться за контрастом и детализацией, ограничиться средними и малыми увеличениями, то биноприставка вполне имеет право на существование.

Аватара пользователя
seaquest
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 18:58

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение seaquest » 03 май 2012, 22:41

Nekkar, я писал с работы и начал отвечать не дочитав до конца пост. А потом уже было не до исправлений. Вы прекрасно показали свою натуру вернувшись с поджатым хвостом на старлаб. То есть комфорт, иллюзия большего увеличения за счет стереозрения, субъективно лучшее восприятие, положительный опыт достаточного количества людей это все не считается? Для вас - ради всего святого. Зарисовки пожалста парочку из них вы уже видели на старлабе. Господа, вы так красиво пытаетесь подобрать предложения. Вы сами основательно наблюдали в биноприставки?
перечеркиваются дополнительными по меньшей мере 7 оптическими поверхностями на каждый канал
- при этом вспоминается:
Ernest писал(а): Отличные ставшие повседневностью многослойные просветляющие покрытия и недоступная ранее прозрачность стекол (спасибо оптоволоконным технологиям) нивелируют разницу в числе линз. И все больше и больше любителей атсрономических наблюдений делают выбор в пользу многолинзовых окуляров, в том числе и при планетных наблюдениях. Время не стоит на месте и незыблимые ранее истины отступают под напором технического прогресса.
Хотел бы намекнуть, что это похоже на выгодную для себя игру слов, но не буду.
NexStar SLT + Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, Celestron Outland LX 10x42

stalker 73i
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:16

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение stalker 73i » 03 май 2012, 23:03

,
Последний раз редактировалось stalker 73i 15 сен 2020, 09:20, всего редактировалось 1 раз.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Nekkar » 04 май 2012, 00:00

seaquest писал(а):Nekkar, я писал с работы и начал отвечать не дочитав до конца пост. А потом уже было не до исправлений. Вы прекрасно показали свою натуру вернувшись с поджатым хвостом на старлаб. То есть комфорт, иллюзия большего увеличения за счет стереозрения, субъективно лучшее восприятие, положительный опыт достаточного количества людей это все не считается? Для вас - ради всего святого. Зарисовки пожалста парочку из них вы уже видели на старлабе. Господа, вы так красиво пытаетесь подобрать предложения. Вы сами основательно наблюдали в биноприставки?
По порядку: На ваш переход на личности я отвечать не буду. Если уж очень интересно, то в личку, пожалуйста. Зарисовки на старлабе видел. Интересные зарисовки, но на них нет ничего такого, чего не было бы видно без бино. Я именно это и спрашивал. Из всех остальных преимуществ остается только субъективизм.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Ernest » 04 май 2012, 06:17

seaquest писал(а):Хотел бы намекнуть, что это похоже на выгодную для себя игру слов...
Не без этого. ;)

Я не судья и не источник истины в последней инстанции. Просто высказываюсь за или против, подбирая в меру квалификации аргументы. Я несколько раз пробовал наблюдать с биноприставками. Их неудобства при работе с большими (планетными) увеличениями показались мне настолько очевидными, что, составив негативное мнение (типичный гаджет для любителей шопинга), больше не возвращаюсь к ним.

Аватара пользователя
seaquest
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 18:58

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение seaquest » 04 май 2012, 09:08

Nekkar писал(а):По порядку: На ваш переход на личности я отвечать не буду.
- зуб за зуб. Ну или я - это вы:
Nekkar писал(а):Вы отвечаете в свойственной вам манере. Хотя что в этом удивительного...
Действительно, не будем переходить :)
Nekkar писал(а):Интересные зарисовки, но на них нет ничего такого, чего не было бы видно без бино.
- не факт. Я ведь рисовал по максимуму то, что видел и смотрел почти все время только в бину. Хотя идея интересная сделать две зарисовки: моно и бино. Вы не ответили смотрели ли вы в биноприставку?
Из всех остальных преимуществ остается только субъективизм.
- комфорт и обработку изображения двумя "матрицами" вместо одной я не могу назвать субьективными.

stalker 73i, назовите ка модель моей биноприставки относительно этого диалога и где такие продаются в россии?
NexStar SLT + Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, Celestron Outland LX 10x42

Hermit
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Hermit » 04 май 2012, 11:29

Невозможно пройти мимо такого увлекательного спора :D
seaquest писал(а):комфорт и обработку изображения двумя "матрицами" вместо одной я не могу назвать субьективными.
По большому счету, там не только просто пара матриц, а ещё и как минимум интерферометр :shock:

Кстати, вопрос к противникам биноприставок и бинонаблюдений в том числе: назовите хотя бы одно существо на планете Земля с одним глазом... (исключая Кутузова, Нельсона, Моше Даяна и прочих подобных личностей :mrgreen:)

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Nekkar » 04 май 2012, 11:43

Hermit писал(а):Невозможно пройти мимо такого увлекательного спора :D
seaquest писал(а):комфорт и обработку изображения двумя "матрицами" вместо одной я не могу назвать субьективными.
По большому счету, там не только просто пара матриц, а ещё и как минимум интерферометр :shock:

Кстати, вопрос к противникам биноприставок и бинонаблюдений в том числе: назовите хотя бы одно существо на планете Земля с одним глазом... (исключая Кутузова, Нельсона, Моше Даяна и прочих подобных личностей :mrgreen:)
С одним глазом найти можно, было бы желание. Зоология -наука очень интересная и не уступает по разнообразию предметов изучения астрономии. http://ru.wikipedia.org/wiki/Коловратки" onclick="window.open(this.href);return false; пример. Любители биноприставок наверное считают, что два глаза= бинокулярное зрение. Ну что же, по образу и подобию... Но на самом деле это не так. Практически все двуглазое зверье бинокулярным зрением не обладает, им не нужно. Кстати и среди людей встречаются самые разные варианты развития зрения, в т.ч отсутствие бинокулярного зрения.

Отвечу seaquest: в телескоп с БП не смотрел. Зато в микроскопы насмотрелся порядочно, как в моно-, так и в бино. В т.ч успел сравнить картинки в обоих режимах на одних препаратах. Имею в виду прямое сравнение двух стоящих рядом приборов. Кроме отсутствия напряжения мимической мускулатуры преимуществ не видел. Не представляю теоретически с чего бы вдруг применение такой же по сути БП на телескопе давало принципиально другой эффект.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
seaquest
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 18:58

Re: О пользе биноприставок

Сообщение seaquest » 04 май 2012, 12:34

Nekkar писал(а):Не представляю теоретически с чего бы вдруг применение такой же по сути БП на телескопе давало принципиально другой эффект.
- конечно не представляете, раз не смотрели. Посмотрите пожалуйста, а то я не понимаю как можно остаивать свою позицию без непосредственного опыта. Хотя ответ заранее очевиден, ибо это уже будет дело принципа. С микроскопами ваше мнение учел, но с ними, считаю, вам на другой форум.
Nekkar писал(а):Любители биноприставок наверное считают, что два глаза= бинокулярное зрение.
- любители биноприставок не вдаются в демагогию, а наблюдают и получают экспириенс от наблюдений. А это то ради чего мы и занимаемся этим хобби.

Ernest, приятно, что честно.
Ernest писал(а):Их неудобства при работе с большими (планетными) увеличениями
- если проблема была только в неудобствах, то, может, это была проблема с конкретными экземплярами? Так как по мнению пользователей она делает наблюдение как раз более удобным.
Ernest писал(а):типичный гаджет для любителей шопинга
- после оценки того, что бина дает она превратилась в необходимость нежели чем в гаджет. А сам по себе астрошоппинг вижу как намного более благородное проявление шоппинга как такового, в отличии от, скажем, коллекционирования действительно бесмысленных вещей.
NexStar SLT + Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, Celestron Outland LX 10x42

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: О пользе биноприставок

Сообщение oleg oleg » 04 май 2012, 12:53

Биноприставки у меня нет. Сейчас немного потренировался с биноклем насчёт психо-физ. эффектов. в одноглазом и бинорежиме по обшарпаной стенке дома напротив. Ну, вообще-то плюсов не нашёл кроме очевидного , что глаз не надо закрывать. А так, разрешение кажется нисколько не страдает. Одноглазый режим осложняется тем, что мозг моментами будто выключается - пелена словно на глазу, надо сконцентрироваться на обьекте, моргнуть, "проснуться" , т.е. заставить себя смотреть, тогда мельчайшие подробности доступные для бинокля - все видны, возможно даже получше чем в двуглазом. В бинорежиме "засыпание" на ходу вроде меньше выражено.
Ход лучей в моём случае был одинаков.
В астрономии по другому.
С одной стороны есть воздушная среда, + одноглазное "засыпание" - мозг может прошляпить половину моментов.
С другой стороны через биноприставке свету меньше доходит.

п.с: А , да, сквозь бинокль эффект кажущегося увеличения который все отмечают в бинорежиме - как-то не очень заметен, возможно не смог оторваться от реальности, т.к. всё поле заполнено стеной, ориентиры есть. Говорят, в биноприставку в полтора -два раза больше планеты кажутся.

~ Io ~
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 май 2012, 12:46

Re: О пользе биноприставок

Сообщение ~ Io ~ » 04 май 2012, 13:46

Почитала тему по наводке Sequesta и не смогла остаться в стороне. Специально зарегистрировалась, чтобы отписаться, потому как вопрос взволновал неимоверно. Биноприставкой пользуюсь уже год, и это одно из самых полезных приобретений для меня. Причем отмечу важный факт(!): никаких супер-пупер эффектов я от бины не ждала, максимум надеялась на псевдообъем планет. Т.е. можно было бы сказать, что биноприствка это приятная игрушка и не более. Тем не менее, биноприставка это не игрушка, хотя может таковой являться для определенного количества ЛА, т.к. многое зависит от индивидуальных особенностей и опыта наблюдений. А вот что биноприставка сделала хорошего для меня: 1) некоторые детали объектов я не могу рассмотреть в моно-режиме из-за каких-то своих особенностей зрения. Т.е. вот стоит рядом муж и говорит, что видит на Юпитере то-то и то-то, а я этого не вижу. С биной шанс увидеть "невидимое" значительно возрастает. И это очень ценная польза, думаю, с этим все согласятся. Остальные "менее" важные пользы: 2) мои глаза не устают так сильно, как в режиме циклопа; 3) в бину я могу сразу видеть те детали объекта, которые в режиме циклопа я вижу только боковым зрением.

Далее ответы с цитированием:
чья польза сомнительна
Нет, не сомнительна. Бина помогает ластроному (не каждому, но многим) увидеть либо больше деталей, либо новые, невидимые доселе, детали. Особенно это касается новичков. Польза на лицо.
и хочется чего-то большего "смотреть в оба глаза, сидя на кожанном диване, куря дорогую сигару, поглаживая шкуру тигра"
ИМХО, это предвзятое отношение к биноприставке как к чему-то эксклюзивному, элитарному и т.п. Биноприставка по цене сравнима со многими окулярами.
Существуют ли такие детали, которые не удается заметить при правильных наблюдениях в моно- режиме? Если да, то какие именно. Интересно узнать подробнее что же там есть такого, чего никто не видит в обычном режиме. Ну а если нет, то мы с вами совместно приходим к выводу, что смысл БП в интересных эффектах восприятия и в новых субъективных впечатлениях. Не более того. Но уж никак не в объективном повышении качества и результативности наблюдений. А значит и полезность ее спорна.
Да, такие детали действительно существуют, но тут играет роль индивидуальность. Конкретный пример из моего личного опыта: 1) в монорежиме я никогда не могла разглядеть на солнце факельные поля, а с биноприставкой смогла; 2) в монорежиме некоторые детали я вижу только боковым зрением, а с биноприставкой вижу сразу. Отсюда я вижу такой вывод: если вы видите, допустим, факельные поля на Солнце, то вы можете решить не приобретать биноприставку, однако вы не должны отговаривать других ЛА от этого.
- не приходится концентрироваться чтобы видеть/выделять детали, они видны сразу и выделять их намного проще.
- объект кажется больше без фактического увеличения, что сильно облегчает его восприятие.
Совершенно верно сказано. Например, меня концентрация в режиме циклопа утомляет - слишком сильно напрягаются мышцы вокруг второго глаза, приходится его расслаблять, закрывая второй рукой, а не просто щурясь.
Отвечу seaquest: в телескоп с БП не смотрел.
Не факт, что посмотрев, вы измените мнение, но шанс есть. В моем случае изначально был просто интерес/любопытство к биноприставке, но какова же была моя радость, когда я увидела то, чего раньше никак не могла рассмотреть, как ни старалась.
любители биноприставок не вдаются в демагогию, а наблюдают и получают экспириенс от наблюдений. А это то ради чего мы и занимаемся этим хобби.
Думаю, что обладатели биноприставок действительно просто довольны ими и не отписываются об этом слишком часто, от чего существует недостаток информации о положительном опыте. Зато хватает таких отписавшихся, которым биноприставка оказалась бесполезна, поэтому существует несправедливый дисбаланс в отношении к биноприставке.
Говорят, в биноприставку в полтора -два раза больше планеты кажутся.
Подтверждаю данный эффект.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 04 май 2012, 14:19

Сторонников прибавилось и это хорошо.
~ Io ~ писал(а):Т.е. вот стоит рядом муж и говорит, что видит на Юпитере то-то и то-то, а я этого не вижу
Хорошо бы приводить примеры этого "то-то и то-то", а также условий наблюдения и параметры телескопа - предметнее был бы разговор. Пока мы будем делиться выводами (а где гарантия, что они корректны?), оценками (а наколько они квалифицированы?) и мнениями (кто знает в результате чего они возникли?), вместо обмена фактами, до тех пор будет место для споров и взаимонепонимания. Бессмысленно спорить с утверждением, что за окном идет дождь, но вполне можно поспорить с утверждением, что погода - дрянь.
Давайте конкретно:
  • Какую биноприставку вы используете?
  • С какими окулярами?
  • В каком телескопе?
  • Откуда и какие объекты кроме Юпитера наблюдаете?
  • Каков ваш опыт как наблюдателя?
С биной шанс увидеть "невидимое" значительно возрастает. И это очень ценная польза, думаю, с этим все согласятся.
Польза конечно ценная, вопрос только в том насколько биноприставка имеет отношение к видимости невидимости.
мои глаза не устают так сильно, как в режиме циклопа
Это так. Без сомнения... ну если все в порядке со сведением осей и окулярами. Я знал людей, которые не могли пользоваться биноклем иначе, чем зажмуривая один глаз - настолько они оказывались нетерпимы к малейшему несогласованию оптических осей.
в бину я могу сразу видеть те детали объекта, которые в режиме циклопа я вижу только боковым зрением
Это вероятно уже касается дипскай объектов? Каких именно - не припомните?
Особенно это касается новичков. Польза на лицо.
Возможно, жалко, что я не новичок, мне стало быть рассчитывать не на что. :)
Биноприставка по цене сравнима со многими окулярами.
Но требует удвоения их набора.
Конкретный пример из моего личного опыта: 1) в монорежиме я никогда не могла разглядеть на солнце факельные поля, а с биноприставкой смогла
Это уже интересно. Хотя, факельные поля несложный объект.
Думаю, что обладатели биноприставок действительно просто довольны ими и не отписываются об этом слишком часто, от чего существует недостаток информации о положительном опыте. Зато хватает таких отписавшихся, которым биноприставка оказалась бесполезна, поэтому существует несправедливый дисбаланс в отношении к биноприставке.
Кто же мешает восполнить пробел? Описывайте свои наблюдения, в том числе и с биноприставкой, хоть бы и тут в "Наблюдениях".
Говорят, в биноприставку в полтора -два раза больше планеты кажутся.
Подтверждаю данный эффект.
Хм... С чего бы? Разве что из-за ЛБ перед нею для того, чтобы достать фокус. Посмотрите вокруг двумя глазами, а потом один прикройте - что-то изменилось с масштабом изображения?

Hermit
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Hermit » 04 май 2012, 15:56

Nekkar писал(а):С одним глазом найти можно, было бы желание.
Так ищите, и м.б., обрящете
Nekkar писал(а):http://ru.wikipedia.org/wiki/Коловратки пример.
Внимательно просмотрел ссылку, но не нашел слов "глаз" или "зрение" 8-) . Всего-то "1 или 2 фоторецептора инвертированного типа, строение которых достаточно примитивно (только у немногих имеется подобие стекловидного тела)". Следуя Вашей логике, так фотоэлемент и астрокамера SBIG одно и то же :mrgreen:. Весьма неудачный пример Вы привели...
Nekkar писал(а):Практически все двуглазое зверье бинокулярным зрением не обладает, им не нужно.
Слышало бы это зверье... А дистанция прыжка/броска, очевидно, отлично рассчитывается в "одноглазом" режиме? Ну и вырос бы в ходе эволюции один глаз на макушке, а-ля AllSky-камеры...

Hermit
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:46

Re: Подбираете окуляр? - Мы поможем определиться с выбором!

Сообщение Hermit » 04 май 2012, 16:04

Ernest писал(а):Их неудобства при работе с большими (планетными) увеличениями показались мне настолько очевидными
На CN видел упоминания об увеличении 1300х с биноприставкой. Автор был просто в диком восторге!

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Nekkar » 04 май 2012, 17:08

Hermitне знаю с чего вдруг вас потянуло на живность и какое вы отношение имеете к биологии. Но в своем уровне подготовки по этому предмету я не сомневаюсь и выше говорил то, что известно точно. В частности насчет бинокулярного зрения. Вы бы лучше почитали хороший университетский учебник, прежде чем зеленые смайлы в пост ставить.

seaquest, лучшее оружие защиты- нападение, это известно давно. Но зря вы наверное меня в демагогии обвиняете, ведь любой любопытный может почитать на форумах наши с вами описания наблюдений и составить личное мнение о нашей квалификации. Количество наблюдательных отчетов в этом случае будет аргументом не в вашу пользу, так же как и их объем и качество. Что касается наблюдений в БП, то я конечно же не пройду мимо, если будет возможность оценить такой гаджет лично. Правда мне всегда казалось, что с любым предметом сперва нужно познакомиться теоретически, чтобы в руки брать с пониманием, а не быть похожим на мартышку с очками. Здесь же пока ничерта, простите, не понятно в чем же преимущество. Еще более непонятно о каком таком "интерферометре" или "двух матрицах" вы говорите. Вы же свет получаете с одного объектива, это же не бинокль.

~ Io ~, факельные поля я отчетливо вижу с обычным астросоларовским пленочным фильтром. Тем более не представляю какие преимущества могут дать лишние пару сантиметров стекла по деталям, которые приходится искать боковым зрением. Кстати, какие же это детали, если не секрет?
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 05 май 2012, 09:26

В части биновьюеров много мифов и мутной воды, которая очевидно поднимается в том числе для нужд рынка. Заинтересованные стороны не только производители этих устройств, но и производители/торговцы окуляров. Но это конечно догадки из разряда спекуляций. Не всегда виноват тот, кому выгодно. И вообще может не быть виноватых и мы зря накинулись на полезное устройство.

Что касается наблюдений двумя глазами тут, слава богу, все под руками почти у каждого: два собственных глаза.

Если вы слышите утверждение, что при зрении двумя глазами растет увеличение, проверить легко - смотрите сначала двумя глазами, а потом один закрываете рукой. Показалось ли вам что размер окружающего вас мира изменился? Если да - то утверждение верное, если нет - то оно ложно.

Если вы слышите утверждение, что при зрении двумя глазами растет разрешение, детализация, то и его проверить не трудно. Выберите из окружения какой-то не очень ясно видимый предмет (далекую вывеску, кирпичную кладку, провода, таблицу для проверки зрения) и посмотрите на них по очереди правым глазом, левым и двумя. Если два глаза в части детализации трудного объекта заметно выиграют у лучшего из двух - то утверждение верно, если лучший из ваших глаз достигает примерно того же разрешения, что и оба, то - нет. Только, при испытаниях прикрывайте глаз рукой, а не зажмуривайте, чтобы не нагружать мимические мышцы и не вызывать напряжения глаз.

Примерно также можно построить опыт по части преимуществ в проницании. Оцените предельную звездную величину, для правого глаза, для левого и для обоих.

И так далее... Опыт - великое дело. Только для того, чтобы сымитировать наблюдение в биноприставку, не забудьте одевать на глаза очки с затемненными стеклами (примерно 40%).

Ну и напоследок одно предположение, которое вероятно может пролить свет на сообщения типа: "одним глазом вижу хуже, чем через биноприставку". Мне кажется тут может быть простое недоразумение связанное с незнанием способностей своих глаз. Все опытные наблюдатели знают, что глаза наши не равноценны в части способности видеть/различать предельные по яркости или контрасту детали. Кроме различия в части остаточных аберраций, вызванных близорукостью, астигматизмом, неоднородностью хрусталика и роговицы, имеется разная плотность посева зрительных клеток в сетчатке правого и левого глаза, разные полушария обрабатывают зрительный сигнал и т.д. Грубая аналогия - левая и правая рука. Есть правши, есть левши и совсем немногие одинаково владеют и левой и правой рукой. То же и с глазами. Есть так называемый ведущий глаз (для формирования зрительного образа мозг использует большей частью информацию этого глаза) и есть ведомый глаз (инофрмационный поток от него много меньше). Опытный наблюдатель знает каким глазом надо смотреть, чтобы было "хорошо видно" (у меня - правый). Новичок подойдет к телескопу и будет пытаться в него смотреть случайным глазом (скорее всего, повторяя то, как это делал хозяин телескопа). Вполне может оказаться окажется, что он смотрит ведомым глазом, от которого мозг не привык получать плотный поток информации и "малозначимые" детали и контрасты могут пропадать. Наблюдая в биновьюер, оба глаза (включая и ведущий) оказываются задействованными и отсюда такой контраст по сравнению с детализацией, которую выдает ведомый глаз без поддержки ведущего.

tlgleonid
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 12:33

Re: О пользе биноприставок

Сообщение tlgleonid » 08 май 2012, 12:37

Лично я очень далек от того, что бы огульно отрицать любую пользу от приставок, но при этом и не считаю, что от них есть большая польза. Эрнест правильно заметил, что польза от применения биноприставки проявялется при наблюдении ярких объектов при малых увеличениях. Хорошо известно, что средняя атмосфера на Европейской равнине ограничивает максимальные полезные увеличения 200-300 кратами. Следовательно, приставку нужно использовать на телескопах, где такие увеличения будут малыми, то есть с объективом от 350-400мм. Тот же Юпитер в 415мм телескоп при увеличении в 466-666 крат выглядит чаще всего размытым диском а при 266х диск четкий, но слишком яркий. Приходится применять плотные фильтры. В этом случае биноприставка вполне полезна, поскольку и яркость планеты сбивает и позволяет смотреть двумя глазами. Детали в полосах становятся действительно видны отчетливее, хотя и не радикально. Венера и Солнце с фотофильтром хорошо наблюдаются с приставкой и на малых телескопах.
По другим объектам (скопления, туманности и кометы) биноприставка всегда ухудшает видимость, если речь идет именно о биноприставке. Однако полноценный бинокуляр позволяет действительно увидеть больше и отчетливее. Если инетресно, расскажу, хотя здесь речь идет не о бинокулярах.

Ответить