Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Помогите выбрать окуляры для Nexstar 8 se

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Nady
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 20:58

Помогите выбрать окуляры для Nexstar 8 se

Сообщение Nady » 05 июн 2013, 21:03

Добрый день! Недавно стала счастливым обладателем Nexstar 8 se :D . Пожалуйста, посоветуйте какие взять окуляры (производителя, фокусное расстояние и тд).
Нужны хорошие и качественные, чтобы потом еще раз не покупать.
Характеристики телескопа - диаметр объектива: 203 мм, фокусное расстояние: 2032 мм. В комплекте есть окуляр 25 мм.

Нужны окуляры:
1. Для наблюдения планет
2. Для наблюдения объектов глубокого космоса.
Цена/качество.

А также - стоит ли купить цветные фильтры? Дадут ли они красивую картинку при наблюдении? Если да, то какого цвета покупать?
Спасибо!

Saul Marantz
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 15:54

Re: Помогите выбрать окуляры для Nexstar 8 se

Сообщение Saul Marantz » 06 июн 2013, 08:56

Добрый день.
Я в общем-то сам здесь совсем недавно, но имея в своём распоряжении аналогичный телескоп, могу предложить кандидатуру таких вот окуляров (для Deep sky наблюдений).
Обзорный окуляр - Meade 40 mm (поле зрения 68°) - сейчас такой не выпускается, но есть ES с такими же параметрами.
Далее следуют:
Meade 24 mm (поле зрения 82°)
Celestron Ultima 13 mm (поле зрения 70°)
Celestron Ultima 8 mm (поле зрения 70°)
Для обозрения планет есть Celestron Ultima 5 mm (поле зрения 70°), но воспользоваться им, пока что не сложилось.
(все эти окуляры получил меньше месяца назад)
В общем, такое себе рагу по-Ирландски получилось.
Не думаю что это оптимальный набор окуляров, но при использовании чувства сожаления за бесцельно потраченные деньги не возникало.

Saul Marantz
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 15:54

Re: Помогите выбрать окуляры для Nexstar 8 se

Сообщение Saul Marantz » 06 июн 2013, 09:04

P.S. Окуляры приобретались в Америке, по поводу аналогичных цен в России ничего не могу сказать.
Качество изготовления окуляров, равно как и качество картинки весьма приличное. Впрочем, мне не представился случай сравнить их "картинки" с картинкой от Tele Vue.
И опять-таки, мы сейчас говорим о системе SC с относительным отверстием 1:10. Качественная "картинка" на Ньютоне 1:4, может выглядеть иначе.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18001
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать окуляры для Nexstar 8 se

Сообщение Ernest » 06 июн 2013, 09:45

Nady писал(а):Недавно стала счастливым обладателем Nexstar 8 se
Рад за вас! Хороший инструмент - теперь главное не увлечься астрошопоголизмом, покупая все новые игрушки для этой своей ёлки. ;)
Почему-то новоявленные обладатели телескопов много спрашивают про то какие окуляры купить и очень редко какие астрономические объекты посмотреть. Будем надеться, что вы найдете интересными именно наблюдения.
Сейчас лето и интересные ночные астрономические объекты доступны для полноценных наблюдения только в южных районах нашей страны. На остальной территории в первой половине ночи можно понаблюдать не очень высоко поднимающийся над южным горизонтом Сатурн вид которого может и разочаровать и вдохновить - в зависимости от состояния атмосферы. Луна дней через десять будет интересна, но с небольшим увеличением - больно низко над горизонтом. Я бы на вашем месте попробовал дневные наблюдения, а именно Солнца. Для этого надо будет купить пленку Astrosolar и при помощи бумаги, ножниц и клея сделать самодельный солнечный фильтр. Сейчас Солнце довольно активно - каждую неделю появляются новые группы пятен, часто довольно крупные. По утрам, пока атмосфера спокойна можно наблюдать эти удивительные образования в самых тонких деталях. Для этого вам понадобятся еще пара окуляров с умеренным полем зрения и фокусными порядка 7-9 мм (для рассматривания тонких деталей) и 15-17 мм (для того, чтобы обозревать весь диск Солнца). На роль первого можно было бы посоветовать 7 мм или 9 мм X-Cel LX от Celestron, на роль второго 18 мм окуляр из этой-же серии X-Cel LX (клоны этих окуляров продаются под маркой HD-60 Meade и Plano DeepSky).

7 мм X-Cel LX даст в вашем случае увеличение 290х при довольно небольшом поле зрения 13 угл. минут (менее половины диска Солнца/Луны), он сгодится и для планет, и для Луны
9 мм X-Cel LX даст увеличение 225х при немного большем поле зрения 16 угл. минут (чуть более половины диска Солнца/Луны), возможно для планет его увеличение вам покажется немного недостаточным
18 мм X-Cel LX даст увеличение 113х при поле зрения 32 угл. минуты (как раз равное размеру диска Солнца и Луны), этот окуляр пригодится потом и для ночных объектов вроде звездных скоплений

Серия Ultima, которую посоветовал Saul Marantz тоже отлично подойдет. Но они по-дороже.

Saul Marantz
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 15:54

Re: Помогите выбрать окуляры для Nexstar 8 se

Сообщение Saul Marantz » 06 июн 2013, 10:43

Nady, есть всего лишь одна маленькая деталь. Я принялся городить огород, не учтя один момент ... Один маленький момент ... Если Ваш рост менее 184 см, и вес менее 87 кг, мой комплект вряд ли может быть удобен в использовании. Я не говорю про Meade, но даже окуляры серии Ultima LX, занимают некоторый объём и имеют некоторый вес. Сам телескоп - это всего лишь начало начал. К нему потребуется небольшая куча всякой переферии.
Знаете, если у Вас есть такая возможность, я бы рекомендовал попробовать для наблюдений окуляр с переменным фокусным расстоянием. Например - Vixen 8-24mm, Meade 8-24mm, Celestron 8-24mm, Orion 7.2-21.5mm. Такой окуляр не отнимет много места и не будет сильно отягощать багаж и кошелёк (возможно), и может дать картинку, вполне устраивающую Вас по качеству. В этом случае полностью будет решён вопрос с мобильностью, и универсальностью. С практическим вопросом, какой конкретно зум окуляр хорош, обратитесь к старожилам форума (конкретно - к Эрнесту). У меня не было практики использования подобных "механизмов".

Nady
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 20:58

Re: Помогите выбрать окуляры для Nexstar 8 se

Сообщение Nady » 07 июн 2013, 00:32

Спасибо большое за советы!
По поводу наблюдений- в свой старый телескоп (celestron firstscope 114 eq) я наблюдала наиболее доступные объекты Луну, Сатурн,Юпитер со спутниками, Марс. Сатурн хоть и был малюсеньким, но поразил меня нереально! Юпитер шарик без элементов, а Марс вообще как звездочка! Я все наблюдала в окуляры которые шли в комплекте и 2х барлоу.
Объекты далекого космоса мне не удалось увидеть.
Я этот телескоп купила уже понимая, что я хочу видеть-это наиболее яркие галактики, туманности, звездные скопления и детали на планетах. Солнце почему-то никогда не завораживало меня так! Но обязательно попробую потом. Поэтому пока не хочу покупать штучки для наблюдения солнца!
Рост и вес у меня ниже, чем вы написали:) не думала что это имеет значение!
Я не хотела бы зум, лучше фикс:)
Один для наблюдения планет, их элементов. И второй для галактик и тп!
Нужны ли цветовые фильтры, или они только для астрофото?
Последний раз редактировалось Nady 07 июн 2013, 01:10, всего редактировалось 2 раза.

Nady
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 20:58

Re: Помогите выбрать окуляры для Nexstar 8 se

Сообщение Nady » 07 июн 2013, 00:47

По бюджету -цена/качество, тк менять телескоп не планирую.
Наблюдения провожу в подмосковье с сильной засветкой, так что супер крутые мне не нужны.
Нужны такие, в которых смогу использовать весь их потенциал.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18001
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать окуляры для Nexstar 8 se

Сообщение Ernest » 07 июн 2013, 06:43

О! Так вы уже опытный наблюдатель - это меняет дело.

Только двумя окулярами, боюсь, все-же не обойтись. См. соотв. статью из ЧАВО. Один окуляр с выходным зрачком 0.6-0.7 мм (300х увеличение, 6-7 мм фокусное расстояние) для достижения максимальной детализации по контрастным планетам (Сатурн, Луна) и двойным звездам в условиях более-менее приличной атмосферы. Другой окуляр с выходным зрачком 0.9-1 мм (200х, фокусное 9-10 мм) по тем же объектам, но для атмосферных условий похуже. Третий окуляр с фокусным порядка 18-20 мм для обзора всего диска Луны и наблюдений не очень крупных дипскай объектов. Четвертый с фокусным около 30-35 мм для более протяженных и ярких дипскай объектов.
Что касается цветных фильтров, то про них забудьте - это инструмент для наблюденияй планет, они некоторым наблюдателям позволяют чуть улучшить видимость некоторых специфических деталей. А вот дипскай фильтр (UHC) для противодействия засветке и выделения диффузных и планетарных туманностей обычно находят очень полезными.

Что касается конкретных рекомендаций, то они зависят от бюджета покупок. Эконом класс - уже упомянутая линейка окуляров Plano DeepSky (X-Cel LX Celestron), отличный обзорным окуляром может быть 34 мм или 40 мм 68-градусный Explore Scientific.

Nady
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 20:58

Re: Помогите выбрать окуляры для Nexstar 8 se

Сообщение Nady » 07 июн 2013, 22:56

Добрый вечер! Эрнест, спасибо за подробное объяснение:))
Посмотрю, что есть по рекомендованным характеристикам.

Ответить