Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Протоколы питерских любителей дипская

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

lobzon
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2021, 09:21

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение lobzon » 21 апр 2023, 03:40

Ernest писал(а):
20 апр 2023, 20:18
Очень удачный получился выезд, рад что отчет передает настроение.
Вдохновленный описанным и, глядя на прогноз, выехал за 160 км заскочить в последнее галактическое окно перед летними каникулами. Но, увы и ах, только и успел посмотреть с пяток вышеупомянутых галактик, как прилетели облака... Неудачный получился выезд: прогноз вообще не оправдался ( Ну, что уж, будет ждать дальше.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение sergsh » 24 апр 2023, 07:17

Эрнест, рад за вас, отличный выезд ! Эх...а я уже упаковал все свое оборудование до следующего сезона

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение Ernest » 24 апр 2023, 10:10

Ночь 22/23 апреля

В прошедшие выходные я с семьей выехал на дачу (Новгородская обл.), причем мы уезжали от ясного неба под пасмурное. И весь день 22-го было пасмурно. Я захватил с собой дефектный PST Coronado в надежде погонять по солнцу и хотя бы локализовать проблему. Но до самого вечера так и не представилась возможность. И только примерно за 3 часа до заката облака стали редеть, а Солнце пробиваться в просветы между ними. Но мои активно занимались шашлыками и было уже не до проблем Coronado. На закате небо окончательно прояснилось. Еще Солнце не зашло, а уже стала заметна Венера. Мы с внучкой соревновались кто раньше ее увидит. В какой-то момент погружения Солнца за горизонт проявилась на небе и тонкий серп Луны обращенный рогами в сторону Венеры. Изумительная картина.

Выволок на лужайку перед домом свой заслуженный 10" 1:6 Ньютон на монтировке Старфаиндера. Путь остывает. Будут облака или нет, надеяться надо на лучшее.

Примерно в одиннадцать вечера небо безоблачное, засветка со стороны уличных фонарей терпимая. Вытащил свой звездный атлас подготовил окуляры (16 и 11 мм Наглеры), провел примерно получасовую экскурсию по небу для домашних и соседей. Включая экскурс во времена халдеев и знаки Зодиака. В полночь небо 21.35m/s2 - лучшего и желать не приходится от деревенского неба.

Решил повторить свою недавнюю прогулку по скоплению галактик в Деве, оценить эффект от уменьшения апертуры, скомпенсированного повышенным увеличением. По формуле проницания 3 + 2.5*LOG(D*Г) где D - апертура в мм, Г - увеличение телескопа, разница между первым и втором должна быть всего 0.2m. Правда, тут не учитывается разница в светорассеивании новенького Никона против Наглера с долгой историей использования.

По мере галактического путешествия (не буду утомлять читателя подробностями) было обнаружено, что апертура, похоже, все-же более сильный фактор, чем увеличение. Я испытал трудности с локализацией сравнительно яркой NGC 4660 (11.2m), которая без проблем была найдена в связку 12"-17 Nikon. Не смог рассмотреть NGC 4637 (13.8m) по соседству с NGC 4638. Из пары галактик NGC 4607/6 у меня выпала 4607 (13m). Галактику IC 3583 (13.3m) по соседству с М90 я тоже не смог зафиксировать с достаточной степенью надежности. Более того, я не смог найти NGC 4584 (12.8м) в 20 минутах на восток от М90. В начале цепочки Маркаряна выпала IC 3303 (13.7m). Что отчасти было скомпенсировано рассматриванием компактной группы NGC 4431-36-40. А вот с казалось более яркой парой NGC 4305/06 - опять неожиданные проблемы. На пределе с ухищрениями рассмотрел NGC 4222 по соседству с NGC 4216, при том, что в 12" это трио вытянутых галактик насколько я помню не представило трудностей.

Время от времени мониторил яркость неба, к часу ночи она стабильно держалась 21.45m/s2, несмотря на несколько фонарей уличного освещения.

Думаю, что снижение проницания 22 апреля по сравнению с 19 стало аккумулирование многих факторов:
- немного меньшая апертура телескопа
- чуть более яркое небо
- немытая оптика моего 10"
- не самые свежие оптические поверхности 16 мм Наглера
- постоянно горящий красный фонарь (я время от времени сверялся с картой, а чтобы его выключить надо было нажать 4 или 5 раз проходя через разные раздражающие режимы)
- ну и может быть усталость накопившаяся за активно проведенный на даче день

Впрочем, удовольствие все равно того стоило. :)

abelt2003
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 25 фев 2022, 09:17

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение abelt2003 » 25 апр 2023, 09:38

Проникновенные отчеты!
Я тоже понаблюдал неделей раньше.
Весенний дипскай отныне буду стараться не пропускать.

Oleg
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 12:51

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение Oleg » 15 авг 2023, 18:51

На даче в Чудово выдалась отличная погода в ночь с 14 на 15 августа. Луна восходит после часа ночи и я расчехлил главный калибр св доб 10. Начал наблюдения с APM HD13 100 прекрасно разрешаются на множество звёзд шаровики М13 и М92. Далее переместился на туманность Кольцо. Красивая туманность. Главная цель этих наблюдений попробовать недавно приобретённый черно-белый NVASTRO+ по туманностям в Лебеде. Навелся через Telrad (рекомендую, не нужен и го ту).Сначала навелся на Северную Америку с 13 стоградусником. Ничего нет в этой области, туманность не вижу. Ставлю nvastro с фильтром 7нм, ничего. Перевел телескоп с 13 стоградусником на то место, где должна быть туманность полумесяц. Пусто. Ставлю nvastro и, о чудо! Туманность во всей красе! С мельчайших подробностями, во все поле зрения! Посто красота! Также смотрел ведьмина метла. С отличными подробностями. Очень рад, что на даче теперь могу наблюдать такие обьекты.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение sky-man » 15 авг 2023, 21:23

Ernest писал(а):
24 апр 2023, 10:10

Ночь 22/23 апреля

В прошедшие выходные я с семьей выехал на дачу (Новгородская обл.), причем мы уезжали от ясного неба под пасмурное. И весь день 22-го было пасмурно. Я захватил с собой дефектный PST Coronado в надежде погонять по солнцу и хотя бы локализовать проблему. Но до самого вечера так и не представилась возможность. И только примерно за 3 часа до заката облака стали редеть, а Солнце пробиваться в просветы между ними. Но мои активно занимались шашлыками и было уже не до проблем Coronado. На закате небо окончательно прояснилось. Еще Солнце не зашло, а уже стала заметна Венера. Мы с внучкой соревновались кто раньше ее увидит. В какой-то момент погружения Солнца за горизонт проявилась на небе и тонкий серп Луны обращенный рогами в сторону Венеры. Изумительная картина.

Выволок на лужайку перед домом свой заслуженный 10" 1:6 Ньютон на монтировке Старфаиндера. Путь остывает. Будут облака или нет, надеяться надо на лучшее.

Примерно в одиннадцать вечера небо безоблачное, засветка со стороны уличных фонарей терпимая. Вытащил свой звездный атлас подготовил окуляры (16 и 11 мм Наглеры), провел примерно получасовую экскурсию по небу для домашних и соседей. Включая экскурс во времена халдеев и знаки Зодиака. В полночь небо 21.35m/s2 - лучшего и желать не приходится от деревенского неба.

Решил повторить свою недавнюю прогулку по скоплению галактик в Деве, оценить эффект от уменьшения апертуры, скомпенсированного повышенным увеличением. По формуле проницания 3 + 2.5*LOG(D*Г) где D - апертура в мм, Г - увеличение телескопа, разница между первым и втором должна быть всего 0.2m. Правда, тут не учитывается разница в светорассеивании новенького Никона против Наглера с долгой историей использования.

По мере галактического путешествия (не буду утомлять читателя подробностями) было обнаружено, что апертура, похоже, все-же более сильный фактор, чем увеличение. Я испытал трудности с локализацией сравнительно яркой NGC 4660 (11.2m), которая без проблем была найдена в связку 12"-17 Nikon. Не смог рассмотреть NGC 4637 (13.8m) по соседству с NGC 4638. Из пары галактик NGC 4607/6 у меня выпала 4607 (13m). Галактику IC 3583 (13.3m) по соседству с М90 я тоже не смог зафиксировать с достаточной степенью надежности. Более того, я не смог найти NGC 4584 (12.8м) в 20 минутах на восток от М90. В начале цепочки Маркаряна выпала IC 3303 (13.7m). Что отчасти было скомпенсировано рассматриванием компактной группы NGC 4431-36-40. А вот с казалось более яркой парой NGC 4305/06 - опять неожиданные проблемы. На пределе с ухищрениями рассмотрел NGC 4222 по соседству с NGC 4216, при том, что в 12" это трио вытянутых галактик насколько я помню не представило трудностей.

Время от времени мониторил яркость неба, к часу ночи она стабильно держалась 21.45m/s2, несмотря на несколько фонарей уличного освещения.

Думаю, что снижение проницания 22 апреля по сравнению с 19 стало аккумулирование многих факторов:
- немного меньшая апертура телескопа
- чуть более яркое небо
- немытая оптика моего 10"
- не самые свежие оптические поверхности 16 мм Наглера
- постоянно горящий красный фонарь (я время от времени сверялся с картой, а чтобы его выключить надо было нажать 4 или 5 раз проходя через разные раздражающие режимы)
- ну и может быть усталость накопившаяся за активно проведенный на даче день

Впрочем, удовольствие все равно того стоило. :)
Хороший отчёт как всегда Эрнест 👍
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Евгений Владимирович
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 20:01

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение Евгений Владимирович » 17 авг 2023, 11:19

Oleg писал(а):
15 авг 2023, 18:51
Главная цель этих наблюдений попробовать недавно приобретённый черно-белый NVASTRO+ по туманностям в Лебеде. Навелся через Telrad (рекомендую, не нужен и го ту).Сначала навелся на Северную Америку с 13 стоградусником. Ничего нет в этой области, туманность не вижу. Ставлю nvastro с фильтром 7нм, ничего.
Добрый день.
Северная Америка довольно крупный объект для 10» доба и нвастро. Можно и не понять, что наблюдаешь части туманности. Даже в рефрактор 120/600 у меня Северная Америка в нвастро не помещалась целиком. Только когда использовал редуктор на 0.7х. В нвастро эта туманность отлично видна.
Нвастро имеет эквивалент окуляра около 22-23 мм с полем зрения 40-42 градуса.
НО 16" F4.5 Strehl 0.984; SW DOB12 GOTO, С9.25Evo; TS 125/975,
100 гр: АРМ 5;7;9;13;20 ES 25/100;30/82;40/68; TV Ethos21;13;10;6 Nagler zoom 3-6; LUMICON O-III, UHC 2"; ASTRONOMIK 2"OIII; HB; Daystar QUARK H-A Chrom; Denkmeier Binotron27

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение Ernest » 17 авг 2023, 11:50

Не далее как сегодня ночью наблюдал "Сев.Америку" в 12" 1:5 Добсон с использованием 1.25" окуляра 24 мм ES68. Нормально - "Мексиканский залив" - самая яркая часть туманности хорошо вписывается в поле зрения. Впрочем, это не имеет отношения к NVASTRO...

Oleg
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 12:51

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение Oleg » 17 авг 2023, 12:34

Да, она просто не помещалась в поле зрения. С Nvastro видно отлично, вчера смотрел и в доб, и в телескопы поменьше. Без nvastro на моей даче туманность в обычный окуляр не видно. Нужно тёмное небо. Не у всех есть возможность часто наблюдать под действительно темным небом.

Oleg
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 12:51

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение Oleg » 21 авг 2023, 13:05

В ночь с 20 на 21 августа выдалась отличная погода в Чудово (Бортле 5), как и прогнозировал Метеоблю. Я наблюдал на даче с 23.30 до 2.00. Примерно в 1.30 появились облака с северо-запада. Луны не было, прекрасно виден Млечный путь. Начал наблюдения в доб 10 с окуляром 13 mm. Посмотрел наиболее яркие дипы: М13, М92, М57, М56, М81, M82, Хи-аш Персея, М31, М110. Очень красивые звёздные объекты и туманности. Попытки увидеть крупные туманности не увенчались успехом. Примерно с 1.00 перешёл на наблюдения с NVASTRO. Посмотрел туманности. Северная Америка - огромная и яркая, с красивыми мелкими деталями. Ведмина метла - сильно вытянутая. Полумесяц очень похож на серп Луны, с замечательным рисунком. Туманность Гантель очень похожа как на фото. Круглая светлая туманность, а в круг вписаны песочные часы. Очень контрастная. Долго наблюдал туманности Душа и Сердце. Очень красивые большие яркие туманности. Близко друг к другу, как-бы переходят одна в другую. Закончил наблюдения на туманности Сова. Не большая яркая туманность. Успел посмотреть ее в просвет облаков. Отличная ночь, очень рад таким наблюдениям.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение Ernest » 22 авг 2023, 07:03

А над моей точкой наблюдения той ночью туман поднялся стеной и наблюдения пришлось сворачивать :(

Евгений Владимирович
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 20:01

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение Евгений Владимирович » 12 мар 2024, 01:39

Добрый день.
В ночь с 6 на 7 марта ездил в Питерский астроколхоз (д. Воробино - Псковская область, примерно 250 км от Петербурга).
Относительно темное небо 21.2-21.4 в разное время. Наблюдал с 21 часа до 4 утра. Наблюдал в свой 16" доб 406/1827. Это был первый выезд под такое небо. Хорошая стабильность атмосферы. Температура воздуха около -2, практически без ветра.
Впечатлений масса.
В кратце - телескоп порадовал. Двигается по осям плавно. Бленда (из пластикового тазика) хорошо защищает. Юстировку держал все 7 часов наблюдений.
Туманность Ориона - полный восторг даже без фильтров. С UHC люмиконом масса деталей. Любовался.
Увидел туманность пламя и голову коня с UHC фильтром (правда не как голова, а скорее четкая выемка в туманности). Видно совершенно отчетливо.
Триплет Льва очень хорошо смотрелся.
В волосах Вероники в районе цепочки Макаряна по 7 галактик в одном поле зрения Никона 17/102. Вот здесь этот окуляр поистине раскрылся. Давал шикарное поле и яркость картинки. Просто передвигал понемногу телескоп от галактики к галактике. После увиденного триплет льва померк. Не меньше 20 галактик там посмотрел. Под темным небом начинаешь любить галактики. На даче их скорее просто идентифицируешь.
В М51 - рукава естественно, легко. Очень отчетливо видны. В 12" я их раньше не мог разглядеть, а в 16" прямым зрением. И это первый раз, когда я увидел М51 еще и в бинокль (16х70). Раньше не удавалось.
М101 - здесь четко видна. На даче не мог увидеть. М109 - тоже.
М81, М82 - и в одном поле зрения (25/100) и по отдельности 9/100. Очень хорошо прорисовываются. Почти в зените.
Туманность Розетка - полна деталей (с UHC). Туманность Пакман, тоже.
Скопление Каролинская роза - супер. Это один из моих любимых объектов. С окуляром 9/100.
Двойное скопление (Хи и Аш Персея) - просто огромное количество звезд в них и вокруг.
Шаровые скопления М53, М3, М13, М92. Увеличения по шаровикам ставил под 400х (окуляр 4.77мм/100). Звезды - как иголочками набиты. Но лучше всего с Этосом 6 мм.
Полюбовался Плеядами. Посмотрел галактику Андромеды М31 со спутниками, но низко еще над горизонтом.
При серфинге по небу встречалось еще довольно много галактик, скоплений и туманностей. Но чтоб не засветить глаза планшет не открывал и не идентифицировал.
В качестве отдыха наблюдал в бинокль в шезлонге с монтировкой параллелограмм.
В общем считаю поездку удачной. Телескоп довольно легкий для переноски и сборки одному. БОльшую апертуру уже не подниму - моложе не становлюсь.
НО 16" F4.5 Strehl 0.984; SW DOB12 GOTO, С9.25Evo; TS 125/975,
100 гр: АРМ 5;7;9;13;20 ES 25/100;30/82;40/68; TV Ethos21;13;10;6 Nagler zoom 3-6; LUMICON O-III, UHC 2"; ASTRONOMIK 2"OIII; HB; Daystar QUARK H-A Chrom; Denkmeier Binotron27

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение sky-man » 12 мар 2024, 02:02

Отличное описание 👍 прям слюни потекли.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

abelt2003
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 25 фев 2022, 09:17

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение abelt2003 » 13 мар 2024, 05:38

Евгений Владимирович писал(а):
12 мар 2024, 01:39
...
Увидел туманность пламя и голову коня
...
В какой окуляр смотрели?

Евгений Владимирович
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 20:01

Re: Протоколы питерских любителей дипская

Сообщение Евгений Владимирович » 15 мар 2024, 05:02

abelt2003 писал(а):
13 мар 2024, 05:38
Евгений Владимирович писал(а):
12 мар 2024, 01:39
...
Увидел туманность пламя и голову коня
...
В какой окуляр смотрели?
Добрый день.
Сначала в ES 25/100, затем ы Никон 17/102.
НО 16" F4.5 Strehl 0.984; SW DOB12 GOTO, С9.25Evo; TS 125/975,
100 гр: АРМ 5;7;9;13;20 ES 25/100;30/82;40/68; TV Ethos21;13;10;6 Nagler zoom 3-6; LUMICON O-III, UHC 2"; ASTRONOMIK 2"OIII; HB; Daystar QUARK H-A Chrom; Denkmeier Binotron27

Ответить