Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Краткий обзор самых захватывающих астрономических явлений XXI века, видимых на территории России

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Краткий обзор самых захватывающих астрономических явлений XXI века, видимых на территории России

Сообщение KOSMOSOVED » 27 окт 2020, 20:34

Всем привет! Предлагаю вашему вниманию мой скромный обзор явлений. Ознакомиться с материалом можно по ссылке: https://habr.com/ru/post/525314/

Если чего упустил, добавьте пожалуйста!

Всем чистого неба и захватывающих наблюдений!

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Краткий обзор самых захватывающих астрономических явлений XXI века, видимых на территории России

Сообщение AnDom » 27 окт 2020, 22:25

Работа конечно проделана...Но до части событий я точно не доживу, до многих вероятно.... В общем, слишком виртуально, хотя, конечно, познавательно.
Александр.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Краткий обзор самых захватывающих астрономических явлений XXI века, видимых на территории России

Сообщение Eugenio » 27 окт 2020, 23:31

Как-то странно начинать обзор астрособытий 21 века затмением, которое будет в 22 веке.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Краткий обзор самых захватывающих астрономических явлений XXI века, видимых на территории России

Сообщение Ernest » 28 окт 2020, 07:39

Я бы не назвал большинство перечисленных событий "захватывающими". По настоящему захватывающими являются события, которые трудно предсказать: магнитные бури с полярными сияниями до экватора, комета видимая невооруженным глазом с хвостом в пол-неба, вспышка Сверхновой в нашей Галактике и т.д. Ну и ограничиваться Российской территорией в наше столь мобильное время - спорный подход. Если предложить увлеченному астрономией москвичу выбор ждать полного затмения до 2126 года или все же оторвать свою задницу от дивана и в 2024 посетить Мексику/Штаты для того чтобы стать свидетелем этого явления, то думаю москвич выберет второе.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Краткий обзор самых захватывающих астрономических явлений XXI века, видимых на территории России

Сообщение KOSMOSOVED » 28 окт 2020, 08:30

Добрый день, Эрнест, согласен с вами полностью! Поэтому то данным постом я и пытался показать, насколько мало можно увидеть из локальной точки наблюдения.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Краткий обзор самых захватывающих астрономических явлений XXI века, видимых на территории России

Сообщение DeWynter » 28 окт 2020, 08:54

Кстати, карта ближайших солнечных затмений какая-то урезанная. Показано кольцеобразное 2026-года на территории Антарктиды, но пропущено полное 2028 на территории Австралии. Лучше брать картинку с NASA.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Ответить