Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Ищем ржавчину на Луне

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Ответить
Lt.Sharp

Ищем ржавчину на Луне

Сообщение Lt.Sharp » 21 фев 2021, 04:31

Доброй всем ночи.

2021 год можно считатать "годом Луны" - потому что условия видимости других тел Солнечной системы в этом году неблагоприятны для средней полосы северного полушария. Даже частное затмение 10 июня связано с Луной. Я хочу предложить форумчанам увлекательное занятие - попытатся сфотографировать следы ржавчины на Луне. Луна получает воду через молекулярный "хвостик" от Земли - наша планета - главный источник пополнения лунных водных запасов. На луне обнаружен гематит. В научной работе, опубликованой здесь: https://agupubs.onlinelibrary.wiley.com ... x5xBC8ABu- - есть ключ к пониманию того какие светофильтры нам понадобятся. И конечно понадобится хорошая чёрно-белая камера. Лёша Моисеев - доктор ФМН и наставник молодёжи, работающий в САО, считает такую сьёмку доступной для любителей с небольшими инструментами, но проблематичной и требующей большого терпения. Вот что он пишет:

-Laboratory spectra of hematite have a diagnostic absorption near 0.85 μm that starts at around 0.75 μm and ends at around 1.2 μm, and an additional absorption near 0.66 μm
Фильтр на саму полосу c FWHM~20 нм - не проблема, но здесь надо аккуратно учитывать континуум с обеих сторон, и если с синей стороной - не проблема, то вот наблюдать в ближнем ИК на 1.2 мкм, где полоса кончается - это уже вызов для приемника. И еще очень сильно будут портить картину атмосферные полосы поглощения воды (~820, 940 нм), не уверен, что можно откалибровать фильтры с требуемой точностью
Правда, они пишут, что "Hematite also has a diagnostic absorption at around 0.53 μm (16),"
Но спектры, приведенные в этой геологической статье (16) меня не очень впечатлили, контраст не очень высок. Ну и, конечно, в наземных наблюдениях боюсь, что предполагаемая величина поглощения будет весьма невелика, сколько там этого гематита-то? Не вся же поверхность сплошь железняком завалена.

Я считаю, что надо попробовать. Есть хорошая статья на эту же тему - парень фотографирует различные месторождения минералов, и приведённые в ней методики обязательно пригодятся: https://rk.edu.pl/en/lunar-petrographic ... ge-colors/

Я буду рад любым рекомендациям по светофильтрам - где их купить, какие подходят лучше - по вашему мнению ? Заранее всем спасибо за время, потраченое на эту увлекательную задачу.
Вложения
363678_600.png
363678_600.png (179.34 КБ) 654 просмотра
F1.large.jpg

Ответить