Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Измерения выноса выходного зрачка окуляра

Базовые понятия и термины астрономической оптики

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Измерения выноса выходного зрачка окуляра

Сообщение Ernest » 11 фев 2023, 10:10

Как измерить вынос выходного зрачка окуляра

Что такое выходной зрачок? Это изображение окуляром входного зрачка визуальной оптической системы. В телескопе таким входным зрачком в большинстве своем является входная апертура главного зеркала или объектива. Она обычно расположена на расстоянии много большем, чем фокусное расстояние окуляра, то есть на практической бесконечности. Стало быть выходной зрачок располагается где-то рядом с задним фокусом окуляра. Его положение измерить не трудно - достаточно сфокусировать в прямом ходе лучей свет какого-то компактного источника в метре-двух от полевой диафрагмы окуляра. Расстояние от изображения этого источника до последней оптической поверхности окуляра (его глазной линзы) и будет искомый вынос выходного зрачка.

Установка для измерений

exit_pupil_measuring.1.JPG
Окуляр располагается на импровизированной оптической скамье так, чтобы светодиодная лампа освещала его полевую диафрагму. Лампа располагается в метре от полевой диафрагмы на оси окуляра. За окуляром на уровне оптической оси расположен лист бумаги, который играет роль экрана и помогает визуализировать конус света выходящий из глазной линзы окуляра. Наглазник с окуляра удален, чтобы не мешал. Лист бумаги вплотную прижат к металлу корпуса окуляра. Для подгонки высоты экрана (чтобы он расположился строго вдоль оси окуляра) использована стопка резьбовых колец.

Конус света на выходе из окуляра

exit_pupil_measuring.2.JPG
exit_pupil_measuring.2.JPG (17.08 КБ) 4314 просмотров
Сечение конуса света на выходе из глазной линзы окуляра, мне кажется, достаточно красноречиво. Широкой частью оно обращено к окуляру, в вершине треугольника лучи фокусируются. Если присмотреться видно, что крайние полевые лучи пересекаются немного ближе к окуляру, а более пологие - дальше.

Геометрия

exit_pupil_measuring.3.JPG
exit_pupil_measuring.3.JPG (26.97 КБ) 4314 просмотров
На этой фотографии проведены вспомогательные линии и размеры. Линии хода крайних световых пучков светового конуса. Их пересечение - выходной зрачок крайних пучков. От него далее налево следует яркая вытянутая "колбаса" фокусов промежуточных зон вплоть до параксиального фокуса.

Po - вынос выходного зрачка крайних пучков от торца корпуса окуляра ("от металла") - эту величину нетрудно измерить - от края листа бумаги до карандашной отметки у вершины треугольник
dP - примерная величина продольной сферической аберрации выходного зрачка - так-же может быть измерена, хотя положение собственно параксиального фокуса не столь четко
S - стрелка - величина насколько вершина оптической поверхности (глазной линзы) углублена под торцем корпуса окуляра (сумма прогиба линзы и толщины опорного буртика) - измеряется рейкой штангенциркуля
P' - вынос выходного зрачка по крайним пучкам - расчет Po + S
P'o - вынос параксиального выходного зрачка (который обычно и приводится в спецификациях окуляра) - расчет Po + S + dP

Ответить