Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Солнечный искатель(Helio-Pod)

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Солнечный искатель(Helio-Pod)

Сообщение georgievvs » 06 апр 2015, 18:21

Без претензии на авторство.
Предположу,что наблюдателям Солнца будет полезно такое простое устройство.
Разобрал и обмерял.
Вложения
rps20150406_181743_164.jpg
rps20150406_181808_914.jpg
rps20150406_181826_163.jpg
rps20150406_181843_620.jpg
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Солнечный искатель(Helio-Pod)

Сообщение georgievvs » 06 апр 2015, 18:44

В центре круглых пластин молочного пластика отверстия диаметром 3мм.
Делай, что должен, и будь, что будет.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Солнечный искатель(Helio-Pod)

Сообщение AnDom » 06 апр 2015, 20:51

Влад, в обоих дисках отверстия? Вроде бы тот что с мишенью работает просто как экран.
И есть ли зависимость между диаметром отверстия и расстоянием от него до экрана.
Александр.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Солнечный искатель(Helio-Pod)

Сообщение georgievvs » 06 апр 2015, 21:04

Саша,отверстия в двух дисках.Перекрестие могу тебе напечатать на прозрачной пленке.Не такое милитаристское,но большую "Х" сделаю.
Про зависимость не думал.Этот вариант устройства модернизации не требовал.
Делай, что должен, и будь, что будет.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Солнечный искатель(Helio-Pod)

Сообщение AnDom » 06 апр 2015, 21:09

georgievvs писал(а):Саша,отверстия в двух дисках.Перекрестие могу тебе напечатать на прозрачной пленке.Не такое милитаристское,но большую "Х" сделаю.
А для чего второе отверстие? Если я понял правильно - это так называемая pinhole камера или камера обскура (хотя последняя вроде с линзой должна быть). Т.е. параллельные пучки света проходя через отверстие становятся сходящимися и "фокусируют" изображение на экране.

Я как раз хочу коронаду скрестить с чем-то более апертурным и штатный искатель накроется, так что очень даже актуально.
Александр.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Солнечный искатель(Helio-Pod)

Сообщение georgievvs » 06 апр 2015, 21:27

Я через два отверстия его сопрягал с телескопом.Как обычный искатель.Вообще,прицел вещь не нужная,как мне показалось.Ну,коль он стоит,я решил оставить как есть.Чисто технически и воторое отверстие не нужно,проецировать можно просто на второй диск с меткой в центре,а связать телескоп и искатель по краям дисков.
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Солнечный искатель(Helio-Pod)

Сообщение Ernest » 06 апр 2015, 21:43

Роль второго отверстия в том, чтобы точно зафиксировать попадание солнечного зайчика в центр экрана. Пока зайчик вне центра он рассеиваясь на молочном экране дает много большее по диаметру и хорошо заметное пятно. Когда зайчик попадает точно в отверстие ореол свечения из-за светорассеивания пропадает - получается зафиксировать точное наведение.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Солнечный искатель(Helio-Pod)

Сообщение AnDom » 06 апр 2015, 21:56

Понял, спасибо. В Коронаде просто проекционный экран.
А все-же, если сделать такой искатель, как определить угловое поле экрана с мишенью, например? Чтобы понимать что экран, например, 2 градуса и даже с учетом некоторой неточности установки гарантированно загнать в длиннофокусный окуляр. Просто принять получившуюся проекцию за 30"?
У меня баночка под коронадный окуляр как раз из молочного пластика высотой миллиметров 70, хватит? Какие диаметры отверстий лучше сделать?
Александр.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Солнечный искатель(Helio-Pod)

Сообщение georgievvs » 06 апр 2015, 22:01

Саша,я думаю в этой штуковине на шурупах и резинке настолько все приблизительно,что ты можешь не задавться такими сложными ,на мой взгляд, вопросами :)
Я "плюс-минус" попадал всегда,кроме первого раза.
Делай, что должен, и будь, что будет.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Солнечный искатель(Helio-Pod)

Сообщение AnDom » 06 апр 2015, 22:03

Ну интересно же! "В качестве повышения образованности" :)
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Солнечный искатель(Helio-Pod)

Сообщение Ernest » 06 апр 2015, 22:46

При 114 мм между экранами 1 градус на небе будет соответствовать 2 мм на экране (114/57.3).

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Солнечный искатель(Helio-Pod)

Сообщение AnDom » 26 апр 2015, 17:40

Если не возражаете, добавлю сюда свою поделку.
Без искателя немного напрягает, да и руки чесались, но на глобальное пока не готов, а по мелочи... - вот что получилось.
Фановая трубка 40мм, заглушка 40 и 32мм, два хомута для 40мм фанины, крышка от чего-то съестного, пара саморезов и нога для SW распечатанная на 3D принтере.
"Поле зрения" примерно 12 градусов.

Изображение

Изображение

Изображение
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Солнечный искатель(Helio-Pod)

Сообщение Ernest » 26 апр 2015, 22:49

Не хватает перекрестья...

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Солнечный искатель(Helio-Pod)

Сообщение AnDom » 26 апр 2015, 23:07

Не ставил специально, т.к. еще не опробовано и не отъюстировано. Иначе говоря не знаю как и будет ли вообще работать. Только по лампочке удалось проверить.

Посмотрел фотографии и пришла в голову мысль - очень напоминает изделие нашей родной оборонной промышленности, осталось в зеленый покрасить.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Солнечный искатель(Helio-Pod)

Сообщение AnDom » 27 апр 2015, 20:26

Вечером застал немного Солнышка после работы, проверил работу своего искателя. Замечательная штука, навелся с первого раза. Перекрестие нарисовать можно, но исключительно как украшение.
Изображение
Александр.

Marat-Sh
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 13:22

Re: Солнечный искатель(Helio-Pod)

Сообщение Marat-Sh » 20 окт 2022, 10:35

Всем привет!

Смастерил свой вариант искателя Солнца из сантехники.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Искатель собран из канализационной трубы и пробки на 50 мм.
Диаметр отверстия в пробке 1.5 мм. С обоих сторон это отверстие раззиньковано, чтобы на больших углах световое пятно оставалось круглым, не затенялось стенками отверстия. Сверлил руками для точности. Пластик мягкий. Дрель не понадобилась.
Экран вырезан из тетрадного листа и закреплен резинкой. По идее чем прозрачнее бумага, тем лучше.
Опора искателя была в комплекте с телескопом. "Сантехника" аккуратно в него села.
Диаметры трубы и держателя так хорошо совпали, что труба упирается в конец конуса держателя местом расширения и не люфтит. Положение другого конца трубы можно регулировать штатными винтами держателя.
Длина трубы была выбрана под длину держателя и приемлемую точность наведения. Чем длинее труба, тем сильнее будет смещаться световой кружок, но труба начнет мешаться при хранении. Чем короче труба или больше ее диаметр, тем большие углы отклонения видны в искателе. С моими размерами максимальный угол отклонения около +-10 градусов.
Трубу я пилил. В магазине они длинее. Так же пришлось срезать один выступ на широком конце. Он был сделан чтобы труба не выскальзывала из хомута.

Изображение
Изображение
Изображение

Если приложить усилие, то можно вдвинуть "сантехнику" в держатель. Но тогда практически пропадает возможность юстировки.
Изображение

Возможные улучшения:
Немного утопить экран в трубу, чтобы не задевать и не пачкать.
Заменить бумагу на матовый прозрачный пластик.
Нанести несколько угломерных окружностей.

Желаю всем безоблачного 25 октября.
Последний раз редактировалось Marat-Sh 20 окт 2022, 10:44, всего редактировалось 1 раз.

Marat-Sh
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 13:22

Re: Солнечный искатель(Helio-Pod)

Сообщение Marat-Sh » 20 окт 2022, 10:40

Другое обсуждение солнце искателей на этом же форуме http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.p ... 0%BB%D1%8C

Marat-Sh
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 13:22

Re: Солнечный искатель(Helio-Pod)

Сообщение Marat-Sh » 20 окт 2022, 10:49

Перенести бы обе темы в "Сделай сам".

Ответить