Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Обсерватории Олега Тихомирова

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Oleg_T
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 00:01

Re: Обсерватории Олега Тихомирова

Сообщение Oleg_T » 16 апр 2022, 18:03

К сожалению перерыв с испытаниями монтировки затянулся. Надеюсь на майские праздники.
Зато наконец собрал,подготовил и протестировал новый сетап, что в нынешних условиях было не просто!
В составе:
QHY 268M-основная камера
QHY CFW3M-US-колесо фильтров 7х36 мм
QHY OAGM-Внеосевой гид
QHY5L-II M-камера гида
Атлия LRGB 36 мм
Атлия OIII,S2,Ha 36 мм 3nm
Кейс ударопрочный, влагонепроницаемый.
Будет использоваться для съемки ДСО.
Последний раз редактировалось Oleg_T 26 фев 2023, 18:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Oleg_T
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 00:01

Re: Обсерватории Олега Тихомирова

Сообщение Oleg_T » 31 окт 2022, 03:01

Тут на соседнем форуме увидел сообщение об отсутствии информации о моей гармошке. Решил немного описать ситуацию. Хотя проект еще не закончен и графиков приводить не буду пока.
По результатам отработки проекта монтировки с гармоническими редукторами можно подвести промежуточные итоги.
С апреля месяца прошли испытания и две серьезные переделки конструкции приводов. Критичными моментами были исполнения входного вала редуктора, где малейшие перекосы сильно сказываются на точность передачи. Последний вариант конструкции представляю на схеме.
Сейчас периодика стала предсказуемой и четко отрабатывается программами автогидирования. Диапазон периодики в пределах 15-20 угловых секунд.
Грузоподъемность была проверена до 35 кг, фокусное 2000 мм, легко тянет с противовесами (14 кг).
Для визуальных наблюдений и планетной съемки проблем нет. Точность наведения, при хорошо выставленной полярке, около 3-5 угловых минут.
Для съемки с длительными выдержками нужна обратная связь. При фокусном больше 1000 мм - показалось грубовата. Надо еще поэкспериментировать с настройкой приводов.
Из прочего - корпуса редукторов стали немного корродировать,пришлось покрасить.
Сложно выполнять балансировку-только расчетным путем, а если устанавливать развязку по осям, усложнит конструктив и габариты.
При установке других (прокручиваемых) приводов потребуются дополнительные электромагнитные муфты, как делает ZWO.
Последний раз редактировалось Oleg_T 26 фев 2023, 18:10, всего редактировалось 2 раза.

lx75
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 18:51

Re: Обсерватории Олега Тихомирова

Сообщение lx75 » 02 ноя 2022, 09:34

Oleg_T писал(а):
31 окт 2022, 03:01
Решил немного описать ситуацию.
На Ваш взгляд, в чем преимущество волновых редукторов и в чем они уступают червячной передачи?

Аватара пользователя
Oleg_T
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 00:01

Re: Обсерватории Олега Тихомирова

Сообщение Oleg_T » 02 ноя 2022, 10:17

Из основных преимуществ гармонических редукторов:
- Законченный узел, готовый к применению в конструкции,
- Широкий типоразмерный ряд,
- Небольшие габариты при большом моменте и передаточном отношении,
- Не требуют регулировки,
- Большой температурный диапазон применения с сохранением характеристик (как обещает производитель)
- Маленький мертвый ход,
- Серийное и отработанное автоматизированное производство,
- Доступность по сравнению с качественными червячными передачами, которые трудно найти (делают немногие и только под заказ)
- Долговечность (как обещает производитель)
Из недостатков пока можно отметить:
- Редуктор возвратный (требует фиксации, тормоза при отключении питания привода),
- Наличие периодики, (убирается обратной связью)
- Присутствуют высокие гармоники передачи или встроенного подшипника, на которые никак не повлиять (может со временем в процессе работы и поменяются в меньшую или большую сторону),
- Мои экземпляры редукторов требуют защиты от коррозии.
А вообще, как я уже писал, надо время на их испытания в составе монтировки, что пока только предстоит сделать. Да и погоду поймать нынче сложно, осень однако ;)

lx75
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 18:51

Re: Обсерватории Олега Тихомирова

Сообщение lx75 » 02 ноя 2022, 10:57

Спасибо за подробный ответ!
Oleg_T писал(а):
02 ноя 2022, 10:17
А вообще, как я уже писал, надо время на их испытания в составе монтировки
На соседнем форуме "был сделан однозначный вывод" и мне стало интересно, всё так хорошо как представляют!?
Ответ 1512: https://astronomy.ru/forum/index.php/to ... .1500.html

Аватара пользователя
Oleg_T
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 00:01

Re: Обсерватории Олега Тихомирова

Сообщение Oleg_T » 02 ноя 2022, 11:37

lx75 писал(а):
02 ноя 2022, 10:57
Спасибо за подробный ответ!
Oleg_T писал(а):
02 ноя 2022, 10:17
А вообще, как я уже писал, надо время на их испытания в составе монтировки
На соседнем форуме "был сделан однозначный вывод" и мне стало интересно, всё так хорошо как представляют!?
Ответ 1512: https://astronomy.ru/forum/index.php/to ... .1500.html
При таких габаритах и массе сетапа альтернативы в реальных условиях НЕТ! Червячные колеса для такого диаметра телескопа необходимы не менее 350-400 мм. На заказ их делать разорительно, да еще обвязка выйдет не дешево. Или надо покупать готовую монтировку от 15 к$.
Поэтому вывод для данного случаю сделан правильный. А при использовании его для планетной съемки и проблем не должно возникнуть.
Сейчас многие производители монтировок стали выпускать в продажу гибридные и полные варианты на гармонических редукторах. Я думаю, что классика постепенно уступит им нишу ширпотреба и останется у профи и "любителей".

PS Хотя сам сейчас присматриваюсь к iOptron Cem 120 из-за удобства коммуникаций и грамотности конструкции.

Аватара пользователя
Oleg_T
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 00:01

Re: Обсерватории Олега Тихомирова

Сообщение Oleg_T » 01 янв 2023, 23:13

Всех ЛА с 2023 НГ!
Пусть в этом году у Вас сбудутся все желания и мечты.
Главное -здоровья всем.

Аватара пользователя
Oleg_T
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 00:01

Re: Обсерватории Олега Тихомирова

Сообщение Oleg_T » 15 янв 2023, 13:48

Под самый Старый Новый Год прислали мне нового Боливара, о котором я писал ранее.
После распаковки и первого подключения...
Коммуникации продуманы очень хорошо - о свисающих и дубеющих на морозе кабелях можно забыть!

Покупал через магазин "Звездочет".
Будет стоять под куполом в болшой обсерватории.
А гармошка поедет в малую.
Последний раз редактировалось Oleg_T 26 фев 2023, 18:03, всего редактировалось 1 раз.

lx75
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 18:51

Re: Обсерватории Олега Тихомирова

Сообщение lx75 » 15 янв 2023, 14:13

Поздравляю, отличное приобретение!
Какой телескоп планируете установить на эту монтировку, Ньютон или Ричи-Кретьен?
Я тоже планирую переход от этапа телескопостроения к фотографированию. Хочу поставить небольшой павильон с откатной крышей на даче.

Аватара пользователя
Oleg_T
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 00:01

Re: Обсерватории Олега Тихомирова

Сообщение Oleg_T » 15 янв 2023, 15:23

Конечно RC-250.
У него фокусное 2 000 мм и он очень требовательный к хорошей монтировке. Раньше он стоял на EQ-6 pro, переделанной на ремни, но был тяжеловат для нее. Поэтому ее продал и взял эту.
В дальнейшем на CEM 120 можно ставить и дуплет из RC-250 и DS APO 127, для сокращения съемочного цикла. ;)

Аватара пользователя
Oleg_T
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 00:01

Re: Обсерватории Олега Тихомирова

Сообщение Oleg_T » 12 фев 2023, 19:00

Проставка под монтировку готова ,диаметр 210 высота 320 мм,толщина стали 5 мм осталось выкрасить и сдружить ее с монтировкой. ;)
Отпуск с 20 марта-2 недели, для гостей билеты приобретать у Валеры.
Последний раз редактировалось Oleg_T 26 фев 2023, 16:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Oleg_T
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 00:01

Re: Обсерватории Олега Тихомирова

Сообщение Oleg_T » 25 фев 2023, 12:45

Прикрутил.
Вложения
CEM120.jpg
IMG_2023.jpg
Последний раз редактировалось Oleg_T 12 дек 2023, 05:01, всего редактировалось 1 раз.

fomenko75
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 10:02

Re: Обсерватории Олега Тихомирова

Сообщение fomenko75 » 12 апр 2023, 10:09

Тут на соседнем форуме увидел сообщение об отсутствии информации о моей гармошке. Решил немного описать ситуацию. Хотя проект еще не закончен и графиков приводить не буду пока.
По результатам отработки проекта монтировки с гармоническими редукторами можно подвести промежуточные итоги.
С апреля месяца прошли испытания и две серьезные переделки конструкции приводов. Критичными моментами были исполнения входного вала редуктора, где малейшие перекосы сильно сказываются на точность передачи. Последний вариант конструкции представляю на схеме.



Добрый день, Олег . Нашел очень интересную Вашу тему про гармоническую монтировку, не подскажите как удалось исправить проблему перекоса на входном валу редуктора ?

Аватара пользователя
Oleg_T
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 00:01

Re: Обсерватории Олега Тихомирова

Сообщение Oleg_T » 12 апр 2023, 11:12

Добрый день.
Проблема была решена установкой 2-х подшипников на входном валу редуктора. Без этого были заметные скачки при переходе с зубца на зубец редуктора.
Схему конструктива приложил.
Вложения
Схема.pdf
(35.68 КБ) 88 скачиваний

fomenko75
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 10:02

Re: Обсерватории Олега Тихомирова

Сообщение fomenko75 » 13 апр 2023, 09:56

Спасибо Олег, увидел. Как думаешь разрезная муфта не сказывается на гидировании и общей ошибке, не растягивается она при хорошей нагрузке ?

Аватара пользователя
Oleg_T
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 00:01

Re: Обсерватории Олега Тихомирова

Сообщение Oleg_T » 13 апр 2023, 11:23

fomenko75 писал(а):
13 апр 2023, 09:56
Спасибо Олег, увидел. Как думаешь разрезная муфта не сказывается на гидировании и общей ошибке, не растягивается она при хорошей нагрузке ?
Муфта не должна менять заданный угол поворота вала, а только компенсировать перекосы в соединении между ведущим и ведомым узлом.
Но обратная связь при гидировании (в виде управления скоростью) необходима, у волнового редуктора всегда есть периодическая ошибка. ;)

fomenko75
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 10:02

Re: Обсерватории Олега Тихомирова

Сообщение fomenko75 » 13 апр 2023, 12:26

Да не должна, просто я её покрутил немного в руках, показалось что она пружинит в радиальном направлении , т.е. при повороте с одной стороны, другая может не сразу реагировать при большой инерции нагрузки. Другое дело наверно кулачковая муфта, пока поставил разрезную там посмотрим.
Да ещё хотел спросить какой удалось добиться ошибки по RA ? У меня пока что не опускается ниже 0,8" Но это до доработки подшипника входного вала, после ещё не проверял.
Вложения
Screenshot_20230412-201310.jpg

Аватара пользователя
Oleg_T
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 00:01

Re: Обсерватории Олега Тихомирова

Сообщение Oleg_T » 13 апр 2023, 12:56

fomenko75 писал(а):
13 апр 2023, 12:26
Да не должна, просто я её покрутил немного в руках, показалось что она пружинит в радиальном направлении , т.е. при повороте с одной стороны, другая может не сразу реагировать при большой инерции нагрузки. Другое дело наверно кулачковая муфта, пока поставил разрезную там посмотрим.
Да ещё хотел спросить какой удалось добиться ошибки по RA ? У меня пока что не опускается ниже 0,8" Но это до доработки подшипника входного вала, после ещё не проверял.
Жесткость разрезной муфты на кручение очень неплохая, а кулачковая склонна к появлению мертвого хода.
Ошибка 0,8" достаточно неплохой результат.
У меня ошибка тоже в этих пределах, что для фокусного до 1 м вполне нормально.
Но график достаточно пиковый при выдержке гида 1 сек. Нагрузка около 20 кг. Агрессивность по Ra выставлена около 0,9. И стояли противовесы.

На тех выходных гонял пробную съемку на CEM 120, по оценке ошибка не более 0,5 - 0,8", причем график достаточно плавненький. При этом рабочая нагрузка была около 26 кг.

fomenko75
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 10:02

Re: Обсерватории Олега Тихомирова

Сообщение fomenko75 » 13 апр 2023, 13:21

И ещё я заметил что объект не встает строго в центр кадра после наведения между двумя удаленными объектами в asiair . Синхронизацию монтировки и platesolve делаю. Может это быть связано с биением конца входного вала редуктора или биением зубчатого шкива насаженного на этот вал ? или это особенности самих редукторов?

fomenko75
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 10:02

Re: Обсерватории Олега Тихомирова

Сообщение fomenko75 » 13 апр 2023, 13:33

Да забыл сказать, что на Ra стоит промежуточный редуктор на шкивах GT2 5:1 , на Dec планетарный редуктор 5:1 через разрезную муфту.
Вложения
MT-20-100H Разрез c энкодером.JPG

Аватара пользователя
Oleg_T
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 00:01

Re: Обсерватории Олега Тихомирова

Сообщение Oleg_T » 13 апр 2023, 13:56

fomenko75 писал(а):
13 апр 2023, 13:21
И ещё я заметил что объект не встает строго в центр кадра после наведения между двумя удаленными объектами в asiair . Синхронизацию монтировки и platesolve делаю. Может это быть связано с биением конца входного вала редуктора или биением зубчатого шкива насаженного на этот вал ? или это особенности самих редукторов?
Я думаю, что причина может быть и в планетарном редукторе, у него достаточно приличный мертвый ход при реверсе и при этом происходит накопленная ошибка поворота, угол поворота же задается по количеству шагов ШД.
А энкодеры здорово удорожают монтировку.
А какой типоразмер редукторов использован - 20 или 25?

fomenko75
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 10:02

Re: Обсерватории Олега Тихомирова

Сообщение fomenko75 » 13 апр 2023, 14:06

Возможно и в планетарном, на вид вроде отличные, люфтов не обнаружил на ощуп, да и мне показалось что не доезжает по Ra, объект как-бы левее встает от центра кадра, камера сориентирована по горизонту, на ней пузырьковый уровень стоит. Редукторы 20Ra и 17 Dec

Аватара пользователя
Oleg_T
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 00:01

Re: Обсерватории Олега Тихомирова

Сообщение Oleg_T » 13 апр 2023, 14:20

У меня редуктора оба 25. И на шаговиках встроенные гармонические (безлюфтовые) редукторы 1:30.
Наведение и возврат на объект нормальный. Синхронизацию делаю по одной звезде.

fomenko75
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 10:02

Re: Обсерватории Олега Тихомирова

Сообщение fomenko75 » 13 апр 2023, 14:23

Ясно, погоняю ещё, если что поставлю гармонический промежуточный.

fomenko75
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 10:02

Re: Обсерватории Олега Тихомирова

Сообщение fomenko75 » 14 апр 2023, 17:38

Разобрался, всё оказалось банально просто, не затянул винт на разрезной муфте, теперь всё стало хорошо. Люфта и мертвого хода на планетарном редукторе нет, реакция на смену вращения мгновенная.

Ответить