Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Переноска SW Dobson12

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
anton1695
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 окт 2021, 14:56

Переноска SW Dobson12

Сообщение anton1695 » 14 ноя 2021, 19:51

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как можно упростить процесс переноса SW Dobson 12 с места на место. Так-то он не сильно тяжелый, но из-за габаритов крайне неудобно его держать в руках, уже спина начинает болеть от этого дела. Желательно без изменений самой конструкции телескопа, например дополнительных ручек и т.п. Думал про полипропиленовые ремни, или типа лямок от рюкзака, чтоб можно было его хотя бы на плечо подвешивать, но не уверен как это все аккуратно и надежно сделать. Спасибо!

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Переноска SW Dobson12

Сообщение KOSMOSOVED » 15 ноя 2021, 07:58

anton1695 писал(а):
14 ноя 2021, 19:51
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как можно упростить процесс переноса SW Dobson 12 с места на место. Так-то он не сильно тяжелый, но из-за габаритов крайне неудобно его держать в руках, уже спина начинает болеть от этого дела. Желательно без изменений самой конструкции телескопа, например дополнительных ручек и т.п. Думал про полипропиленовые ремни, или типа лямок от рюкзака, чтоб можно было его хотя бы на плечо подвешивать, но не уверен как это все аккуратно и надежно сделать. Спасибо!
Добрый день! В давнешние времена, когда у меня был Доб с цельной 12" Трубой, я просто сделал пару ручек из плотного армированного скотча. Стало гораздо удобней, его таскать. Но мне повезло, я от него избавился...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Переноска SW Dobson12

Сообщение Ernest » 15 ноя 2021, 09:12

Вы полагаете речь идет о добсоне со сплошной трубой? У SW есть еще и ретрак.
Куда именно вы приделали пару ручек? А то фантазия ведь не знает границ...
Почему "повезло"? :? Мне например тоже очень повезло с 12" Добсоном от GSO (сплошная труба)...
Не стоит цитировать целиком все предудущее сообщение, оно и так доступно.

Что касается исходного вопроса. Не вполне понятно на какие расстояния вы его носите. Скажем, трубу своего 12" GSO до автомобильной парковки и назад я ношу на спине в специальном деревянном станке с лямками по типу рюкзака. Он же используется для размещения на трубы на багажнике автомобиля перед поездкой на наблюдения и после нее. Могу сфотографировать. "Табуретка" исходно была оборудована ручкой и большой проблемы при пененосах не представляет.

anton1695
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 окт 2021, 14:56

Re: Переноска SW Dobson12

Сообщение anton1695 » 15 ноя 2021, 11:28

Ernest, речь о небольших расстояниях, до парковки или по дачному участку. Был бы вам очень благодарен за фото вашего варианта.

У меня Retractable, боюсь своими дальнейшими попытками деформировать три трубки-направляющие, на которых держится верхняя выдвигающая часть телескопа. Мне кажется, что я уже их немного деформировал переносками в обнимку - если сразу после юстировки сложить и разложить телескоп, то юстировка немного сбивается.

Евгений_В
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 12:13

Re: Переноска SW Dobson12

Сообщение Евгений_В » 15 ноя 2021, 12:15

Вот мой вариант переноски трубы SW 12 ретрак. Ремни с затяжками длиной по 2 метра (2 шт.) каждый заказывал на али. Ручку между ними шил сам из обрезка ремня (нужно около 1.5 м ленты на оборот трубы). Ручку использую для укладки трубы в сумку и соответственно для установки на монтировку. Переношу трубу на короткие расстояния в сумке (лучше с помощником).
Вложения
1636964487639.jpg
1636964281125.jpg
Последний раз редактировалось Евгений_В 15 ноя 2021, 16:51, всего редактировалось 1 раз.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Переноска SW Dobson12

Сообщение Aliot » 15 ноя 2021, 13:12

У меня возможно самый сложный вариант транспортировки до машины, но продуманный что ли:
У меня SW 12" retrac. Сшил на заказ прочную сумку (такие шьют для концертно-циркового реквизита). У сумки толстые мягкие ударозащитные стенки, размер её с учётом того что на дне лежит спец.подушка в виде жолоба с поролоновым наполнителем (жёсткое фанерное дно), тоже сшита на заказ. Телескоп в большом герметичном полиэтиленовом пакете (для строй мусора такие продаются).
Сумка с телескопом до машины перевозится в спец.тележке (в лифте почти вертикально встаёт). Фиксируется сумка на тележке ремнём. На этой же тележке перевожу и монтировку.
Вложения
IMG-c9d6239823eaafe503482b9867034bd9-V.jpg
IMG-f9d636b4d3a47793eaaf5e3e16513b8c-V.jpg
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Переноска SW Dobson12

Сообщение Ernest » 15 ноя 2021, 13:27

Хм... в нашем доме строители знали толк в извращениях. Лифт расположен между лестничными пролетами. То есть чтобы воспользоваться лифтом надо обязательно спуститься (или подняться) по половине лестничного пролета. Так что вариант с тележкой не прокатывает. А так, да - тележка решает проблему.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Переноска SW Dobson12

Сообщение Aliot » 15 ноя 2021, 13:36

Тележку покупал специально с достаточно большими колёсами, по лестнице если аккуратно и вверх (задом пятиться) и вниз вполне. Проверено на практике.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Переноска SW Dobson12

Сообщение Aliot » 15 ноя 2021, 13:42

Эрнест подскажите ещё. Для герметизации телескопа, чтоб не намокла труба и ГЗ всегда одевал чехол из плотной воздухонепроницаемой плащёвки, но какие то разводы всё же появлялись. Возможно по швам негерметично. По Вашей рекомендации купил большой пластиковый чёрный пакет, в нём телескоп на фото. Но ни разу ещё так не пользовался. Подскажите, на морозе (-20 -30) пакет этот не потрескается когда телескоп в него запаковывать буду после наблюдений?
Последний раз редактировалось Aliot 15 ноя 2021, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Переноска SW Dobson12

Сообщение AnDom » 15 ноя 2021, 13:43

Для 10" и 16" SW rec использовал багажный ремень. Как на фото выше, только ручка деревянная. Очень выручал.
Тележка супер! С такими колесами и конструктивом очень удобно катать тяжести и даже по ступенькам терпимо.
Я обходился обычной складной тележкой с маленькими колесами. Не супер, но все одно легче.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Переноска SW Dobson12

Сообщение AnDom » 15 ноя 2021, 13:46

Большие черные мусорные мешки на 240л за много лет еще ниразу не подвели (мусор под завязку, до контейнеров доезжали).
Александр.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Переноска SW Dobson12

Сообщение Aliot » 15 ноя 2021, 13:48

На морозе мешок боюсь полопается при упаковке телескопа, об этом вопрос
Последний раз редактировалось Aliot 15 ноя 2021, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Переноска SW Dobson12

Сообщение Aliot » 15 ноя 2021, 13:50

У меня чехол из плащёвки некоторую деревянность приобретал. А целлофан как?
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Переноска SW Dobson12

Сообщение Ernest » 15 ноя 2021, 14:02

Плотный толстый полиэтилен? Не думаю, что с ним что-то случится на морозе. Сам для защиты от орошения использовал обычные тонкие пакеты, они то фактически одноразовые.

Как могут появиться "разводы" на оптике при согревании замерзшего инструмента в пакете.
(1) при укладке постфактум (уже при входе в теплое помещение)
(2) при дырявом пакете, ненадежной его укупорке
(3) если инструмент уже покрыт инеем/росой (влага по мере согревания содержимого пакета испарится с мокрого и быстрее согревающегося корпуса и перекочует на массивное и медленно остывающее зеркало)

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Переноска SW Dobson12

Сообщение Aliot » 15 ноя 2021, 14:26

А как бороться с пунктом (3), если к концу наблюдений снаружи труба покрылась инеем? Похоже поэтому появлялись разводы на ГЗ, в тур.коврик с серебристой наружной поверхностью низ трубы телескопа закрываю, но это только часть
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Переноска SW Dobson12

Сообщение Ernest » 15 ноя 2021, 14:47

С этим бороться тяжело... :(

К примеру: (1) перед наблюдениями обернуть трубу (и что там еще может покрыться росой/инеем) пленкой, которую по окончании снять, вместе с росой или инеем и далее по алгоритму (с укладыванием теперь уже сухой трубы в пакет), (2) не заносить такую орошенную трубу сразу в теплое помещение - использовать в качестве промежуточного помещения прохладное, но сухое (дать трубе просохнуть без риска зацепить орошением зеркала).

Я использую второй вариант. После наблюдений оставляю телескоп на хорошо проветриваемой (народ у нас курит) лестничной клетке в открытом виде.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Переноска SW Dobson12

Сообщение KOSMOSOVED » 17 ноя 2021, 22:20

Ernest писал(а):
15 ноя 2021, 09:12
Куда именно вы приделали пару ручек? А то фантазия ведь не знает границ...
Почему "повезло"? :? Мне например тоже очень повезло с 12" Добсоном от GSO (сплошная труба)...
Да просто вокруг трубы обмотал в двух местах. Одну ручку ближе к гз сделал, а другую чуть выше (в сторону фокусера) крепежных барашков, ну тех штук которыми труба к табуретке крепится.

Повезло избавится от жутко неудобного в транспортировке и хранении Добсона со сплошной трубой (тоже был 12" GSO, ну точней Левенгук, но не суть). Так как перед продажей сего громоздкого и тяжелого инструмента мне свезло взять Лайтбридж 12" по адекватной цене с очень удачной оптикой. Конструкцией я очень доволен, путешествую с ним до сих пор! Вот недавно его в Архыз вывозил проветриться. Очень повезло с погодой там, довелось увидеть некоторые новые для себя объекты DSO! Чего и всем желаю: везения с погодой, с оптикой, с продажами и покупками!

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Переноска SW Dobson12

Сообщение Билонг » 19 ноя 2021, 11:36

Ernest писал(а):
15 ноя 2021, 13:27
Хм... в нашем доме строители знали толк в извращениях. Лифт расположен между лестничными пролетами. То есть чтобы воспользоваться лифтом надо обязательно спуститься (или подняться) по половине лестничного пролета. Так что вариант с тележкой не прокатывает. А так, да - тележка решает проблему.
Как по мне - не навязываю, просто личные предпочтения - такие вещи таскать лучше на станке рюкзака. Как-то под давлением жены в поездку брал чемодан на колесиках - все проклял. С тележкой или санками на погреба тоже попробовал и забил - вот реально меньше устаешь тащить 40 кг на себе при условии хорошего подвеса, с оптимальной высотой ЦТ и разгрузкой на поясницу, чем буксировать все это по местности. Да и груз целее, свое тело - лучшая "подвеска".
А свой доб в разборе так таскал - трубу в станок и за спину, монтировку перед собой, подвесив к сбруе, и отличный баланец получается. Только вот под ноги смотреть неудобно ;) надо впереди себя смотреть - вроде как ведешь машину с длинным капотом.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Переноска SW Dobson12

Сообщение Билонг » 19 ноя 2021, 11:42

Aliot писал(а):
15 ноя 2021, 14:26
А как бороться с пунктом (3), если к концу наблюдений снаружи труба покрылась инеем? Похоже поэтому появлялись разводы на ГЗ, в тур.коврик с серебристой наружной поверхностью низ трубы телескопа закрываю, но это только часть
Кстати, я продрал последовательно несколько мешков (не заметишь дырочку - вся изоляция насмарку), плюнул и перешел с мешков на шерстяной плед в пару оборотов вокруг трубы. Как-то черт его знает как, но работает. Я думаю, он просто замедляет теплообмен и движение воздуха, при этом градиент температур весь почти в толще ткани, поэтому фильтрующийся внутрь воздух успевает остыть еще между волокон и отдает влагу им. А иней, похоже, всухую испаряется. Единственный минус - процесс на много часов, и внутрь заглядывать категорически не рекомендуется, и потом плед надо подсушить, но если есть возможность, то почему бы и нет?
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Переноска SW Dobson12

Сообщение Ernest » 19 ноя 2021, 11:59

Билонг писал(а):
19 ноя 2021, 11:36
Ernest писал(а):
15 ноя 2021, 13:27
Хм... в нашем доме строители знали толк в извращениях. Лифт расположен между лестничными пролетами. То есть чтобы воспользоваться лифтом надо обязательно спуститься (или подняться) по половине лестничного пролета. Так что вариант с тележкой не прокатывает. А так, да - тележка решает проблему.
Как по мне - не навязываю, просто личные предпочтения - такие вещи таскать лучше на станке рюкзака...
Хм...
Ernest писал(а):
15 ноя 2021, 09:12
Что касается исходного вопроса... Скажем, трубу своего 12" GSO до автомобильной парковки и назад я ношу на спине в специальном деревянном станке с лямками по типу рюкзака...

Ответить