Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Микроскоп из старого видеорегистратора?

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Микроскоп из старого видеорегистратора?

Сообщение mbart » 24 окт 2022, 17:16

Это не астрономия, конечно, но оптика и "сделай сам. Если тема совсем не по духу форума, можно удалить.

Когда выбрасывал сломанный видеорегистратор, решил оставить себе его объектив с мыслями куда-то в будущем применить. В какой-то момент я подумал, нельзя ли из него собрать микроскоп (окуляр 20х/11 у меня валялся в той же тумбочке). Впрочем, астрономические окуляры тоже годятся.
Эрнест подсказал, что при светосиле 1:2.8 можно попробовать использовать его как 10-20х объектив микроскопа с диапазоном увеличений 100-200х. Погуглив данные производителя, узнал, что заявлена светосила 1:2.0, фокусное расстояние не заявлено и мной не измерялось. Если я правильно понял определение числовой апертуры и апеуртурного угла, ЧА этого объектива примерно 0.24, что должно позволять использовать увеличения порядка 200х и даже немного больше.

Скрутив трубку из бумаги и собрав модель микроскопа, понял, что качество изображения должно получиться неплохим. Но ГРИП очень мала и нужна какя-то рама/станина и микрофокусер.
Оценив предложения на барахолке, понял, что финансово поделка не несет никакой выгоды, школьный микроскоп стоит около $30-40 и имеет набор объективов с максимальной ЧА=0.4, т.е. оптический потенциал, помимо механики, вдвое выше.

Так что "челендж" состоял в том, чтобы получить что-то работоспособное не потратив дополнительных средств (однако предметные и покровные стекла, все же, пришлось приобрести).

На балконе нашлись остатки наличника, остатки дешевого варианта дженги, винты, саморезы, трубки, фоамиран, в общем, всякий хлам. Рама, столик и фокусер получились такими:
BF986F51-9F54-4221-A562-6098A66F70B2.jpeg
Винт М6 + возвратная пружина при плече 1:2 позволяет весьма плавно осуществлять фокусировку. Высота столика не очень оперативно, но может быть изменена в достаточных пределах. То, что объектив идет по дуге окружности, при правильной высоте стола практически незаметно.
Тубус микроскопа очень короткий, результирующее увеличение примерно 220х. В поле 20х окуляра (11 мм) я вижу 1 мм образца. Пробовал меньшее увеличение, сильная кривизна поля зрения делает его бесполезным. Увеличение 300х и выше деталей не добавляет.

Свет. Свет, оказывается, очень важен. Наилучшие результаты я получал просто освещая ярким фонарем белый лист под столиком. Эрнест подсказал, что препараты освещают с помощью конденсора, стало примерно понятно, чего нужно добиться. Но у меня нет вогнутых зеркал, а одиночные линзы и склейки со светосилой примерно 1:2 хоть и давали яркую картинку (при заметно менее мощном фонарике), все же проигрывали отраженному свету.
В итоге я пошел от обратного, под образцом разместил лист плотной бумаги под углом, просветил микроскоп в обратном ходе (левое верхнее фото на коллаже ниже). Это позволило понять, какую область нужно осветить фонарем (свет то обратно тем же путем должен идти).
Сделал две схемы: "светлое" и "темное" поле. При светлом поле можно увести пятно от фонаря чуть в сторону и получить боковое освещение, которое лучше проявляет рельеф образца. Одну из имеющихся линз использовал при фокусировке света фонаря (для создания яркого пятна нужного диаметра) на бумаге.
1EA62E81-7ED4-4B84-8154-EDFD21264FF8.jpeg
Для нарезки тонких слоев образцов сделал некоторое подобие микротома. Морковь удается нарезать толщиной около 0.1 мм, канцелярский нож перетачивал самодельными брусками из мелой наждачки и доводил на бруске с пастой ГОИ. Для резов потоньше я бы взял опасную бритву и микротом с али со стеклянной плоскостью.
B3079271-0223-436F-B6A1-B827A31FBB31.jpeg
Что можно увидеть? Клеточное строение растений, крупных представителей одноклеточных, мелких представителей многоклеточных. Что-то лучше видно в одном освещении, что-то в другом. Теоретически, можно еще попробовать сделать поляризационный микроскоп и рассматривать кристаллы, но у меня не нашлось пластинок-поляризаторов дома. Для корректной интерпретации картины важно что-то понимать в том, что видишь.

Коловратка и что-то из инфузорий в светлом и темном поле:
D48EC19A-D98D-4050-A6B8-B866BBBCE5D1.jpeg
Кровь при светлом, косом и «темном» освещении.
7C82D1CF-4224-4692-8E7D-EB6700ADD1CB.jpeg
Клетки пекинской капусты.
7B0F6B32-6FC5-4D92-AAE1-7F8D9EE1F5D7.jpeg
Водоросли.
A6AD5142-A592-4CCB-910E-BFC956CD0BF9.jpeg
EFBBFE9E-08EC-4126-9423-FF5F3977286A.jpeg
Некоторое количество видео с этой поделки - https://youtube.com/playlist?list=PLo3i ... aJy9e6OByV

Выводы: хотите познакомиться с чем-то новым? любите мастерить? тогда пожалуйста. Хотите погрузиться именно в микроскопию как хобби - купите все же микроскоп, пусть даже школьный на вторичке.
И мойте фрукты, овощи, руки. На то, что живет на немытых, я насмотрелся.
И не растите дома неизвестные микроорганизмы.

lobzon
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2021, 09:21

Re: Микроскоп из старого видеорегистратора?

Сообщение lobzon » 24 окт 2022, 18:55

Для видеорегистратора совсем неплохо! :)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Микроскоп из старого видеорегистратора?

Сообщение Ernest » 24 окт 2022, 21:38

Остроумно...
Если расстояние между объективом и окуляром как на первых снимках, то вы сильно не дотягиваете до максимально возможных увеличений. Это расстояние может быть побольше (10-20 см) с соответствующим ростом увеличения и разрешения.
Только что-то самой камеры не вижу. На что собственно производится съемка?

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Микроскоп из старого видеорегистратора?

Сообщение mbart » 24 окт 2022, 22:21

Снимал на телефон через окуляр (через пару проставок его можно положить плашмя на «коромысло»). Возможно, я неверно понимаю как считается увеличение микроскопа. Окуляр 20х, его линейное поле 11 мм. Т.е. при 1х объективе я буду видеть 11 миллиметров в пространстве образца с увеличением 20х. Но фактически я вижу 1 мм в пространстве образца, т.е. увеличение объектива 11/1=11х.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Микроскоп из старого видеорегистратора?

Сообщение Ernest » 25 окт 2022, 07:19

считаете правильно
но, думаю, что из этого объектива можно вытащить большее полезное увеличение простым увеличением расстояния между ним и окуляром

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Микроскоп из старого видеорегистратора?

Сообщение mbart » 25 окт 2022, 10:57

Попробовал по вашему совету еще раз большие увеличения (440х с видимостью 0.5 мм образца). Контраст сильно падает, становится сильно видна грязь на окуляре (а может и что-то в глазной среде). Не сказал бы, что деталей становится больше, скорее они просто становятся крупнее. Думаю по некоторым контрастным объектам можно использовать такое увеличение, если сравнивать с астрономией, то это как ставить 2-3D по Марсу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Микроскоп из старого видеорегистратора?

Сообщение Ernest » 25 окт 2022, 11:16

Оцените размер выходного зрачка - если меньше 0.5 мм, то увеличение конечно избыточно. Если больше 1 мм, то недостаточно.

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Микроскоп из старого видеорегистратора?

Сообщение mbart » 25 окт 2022, 11:44

Использовал измерительную лупу, в точке измерения минимальный диаметр светлого кружка. При 220х выходит 0.6 мм.
BD0C2B4B-C06F-47F7-BB2B-80E140B5CC62.jpeg

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Микроскоп из старого видеорегистратора?

Сообщение Ernest » 25 окт 2022, 15:56

Ну, коли так то дальше уже наращивать увеличение некуда.

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Микроскоп из старого видеорегистратора?

Сообщение mbart » 25 окт 2022, 21:54

Старый радиохлам пожертвовал мне некоторое количество поляризационных пластинок, далеких от оптического качества (содранных с жк дисплея). Простейший вариант их применения - разместить образец между пластинами, одна стационарна, вторая должна вращаться. При взаимноперпендикулярном положении поляризаторов будут ярко видны структуры, которые поляризацию проходящего света изменяют.

Одну пластину я разместил между образцом и осветителем, вторую за окуляром.
76EF12BC-37A9-47F9-AB78-BE37665D57FC.jpeg
Вращением окуляра можно изменять угол между поляризаторами. Картинка при «закрытом» положении иногда напоминает звездное небо (когда светится что-то внутри микроорганизмов). Мед показал большое количество кристаллов сахара.
F67B72C2-02AE-4E39-981D-9FDF03AA4E2C.jpeg

Ответить