Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Как отъюстировать биноприставку?

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Как отъюстировать биноприставку?

Сообщение niki3 » 25 янв 2023, 18:09

После проезда в багаже вот такая штука https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... image.html стала показывать двойные звезды. Можете ли кто-нибудь посоветовать как это юстировать?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Как отъюстировать биноприставку?

Сообщение Ernest » 25 янв 2023, 20:57

начните с изучения viewtopic.php?f=18&t=2778

abelt2003
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 25 фев 2022, 09:17

Re: Как отъюстировать биноприставку?

Сообщение abelt2003 » 26 янв 2023, 05:14

Может покажется полезным
viewtopic.php?f=3&t=4586#p94372

lobzon
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2021, 09:21

Re: Как отъюстировать биноприставку?

Сообщение lobzon » 26 янв 2023, 06:54

Обратите внимание, что у спрашивающего бинка не на призмах, а на зеркалах. В этом его и вопрос: как такие юстировать.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Как отъюстировать биноприставку?

Сообщение Ernest » 26 янв 2023, 07:29

Ссылка без ВПН с территории РФ не открывается. Что за модель?
Но в общем-то,.. надо искать юстировочные винтики и сводить ими каналы, как по ссылкам выше.

Ага, вижу это "Zero Optical Path Binoviewer" https://www.longperng.com.tw/goods.php?act=view&no=208
Там внутри сложная линзовая оборотка, зеркальный сплитер и пара диагональных зеркал.
В отличие от призменных приставок половинит апертуру телескопа, но зато не требует запаса на вынос фокуса, не вносит хроматизм - легко работает с Ньютонами.
Чтобы разобраться как юстировать, надо снять защитные кожухи и рассмотреть внутренность, где там предусмотрены юстировочные подвижки

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Как отъюстировать биноприставку?

Сообщение Ernest » 26 янв 2023, 07:54

В Интернете даже и схема нашлась, но без указания на юстировочные подвижки.
По идее для сведения каналов надо регулировать наклон диагональных зеркал.
Но сначала надо установить какой оптический элемент сорвало с положения достигнутого на заводе при сборке/юстировке приставки. И вернуть, зафиксировать его на положенном месте.
Вложения
ZP-BV.JPG

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Как отъюстировать биноприставку?

Сообщение mbart » 26 янв 2023, 09:21

А с точки зрения качества изображения у таких приставок есть преимущества? Или тут больше потерь из-за использования зеркал?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Как отъюстировать биноприставку?

Сообщение Ernest » 26 янв 2023, 10:45

"С точки зрения качества изображения" у этой приставки есть свои... особенности.
(1) дополнительные 7 линз и пара зеркал не могут не вносить свой вклад в светорассеивание и аберрации, особенно в светосильных телескопах, для работы в которых они и предназначены
(2) деление входной круглой апертуры на две половинки (в левый и правый канал) по диаметру не может не вызывать сильной дифракции - пары лучей вокруг ярких звезд (более сильных, чем от растяжек) в направлении глазной базы
(3) но зато в принципе нет хроматизма типичного для призменных биноприставок

Потери света в такой биноприставке может быть и чуть больше, чем в призменной, но не существенно.
Обратите также внимание, что диаметр доступного поля зрения для окуляров существенно меньше, чем обычно для 1.25" посадки - всего 17.4 мм против 27 мм

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Как отъюстировать биноприставку?

Сообщение niki3 » 26 янв 2023, 19:21

Спасибо за ответы.
Рассматривая кружок со стороны посадки, с окулярами 4,5 мм, я не вижу его двоения.
Я знаю что часть проблемы это проточки на окулярах. Их трудно аккуратно закрепить. Однако, я пробовал их всячески шевелить, частично звезды удается сблизить, не более чем наполовину. Окуляры были 11 и 15 мм. Те же что были и раньше когда звезды сходились. Но у меня зародилось сомнение что что-то сдвинулось при транспортировке. В следующий раз попробую длиннофокусные.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Как отъюстировать биноприставку?

Сообщение Ernest » 26 янв 2023, 23:15

"Рассматривая кружок со стороны посадки, с окулярами 4,5 мм, я не вижу его двоения." - а зачем вы это делаете?
Для обнаружения разъюстировки каналов стоит установить в посадочных втулках заглушки с тонкими (иголкой) отверстиями строго в их центрах. Ну и смотреть через входное отверстие посадочной втулки биноприставки нет-ли двоения этих отверстий. Собственно, этот прием и описан по ссылке в моем первом ответе.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Как отъюстировать биноприставку?

Сообщение niki3 » 28 янв 2023, 21:58

Разобрать приставку не удалось. Я отвинтил черные боковые крышки. Они не снимаются. Не знаю в чем секрет.
Между ними красная крышка которую тоже не удается снять потому что она на долю миллиметра больше расстояния на которое раздвигаются боковые крышки. Под ней зеркало, которое крепиться лишь этой красной крышкой. Оно внезапно встало на место и двоение исчезло. Когда я затянул винты снова двоение вернулось.

abelt2003
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 25 фев 2022, 09:17

Re: Как отъюстировать биноприставку?

Сообщение abelt2003 » 05 фев 2023, 14:23

Значит придется пользоваться без винтов ;)

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Как отъюстировать биноприставку?

Сообщение sky-man » 19 окт 2023, 09:31

Пришла бинка с али. Весьма добротно сделана.

Изображение

Изображение
Мой метод проверки юстировки: поставил перекрестие в окуляр и навёл на трубу ТЭЦ в 1,5 км то есть на фонарь на ней. Переставил окуляр во второй канал перекрестие там же на фонаре. Бинка отъюстирована хорошо.
Изображение

Изображение

Именно таким метод я юстирую и проверяю юстировку на своём бинокуляре из двух труб 1025, картинка никогда не двоит.
Здесь ставил увеличения до 2D 200x на мак 100 ничего не двоит и тп.

Снял пластиковые накладки которые закрывают призмы и крепятся двумя винтиками, внутри призмы, не смотря на наличие юстировочных винтов приклеены на некий герметик. Ниже на фото. Юстировать мне не нужно было бинку, но в случае юстировки этот клей придётся срезать как я понимаю.
Изображение

Проверка юстировки биноприставки:

102/1325, балоу 3х, 25мм окуляр, увеличение 160х, планетное для этого мака.
Ставлю перекрестие в окуляр.
D3042E55-2B0B-4EF0-BF95-2931E5CBEE73.jpeg
Качество картинки не имеет значения через 3-й стеклопакет, главное оценка юстировки бинки и наведение перекрестия на один и тот же объект на отдалённом расстоянии в двух каналах.
Окуляр ставлю по очереди в каждый канал. И прикладываю телефон, идеально не получится конечно снять будет небольшое вращение картинки, но главное это зафиксировать куда бьет перекрестие. Это трещина в трубе ТЭЦ в 1,5 км в левом канале:
2667F7A5-E964-49BC-A5E4-EE4A32E7949C.jpeg
В правом канале, в принципе практически идеально на таком увеличении:
551EDFCE-8F9C-464E-B336-9312AB467F8C.jpeg
Не верю всяким способам юстировки типа одна звезда разъюстирована вторая в фокусе, такое пробовал, мозг прекрасно сводит и такую картинку. Также пробуют юстировать кривым китайским лазером по крышечкам с длиной хода 10 см. Точность там низкая. Так же смотрят вблизи на объект, там может быть оптический эффект который не показывает истинной картины, что также неэффективно для оценки. Я считаю надо по очереди смотреть одним глазом в два канала с перекрестием на объект на расстоянии 1-1.5 км с рабочим увеличением 1,5-2D, точность получается относительно высокой. Перекрестие можно сделать из проволоки в фокусе окуляра. Удивлён что бинка с конвейера идёт отъюстированной хорошо. Скорее всего используют некий шаблон на производстве с точным лазером или что-то подобное.
При цене бинки в 9 тр это весьма порадовало.

Очень приятно смотреть в бинку на маке, линз никаких не надо, которые бюджетные «не делают картинку лучше». Глаза не устают. Очень крутой гаджет для планет.
BBD7546B-8F55-4DF0-B536-F6CA344A3823.jpeg
30D99AF9-9037-4107-B2FB-7FB64BB00EBE.jpeg
Сделать окуляр с перекрестием легко самому.
Берёшь сверло 1мм, проволоку 1мм типа латунь медь 1мм из Леруа и тп.
Сверлишь 4 отверстия крест накрест в юбке дешёвого окуляра рядом с бортиком который упирается в фокусер, там фокус окуляра.
Продеваешь проволочку крест накрест, натягиваешь ее и фиксируешь на капельку супер клея в отверстия, надо совсем мало на кончик зубочистки. Отрезаешь проволоку заподлицо юбки окуляра. Готово.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Как отъюстировать биноприставку?

Сообщение Ernest » 19 окт 2023, 10:37

Осталось понадеяться что попадешь в фокус и 1мм толщина проволоки не окажется чрезмерной.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Как отъюстировать биноприставку?

Сообщение sky-man » 07 ноя 2023, 00:55

По ходу работы с биноприставкой с али выяснилась необходимость ее доработки. Несомненно отсутствие этой доработки влияет на юстировку и её стоит начинать после того как окуляры будут прочно крепится к бинке.

Доработка биноприставки с али
Не смотря великолепную коллимацию моего экземпляра все такие бинки с али имеет недостаток. Окуляры зажимаются цанговым зажимом у основания юбки окуляра где например у окуляров ES проточка под углом. До металла в этом месте цанговый механизм не достаёт и не зажимает хорошо, окуляры ES болтаются немного в бинке. Также цанги пачкают юбки окуляров смазкой, остаются небольшие следы. Окуляры же plossl например с прямой юбкой куда я ставил перекрестие не болтаются и зажимаются четко в бинке.
Я же использую с бинкой окуляры ES 14/82, 24/68, 30/52.

Изображение

Снимаем геликоиды, для этого отвинчиваем 3 микровинта и отвинчиваем держатели окуляров:
Изображение

Снимаем латунные цанги, вместо них будут винты. Протираем от смазки детали бензином Калоша.
Изображение

Сверлим отверстия под резьбу М3 сверлом 2.5мм, на расстоянии 4.1мм от внешнего края держателей окуляров. Винты должны быть в одинаковых местах чтобы при зажиме оба окуляра смещались в одну сторону, это сохранит коллимацию. На сфокусированной бинке отметьте маркером вертикальное положение зажимных винтов на обоих фокусерах бинки, там мы будем сверлить отверстия.
Я сразу сделал по 3 винта каждые 120 градусов, чтобы иметь возможность поменять положение винта для сохранения коллимации. Но достаточно одного винта.
Изображение

Нарезаем резьбу М3 метчиком:
Изображение

После нарезки резьбы протираем начисто все детали бензином Калоша.

Получаем классический зажим винтами, в котором не болтаются окуляры с косой проточкой.
Изображение

Винты с накаткой из нержавейки заказывал на али:
Изображение

Итоговый результат с винтами и окулярами:
Изображение

Окуляры идеально зажимаются, плотно прилегают к держателям окуляров:
Изображение

Бинку однозначно надо дорабатывать, окуляры с проточкой не болтаются, не надо все время крутить этот цанговый механизм, крутя который при смене окуляров слетает вместе с ним диоптрийная настройка.
Это инженерное решение с цангой возле основания юбки окуляра было в бинке ошибочным, более дорогая в 2 раза бинка Celestron как раз имеет винтовой зажим:
Изображение

Бинка William Optics также имеет винтовой зажим:
Изображение

Надеюсь эта статья о доработке пригодится владельцам биноприставок купленных на али. Весьма качественных кстати судя по моим выездам с ней на наблюдения Юпитера и Луны. Только положительные впечатления. Одним глазом больше не хочется смотреть на планеты.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Как отъюстировать биноприставку?

Сообщение sky-man » 13 фев 2024, 00:24

Поступила на проверку биноприставка William Optics.

Жалоба владельца астронома любителя из Казани на возможную несоосность каналов.
IMG-4315.JPG
Проверка сведения центров каналов с помощью окуляра с перекрестием показала что центр левого канала смотрит выше правого и левее. Это табличка 11 на ТЭЦ в 1 км. Снял для истории, контраст не очень, шёл снегопад, но в окуляр это всё сразу видно. Такого двоения картинки достаточно чтобы у человека было ощущение дискомфорта и было заметно двоение звезд, ниже увеличение 55х, на увеличении 200х разница еще заметнее по планетам или двойным звездам, скоплениям.
Левый канал табличка уехала:
IMG-4020.jpg
IMG-4020.jpg (35.01 КБ) 576 просмотров
Правый канал табличка заведена в перекрестие:
IMG-4019.jpg
Владелец попросил отъюстировать биноприставку. Призмы держатся на эпоксидной смоле типа холодной сварки. Винты залиты лаком. Аккуратно счищаем тонкой отверткой эпоксидку. Потом необходимо пропылесосить крошки внутри и протереть бензином, чтобы не остался мусор.
IMG-4094.JPG
Внутри на оптике обнаружил следы масла, вытер их бензином:
IMG-4305.JPG
Юстировал уже вечером, за точку взял красный фонарь на трубе ТЭЦ в 1 км, их там два, перекрестие навел на фонарь, который справа:
IMG-4311.JPG
Достаточно легко 4 винтиками выставить положение призмы чтобы во втором канале перекресте загнать в красный фонарь. Качество картинки не имеет значения через 3-й стеклопакет (на улице всё-таки -20С) главное оценка юстировки бинки и наведение перекрестия на один и тот же объект. По итогу юстировки биноприставки:

Левый канал:
IMG-4310.JPG
Правый канал:
IMG-4308.JPG

Чтобы юстировка не сбилась нам надо залить щель между призмой и алюминиевым корпусом силиконовым герметиком, на подобие того как мы крепим вторичные зеркала на Ньютоне. Это необходимо для того чтобы на холоде из-за разного коэффициента расширения металла и стекла винтики у нас не расслабились и призма не потеряла своего положения. Металлические винты мы не можем вкрутить в стекло очень сильно дабы не испортить стеклянную призму. Силикон в будущем можно срезать ножом в случае необходимости разборки призм и повторной юстировки. Силикон подвез владелец бинки, прозрачный производитель DoneDeal. Я обычно использовал для фиксации вторичных зеркал силикон Henkel нейтральный однокомпонентный. Но владелец купил этот, думаю работать будет не хуже. Призму и корпус протираем бензином для качественной фиксации.
Изображение

Проверил юстировку на МЗР владельца 65мм и на 70мм. Ничего не поменялось, сведение на месте на любых МЗР. Владелец может забирать отъюстированную биноприставку.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Ответить