Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Помогите новичку

Конференция для обмена опытом в получении астрономических фото.

Модератор: Ernest

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение Rain Dog » 22 июл 2021, 03:05

Анатольевич писал(а):
19 июл 2021, 15:48
Да и ещё! На форуме https://astronomy.ru/forum/index.php не советую регистрироваться! Грязный форум с постоянным нарушением своих же правил!
... Я имел не осторожность зарегиться на том форуме. Тот форум не любит новичков.Тем форумом пользуйтесь только для изучения,но не для общения.
Там, впрочем как и здесь, не любят людей, которые не хотят учиться, и признавать свои ошибки...
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Аватара пользователя
Анатольевич
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 23:55

Re: Помогите новичку

Сообщение Анатольевич » 22 июл 2021, 06:14

Вы путаете доброжелательное отношение к новичкам и готовность всегда оказать им помощь со скатыванием в оскорбления.Всегда приятно общаться с людьми,которые не мнят о себе много и уравновешенны!Иногда очень редко там попадаются исключения, с которыми можно пообщаться и у которых можно поучиться! Но такие исключения обычно из пенсионного возраста с воспитанием ещё в СССР"Человек человеку - товарищ и друг!" Таких там тоже часто оскорбляют и презирают именно за доброжелательное отношение,но они стали уходить с того форума- "сожрали".Здесь форум более спокоен в этом отношении!
А тот форум полон неуравновешенными людьми- то один ищет орбы и НЛО( вопреки правилам же форума),то "жует" тему собачек и кошечек :D :shock: как в кривом зеркале соцсети!
И САМОЕ ГЛАВНОЕ! НЕ ЗАБЫВАЙТЕ,ЧТО ТОЖЕ БЫЛИ НОВИЧКАМИ!
P.S Когда ремонтировал свой Мицар,то обратился к специалистам НПЗ в соцсети(не на том асторофоруме) за советом и после чего нарвался на истерику от оптиков астопортала- их проигнорировал.Что интересно,в их статусе не указана профессия и чем занимаются. Извинился(а что делать) и обратился уже к ним. :)
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ,ЧТО ТОЖЕ БЫЛИ НОВИЧКАМИ!
Последний раз редактировалось Анатольевич 22 июл 2021, 07:00, всего редактировалось 2 раза.
Бинокль 7 крат СССР. SW BK 767 AZ1. Мицар ТАЛ-1 на самодельной монтировке Добсона.Canon 1100 d.

Аватара пользователя
Анатольевич
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 23:55

Re: Помогите новичку

Сообщение Анатольевич » 22 июл 2021, 06:42

Rain Dog писал(а):
22 июл 2021, 03:02
Снимать через окуляр - не очень удачная идея! Разве что: "О! Я это видел в телескоп!". Хотя и так могут получиться интересные фотографии!
Я знаю два способа точной фокусировки при астрофото: с помощью маски Бахтинова, и с использованием моторизованного фокусёра, который управляется с компьютера. "Фокус выставил на глаз" - в астрофото не работает!
Я ловлю фокус во время съёмки примерным вращением настроек фокусера и в дальнейшей обработке выбираю самый чёткий кадр.Т.е я выбираю фокус в определенном пределе и веду постоянную съемку видео выбирая эти пределы. Не выставляю на глаз,а именно веду съёмку и дальнейшую обработку самого чёткого кадра с нормальным фокусом.По планетам тяжело ловить фокус,но у ТС Сатурн получился(я ему обработал).Получился Сатурн и у меня на Мицаре.А о моторизованном фокусере? Надо сначала освоить планетную съёмку и выставить таки фокус в ручную,а потом уже прибамбасы делать!Вы же сами говорите,что учиться! Постепенно и не спеша- не галопом по Европам! Освоить одно,а потом другое!
Бинокль 7 крат СССР. SW BK 767 AZ1. Мицар ТАЛ-1 на самодельной монтировке Добсона.Canon 1100 d.

Yarcha
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 11:35

Re: Помогите новичку

Сообщение Yarcha » 22 июл 2021, 22:32

У меня априори сейчас просто нет ничего, кроме телефона, держателя для него и комплекта окуляров с фильтрами. Байонетное кольцо приехало только сегодня, фотик и маска Бахтинова будут только с воскресенья, вот буду пробовать тогда. Надеюсь и смогу воспользоваться LPI-G камерой. Может из всего набора инструментов и получится на какой-то отснять приемлемое качество Сатурна и Юпитера)))

Yarcha
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 11:35

Re: Помогите новичку

Сообщение Yarcha » 26 июл 2021, 10:44

Приветствую всех! В общем пришла маска, забрал фотик Nikon D3100, ставлю маску на телескоп, далее навожу на самую яркую звезду. Проблема в следующем. Если я ставлю маску и использую при этом окуляр, то я вижу три луча от звезды. Но вот если я ставлю маску, а вместо окуляра у меня в трубу прицеплен фотоаппарат, то ни через видоискатель ни через дисплей я просто не вижу лучи. С монохромной камерой вчера тоже поигрался, но такая же фигня, не вижу лучей от звезды. Может как-то поиграться с выдержкой или усилением в программе skycapture? Что можете подсказать по этому поводу?

Если цепляю телефон на окуляр и так же маской пытаюсь фокус поймать, то лучики на экране телефона еле-еле видны и настроить очень сложно.

Аватара пользователя
Анатольевич
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 23:55

Re: Помогите новичку

Сообщение Анатольевич » 26 июл 2021, 12:56

Yarcha писал(а):
26 июл 2021, 10:44
Приветствую всех! В общем пришла маска, забрал фотик Nikon D3100, ставлю маску на телескоп, далее навожу на самую яркую звезду. Проблема в следующем. Если я ставлю маску и использую при этом окуляр, то я вижу три луча от звезды. Но вот если я ставлю маску, а вместо окуляра у меня в трубу прицеплен фотоаппарат, то ни через видоискатель ни через дисплей я просто не вижу лучи. С монохромной камерой вчера тоже поигрался, но такая же фигня, не вижу лучей от звезды. Может как-то поиграться с выдержкой или усилением в программе skycapture? Что можете подсказать по этому поводу?

Если цепляю телефон на окуляр и так же маской пытаюсь фокус поймать, то лучики на экране телефона еле-еле видны и настроить очень сложно.
Скачайте себе программу digiCamControl
прога.jpg
и не парьтесь!Ставьте ноутбук рядом с телескопом и фокусируйтесь по его экрану.
Бинокль 7 крат СССР. SW BK 767 AZ1. Мицар ТАЛ-1 на самодельной монтировке Добсона.Canon 1100 d.

Yarcha
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 11:35

Re: Помогите новичку

Сообщение Yarcha » 26 июл 2021, 14:31

Анатольевич писал(а):
26 июл 2021, 12:56
Yarcha писал(а):
26 июл 2021, 10:44
Приветствую всех! В общем пришла маска, забрал фотик Nikon D3100, ставлю маску на телескоп, далее навожу на самую яркую звезду. Проблема в следующем. Если я ставлю маску и использую при этом окуляр, то я вижу три луча от звезды. Но вот если я ставлю маску, а вместо окуляра у меня в трубу прицеплен фотоаппарат, то ни через видоискатель ни через дисплей я просто не вижу лучи. С монохромной камерой вчера тоже поигрался, но такая же фигня, не вижу лучей от звезды. Может как-то поиграться с выдержкой или усилением в программе skycapture? Что можете подсказать по этому поводу?

Если цепляю телефон на окуляр и так же маской пытаюсь фокус поймать, то лучики на экране телефона еле-еле видны и настроить очень сложно.
Скачайте себе программу digiCamControl прога.jpgи не парьтесь!Ставьте ноутбук рядом с телескопом и фокусируйтесь по его экрану.
огромное спасибо! попробую сегодня!

Yarcha
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 11:35

Re: Помогите новичку

Сообщение Yarcha » 26 июл 2021, 17:15

Попробовал зацепить зеркалку, программа ее находит, но при попытке выдать изображение на экран лаптоп вылетает ошибки Bulb Mode not supprted, не подскажете в чем проблема?

Уже увидел что режим камеры не поддерживает у меня лайв видео(((( блин, непруха совсем. С этим софтом камера LPI G тоже не работает(((

Аватара пользователя
Анатольевич
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 23:55

Re: Помогите новичку

Сообщение Анатольевич » 26 июл 2021, 17:47

Странно! Canon 1100 у меня работает! Скрины проблем,если можно!
Бинокль 7 крат СССР. SW BK 767 AZ1. Мицар ТАЛ-1 на самодельной монтировке Добсона.Canon 1100 d.

Аватара пользователя
Анатольевич
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 23:55

Re: Помогите новичку

Сообщение Анатольевич » 26 июл 2021, 17:51

Yarcha писал(а):
26 июл 2021, 17:15
Попробовал зацепить зеркалку, программа ее находит, но при попытке выдать изображение на экран лаптоп вылетает ошибки Bulb Mode not supprted, не подскажете в чем проблема?

Уже увидел что режим камеры не поддерживает у меня лайв видео(((( блин, непруха совсем. С этим софтом камера LPI G тоже не работает(((
Запустите программу(ошибка),а затем уже коннектите свою камеру!
Бинокль 7 крат СССР. SW BK 767 AZ1. Мицар ТАЛ-1 на самодельной монтировке Добсона.Canon 1100 d.

Yarcha
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 11:35

Re: Помогите новичку

Сообщение Yarcha » 26 июл 2021, 18:28

Анатольевич писал(а):
26 июл 2021, 17:51
Yarcha писал(а):
26 июл 2021, 17:15
Попробовал зацепить зеркалку, программа ее находит, но при попытке выдать изображение на экран лаптоп вылетает ошибки Bulb Mode not supprted, не подскажете в чем проблема?

Уже увидел что режим камеры не поддерживает у меня лайв видео(((( блин, непруха совсем. С этим софтом камера LPI G тоже не работает(((
Запустите программу(ошибка),а затем уже коннектите свою камеру!

http://digicamcontrol.com/cameras

Ближайший аналог, который держит все функции это D5600

Аватара пользователя
Анатольевич
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 23:55

Re: Помогите новичку

Сообщение Анатольевич » 26 июл 2021, 18:54

Гм! Не повезло вам с фотиком! :) DIYPhotobits Camera. https://www.download3k.ru/Obrazovanie/d ... ntrol.html
Пробуйте,экспериментируйте и развивайтесь!Попробуйте набрать в поисковике "Удалённое управление Nicon 3100".Я сам инженер и часто выкручиваюсь так из подобных трудностей! :) ;)
Бинокль 7 крат СССР. SW BK 767 AZ1. Мицар ТАЛ-1 на самодельной монтировке Добсона.Canon 1100 d.

Yarcha
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 11:35

Re: Помогите новичку

Сообщение Yarcha » 27 июл 2021, 00:54

Анатольевич писал(а):
26 июл 2021, 18:54
Гм! Не повезло вам с фотиком! :) DIYPhotobits Camera. https://www.download3k.ru/Obrazovanie/d ... ntrol.html
Пробуйте,экспериментируйте и развивайтесь!Попробуйте набрать в поисковике "Удалённое управление Nicon 3100".Я сам инженер и часто выкручиваюсь так из подобных трудностей! :) ;)
Я думаю проще купить теперь D5600

Аватара пользователя
Анатольевич
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 23:55

Re: Помогите новичку

Сообщение Анатольевич » 30 июл 2021, 08:27

Для ТС.Юпитер.Canon 1100d.Ручное ведение.Обработка видео в PiPP.RegiStax 6. Lightroom 3.2.
Вложения
68.jpg
68.jpg (1.59 КБ) 6625 просмотров
Бинокль 7 крат СССР. SW BK 767 AZ1. Мицар ТАЛ-1 на самодельной монтировке Добсона.Canon 1100 d.

Аватара пользователя
Анатольевич
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 23:55

Re: Помогите новичку

Сообщение Анатольевич » 31 июл 2021, 09:54

Canon Eos Planetmovie recorder.
Бинокль 7 крат СССР. SW BK 767 AZ1. Мицар ТАЛ-1 на самодельной монтировке Добсона.Canon 1100 d.

Ответить