Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Прошу помощи, Dob 6" - не могу отъюстировать!

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Ответить
Ниикта
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 09:12

Прошу помощи, Dob 6" - не могу отъюстировать!

Сообщение Ниикта » 16 авг 2021, 06:55

Прошу помощи 🆘🆘
Sky-Watcher Dob 6" (150/1200) - не могу отъюстировать!

Опишу кратко схему:
1. Проверяю расстояния растяжек вторичного зеркала - все ок.
2. Вставляю самодельный визир и настраиваю так, чтобы на всем ходе фокусера были видны отражения лапок главного зеркала - фото 1,2.
3. После выставления вторичного зеркала закрепляю его и делаю грубую юстировку главного зеркала по метке в визире - фото 3.
4. Вставлю лазерный коллиматор и пытаюсь проверить оптическую ось и ВОТ ТУТ ВСЕ КРИВО И КОСО...!

Луч от вторички вообще не близко попадает на центр главного зеркала, фото 4. Обвел синим куда бьет луч и красным, где центр зеркала.
Соответственно обратно луч даже не попадает на вторичку и просто улетает в потолок дачи))

Делал 3 раза не торопясь, результат всегда такой.
Но если настроить, чтобы луч попадал четко в центр и отражался обратно в прицел коллиматора, то при взгляде в визир половина отражения главного зеркала не видна..

Где и что я делаю не так, выручайте.
Вложения
1.jpg
Фото 1
2.jpg
Фото 2
3.jpg
Фото 3
4.jpg
Фото 4

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Прошу помощи, Dob 6" - не могу отъюстировать!

Сообщение oleg oleg » 16 авг 2021, 08:41

Лазарьный коллиматор отъюстирован?
Выкинуть его вообще, киндера в фокусере достаточно.

Andreyastro
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 10:12

Re: Прошу помощи, Dob 6" - не могу отъюстировать!

Сообщение Andreyastro » 16 авг 2021, 09:09

https://star-hunter.ru/cheap-laser-collimator/
Прочитайте вот это. Там помимо обзора описана юстировка коллиматора. В комментариях тоже разбираются разные возникшие вопросы. Сначала проверить юстировку коллиматора, а потом уже смотреть дальше

Квазар, не?
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: Прошу помощи, Dob 6" - не могу отъюстировать!

Сообщение Квазар, не? » 16 авг 2021, 09:23

1) Прежде всего надо проверить правильно ли сидит коллиматор в переходнике 1.25-2. Если переходник комплектный, то длинные штуки типа ЛБ и коллиматоров в них довольно сильно болтаются. Подергайте и проверьте сильно ли смещается лазерная точка, может в этом вся проблема.

2) Как правильно отметили предыдущие ораторы, коллиматор сам должен быть правильно отъюстирован. Надо проверить. В корпусе коллиматора должны быть юстировочные винты под торцевой ключ. Закрепите какой-нибудь уголок, например стальной, на столе в нескольких метрах от стены и закрепите в уголке коллиматор резиновыми кольцами так, чтоб не болтался и светил перпендикулярно в стену. На стену повесьте лист бумаги и нарисуйте точку. Направьте луч лазера в эту точку и вращайте коллиматор: луч не должен отклоняться от точки. Если описывает окружность, значит поработайте юстировочными винтами, сгоните луч в точку. Проверять, вращая в фокусере ненадежно (см пункт 1). Выбрасывать коллиматор сразу не надо, а только если юстировка постоянно будет сбиваться. Мой работает надежно.

3) Лучше всего делать юстировку с ЛБ: меньше ошибка. Сначала вставляете в фокусер 2х ЛБ, а в нее уже коллиматор, почитайте кстати в ЧАВО о юстировке с ЛБ.
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

Ниикта
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 09:12

Re: Прошу помощи, Dob 6" - не могу отъюстировать!

Сообщение Ниикта » 16 авг 2021, 10:09

Квазар, не? писал(а):
16 авг 2021, 09:23
1) Прежде всего надо проверить правильно ли сидит коллиматор в переходнике 1.25-2. Если переходник комплектный, то длинные штуки типа ЛБ и коллиматоров в них довольно сильно болтаются. Подергайте и проверьте сильно ли смещается лазерная точка, может в этом вся проблема.

2) Как правильно отметили предыдущие ораторы, коллиматор сам должен быть правильно отъюстирован. Надо проверить. В корпусе коллиматора должны быть юстировочные винты под торцевой ключ. Закрепите какой-нибудь уголок, например стальной, на столе в нескольких метрах от стены и закрепите в уголке коллиматор резиновыми кольцами так, чтоб не болтался и светил перпендикулярно в стену. На стену повесьте лист бумаги и нарисуйте точку. Направьте луч лазера в эту точку и вращайте коллиматор: луч не должен отклоняться от точки. Если описывает окружность, значит поработайте юстировочными винтами, сгоните луч в точку. Проверять, вращая в фокусере ненадежно (см пункт 1). Выбрасывать коллиматор сразу не надо, а только если юстировка постоянно будет сбиваться. Мой работает надежно.

3) Лучше всего делать юстировку с ЛБ: меньше ошибка. Сначала вставляете в фокусер 2х ЛБ, а в нее уже коллиматор, почитайте кстати в ЧАВО о юстировке с ЛБ.
буду проверять коллиматор, так же учту про линзу барлоу.
Еще мне люди подсказали, что возможно у меня не концентрично стоит вторичное зеркало, относительно фокусера.
Пример как якобы должно быть на фото.
так ли это?
Вложения
iWuyYaPY8jY.jpg

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Прошу помощи, Dob 6" - не могу отъюстировать!

Сообщение mbart » 16 авг 2021, 10:22

Это фото через визир?

Ниикта
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 09:12

Re: Прошу помощи, Dob 6" - не могу отъюстировать!

Сообщение Ниикта » 16 авг 2021, 10:31

mbart писал(а):
16 авг 2021, 10:22
Это фото через визир?
нет, это просто фото в трубу фокусера, вот фото в визир.
Вложения
a8BIZvQ1Iu8.jpg

Аватара пользователя
ВлП
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 09:50

Re: Прошу помощи, Dob 6" - не могу отъюстировать!

Сообщение ВлП » 16 авг 2021, 11:08

Ниикта писал(а):
16 авг 2021, 10:09
...
Пример как якобы должно быть на фото.
так ли это?
Не совсем так. Метка ГЗ должна быть в центре перекрестия, а ДЗ концентрично малому синему кругу (красный круг достаточно сильно смещен вверх).
Вложения
Юсти.jpg
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Ниикта
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 09:12

Re: Прошу помощи, Dob 6" - не могу отъюстировать!

Сообщение Ниикта » 16 авг 2021, 11:14

ВлП писал(а):
16 авг 2021, 11:08
Ниикта писал(а):
16 авг 2021, 10:09
...
Пример как якобы должно быть на фото.
так ли это?
Не совсем так. Метка ГЗ должна быть в центре перекрестия, а ДЗ концентрично малому синему кругу (красный круг достаточно сильно смещен вверх).
пока нет понимания как так сильно его можно сместить, по горизонтально оси - да, можно болтами регулировки сместить, а вот по вертикали вниз, оно не имеет хода...

Аватара пользователя
ВлП
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 09:50

Re: Прошу помощи, Dob 6" - не могу отъюстировать!

Сообщение ВлП » 16 авг 2021, 11:21

Вот: viewtopic.php?f=18&t=143 внимательно прочитайте, потом покрутите и придет понимание...
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Прошу помощи, Dob 6" - не могу отъюстировать!

Сообщение Ernest » 16 авг 2021, 11:45

Ниикта писал(а):
16 авг 2021, 06:55
3. После выставления вторичного зеркала закрепляю его и делаю грубую юстировку главного зеркала по метке в визире - фото 3.
4. Вставлю лазерный коллиматор и пытаюсь проверить оптическую ось и ВОТ ТУТ ВСЕ КРИВО И КОСО...!
Надо юстировать или лазерным коллиматором или Чеширским окуляром - оба метода дают удовлетворительный результат, но в зависимости от степени разъюстировки лазерного коллиматора результат будет несовместим. То есть лазерным коллиматором не получится проверить коллимацию полученную при помощи Чеширского окуляра. Что и показывает достаточно наглядно ваш пример.

Юстировка по отражению визира Чеширского окуляра (или подобного ему устройства) - то что вы описали в п.3, это не "грубая юстировка", а просто юстировка. Альтернативный ему метод при использовании лазерного коллиматора (см. viewtopic.php?f=18&t=161) дает ничуть не более точную, но имеет некоторые удобства в использовании (например, ночью или/и без помощника).

Наиболее точный результат - в поле по звезде через обычный окуляр с большим увеличением (методом star-test, по внефокалам). По отношению к этому методу юстировка как Чеширским окуляром, так и лазером может быть названа предварительной.

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: Прошу помощи, Dob 6" - не могу отъюстировать!

Сообщение Skyangel » 16 авг 2021, 11:50

Судя по фото, вам нужно сместить ВЗ горизонтально и вдоль оптической оси по направлению к ГЗ
Либо смещать сам фокусер, если это возможно.

lx75
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 18:51

Re: Прошу помощи, Dob 6" - не могу отъюстировать!

Сообщение lx75 » 16 авг 2021, 21:20

Ernest писал(а):
16 авг 2021, 11:45
Надо юстировать или лазерным коллиматором или Чеширским окуляром - оба метода дают удовлетворительный результат, но в зависимости от степени разъюстировки лазерного коллиматора результат будет несовместим.
На мой взгляд совмещение двух методов юстировки телескопа системы Ньютона приводит к лучшему результату. Чеширский окуляр позволяет установить точнее положение вторичного зеркала относительно фокусировщика, лазерный коллиматор позволяет установить точнее оптическую ось системы. После юстировки этими методами, настройка телескопа по звезде не понадобилась. При юстировке учитывал смещение вторичного зеркала и неоднозначность положения лазерного коллиматора в фокусировщике, а так же совместил на вторичном зеркале два отражения лазерного луча, при первой юстировке они не совпали. Проверка после настройки, Чеширским окуляром и лазерным коллиматором, показала хорошую юстировку.

lx75
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 18:51

Re: Прошу помощи, Dob 6" - не могу отъюстировать!

Сообщение lx75 » 16 авг 2021, 22:15

Ниикта писал(а):
16 авг 2021, 11:14
а вот по вертикали вниз, оно не имеет хода...
Можно установить винты длиннее, юстировочные и стопорный. Но конструкция рассчитана, может быть вы допустили ошибку при юстировке.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Прошу помощи, Dob 6" - не могу отъюстировать!

Сообщение Ernest » 17 авг 2021, 11:53

lx75 писал(а):
16 авг 2021, 21:20
Ernest писал(а):
16 авг 2021, 11:45
Надо юстировать или лазерным коллиматором или Чеширским окуляром - оба метода дают удовлетворительный результат, но в зависимости от степени разъюстировки лазерного коллиматора результат будет несовместим.
На мой взгляд совмещение двух методов юстировки телескопа системы Ньютона приводит к лучшему результату.
Наши мнения не совпадают. Вероятно ввиду различия в знаниях и опыте.

Аватара пользователя
amateur
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 12:58

Re: Прошу помощи, Dob 6" - не могу отъюстировать!

Сообщение amateur » 17 авг 2021, 12:57

Обычно чеширом выставляю концентричность элементов. В частности положение вторичного зеркала, ориентацию на ГЗ.
Юстирую лазером. Луч не обманешь. А глазами не очень видно, как там колечно на ГЗ с дырочкой в чешире совпадают.
Ну это уже кому как удобнее.

Так или иначе, как писал в другой теме, все эти удлиняющие втулки, переходники не обеспечивают точности позиционирования коллиматора и окуляров.
Антон, г. Челябинск
SW 10" full metal jacket dob

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Прошу помощи, Dob 6" - не могу отъюстировать!

Сообщение Перигелий Петрович » 19 авг 2021, 02:29

использую лазерный коллиматор для юстировки ДЗ.
да, точность у него астрономическая (+/- миллион километров не в счёт) и в окулярном узле неплотно сидит, но его можно крутить и настраивать вторичку так, чтобы центральная метка ГЗ была в центре окружности, которую "кручёный" коллиматор засвечивает.
с ГЗ уже всё проще - можно чеширом, можно по той же методе с коллиматором.

Ответить