Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Итоги года

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Итоги года

Сообщение KOSMOSOVED » 30 дек 2021, 11:33

Всем привет! А почему бы не начать на данном ресурсе такую тему, в которой любой желающий мог бы поделиться своими итогами в уходящем году!

Всем чистого неба и с наступающим Новым Годом!

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Итоги года

Сообщение KOSMOSOVED » 30 дек 2021, 11:34

Мои астротуристические итоги года

Год очень хороший выдался на мой взгляд! Что -то удалось осуществить, а что-то не совсем...

В данном посте, друзья, мне бы хотелось поделиться с вами самыми яркими моментами из еще одного, прожитого мною года!

Одним из первых ярких впечатлений года пожалуй является посещение заснеженной горы Индюк! Страшно и красиво одновременно! Вообще зимние походы в заснеженные горы это отдельная "философия"...

Вторым запоминающимся моментом является наблюдение за караванами верблюдов и началом песчаной бури, среди дюн астраханской полупустыни! Как то вот и медитации в буддийских храмах Элисты тоже вспоминаются, но меньше чем пустыня конечно...

Как всегда очень яркий след в памяти оставил Эльбрус! Очередное омовение в приледниковом и самом высокогорном озере России и Европы! В этом году все же я добрался до поляны "Каменных грибов", очень сильное энергетически место, скажу я вам! Порадовало любование самым незасвеченным и высокогорным звездным небом в России, а также темными туманностями Барнарда, через специализированный широкоугольный телескоп!

Хоть в этом году метеорный поток Персеиды и был испорчен облачной погодой, воцарившейся на юге страны, август одарил меня невероятными подарками! В этом году мне удалось увидеть, впервые в жизни, настоящую "изумрудную воду" на притоке реки Гуамка. А еще не осталось в стороне и небо, в этом году оно ошеломило одним из самых грандиозных зрелищ в моей жизни! В конце месяца, в горной турбазе, мне удалось наблюдать захватывающее светопредставление - грандиозный парад молний и грома в горах!!! Мы залипали на него чуть ли не всю ночь, спрятавшись под уютным навесом, где-то затерявшись в горах Туапсинского района!

Порадовал в этом году и Крым - новыми маршрутами, новыми видами и своей неповторимой атмосферой! Как же здорово это все разделить с любимыми людьми!

Кстати о новых маршрутах! В этом плане преподнесен замечательный подарок в Архызе! Невероятные, захватывающие и головокружительные виды гор на новом маршруте, на долго поселятся в моем сердце!

Конец года оказался больше богат на небесные подарки все же...

Небо позволило насладится видом планеты Уран (второй раз в жизни вижу) через 250 и 300мм телескопы (в горах Архыза и Туапсе). В этом году я обратил внимание на туманность "Малая гантель", странно, что раньше я этого не делал). Удалось провести очень зрелищные наблюдения восхода над хребтами кометы Леонарда, да и в целом рассмотреть ее и ее хвост довольно хорошо, в предгорьях Сочи! А еще конечно хочется низко поклониться сочинской погоде, которая даровала нам шоу метеорного потока Геминиды, и возможность восхититься россыпью ярких зимних созвездий!

Спасибо всем кто был рядом!

Фото тут: https://vk.com/wall322151129_16732

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Итоги года

Сообщение KOSMOSOVED » 30 дек 2021, 19:43

А сегодня еще и Меркурий увидел в 80мм телескоп!

Ответить