Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Окуляры для Ньютона 1:5

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Евгений_В
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 12:13

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Евгений_В » 10 янв 2023, 17:19

Для спутников Урана 300 крат более чем достаточно. Самый ходовой фокус для планет и Луны для f5 - в районе 5 мм. Большее увеличение уже деталей не прибавит, а только сузит поле зрения и усилит влияние атмосферы. Рекомендую ещё сделать стар-тест - может Ваш телескоп и вовсе не потянет большие увеличения. Для бюджетных Ньютонов это совсем не редкость.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Билонг » 10 янв 2023, 19:32

Кстати, да. У меня вот на доб10 была проблема с астигматизмом от диагонали - после того, как я ее утеплил ;) Больше 300х - и он уже заметен, картинка субъективно только хуже. Снял термоэкран, астигматизм ушел, но иногда приходится в холодные ночи феном на ДЗ дуть время от времени.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

vladimir.alabai
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 май 2015, 13:53

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение vladimir.alabai » 10 янв 2023, 20:05

Правильно  пишут насколько оптика и атмосфера  даст возможность  поставить  большое увеличение, а по мне  ну  спутник ну  точка    и все,   куда  интересней  когда  детали на  планете. У  меня  пока  обдува не было,  максимальные увеличения  труба не  тянула.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Билонг » 10 янв 2023, 20:13

Да, без обдува - не жизнь. Но не обязательно постоянный навесной вентилятор. Я вот полчаса перед началом дую "в дуло" обычным автомобильным 12 В вентилятором, не только термостабит, но и снимает пограничный слой с зеркала. Без этого - только тусклые дипы те же, остальное шлак.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

vladimir.alabai
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 май 2015, 13:53

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение vladimir.alabai » 10 янв 2023, 20:29

Согласен    полностью   в  открытых погран слой  ветерок   еще  сдует, а  в  цельных    без обдува   печалька.  У меня   съемный    на  одном Ньютоне, а на  другой по  бокам  поставил  правда трубу  пришлось  дырявить. Теперь  без  обдува  никуда.

Stawreg
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2023, 11:16

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Stawreg » 30 июн 2023, 08:44

Нужен совет.
Какой окуляр брать следующим в линейку SkyRover XWA (100 градусов).
Пока имеются 20мм и 13мм. Труба SW 200PDS f/5
Линзы барлоу нормальной нет.
Часто выезжать к хорошему небу пока возможности нет. Чаще наблюдаю из окраин Москвы или области (30км от Москвы).
Что будет полезней 5, 7 или 9мм?
Я в начале пути ЛА нужен совет бывалых)
Пока наблюдаю дипы, луну. Планеты толком ещё не видел, разве что размытым пятнышком Марс и Венеру.
Последний раз редактировалось Stawreg 01 июл 2023, 08:44, всего редактировалось 1 раз.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Билонг » 30 июн 2023, 08:56

Я в свое время на трубе с близкими параметрами, 254/1200, начал со 100-градусных 9 и 13 мм (для обзора был 28/82, вообще самый первый после комплектных - ухватил дешево по случаю). Их же использовал с ЛБ 2х от НПЗ, нормально - получилось 4 номинала с довольно ровным шагом (4.3, 6, 9 и 13 мм, реальный разгон чуть более 2х из-за геометрии окуляров), качество изображения с ЛБ в целом пристойное. Потом еще взял 5/110.
Если ЛБ точно не хотите, то зависит от Ваших предпочтений. 5 мм в f5 - отличный "лунник", пойдет и для шаровиков, хотя тут с ФР 1000 мм я бы предпочел окуляр 5-6 мм пусть и поуже полем, но поменьше стекла.
9 мм - наиболее универсальный из рассматриваемых по дальнякам, тут и звезды, и туманности, кроме самых тусклых. Кроме того, он ИМХО наиболее приятен в наблюдениях - нет склонности к бобам, как у 13 мм, и хорошо откорректирован.
Для планет лучше спец.окуляры - т.е. XWA закрывают увеличения 1D и меньше, а больше нужны "планетники". Тут зависит, есть ли у Вас ведение (Вы не указали), если да - то пес с ним с полем, лучше стекла поменьше и хорошего. Но уже и бюджетный TMB planetary II 4 мм - неплохой вариант (3.2 мм часто не соот-ет номиналу), и еще что-то в р-не 3 мм для ночей с хорошим сиингом.
К слову, если Марс и Венеру - "размытым пятнышком" (еще и на низком увеличении, надо полагать), то это может указывать на плохой термостаб трубы. Как минимум, купите вентилятор типа 12-вольтового и продувайте "в дуло" полчасика непосредственно перед наблюдениями, на месте.
Последний раз редактировалось Билонг 30 июн 2023, 09:12, всего редактировалось 2 раза.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Ernest » 30 июн 2023, 09:02

Stawreg писал(а):
30 июн 2023, 08:44
Какой окуляр брать следующим в линейку SkyR9ver XWA (100 градусов).
Пока имеются 20мм и 13мм. Труба SW 200PDS f/5
Из 100-градусных? Я бы взял 9 мм он будет хорош как дипскайный в пару к 13 мм. Но при этом ни планетных окуляров, ни планетных увеличений у вас не будет. В качестве умеренной цены временного костылика можно было бы приобрести 2х Барлоу, ну хоть из этих: https://aliexpress.ru/item/1005004962384653.html тогда с 13 и 9 мм окулярами у вас появятся виртуальные 7.5 и 4.5 мм (по Луне/Солнцу и для планет).

Евгений_В
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 12:13

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Евгений_В » 30 июн 2023, 09:06

Stawreg писал(а):
30 июн 2023, 08:44
Какой окуляр брать следующим в линейку SkyR9ver XWA (100 градусов).
Пока имеются 20мм и 13мм. Труба SW 200PDS f/5
Рекомендую присмотреться к 7/100. Он отлично подходит для Луны и мелких дипов, вроде планетарок. Да и планеты можно поглядеть, если атмосфера не совсем спокойна. Потом можно взять 5/110 для планет, Луны и двойных. И на этом остановиться. Линза Барлоу ни к чему, 100 градусники и так куча линз, зачем ещё лишние. К тому же лучше использовать 2 дюймовую посадку - так тяжёлый и длинный окуляр лучше садится в фокусер. Барлоу на 2 дюйма и стоит как хороший окуляр и весит очень прилично.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Билонг » 30 июн 2023, 10:14

Думаю, 140х для планет (1000/7) - это уж СОВСЕМ неспокойная атмосфера. И то, что Вы писали про много линз, к планетам относится в 1ю очередь - тут даже плессл или орто с ЛБ лучше, чем XWA без нее ;) . 2-дюймовая посадка - там же настоящей 2" юбки нет, а родной "жестяной" адаптер 2-1.25 ничем не лучше любого другого, да еще и фильтр 1.25 с ним вместе не поставишь. Другое дело - барлоу, бывают хлипкие, но, скажем, НПЗшная - "железная", и предложенные Эрнестом тоже выглядят солидно. А мелкие дипы - на то и мелкие, что их можно (и даже лучше) смотреть на 0.6-0.8D в окуляры "планетного" типа, небольшое поле, но и стекол мало, хороший контраст.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Евгений_В
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 12:13

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Евгений_В » 30 июн 2023, 10:39

Для общих наблюдений планет, в т. ч со спутниками 140 крат вполне подойдет. В короткофокусных XWA заявлено 8 линз, Плессл и орто с Барлоу дадут минимум 6, и при этом низкое качество изображения по периферии на телескопе 1:5. Жёсткость 2 дюймового адаптера достаточна, но дело не жесткости, а в площади контакта - у 2 дюймов гораздо больше. Для фильтров 1.25 у меня стоит переходник - очень удобно и можно его не снимать вовсе. Линза НПЗ 2-х имеет короткую втулку - стандартный окуляр 1.25 туда входит не до упора = хлипкое соединение и большее, чем надо увеличение. А дипы можно конечно смотреть и в орто, где-то в подсознании надеясь на 5-10 (невидимое глазом) процентное повышение контраста, но в широкий окуляр гораздо интереснее видеть их в группе звёзд или других дипов.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Билонг » 30 июн 2023, 11:25

Периферия по планетам (с ведением) не при делах, да и орто почти до края работает хорошо (не скажу - любой, а именно из мной опробованного). Кол-во линз не так важно, как кол-во поверхностей и общий ход в стекле - в XWA 6 групп, в орто/плессл+ЛБ - 3 группы (с простой ЛБ). Ограничиться 140х при апертуре 200х - не, ну можно, но абыдна, да? :) Доразгон с 2х до 2.1-2.25х за счет недосыла в ЛБ - ну ни о чем, в смысле аберраций, а сама по себе цифра чуть побольше 2х - чем она так плоха? Почему "нужно" ровно 2х? Зависимость аберраций от разгона - функция не линейная, вблизи номинала там ничего "видимого глазом" не набегает. Жесткость соединения можно поднять кольцом-проставкой - у ЛБ широкий торец, у окуляра в 1.25 посадке еще шире.
Широкое поле само по себе интереснее, не спорю. Но вот детальки в ярких планетарках видно почти в том же ключе, как на планетах - т.е. микроконтраст важен. И даже шаровики - на что уж контрастный объект - в 5 мм TMB или орто чуток порезче, чем в 5 мм XWA.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Stawreg
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2023, 11:16

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Stawreg » 01 июл 2023, 07:29

Спасибо за советы, буду думать. Ведения прям сейчас - нету. Труба на самодельном добе. Но в ближайшее время сделаю экваториальную платформу (заказываю детали). На будущее хочется углубляться в астрофото по дипам (есть камера ZWO 662 MC), поэтому уже собирается копилка на EQ6r pro и корректор комы.
Но при этом и повизуалить с комфортом тожеи хочется)
Эффект "окна в космос" от 100 градусников очень понравился) но понимаю, что по планетам этот эффект не сильно-то и нужен.

Stawreg
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2023, 11:16

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Stawreg » 04 июл 2023, 18:08

А если целиться уже в планетные окуляры и планы по покупке Наглера зум 3-6 блокирует еще не купленная EQ6, то как компромисс стоит смотреть на SVBONY SV215 Zoom 1.25" 3-8мм, смущает, все же, "замочная скважина" ортоскопиков, а тут, вроде, некий баланс резкости и поля. Да и потребности мои закроет одним махом

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Билонг » 04 июл 2023, 18:50

За зум не скажу - не знаю. А поле ортоскопов - это сугубо личное мнение - вообще не воспринимаемый фактор при наблюдении собственно планет, даже тонкий серп Венеры на 300х - это 5 градусов видимого, остальные меньше. Зато, увидев раз звонкую картинку в орто, уже ни на что с меньшим микроконтрастом уходить не хочется. Вдобавок, ближайшие планеты - Меркурий, Венера, Марс - имеют такую яркость, что ее все равно лучше приглушить фильтром (заодно подчеркнув те или иные детали), при этом фон темнеет настолько, что можно перестать замечать край поля. Не всегда, но бывает. Только для всей группировки спутников Юпитера и Сатурна ортоскопиков может не хватить - ну, тут уж короткий ширик выручит.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Ernest » 04 июл 2023, 20:11

Билонг писал(а):
04 июл 2023, 18:50
Зато, увидев раз звонкую картинку в орто...
Боже мой, откуда при планетных наблюдениях "звонкие картины"? :?
Планетные увеличения это всегда компромисс между яркостью, атмосферой, дифракцией и желанием нашего зрения получить масштаб изображения побольше. Откуда тут взяться "звонкости"?
Что за болезненная любовь к выхолощенным эпитетам?

Когда-то давно типичной светосилой приличного телескопа бола 1:15 и менее, окуляры производились в мастерских подобных велосипедным и с соответствующим качеством, а просветляющие покрытия осаждались из раствора и были крайне нестойкими, расчет схемы делался по расчету 3 пар лучей и оптики стремились склеивать линзы потому как иначе слишком много света уходило в блики. Ортоскопические окуляры берут свое начало из тех достославных времен. Теперь же, когда ни один из этих факторов более не работает молиться на эти дверные глазки просто глупо.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Билонг » 04 июл 2023, 22:08

Ну вот у меня есть нож, произведенный в "мастерской, подобной велосипедным" (выкованный, я имею в виду), где-то в Непале. Субъективно, лучший из моей коллекции, хотя там есть и Solingen, и Inox, и Cold steel с их индустриальным производством и лабораториями. Так что мастерская - это то, где работает мастер. Да и мой кустарный пчак из Узбекистана не хуже заводских ножей.
При любом качестве полировки и просветления - при прочих равных - чем меньше поверхностей, тем лучше, для микроконтраста. Вы сами отмечали в обзорах, что орто из верхнего ряда имеют топовый уровень свободы от рассеяния и бликов, до чего даже крутые Наглер 5 (8 свободных поверхностей vs 4) не дотягивают. И - вот не знаю, почему - вышло так, что плесслы на рынке есть всякие, обращенные келлнеры - еще более всякие, от super-ов до aries-ов, а орто держатся в верхней половине шкалы, японские орто - совсем в верхней части. Т.е. любую схему можно сделать и так, и сяк, но из реально присутствующих на рынке, среди орто велика доля достойно сделанных. Т.е. это может быть и не достоинство схемы, а просто высокое качество исполнения - скажем, тот же TMB никто на таком уровне не делает, хотя мог бы. Кстати, помимо classic ortho, есть какие-то H-ortho с несимметричным триплетом и улучшенной коррекцией зоны-края. Случайно, Fujiyama HD-OR - не из этой ли категории? Уж очень велики отличия края от плесслов, в пользу фудзи.
Ну и просто наблюдаемый факт - планета в Fuji ortho 4 мм видна лучше, чем в TMB planetry II 4 мм или Meade HD-60 4.5 мм, а в обзоре Вы последние оценили довольно высоко.
ПыСы - звонкие картины, это когда хрустальные ночи http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=65#p306 ;)
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Ernest » 05 июл 2023, 08:17

Продолжайте молиться древним идолам. Религиозное экстаз не переубедить...

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Билонг » 05 июл 2023, 09:00

"Планетчики" по определению идолопоклонники. Венера, Марс, Юпитер... Креста на нас нет, тьфу! ;)
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
~Игорь~
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 21:39

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение ~Игорь~ » 20 июл 2023, 19:47

Доброго дня всем.
Нужен совет. Имеется Dob 12" GoTo. Хотел сначала прикупить к нему 82-градусные окуляры от ES, но в последний момент меня переубедили, что лучше сосредоточиться на 100 градусных окулярах. По совету товарищей с этого форума заказал SkyRover 13мм /1000, как наиболее универсальный.
Прочитал эту ветку. Уважаемый Эрнест советует иметь шаг в окулярах 1.4.
Получается, что в перспективе нужны ещё будут 13*1.4 = 18мм (у SkyRover это 20мм и с большим фокусом уже нет), 13 / 1.4 = 9 мм и т.д.
Первый вопрос - в какой последовательности, покупать окуляры с т.з. их востребованности, какой брать вторым, третьим и т.д.
Второй вопрос. Эти же товарищи, которые переубедили меня переключиться с линейки ES 820 на SkyRover 1000, сказали, что по уму, если уж начал покупать окуляры одной линии, то их и надо дальше покупать и не мешать несколько линеек окуляров. Собственно сам вопрос - имеется возможность купить б/у 5 мм X-Cel LX от Celestron в хорошем состоянии. Покупать или лучше пусть действительно все окуляры будут из одной линейки.
Третий вопрос. Где-то в этой ветке писали, что в коллекцию обязательно нужны окуляры с выходным зрачком 2 мм и 3мм. Но, если брать линейку SkyRover 1000, то этого на моём телескопе не получится. 13мм окуляр даст выходной зрачок 2.64мм, 9мм даст 1.83мм.
P.S. От прошлого телескопа имеется ЛБх2 от Celestron.

Евгений_В
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 12:13

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Евгений_В » 20 июл 2023, 22:13

Убеждать и утомлять теориями не буду. Просто скажу к каким окулярам пришёл за три года постоянных выездов. Поскольку у меня Доб 12 без моторов - однозначно 100 градусники (а были и 68 и 82 градуса - не то). Реально пользуюсь не более чем тремя окулярами за выезд. Самый часто используемый - 13 мм, если объект яркий и проявляет детали и имеет небольшой угловой размер - отлично работает 7 мм. Крупные объекты - 30/82 мм - у него поле побольше, чем 20/100 . Поэтому оставил и 20 мне не нужен. Для мелких и ярких объектов 5/110 и 3.5/110. Все больше потребности в окулярах не испытываю. С введением можно сьэкономить и взять более простые окуляры с меньшим полем.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Билонг » 20 июл 2023, 22:35

Конкретно 2 и 3 мм - нет необходимости. Табличные цифры типа D/3, D/2, 0.7D и т.п. - это "верстовые столбы" с круглыми значениями. Для того, чтобы подобрать оптимальное увеличение, важен шаг - один окуляр не подошел (точнее, не совсем подошел), тогда другой бОльшим или меньшим ФР в 1.3-1.5 раза должен подойти. Для F5, как у Вас, 13/100 близок к оптимуму для неярких, а также достаточно крупных (до порядка 50') объектов. 9/100 - следующий шаг, для того, что помельче и поярче. Потом можно взять 5 и 7 мм, в таком именно порядке, это для Луны и шаровых, 7 мм - еще и для ярких планетарок, хотя их ИМХО лучше в планетники разглядывать. Центр М42 в 7/100 тоже ОК, например.
В сторону более длинных ФР - дилемма. Можно взять 20/100, всем хорош, но недоиспользует все поле 2" фокусера (35 мм диафрагма при доступных примерно 42, с предфокальным компонентом); можно 30/82, поле практ.максимальное, но увеличение меньше в 1.5 раза, чуть пониже и проницание. Никто не запрещает иметь оба, но это деньги и вес чемодана :) .
Для планет лучше иметь суб-линейку планетников, где поле меньше, но и стекла меньше. Увеличения - примерно от 200х до 400х для реального диапазона сиингов, самый рабочий (но это может иметь региональные особенности) 240-300х, а тщательный подбор под текущий сиинг планет вообще лучше делать с шагом порядка 1.2-1.3. Так что 5 мм LX для 300х вполне подойдет (и, да, смешение марок в ряду планетников пусть не пугает - они и подешевле, кроме премиальных, и выбор шире, чем среди соток).
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение niki3 » 20 июл 2023, 23:57

А почему покупать окуляры одной линии? Разве что топовые.

Что касается соток, надо все же смотреть самому. Мне вот 100-градусов обычно не нужно.
С другой стороны сотки Руверы хвалят. И у них средняя цена. В этом смысле трудно прогадать. Больше не меньше.

У меня 9мм APM 100. Не смотря на маленький вынос зрачка (13мм) я не ощущаю неудобств. А у большинства ES82 вынос 15мм.
Когда смотришь в край, противоположный затемняется. Но в целом окуляр удобный.
Говорят у него не плохая коррекция. Однако, смотреть на планеты в него и в 10мм Делос большая разница. Даже по центру Делос гораздо резче, не говоря уже о краях. Луна лучше в Делос. А у Делос больше бобы.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Ernest » 21 июл 2023, 07:51

"Доброго дня всем" - спасибо, и вам не хворать
"По совету товарищей с этого форума заказал SkyRover 13мм /1000, как наиболее универсальный" - хороший окуляр
"Получается, что в перспективе нужны ещё будут 13*1.4 = 18мм (у SkyRover это 20мм и с большим фокусом уже нет), 13 / 1.4 = 9 мм и т.д" - у меня среднефокусным работает 16*82, есть 20*100, но на практике используется очень редко, а 30*82 и вовсе никогда, а вот 11*82 столь-же часто как и 16*82. Возможно и у вас 9*100 будет хорошей парой к 13*100, а вот с 20*100 и более длиннофокусными можно и не торопиться.
"если уж начал покупать окуляры одной линии, то их и надо дальше покупать и не мешать несколько линеек окуляров" - окуляры надо собирать по тому насколько их характеристики подходят под ваши цели наблюдений и вашему карману, а не по лейблам. У меня, к примеру смесь из Наглеров и ES (Maxvision) с добавлениями других брендов (именно в части планетников).
"Имеется возможность купить б/у 5 мм X-Cel LX от Celestron в хорошем состоянии" - мне кажется что это окуляр не совсем для светосильного Добсона.
"в коллекцию обязательно нужны окуляры с выходным зрачком 2 мм и 3мм" - да, примерно 2 и 3... при желании эффективно отнаблюдать как можно больше дипскай объектов (абсолютное большинство из которых галактики), при других приоритетах "обязательными" могут быть и другие выходные зрачки
"если брать линейку SkyRovr 1000, то этого на моём телескопе не получится. 13мм окуляр даст выходной зрачок 2.64мм, 9мм даст 1.83мм" - нормально

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Билонг » 21 июл 2023, 09:28

niki3 писал(а):
20 июл 2023, 23:57
У меня 9мм APM 100. Не смотря на маленький вынос зрачка (13мм) я не ощущаю неудобств. А у большинства ES82 вынос 15мм.
Говорят у него не плохая коррекция. Однако, смотреть на планеты в него и в 10мм Делос большая разница. Даже по центру Делос гораздо резче, не говоря уже о краях. Луна лучше в Делос. А у Делос больше бобы.
Нету у большинства ES82 выноса 15 мм. Точнее, это вынос по параксиальным лучам - а им-то как раз поровну. В любой окуляр, в принципе, можно смотреть на маленький объект, вообще отстранившись на несколько сантиметров. Вынос интересен как раз с точки зрения возможности видеть все поле - т.е. он не может быть больше высоты конуса с основанием по контуру просвета глазной линзы и углом при вершине, равным полю (82 в нашем случае). Вогнутость линзы, если есть, не при делах - глазное яблоко и так не касается, а ресницам и периферии (веки, глазница) вогнутость центра линзы ничего не дает. По такому счету, вынос у ESов с их глазной линзой 17-19 мм не может превышать 10 мм, да оно и чувствуется. Ну и плюс сферическая в продольной мере - вот вам и 15 мм по параксиальным. В этом отношении, у 9/100 его 13 мм выноса абсолютно честные, у него почти нет сферической в выходном зрачке, поэтому и по "бобам" он резко выигрывает. При сравнении его с ES/MV/Meade 5000 с ФР 8.8 мм просто сразу понимаешь - картинка у них у всех хорошая, но все эти 82-градусники гораздо "теснее" и бобят как проклятые, пользоваться ими днем я так и не привык. А в 9/100 как в окошко смотришь. И коррекция очень хорошая - в этом отношении линейка соток вообще довольно ровная, в отличие от ES, где есть взлеты и падения.
По планетам - да, сотки не то, если есть с чем сравнивать. При наличии ведения лучше поле меньше, да лучше, как говорил лучший друг всех астрономов :)
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Ответить