Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Окуляры для Ньютона 1:5

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Sergey

Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Sergey » 20 окт 2009, 16:15

Очень хотелось бы ознакомится с рекомендациями опытных наблюдателей-практиков по подбору окуляров к 10" Ньютону с отн. отв. 1:5. Топовые окуляры скорее всего малоинтересны по причине их высокой (в сравнении с остальной оптикой инструмента) стоимостью, но если имеется что сказать, то почему бы не обсудить и их. Диапазон увеличений широк, от так называемого равнозрачкового и выше, вплоть до разрешающего и больше (тут конечно на любителя). Остается добавить, что Ньютон живет на монтировке Добсона, а начать можно со всеми любимых плесслов и не нужно делать акцент на том, что ввиду малого видимого поля с окулярами этой схемы будет проблематично "вести" объект ;)

Аватара пользователя
Feanor
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Feanor » 20 окт 2009, 17:16

Sergey писал(а):Очень хотелось бы ознакомится с рекомендациями опытных наблюдателей-практиков по подбору окуляров к 10" Ньютону с отн. отв. 1:5. Топовые окуляры скорее всего малоинтересны по причине их высокой (в сравнении с остальной оптикой инструмента) стоимостью, но если имеется что сказать, то почему бы не обсудить и их. Диапазон увеличений широк, от так называемого равнозрачкового и выше, вплоть до разрешающего и больше (тут конечно на любителя). Остается добавить, что Ньютон живет на монтировке Добсона, а начать можно со всеми любимых плесслов и не нужно делать акцент на том, что ввиду малого видимого поля с окулярами этой схемы будет проблематично "вести" объект ;)

Если начать со "всеми любимых" плесликов, то почему бы ни
http://www.optcorp.com/product.aspx?pid ... 1567-13842

This Tech2000 NightFire Plossl Eyepiece Set includes 4mm ,6.5mm, 12.5mm, 15mm, 20mm and 25mm focal lengths.
$99 + доставка... можно, правда, еще что-нибудь оттуда заказать, чтобы доставка плесслов дешевле вышла :)
Искренне ваш

Sergey

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Sergey » 20 окт 2009, 19:38

Александр Федотов писал(а):
Sergey писал(а): Если начать со "всеми любимых" плесликов, то почему бы ни
http://www.optcorp.com/product.aspx?pid ... 1567-13842

This Tech2000 NightFire Plossl Eyepiece Set includes 4mm ,6.5mm, 12.5mm, 15mm, 20mm and 25mm focal lengths.
$99 + доставка... можно, правда, еще что-нибудь оттуда заказать, чтобы доставка плесслов дешевле вышла :)
Это $99 за всю линейку что-ли или за один :)? Что ж, если за один, то для больших увеличений можно посмотреть и на ортоскопы КК, будет проигрыш по полю в несколько (не много) градусов, а в остальном врят ли уступят плесслам, а главное они уже бывают в России, в наличии. Хочу немного поправится, в превом сообщении термин "линейка" мной употреблен несколько опрометчиво и не означает ряд окуляров одной схемы и от одного производителя. А, что касается плесслов, они работать будут хорошо на 1:5?

Кстати, Александр, а во сколько обходится доставка оттуда?

Аватара пользователя
Feanor
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Feanor » 20 окт 2009, 20:05

Sergey писал(а):
Александр Федотов писал(а):
Sergey писал(а): Если начать со "всеми любимых" плесликов, то почему бы ни
http://www.optcorp.com/product.aspx?pid ... 1567-13842

This Tech2000 NightFire Plossl Eyepiece Set includes 4mm ,6.5mm, 12.5mm, 15mm, 20mm and 25mm focal lengths.
$99 + доставка... можно, правда, еще что-нибудь оттуда заказать, чтобы доставка плесслов дешевле вышла :)
Это $99 за всю линейку что-ли или за один :)? Что ж, если за один, то для больших увеличений можно посмотреть и на ортоскопы КК, будет проигрыш по полю в несколько (не много) градусов, а в остальном врят ли уступят плесслам, а главное они уже бывают в России, в наличии. Хочу немного поправится, в превом сообщении термин "линейка" мной употреблен несколько опрометчиво и не означает ряд окуляров одной схемы и от одного производителя. А, что касается плесслов, они работать будут хорошо на 1:5?

Кстати, Александр, а во сколько обходится доставка оттуда?
Конечно, за всю линейку (6 штук)! Доставка не знаю сколько, наверное баксов 50, хотя может и дешевле. У них я заказывал этос и еще всякую шнягу не один раз, доставка была около 40 долларов. Но здесь целый комплект, может быть чуть подороже. Плесслы, наверное, будут работать не идеально (ибо это не наглеры :) ) но нормально более-менее, на то они и плесслы. Не очень информативный ответ, но, наверное, кто-нибудь скажет потолковее :)
Искренне ваш

Аватара пользователя
Feanor
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Feanor » 20 окт 2009, 20:09

Sergey писал(а):. Топовые окуляры скорее всего малоинтересны по причине их высокой (в сравнении с остальной оптикой инструмента) стоимостью, но если имеется что сказать, то почему бы не обсудить и их.
Этосы (их даже скорее "исосы" произносят) - окуляры-мечты :) У меня есть такой один окуляр-мечта - 10мм. И в 13мм доводилось смотреть. Сказка да и только. По цене авиабилета в Таиланд :) Только как бы такой окулярчик не опрокинул легкий добчик :twisted:


Дополню. Во всяких там УВАНчиках-совсем как одуванчиках - не вижу смысла. Стоят близко к наглерам, а не наглеры. СВАНчики = отличные недорогие окуляры, но не для коротких ньютонов. Вот еще есть всякие Баадеры, но прямо не знаю, что и сказать. Пусть выскажутся другие. Пожалуй, сворачиваюсь здесь, дабы не начать флудить.

PS
А еще есть неиспробованная серия Эксплорер Саинтификов, 82 градуса и недорого.
http://www.optcorp.com/ProductList.aspx ... -1511-1512
Искренне ваш

Miami
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:48

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Miami » 20 окт 2009, 20:40

Александр Федотов писал(а):
Это $99 за всю линейку что-ли или за один :)?
Это за всю линейку, набор 4mm ,6.5mm, 12.5mm, 15mm, 20mm и 25mm плёсслов
я бы посоветовал еще 33мм плёссл
Для свого 10 доба взял такой http://www.astromagazin.net/product_inf ... cts_id=583 окуляр. Будет погода, поделюсь впечатлениями
Еще хочу купить Meade 6.7mm Ultra Wide Eyepiece или William Optics 7mm Uwan но пока не решил что лучше, может здесь подскажут?

Аватара пользователя
Feanor
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Feanor » 20 окт 2009, 21:06

Miami писал(а):
Александр Федотов писал(а):
Это $99 за всю линейку что-ли или за один :)?
Это за всю линейку, набор 4mm ,6.5mm, 12.5mm, 15mm, 20mm и 25mm плёсслов
я бы посоветовал еще 33мм плёссл
Для свого 10 доба взял такой http://www.astromagazin.net/product_inf ... cts_id=583 окуляр. Будет погода, поделюсь впечатлениями
Еще хочу купить Meade 6.7mm Ultra Wide Eyepiece или William Optics 7mm Uwan но пока не решил что лучше, может здесь подскажут?
In-stock Explore Scientific
6.7mm 82° Series Eyepiece - 1.25" [ES-EP8267]
The Explore Scientific 82° Series Eyepieces are optimized to produce high contrast, high resolution, and superior flat field characteristics. All internal surfaces of the eyepiece barrel are flat black, as well as the edges of the lenses themselves, the fully multi-coated to minimize the scattering of light within the lenses. The Explore Scientific 82° Series Eyepieces provide a huge field-of-view and long eye relief by using advanced computer design, combinations of low dispersion and high refractive index optical glasses. Precision machined metal lens barrels that maintain the perfect alignment of the optical train for years of rugged use in the field. This model is a Explore Scientific 82° Series Eyepieces - 6.7mm focal length, 1.25" barrel diameter with 14mm of eye relief, in a 7 element - 4 group design that weighs 10.9 oz.
More info...
Our Price: $149.00

Почему? Потому что Мид Вам не вышлют оттуда в Россию, у российского же дилера он - за неадекватную цену. А этот вышлют.


См. ссылку выше прямо над Вашим месиджем. ИМХО ;)
Искренне ваш

Sergey

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Sergey » 20 окт 2009, 21:26

Александр Федотов писал(а):... СВАНчики = отличные недорогие окуляры, но не для коротких ньютонов...
А, что у них по полю будет негативного на таком относительном или по-другому, сколько хорошего поля будет?

Sergey

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Sergey » 20 окт 2009, 21:37

А еще, как вариант, 65град ОК1 от НПЗ, интересно, что с ними будет на таком Ньютоне?

Miami
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:48

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Miami » 20 окт 2009, 22:05

Александр Федотов писал(а): Почему? Потому что Мид Вам не вышлют оттуда в Россию, у российского же дилера он - за неадекватную цену. А этот вышлют.
А в Украину вышлют?
Я живу недалеко от Киева ;) И в Россие тоже бываю

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Ernest » 21 окт 2009, 11:49

Sergey писал(а):
Александр Федотов писал(а):... СВАНчики = отличные недорогие окуляры, но не для коротких ньютонов...
А, что у них по полю будет негативного на таком относительном или по-другому, сколько хорошего поля будет?
Это окуляр класса Эрфле, со всеми его недостатками (серьезный астигматизм катастрофически растущий к краю поля зрения). Если Ньютон без паракорра, а поля зрения достаточно, что SWAN вполне адекватен Ньютону 1:5, ведь у него на окулярный астигматизм есть своя кома. В середине поля зрения все будет ОК, а края поля зрения Ньютона вы не увидите хорошо и в самый лучший окуляр без компенсатора комы.
Sergey писал(а):А еще, как вариант, 65град ОК1 от НПЗ, интересно, что с ними будет на таком Ньютоне?
Хороший окуляр, я подобный использую.

Gera
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 18:37

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Gera » 21 окт 2009, 12:15

Александр Федотов писал(а):
Sergey писал(а):.
Дополню. Во всяких там УВАНчиках-совсем как одуванчиках - не вижу смысла. Стоят близко к наглерам, а не наглеры.
Интересно, Ваш коллега, сделавший "под себя" наглазник 28мм УВАНа, доплатил бы около 200-250 долларов за замену его на наглер31? :) , благо может сравнить?

Аватара пользователя
Feanor
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Feanor » 21 окт 2009, 14:47

Gera писал(а):
Александр Федотов писал(а):
Sergey писал(а):.
Дополню. Во всяких там УВАНчиках-совсем как одуванчиках - не вижу смысла. Стоят близко к наглерам, а не наглеры.
Интересно, Ваш коллега, сделавший "под себя" наглазник 28мм УВАНа, доплатил бы около 200-250 долларов за замену его на наглер31? :) , благо может сравнить?

Неееееееееее! :lol: Там все гораздо серьезнее ))))))) Коллега мыслит совсем иными категориями при выборе окуляров... он больше эзотерически мыслит.. А вообще-то он ждет 26мм этос :)
Искренне ваш

Аватара пользователя
Feanor
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Feanor » 21 окт 2009, 14:54

Ernest писал(а):
Sergey писал(а):
Александр Федотов писал(а):... СВАНчики = отличные недорогие окуляры, но не для коротких ньютонов...
А, что у них по полю будет негативного на таком относительном или по-другому, сколько хорошего поля будет?
Это окуляр класса Эрфле, со всеми его недостатками (серьезный астигматизм катастрофически растущий к краю поля зрения). Если Ньютон без паракорра, а поля зрения достаточно, что SWAN вполне адекватен Ньютону 1:5, ведь у него на окулярный астигматизм есть своя кома. В середине поля зрения все будет ОК, а края поля зрения Ньютона вы не увидите хорошо и в самый лучший окуляр без компенсатора комы.
Sergey писал(а):А еще, как вариант, 65град ОК1 от НПЗ, интересно, что с ними будет на таком Ньютоне?
Хороший окуляр, я подобный использую.

Пробовал наблюдать в 25мм СВАН с 1:4,8 и 1:4 ньютонами. В первый поле очень неприятно испорчено астигматизмом - по краю значительно хуже, чем с ОКШ24, а он тоже казал с 1:4,8 по краю, прямо скажем, не фонтан. Про картинку с 1:4 лучше промолчать - это нечто устрашающее, наподобие из серии съемка околополярных созвездий и полюса неподвижной камерой :) И с паракорром примерно то же самое. В то время, как с рефрактором этот окуляр показывает великолепно...
Искренне ваш

Sergey

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Sergey » 21 окт 2009, 15:03

Ага, тогда у ОК1 с их 65град будет просто меньше "испорченного" поля по сравнению с теми же СВАНами, при условно одинаковых прочих, схема окуляров то та же?

Miami
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:48

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Miami » 21 окт 2009, 15:44

Ernest писал(а):края поля зрения Ньютона вы не увидите хорошо и в самый лучший окуляр без компенсатора комы.
Даже в наглер?
7mm Nagler Type 6 и Meade 6.7mm Ultra Wide Eyepiece сильно друг от друга отличаются?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Ernest » 21 окт 2009, 16:22

Miami писал(а):
Ernest писал(а):края поля зрения Ньютона вы не увидите хорошо и в самый лучший окуляр без компенсатора комы.
Даже в наглер?
Не так важно во что - на краю поля зрения в сверхширокоугольном окуляре кома Ньютона 1:4 - 1:5 все-равно будет видна или сама по себе, или поверх астигматизма окуляра. "Наколотых" точек через все поле зрения не будет по-любому.
7mm Nagler Type 6 и Meade 6.7mm Ultra Wide Eyepiece сильно друг от друга отличаются?
С Мидоскими UWA дела не имел, понятно что Мидовский много тяжелей и габаритнее. Но по отзывам он если не лучше Наглера, то вполне сопоставим с ним по качеству изображения.

Аватара пользователя
Monoid
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 15:10

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Monoid » 22 окт 2009, 07:24

А есть ли смысл брать для короткого ньютона ED-окуляры от DeepSky?
SW1309EQ2, БПЦ5 8x30 (made in USSR), доб 260мм и искатель НПЗ 8x50
Gentoo Linux (64bit), AMD Phenom Quad
Карта астрономов-любителей

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Ernest » 22 окт 2009, 08:48

Если вас устраивает размер их поля зрения, то - вполне.

Miami
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:48

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Miami » 22 окт 2009, 20:56

Monoid писал(а):А есть ли смысл брать для короткого ньютона ED-окуляры от DeepSky?
Смотрел я в DeepSky ED 7,5 мм, не понравился :(
Несколько людей советовали мне эту линейку: http://www.astromagazin.net/index.php?c ... 42_112_160
Попался мне такой 5мм, я им доволен 8-)

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение VVSFalcon » 22 окт 2009, 23:33

А чем собственно не понравился? В своей ценовой категории окуляры весьма неплохи. Да, плёссл или ортоскопик по качеству изображения будут получше, но не так чтобы наголову, ну а ED - удобство дадут. Ну и цена не кусается. Для короткого конца 1:5 значения не имеет, а на длинном смотреть надо только на 35ED - в категории "хочу максимальное поле за минимальные деньги с пристойным качеством" - наверное самый лучший окуляр за последние годы.

Есичо - сам имею 35ED, правда относительные у меня 1:7.5 - 1:10, но его и на более короткофокусных отсматривали. Не, конечно не Panoptic 41 или Nagler 31, но и цена несравнима. А остальное всё - ну имел возможность неоднократно протестировать всю линейку. Разве что самый короткофокусный может некоторые вопросы вызывать.

Да, дополню. 35ED конечно будет перебором для 1:5 по части выходного зрачка. Можно взять Meade QX - они ещё встречаются, но для максимального поля при 1:5 приходится смотреть уже не на широкоугольники, а на сверхширокоугольники. Это конечно немножко другие деньги обычно.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Ernest » 23 окт 2009, 08:16

Смотрел я в DeepSky ED 7,5 мм, не понравился :( Несколько людей советовали мне эту линейку: http://www.astromagazin.net/index.php?c ... 42_112_160 Попался мне такой 5мм, я им доволен 8-)
Странно. То, что DeepSky продает под лейблом ED по оптическим характеристикам много лучше симметричного окуляра Плёсла. Тут и комфортное положение глаза, и качественно исправленное поле зрения. Плёсл выигрывает только в весе и меньшем светорассеивании (ввиду малого количества оптики внутри).

Sergey

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Sergey » 23 окт 2009, 08:42

VVSFalcon писал(а):...
Можно взять Meade QX - они ещё встречаются, но для максимального поля при 1:5 приходится смотреть уже не на широкоугольники, а на сверхширокоугольники. Это конечно немножко другие деньги обычно.
QX есть один 26мм, позже опишу как он работает.
А вообще из бюджетных окуляров у меня складывается вот что: QX-26мм, ОК1-15мм, ОК1-10мм, ОК-7,5мм, ОК-6,3мм, КК-4мм.

Miami
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:48

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Miami » 23 окт 2009, 13:39

VVSFalcon писал(а):А чем собственно не понравился?
Cornholio на СтарЛабе говорил:
А с большим выносом да полем зрения есть ED, вот там приходится ловить оптическую ось, да так что глазом посмотреть захочешь вверх или вниз, сразу картинка режется (виньетируется?)
Я так понял это про ed3.8
В ED 7,5 тоже глаз нужно держать ровно по центру оптической оси, если чуть сдвинулся или даже на край поля посмотришь - сразу изображение в окуляре пропадает. :(

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение VVSFalcon » 23 окт 2009, 16:20

1. Так так и пишите "не понравилась информация". Сами-то, получается, не пробовали :D
2. "Ловить оптическую ось", а точнее - выходной зрачок, приходится практически на всех окулярах с вынесенным зрачком. Наглазник помогает. У ED он вполне себе удобный.
В ED 7,5 тоже глаз нужно держать ровно по центру оптической оси, если чуть сдвинулся или даже на край поля посмотришь - сразу изображение в окуляре пропадает.
Немножко не так. Надо его ещё и на определённом расстоянии от глазной линзы держать. Но, опять-же - у других окуляров с вынесенным зрачком - точно так же.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Ответить