Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Нужна помощь в настройке телескопа

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в настройке телескопа

Сообщение Ernest » 27 апр 2020, 20:41

Будьте осторожны с советами Enrico Palazzo :?

Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Re: Нужна помощь в настройке телескопа

Сообщение Enrico Palazzo » 27 апр 2020, 21:20

Билонг писал(а):
27 апр 2020, 19:18
Ага, вот и я про то же. Т.е. то, что я назвал "обратным перекосом". Только еще дырку разделывать в овал придется и прокладку сбоку ставить, уже примеривался, но не начинал, пока не обсужу. Значит, делаю.
У меня при покупке SW1206 была аналогичная ситуация с фокусировочным узлом - правда неровным был край трубы и если все ставить в упор к фланцу, то получался перекос фокусера и кома. Выставил и зажал винты без прокладок, не смотря на вес все держится и без прокладок-шайб, хотя надо промерять зазор и делать "клин", который потом выставить по меткам ...
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Нужна помощь в настройке телескопа

Сообщение Билонг » 27 апр 2020, 22:18

Ernest писал(а):
27 апр 2020, 20:41
Будьте осторожны с советами Enrico Palazzo :?
Эрнест, это Вы мне или Энрико, или обоимдвум?
Мне вот тоже кажется, что проще и меньше рисков доломать, с учетом доступного мне инструментария, если попытаться довернуть крышку. Клинышек вставить (я это и имел в виду под прокладкой). Буду делать - вот только если чего-то не найду из шурушков, то все магазины инструментов и крепежа сейчас недоступны. Попробую, в общем.
Если не поможет, то вообще есть спрос на детали - мениск, зеркало, механика фокусера? Жалко до слез, но тогда уж загнать останки и прикупить что-то не столь одноразовое. МАКи ОТА как раз торгуются, и с нормальной юстировкой.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в настройке телескопа

Сообщение Ernest » 28 апр 2020, 07:49

Идея с искусственным перекосом крышки (клинышки, прокладки, расточенные крепежные отверстия и т.п.) плохая.
Снимите, наконец, зеркало, отсоедините фокусировочный винт и разберитесь с конструкцией оправы.
Я думаю, что в конце концов юстировочные и винты найдутся, и источник текущего перекоса будет обнаружен.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Нужна помощь в настройке телескопа

Сообщение Билонг » 28 апр 2020, 09:45

Ernest писал(а):
28 апр 2020, 07:49
Идея с искусственным перекосом крышки (клинышки, прокладки, расточенные крепежные отверстия и т.п.) плохая.
Снимите, наконец, зеркало, отсоедините фокусировочный винт и разберитесь с конструкцией оправы.
Я думаю, что в конце концов юстировочные и винты найдутся, и источник текущего перекоса будет обнаружен.
Эрнест, я уже снял бы, если б мне кто-нибудь в первый или хоть второй раз ответил на вопрос - как его снимать? Я могу, конечно, начать крутить все подряд, как мартышка, но зачем? Я предполагаю, что крутить надо цилиндр.элемент перед зеркалом, больше ничего не вырисовывается, но это только предположения.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в настройке телескопа

Сообщение Ernest » 28 апр 2020, 12:58

Ну да - резьбовая гайка, которая поджимает зеркало по краям отверстия в нем к дальней стороне посадочной втулки.
Иногда на такие гайки ставили стопарь - потайной винтик, предохраняющий ее от самопроизвольного отвинчивания.

См. на рисунке - должна выкручиваться или гайка обозначенная красным, или вся втулка обозначенная зеленым.
Вложения
tmp.png
tmp.png (281.08 КБ) 8489 просмотров

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Нужна помощь в настройке телескопа

Сообщение Билонг » 28 апр 2020, 14:23

Ernest писал(а):
28 апр 2020, 12:58
Ну да - резьбовая гайка, которая поджимает зеркало по краям отверстия в нем к дальней стороне посадочной втулки.
Иногда на такие гайки ставили стопарь - потайной винтик, предохраняющий ее от самопроизвольного отвинчивания.

См. на рисунке - должна выкручиваться или гайка обозначенная красным, или вся втулка обозначенная зеленым.
Все, понял, погнал. Спасибо.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в настройке телескопа

Сообщение Ernest » 28 апр 2020, 14:34

Осторожнее - не оставьте пальчики на зеркале и не уроните его

Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Re: Нужна помощь в настройке телескопа

Сообщение Enrico Palazzo » 28 апр 2020, 23:12

На фото "топикстартера" отчетливо видно, что под крышкой только фокусировочный узел для подвижки зеркала вдоль оптической оси.

Попробую написать еще раз конструктив, Хотя вы меня можете и не слушать ...
Конструктив используется почти во всех Китайских Маках для юстировки зеркала - существует шайба, которая как и мениск вкручивается в трубу, к ней на 3 юстировочных и 3 фиксирующих крепится задняя крышка, на которой и закреплено зеркало с трубкой, фокусировочным узлом и вы, когда крутите винты наклоняете крышку относительно план-шайбы. У Вас же задняя крышка крепится к трубе а не висит свободно.
Не имеет смысла выкручивать гайку зеркала! Выкрутите фиксирующий винтик на ручке фокусировки, за который крутите фокус и зеркало с фокусировочным механизмом снимите вдоль трубки, если так хочется это сделать.
Там большое количество смазки и вы только все испачкаете, тем более снимая зеркало вдоль смазанной "салом" трубки ...
Если задняя крышка крепится к трубе винтами и на фото ничего кроме фокусировочного механизма не видно не имеет смысля производить разборку далее.
Вы можете и так за зеркало заглянуть, зачем его снимать?
Хотя чего это я ...
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Нужна помощь в настройке телескопа

Сообщение Билонг » 01 май 2020, 11:28

Эрнесто и Энрико, благословенье
Пречистой девы нашей,
Марии, да пребудет с вами!
О чем весь этот спор?
Вот не уразумею никак, благородные доны - почему Благой Творец, создавши всех и каждого из нас по образу Своему и подобью, вложил в нас столь несходные мненья? Не значит ли это, что они все - правильные? :)
По делу. Последовательная возня с элементами трубы. которую я предпочел делать при свете дня, и ночные тесты по небу, заняли несколько дней, еще и погода не радовала, а хорошей иск.звезды у меня в поле видимости не нашлось (да и откуда, в хмурый день). По конструкции - ничего регулировочного там нет СОВСЕМ, бленда-направляющая просто всажена в крышку на, можно сказать, фитинге, совершенно как трубка, проходящая сквозь стенку бака. По ней ходит втулка-ползун, соединенный водилом с винтом фокусировки - это должно создавать поперечный момент, но проблем, видимо, не создает. Зеркало надето на втулку и зажато через, по-моему, неметаллическое кольцо, которое только распределяет напряжения между металлом и стеклом и ничего не регулирует. Картинок не прилагаю - они к описанию вряд ли что добавили бы, да и руки в смазке не всегда располагали к фото.
Поэтому я просто выставил крышку так, чтобы спрямить бленду. Отверстия в трубе больше диаметра винтов, так что отрегулировал фиксацию "клином" из нескольких слоев изоленты, наложенной на манер многолистовой рессоры, т.е. слои переменной длины. После этого перекос передней бленды стал еще очевиднее. Наблюдения показали еще возросшую децентровку кругов во внефокалах, а кома стала напоминать стрижа - выгнутые крылья и раздвоенный хвост. Тогда уже полез смотреть мениск. В отличие от задней крышки, у которой только буртик для упора в торец трубы и потому все перекосы сразу видны, оправа мениска имеет кольцевой паз, в который входит передний торец трубы, поэтому его перекосы снаружи неочевидны. Когда развинтил. увидел, что отверстия в трубе (3 через 120) лишь чуть меньше диаметра головок винтов, неудивительно, что мениск перекосило при ударе. Плотно надвинул его на трубу, затянул (пока просто так, потом можно будет подумать о полупотайных винтах, чтобы они расклинили отверстия). Обе бленды визуально стали строго по оси, и отражения концентрические. Днем картинка стала явно лучше.
Однако, ночью все совсем не так хорошо. Венера не двоила и не перекашивалась, но четкого фокуса не получилась - положение наилучшей фокусировки проходилось с изрядной размытостью. На Луне видно меньше, чем в рефрактор 80/400. По звезде - внефокалы стали одинаковыми, темный круг в светлом, не концентрично (децентровка поменьше, чем была). В фокусе кома по-прежнему сильная, но уже не 2 "крыльями моли" с "головой", а одной "ассирийской бородой" из нескольких дужек - насчитал не менее 5 или 6.
Правильно я понимаю, что было все подряд набекрень, а сейчас мениск встал на место и осталось заднюю крышку с зеркалом как-то еще поворочать? Если да, то сколько и в какую сторону, относительно "бороды" комы?
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Re: Нужна помощь в настройке телескопа

Сообщение Enrico Palazzo » 02 май 2020, 15:23

Фокусировочный узел так делается у всех Маков, которые я разбирал. Работает он вполне надежно.
Желательно, после того как визуально выставили оптическую ось и добиваетесь правильной картина колечек - не пользоваться зеркалами и призмами, окуляр напрямую в трубку, уберете погрешности недорогих зеркал. Совсем недавно купил угробленный 90мм Mak, сейчас работает как "лялька", но у меня было меньше сложностей. Стандартный Скайвочер имеет систему наклона оптической оси.
Удачи в дальнейшей настройке.
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Нужна помощь в настройке телескопа

Сообщение Билонг » 02 май 2020, 23:22

Есть прогресс!
Похоже, вообще надо было начинать с мениска, может, до заднего блока бы и дело не дошло. Ну а сейчас, руководствуясь характером комы, начал двигать крышку, по сути, назад от того, что сделал, руководствуясь "механической" соосностью - задняя бленда отошла немного из оси, но решил посмотреть по небу. Венера почти сфокусировалась, Луна тоже. По звезде - кома еще есть, но меньше, и при плавном прохождении фокуса в последний момент, прежде чем расплыться, однобокий коматозный рисунок меняется на замкнутые кольца, хотя все еще с однобокой яркостью. Выходит, нужно еще чуток довернуть, но тогда задняя бленда уже будет откровенно малость набекрень. Наверно, зеркало не строго ортогонально бленде, но тут я уже ничего не сделаю - нужна супер-тонкая работа с разборкой и микронными прокладками, не потяну на коленке. Она, может, с завода уже такая, просто не обращал внимания. В общем, буду дожимать, но только после открытия строймагов и покупки саморезов - резьба в пластике ненадежная, одну уже сорвал, пытаясь зафиксировать крышку получше. Пока уже можно получать удовольствие от созерцания.
Спасибо всем, кто поучаствовал!
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Re: Нужна помощь в настройке телескопа

Сообщение Enrico Palazzo » 03 май 2020, 01:30

Рад за Вас.
Видывал я одно решение на ахроматах. Но на пластике это не сработает, нужен металл ...
На задней крышке есть ступенька, в которую упирается труба. Надо просверлить 3 отверстия под 120 грд и нарезать в них резьбу так, чтобы вкрученные винтики наполовину выступали надо цилиндром напротив мест крепления крышки к трубе и создавали ей упор. При резьбе 1.5-2мм шаг резьбы будет 0.25-0.3 на оборот. Операция сложная и провести ее можно нормально только на сверлильном станке (чтобы было 90 грд), плоскостью положив крышку на стол и проведя предварительную разметку.
Потом немного опустив болты крепления этими винтиками проводите подвижки упора, добиваетесь юстировки и потом затягиваете винты.
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Нужна помощь в настройке телескопа

Сообщение Билонг » 03 май 2020, 08:56

Мне вот альтернативный вариант в голову пришел - к 3 отверстиям сверлим еще 3 рядом с наличными так, чтобы когда первая тройка была соосна для трубы и крышки, у второй был продольный сдвиг, и наоборот. В трубе диаметр дыр делаем побольше (как он и есть с уже просверленными). Вкручиваем 6 потайных или полупотайных саморезов. Когда 1я тройка по центру, 2я упирается только одним краем головки снизу, а там же скос. Т.е. если первую тройку ослаблять, а вторую тянуть, будет продольное переползание, ну и если это делать по отдельности для пар, то уже будет типа юстировка наклона. Ход небольшой, но если нулевую позицию удачно выбрать, хватит. И суперточности в работе не надо, довольно ручной дрели.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Re: Нужна помощь в настройке телескопа

Сообщение Enrico Palazzo » 03 май 2020, 19:17

Если опыт удастся - конструктив сюда в виде схемы выложите пожалуйста, такие простые решения всегда интересовали ...
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Нужна помощь в настройке телескопа

Сообщение Билонг » 03 май 2020, 21:52

Enrico Palazzo писал(а):
03 май 2020, 19:17
Если опыт удастся - конструктив сюда в виде схемы выложите пожалуйста, такие простые решения всегда интересовали ...
ОК, но не знаю когда - дома нужного крепежа не нашлось (треба дюже короткие саморезы), а все строймаги пока медленно разоряются за закрытыми дверьми :(
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

thor_nsk
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 11:40

Re: Нужна помощь в настройке телескопа

Сообщение thor_nsk » 10 май 2023, 16:10

Здравствуйте.
Купил трубу Levenhuk Ra 150C Cassegrain (фокусное расстояние 1836мм) и несколько окуляров. На короткофокусных окулярах (Sky-Watcher Super Plössl 10 мм 1,25" и Sky-Watcher Super Plössl 6,3 мм 1,25") не получается получить четкое изображение. При окуляре 6.3мм получается увеличение 291 раз. В меру своих познаний попробовал провести юстировку сначала с помощью лазерного коллиматора, а потом с помощью "киндерсюрприза". Чешира у меня нет. После лазерного коллиматора картинка стала вообще ужасная. Перешел на киндерсюрприз, тоже не очень получилось. Тогда на глаз, глядя в фокусер без окуляра, отцентрировал все видимые отражения. Ночью, по звезде, подправил кому. Но Марс не смог разглядеть. Он выглядел как засвеченное пятно. Вопрос - может кто подсказать, к кому можно обратиться в Новосибирске за помощью с юстировкой? Не за спасибо, конечно. Звонил в одну контору, у которой написано, что они ремонтируют и юстируют телескопы. После того, как узнали модель телескопа, сказали, что не могут помочь!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в настройке телескопа

Сообщение Ernest » 10 май 2023, 16:31

Вы имеете ввиду что-то типа этого: viewtopic.php?f=7&t=4220 ?
Что именно вы видите в изображении звезды (скажем Полярной) на большом увеличении?
После температурного отстоя (скажем через пару часов после выноса на улицу, вдали от источников тепла). Как в наилучшем фокусе, так и в немного расфокусированном состоянии (в обе стороны).
Там ведь должны быть довольно сильные проявления дифракции, может она и не дает получить "четкое изображение"?

Что касается Чешира и лазерного коллиматора, то они вам в юстировке не помогут. Возможно не помогут и "профессионалы".

Лучше рассчитывать на собственные силы и использовать звезду в ясную тихую ночь, желательно из тех что повыше, ближе к зениту.

thor_nsk
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 11:40

Re: Нужна помощь в настройке телескопа

Сообщение thor_nsk » 10 май 2023, 17:58

Да, труба типа той, что по приведенной вами ссылке.
По юстировке просмотрел много видео-инструкций и текстовых статей, в том числе и ваши. Звезда в фокусе - точка, на сколько позволяет мне понять моё зрение. Фокусировался с помощью маски Бахтинова. До и после фокуса имеются дифракционные круги, концентрические, без смещения. Попробую на неделе сфотографировать через окуляр.
Когда я спрашивал про "спецов", то имел ввиду кого-то с оборудованием получше чешира и коллиматора :) Со стендом, например.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в настройке телескопа

Сообщение Ernest » 10 май 2023, 20:45

"Стенд" тут не поможет...
Нужен коллиматор с апертурой от 180 мм и толковый оптик. Таковые должны быть на том предприятии, которое раньше называлось новосибирский приборостроительный завод. Теперь оно входит к компанию "Швабе".
См. https://npzoptics.ru/contacts/
Но лучше с заднего крыльца, если, скажем, поискать выходы на персон с фамилиями Порко, Агеев, Клевцов...

Но повторюсь, лучше освоить эту операцию самому.

И, к слову, в точном фокусе при должном увеличении должна быть не просто точка, а маленький кружок в окружении колечка поярче и второго колечка более тусклого. Если все в порядке, то колечки должны быть одинаковой яркости по всей длине. Если есть кома на оси колечки смещаются в сторону от центрального пятна. Если есть астигматизм то колечки имеют неодинаковую яркость, формируют подобие креста.

thor_nsk
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 11:40

Re: Нужна помощь в настройке телескопа

Сообщение thor_nsk » 14 май 2023, 10:17

Эрнест, в вашей статье по обзору трубы TS-Optics 6" f/12 Cassegrain есть абзац:
"Небольшие изменения расстояния между зеркалами позволяют контролировать остаточную сферическую аберрацию за счет изменения величины заднего отрезка. Изменение расстояния между зеркалами на 1 мм приводит к изменению сферической аберрации на 0.1 длины волны и заднего отрезка на 15 мм."

Я правильно понял, что изменяя расстояние между зеркалами на 1мм меняется вынос фокуса на 15мм? Влияет ли это на качество изображения? Возможно мои вопросы выглядят глупыми, но в оптических нюансах я чайник.
Когда в очередной раз я начал пытаться юстировать свою трубу, то намеренно полностью открутил вторичное зеркало, чтобы устранить все мои предыдущие вмешательства, а уже затем выравнивал отражения. Ну так вот, вторичное зеркало стало дальше от первичного примерно на 3 мм. И я смог сфокусировать изображение в окуляре уже без диагонального зеркала, но со всеми четырьмя удлинительными кольцами (4 дюйма).

P.S.
Посещение НПЗ особых успехов не принесло. Двое из списка уже не работают там, а третий "очень занят". Дали телефон Антона (который сам телескопы делает и сейчас уехал на астрофестиваль). Он согласился по телефону помочь. Пока я его не беспокоил.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в настройке телескопа

Сообщение Ernest » 14 май 2023, 20:56

thor_nsk писал(а):
14 май 2023, 10:17
Я правильно понял, что изменяя расстояние между зеркалами на 1мм меняется вынос фокуса на 15мм? Влияет ли это на качество изображения?
Упомянутая выше сферическая аберрация это и есть одна из мер "качества изображения". +/-1 мм терпимо, а больше - уже заметно изменит коррекцию аберраций в центре поля зрения.
Когда в очередной раз я начал пытаться юстировать свою трубу, то намеренно полностью открутил вторичное зеркало, чтобы устранить все мои предыдущие вмешательства, а уже затем выравнивал отражения. Ну так вот, вторичное зеркало стало дальше от первичного примерно на 3 мм
"дальше" по сравнению с чем? Если от заданного на заводе изготовителем, то это уже существенное вмешательство в оптическую схему, надо проверить изображение звезды в центре поля зрения не получили-ли вы заметной сферической аберрации, которая может ухудшить качество изображения при больших увеличениях.

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Нужна помощь в настройке телескопа

Сообщение mbart » 14 май 2023, 21:37

У вас есть возможность разместить фонарик метрах в ста от трубы?

thor_nsk
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 11:40

Re: Нужна помощь в настройке телескопа

Сообщение thor_nsk » 15 май 2023, 04:36

mbart писал(а):
14 май 2023, 21:37
У вас есть возможность разместить фонарик метрах в ста от трубы?
К сожалению нет. Как только будет безоблачная ночь, попробую по звезде проверить и сфотографировать результат.
Ernest писал(а):
10 май 2023, 20:45
"дальше" по сравнению с чем? Если от заданного на заводе изготовителе, то это уже существенное вмешательство в оптическую схему, надо проверить изображение звезды в центре поля зрения не получили-ли вы заметной сферической аберрации, которая может ухудшить качество изображения при больших увеличениях.
По сравнению с тем положением, какое было на момент покупки трубы.

Ответить