Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Путеводитель по объектам Deep Sky

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Путеводитель по объектам Deep Sky

Сообщение KOSMOSOVED » 02 дек 2020, 19:02

Всем привет! Долго я над ним трудился, но он готов! Друзья, предлагаю вашему вниманию, весьма информативные и полезные статьи Натальи Карпушкиной. В своих трудах Наталья описывает свой опыт визуальных наблюдений слабосветящихся объектов ночного неба, при помощи 300мм телескопа Добсона. В статьях довольно емко описывается вид объектов и личные впечатления автора.

Я же в свою очередь, постарался добавить в статьи максимально качественные зарисовки увиденного в окуляр, выполненные нашими западными коллегами. Ведь именно зарисовки, передают максимально близкую картину к той, которую можно увидеть при помощи того или иного телескопа. Данные четыре статьи, знакомят читателя с невероятным миром объектов Deep Sky.

В ближайших планах провести модернизацию путеводителя. А именно, вставить в текст ссылки, более подробно описывающие каждый объект. А пока тружусь над накоплением объема материала. Как это будет выглядеть можно увидеть на стене группы: https://vk.com/astronomical_observatory На каждый объект будет дана статья-описание, зарисовка, поисковая карта и профессиональное фото. Ссылка по каждому объекту будет дана на тот или иной пост в данной группе.

Интересного ознакомления! Надеюсь реинкарнация этих замечательных статей поможет вам погрузиться в мир глубокого космоса!

Всем чистого неба и захватывающих наблюдений! С уважением главный редактор группы в вк "Open Astronomy" Константин Радченко.

Наблюдение зимних объектов Deep Sky:
https://vk.com/@openastronomy-nabludeni ... v-deep-sky

Наблюдение весенних объектов Deep Sky:
https://vk.com/@openastronomy-nabludeni ... v-deep-sky

Наблюдение летних объектов Deep Sky:
https://vk.com/@openastronomy-nabludeni ... v-deep-sky

Наблюдение осенних объектов Deep Sky:
https://vk.com/@openastronomy-nabludeni ... v-deep-sky

Ответить