Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Celestron 70mm или meade 60mm ?

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
londo
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 23:20

Celestron 70mm или meade 60mm ?

Сообщение londo » 04 апр 2021, 13:12

В том году по разным причинам, к сожалению, у меня дальше Венеры в марте дело с телескопом не пошло. Надеюсь, в этом году получится выносить его почаще. Но по крайней мере за это время у меня сложилось устойчивое намерение приобрести к своему 150 мм Ньютону небольшой телескоп, чтобы он с одной стороны стал полноценным искателем для моего рефлектора, а с другой стороны, чтобы при случае можно было пользоваться им самостоятельно, как небольшим телескопчиком. Хотел бы выбрать один из этих двух вариантов https://celestron.pro/teleskop-celestro ... l-scope-70 или https://meade.pro/kompaktnyj-teleskop-m ... cope-60-mm. У селестрона больше апертура, и несколько меньше цена. У meade больше цена, но меньше апертура. От обоих, конечно, чудес не жду, но хотелось бы выяснить у которого из них качество оптики будет получше.
Последний раз редактировалось londo 05 апр 2021, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
SW 150/750 PDS. Через тернии к звёздам!

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Celestron 70mm или meade 60mm ?

Сообщение Билонг » 04 апр 2021, 16:14

Добрый день!
У меня уже год "старший брат" этого Мида - Meade Adventure 80 (80/400). Летом оптика работает нормально, практически чистая диф.картинка по звезде, но зимой термоусаживание пластиковой обоймы пережимает линзы, появляется 3 луча (термостабом, хоть сутки, не лечится). Штатив резонабельно устойчив, сама тренога, для такой игрушки, но его голова - отстой. Пробовал импровизированно как искатель "на спине" у Доб 10. Грубая наводка по ред-дот (вместо 7-градусного родного искателя 8х50) и доводка по этой трубе возможны, но я не увидел чего-то прорывного, остановился на сочетании родного искателя и доп. ред-дота или лазера.
В сухом остатке - это "карманный" походный скоп недорого, на родном штативе только до 40-60х по дипам, но с нормальной монти вполне себе обзорник с полем до 4 град. Кометы в него искать хорошо :).
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
londo
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 23:20

Re: Celestron 70mm или meade 60mm ?

Сообщение londo » 04 апр 2021, 19:16

И Вам добрый!
Meade Adventure 80 для меня, думаю, будет перебором и по бюджету и по весу, так как монтировка под телескоп не такая уж чтобы очень - EQ3-2, поэтому хочется поменьше чтобы это называлось телескопом и чтобы больше помогал раскрыть возможности рефлектора, а не был бы какой-то ему альтернативой пусть даже и с меньшей апертурой.
SW 150/750 PDS. Через тернии к звёздам!

Ответить