Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Нужен совет офтальмолога-астролюбителя

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Нужен совет офтальмолога-астролюбителя

Сообщение Билонг » 11 май 2021, 12:12

Доброго времени, форумчание.
Зрение у меня уже много лет неидеальное, миопия -2 дптр. С телескопом проблем нет (диоптрии компенсируются простым фокусом ;) ). А вот решил все-таки завести себе очки для дали, не для постоянки, с максимальным "обострением" (до 120-150% в моем случае, т.е. после коррекции левым глазом видна 2я снизу строчка Сивцева ).
Вопрос такой - имеет ли смысл для обзора ночного неба лепить что-то специальное? Например, сначала сделать обычный подбор, это когда линзы разные всовывают в рамку перед глазом, пока не получишь максимум картинки, а потом откорректировать это подбор при пониженном освещении, чтобы зрачок до 6-7 мм расширился. Или даже после того, как в глаза закапают. Понятно, что рассеяние - а оно растет с ростом зрачка - коррекцией фокуса не устранить, но ведь еще и сферичка добавляется, поди, а с ней наилучший фокус может отличаться от диафрагмированного дневного, так ведь?
И, кстати - если после капель зрачок разгоняется до 8-9 мм, значит ли это, что в ночь глухую он это сам собой сделает, или искусственное расширение все-таки больше естественного темнового, и "своим ходом" он только 6-7 мм даст? И что значит, если показанная врачом картинка на красном фоне ярче и контрастнее, чем на зеленом?
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужен совет офтальмолога-астролюбителя

Сообщение Ernest » 11 май 2021, 21:24

По хорошему, для астрономических наблюдений надо подбирать очки подбирая стекла по светящейся точке, а не по таблице букв. Ну и понятное дело в комнате с минимальными освещением. Совсем не обязательно под атропином. Ну и не забыть добавить 0.25 дптр к номиналу.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Нужен совет офтальмолога-астролюбителя

Сообщение DeWynter » 12 май 2021, 02:15

Билонг писал(а):
11 май 2021, 12:12
Вопрос такой - имеет ли смысл для обзора ночного неба лепить что-то специальное? Например, сначала сделать обычный подбор, это когда линзы разные всовывают в рамку перед глазом, пока не получишь максимум картинки, а потом откорректировать это подбор при пониженном освещении, чтобы зрачок до 6-7 мм расширился.
Да, это ОЧЕНЬ здравая идея. Очень часто миопия усиливается при пониженном освещении. Иногда специально делают очки для ночного зрения. Здесь у нас офтальмологи об этом знают и достаточно сказать, что "мне нужны очки для ночной езды" и они знают о чем речь. Иногда они могут дать так называемые optical flipper чтобы вы сами подобрали нужную величину. Они обычно идут с градацией 0.25 диоптрий. Берете свои очки для дали, выходите в ночь и начинаете подставлять по очереди начиная с -0.25D итп пока не будет резко. Это и есть поправка на ночное зрение. Потом просто говорите с какой поправкой делать очки.
Билонг писал(а):
11 май 2021, 12:12
Или даже после того, как в глаза закапают.
Не надо ничего капать.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Нужен совет офтальмолога-астролюбителя

Сообщение Aliot » 12 май 2021, 05:27

Поделитесь информацией, существует множество мифов, а может и на самом деле так, о вреде для зрения экранов мониторов компьютеров и смартфонов. Насколько действительно портят зрение современные эти гаджеты? Или ничего страшного в них нет?
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Нужен совет офтальмолога-астролюбителя

Сообщение DeWynter » 12 май 2021, 06:06

Aliot писал(а):
12 май 2021, 05:27
Поделитесь информацией, существует множество мифов, а может и на самом деле так, о вреде для зрения экранов мониторов компьютеров и смартфонов. Насколько действительно портят зрение современные эти гаджеты? Или ничего страшного в них нет?
Этого, увы, никто точно не знает. А чтение обычных книг ухудшает зрение? У меня зрение упало с нормального до почти -6 очень быстро - за пару лет. И это еще ДО всех компьютеров вообще. Последние 30 лет я работаю с компьютерами (профессия у меня такая) и пялюсь в монитор по 8-9 часов и зрение почти не изменилось с тех времен как оно упало до -6. Нет конечно, поменялось - астигматизм появился, ночная миопия и все дела. Но несколько лет в школе и на тебе -6 и затем 30+ лет с компами и почти нет разницы. Это что? В современном мире без экранов компьютеров и смартфонов никак не прожить. Поэтому надо просто смириться. КМК в этом плане некая "наследственность" и особенности организма (глаза), акселерация ребенка играют бОльшую роль.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Нужен совет офтальмолога-астролюбителя

Сообщение Aliot » 12 май 2021, 06:31

Очень ценная информация. Спасибо. Просто были как то с ребёнком у врача окулиста, так она говорит вообще нельзя, ни комп, ни смартфон, ни даже телевизор. Я говорю ну как же так, в наше компьютерное время, можно же наверное, хотя бы минут 20-30?! Врач говорит: Вы меня слышали? Вообще нельзя.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Нужен совет офтальмолога-астролюбителя

Сообщение DeWynter » 12 май 2021, 06:52

Врачи "старой закалки" до сих пор считают, что сквозняк итп ведет к простуде. И нет, тут речь не идет о чрезмерном переохлаждении (я вот месяц назад промерз на наблюдениях в горах - 4 дня потом дома и до сих пор кашляю немного), а об обычном сквозняке, укутывании детей итп. когда ребенка совсем не закаляют, а потом он каждый сезон болеет.

То, что глаза могут болеть от долгого сидения за монитором - это факт. Тут и спорить нечего. Но вот миопия от экрана монитора... Ровно как и с книгами. Другое дело что чем больше ребенок сидит за компом тем меньше он на улице. А вот то, что умеренная физическая активность может замедлить (всего лишь замедлить, но не предотвратить) развитие миопии это достаточно "известный факт". Ну не то, чтобы факт и не то, чтобы широко известный, но вроде как исследования были на эту тему. Собственно поэтому и есть рекомендации на ограничения сидения ребенка перед экраном (в том числе и от ВОЗ) - чтобы он шел на улицу и играл. А от этого пользы куда как больше - и физичиеская активность, и закалка какая-никакая, и общение. Короче сплошные бенефиты. :)
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Нужен совет офтальмолога-астролюбителя

Сообщение Билонг » 12 май 2021, 07:34

Ernest писал(а):
11 май 2021, 21:24
По хорошему, для астрономических наблюдений надо подбирать очки подбирая стекла по светящейся точке, а не по таблице букв.
Да я бы с радостью, но офтальмолог, даже частник (мои капризы за мои деньги ;) ) вряд ли такое организует. Поинтересуюсь, впрочем.
Ernest писал(а):
11 май 2021, 21:24
Ну и не забыть добавить 0.25 дптр к номиналу.
Т.е. это типа очки для дали? В которые хорошо смотреть на пейзажи, не очень - в комнате и совсем некомильфо читать и шить. Как "органолептический" критерий, чтобы самому ориентироваться.
Спасибо за советы.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Нужен совет офтальмолога-астролюбителя

Сообщение Билонг » 12 май 2021, 07:42

DeWynter писал(а):
12 май 2021, 02:15
Очень часто миопия усиливается при пониженном освещении. Иногда специально делают очки для ночного зрения. Здесь у нас офтальмологи об этом знают и достаточно сказать, что "мне нужны очки для ночной езды" и они знают о чем речь. Иногда они могут дать так называемые optical flipper чтобы вы сами подобрали нужную величину.
Спасибо за инфу. У нас как-то по другому, наверное - под очками для ночной езды, похоже, понимают только что-то такое светло-желтое без диоптрий, ну или я так попал. Флиппер с набором стекол вряд ли дадут поиграть ;), если не по знакомству.
Ну и нашел кое-что по тегу "ночная миопия". В общем, ясно, что нужна добавка диоптрий, как Эрнест и сказал. Буду пробовать.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Нужен совет офтальмолога-астролюбителя

Сообщение DeWynter » 12 май 2021, 08:02

Билонг писал(а):
12 май 2021, 07:42
У нас как-то по другому, наверное - под очками для ночной езды, похоже, понимают только что-то такое светло-желтое без диоптрий, ну или я так попал.
Желтые очки это ровно то-же самое, что и фильтр #12 по Луне :) Просто повышает контраст. Их еще и при стрельбе используют. Но нет, это другое. Т.е. именно коррекция ночной миопии.
Билонг писал(а):
12 май 2021, 07:42
Флиппер с набором стекол вряд ли дадут поиграть ;), если не по знакомству.
Можно на eBay купить набор пластиковых китайских за какие-то небольшие деньги вроде $5 за штуку. Искать именно по optical flippers. Единственная засада с киатйскими - они идут через 0.5D, а не через 0.25D.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Нужен совет офтальмолога-астролюбителя

Сообщение oleg oleg » 12 май 2021, 12:56

А что такое "по светящейся точке"? Как выбрать точку, насколько яркой сделать, какого размера , - звезду наверное , "беразмерную" ?

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Нужен совет офтальмолога-астролюбителя

Сообщение oleg oleg » 12 май 2021, 12:58

DeWynter писал(а):
12 май 2021, 06:06
У меня зрение упало с нормального до почти -6 очень быстро - за пару лет. И это еще ДО всех компьютеров вообще. Последние 30 лет я работаю с компьютерами (профессия у меня такая) и пялюсь в монитор по 8-9 часов и зрение почти не изменилось с тех времен как оно упало до -6. Нет конечно, поменялось - астигматизм появился, ночная миопия и все дела. Но несколько лет в школе и на тебе -6 и затем 30+ лет с компами и почти нет разницы. Это что? В современном мире без экранов компьютеров и смартфонов никак не прожить. Поэтому надо просто смириться. КМК в этом плане некая "наследственность" и особенности организма (глаза), акселерация ребенка играют бОльшую роль.
Аналогично, и у всех наверное так, с не аномальным течением близорукости (типа опухоли и т.п.).
На стадии детского роста зрения портится, дальше 30 лет неизменно.
У меня -6.5 на носу 30 лет, ночью реально хуже вижу, подозревал конечно, но не знал, что бывает "ночная доп. коррекция" .
И тоже 15 лет - за компом. Зрение не портится в плане близорукости.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Нужен совет офтальмолога-астролюбителя

Сообщение Билонг » 14 май 2021, 07:33

Сходил к окулисту, протестился, заказал. В общем, затемнить комнату толком не было возможности (или желания доктора), но хотя бы повторили коррекцию "под атропином", за неимением лучшего. В итоге, прям как Эрнест сказал - добавили четверть диоптрии. По мне, 0.5 могло быть лучше, но тут уже врач уперлась - наука не позволяет, де.
Будет готово в конце мая, погоняю по звездочкам :)
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Нужен совет офтальмолога-астролюбителя

Сообщение DeWynter » 18 май 2021, 05:23

Кстати, совсем забыл сказать. Вот есть хорошая статья на тему очков для наблюдений и ночной миопии в журнале Sky & Telescope. Она на английском, но все равно.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужен совет офтальмолога-астролюбителя

Сообщение Ernest » 18 май 2021, 07:48

Что такое "ночная миопия"? Это зависимость в положении фокуса от апертуры, то есть... сферическая аберрация оптики глаза.
У меня к примеру довольно сильная недоисправленная сферическая аберрация. В этом легко убедиться в темной комнате, глядя через частые зубья расчески на расфокусированное изображение светодиода. Своего рода метод Ронки. Прямые тени от зубьев - сферической нет, искривленные - есть, тем сильнее, чем более искривлены тени от зубьев на фоне светового пятна расфокусировки.
Соответственно для дневной коррекции миопии требуется линза одной силы, для ночной - другой. Сферической это не исправит, но позволяет минимизировать кружок аберрационного рассеивания.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Нужен совет офтальмолога-астролюбителя

Сообщение DeWynter » 18 май 2021, 08:03

"Что такое "ночная миопия"?" -
viewtopic.php?f=3&t=4300#p84265
Только что же говорили выше. Усиление миопии в темное время.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужен совет офтальмолога-астролюбителя

Сообщение Ernest » 18 май 2021, 08:10

Хм... :o
Это был риторический вопрос с последующим развернутым ответом и описание метода "кухонной" проверки своих глаз.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Нужен совет офтальмолога-астролюбителя

Сообщение DeWynter » 18 май 2021, 08:21

У меня уже почти конец рабочего дня - я уже ни риторики, ни сарказма не понимаю после целого для написания бумаг для аудита... :( :)
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Нужен совет офтальмолога-астролюбителя

Сообщение Билонг » 18 май 2021, 09:17

Ernest писал(а):
18 май 2021, 07:48
Что такое "ночная миопия"? Это зависимость в положении фокуса от апертуры, то есть... сферическая аберрация оптики глаза.
Соответственно для дневной коррекции миопии требуется линза одной силы, для ночной - другой. Сферической это не исправит, но позволяет минимизировать кружок аберрационного рассеивания.
Я так и рассуждал, запуская тему. Конечно, хрусталик не сферичен, плюс ученые люди говорят - его к-т преломления радиально изменчив, но в любом случае "раскрытие диафрагмы" при расширении зрачка вовлекает внешние зоны, преломление в которых может "мазать" по точке наилучшего фокуса дневного зрачка. Т.е. "коррекцией коррекции" при подборе очков идеальной фокусировки в сумерках не получить, а вот свести к минимуму энтот кружок желательно. С простой сферической линзой понятно, что наилучший в среднем фокус приближается при раскрытии диафрагмы, вот вам и "ночная миопия" - но в глазу-то у нас линза похитрее, так что не все так очевидно без прямых опытов.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Нужен совет офтальмолога-астролюбителя

Сообщение Билонг » 31 май 2021, 09:57

Получил очки, погонял по небу и не только. Отчитываюсь.
Напомню, подбор по свет.точке в темноте организовать не удалось - хотя, ретроспективно, теперь думаю, что можно было бы, ээээ, заинтересовать врача, организовать затемнение, а свет.точку сделать и принести свою. Но и повторный подбор под атропином, похоже, тоже сделал дело - в конце концов, вопрос в наилучшей коррекции глаза в светосильном, апертуристом варианте, так сказать.
Прибавка видимости днем - только на средних-дальних дистанциях, и не особо впечатляет. Но в сумерках зрение очками словно по-настоящему ВКЛ, как тумблером! Весь вечер потратил на оценку видимости по мере того, как темнеет - впечатление, что дневная острота зрения (разр.способность) в очках сохраняется, как минимум, во всем мезопическом диапазоне. Сравнились с человеком, у которого ПРЕКРАСНОЕ свое зрение - днем я и в очках видел чуток меньше его, но в сумерках я видел уже изрядно больше!
Видимо, специальный подбор коррекции очков под большой зрачок делает дело - и, кстати, днем в очках ощущались усилия по аккомодации глаз вблизи, а ночью все было как родное. Что стоит иметь в виду - атропин блокирует аккомодацию, расслабляя соот-е мышцы, т.е. при подборе под атропином не получится непроизвольно напрячься и в итоге подбор проходит "честно".
Теперь небо. Вот не знал, что оно такое звездное! :) . В очках по-другому стало проходить прицеливание. До этого находил яркие звезды, "берущие в вилку" цель (реже - по одну строну от нее примерно на одной линии), глазомерно вымерял, к примеру, 2/5 отрезка и 1/10 вправо и дальше либо тропил, либо сканировал в небольшом секторе (иногда сразу попадаешь, но нечасто). В "ночных" очках виден рисунок звезд настолько слабых, что можно сверяться с подробной картой и прицеливаться ред-дотом сразу по месту.
В общем, если бинокль - так сказать, нечто среднее между телескопом и невоор.глазом, то оптимизированные под большой зрачок очки - это еще одно промежуточное звено, ИМХО, весьма полезное. Предположу, что даже люди с 100% дневным зрением, хотя бы некоторые, могли бы что-то поиметь с "ночных" очков.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Нужен совет офтальмолога-астролюбителя

Сообщение DeWynter » 01 июн 2021, 03:02

Билонг, очень рад за вас!!! Это отличный результат.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Нужен совет офтальмолога-астролюбителя

Сообщение Билонг » 01 июн 2021, 12:27

DeWynter писал(а):
01 июн 2021, 03:02
Билонг, очень рад за вас!!! Это отличный результат.
Спасибо на добром слове!
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Ответить