Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Световой блик на изображении в Кеноне при подключении барлоу

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
wizalex
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 17:09

Световой блик на изображении в Кеноне при подключении барлоу

Сообщение wizalex » 22 июн 2021, 07:31

Приветствую!

Столкнулся с не понятным для меня явлением. Был бы признателен за разъяснение причин и способа его устранения.

Почему я славливаю блик в виде светового пятна при использовании связки барлоу и кенон (все в прямом фокусе), причем не зависит от трубы - рефр или ШК.

Заметил его не сразу. Возможно я видел его и ранее, но либо не замечал из-за какой-то композиции в кадре, либо думал что проблема в барлоу - типа на ее поверхностях где-то что-то отражается и возвращается в сенсор.
А тут я провел несколько экспериментов и результат меня просто озадачил. Более того, я что-то теперь не знаю как на кенон-то снимать с барлоу - это просто брак какой-то получается каждый раз.
Используемые трубы: Рефр Ed80 и ШК5" Celestrone omni xlt 127
Делал скриншоты с экрана компа (софт EOS Movie record). Попробую здесь вставить

1) Без ЛБ (ed и ШК).
ed80_canon_withoutBL.png
sct5_canon_withoutBL.png
2)С барлоу 2х, 3х, 5х на ЕД
ed80_canon_withBL2x.png
ed80_canon_withBL3x.png
ed80_canon_withBL5x.png
здесь попробовал выдвинуть кенон из обоймы барлоу - пятно стало четче
ed80_canon_withBL2x_extending_from_tube.png
3) с барлоу 2х, 2х разогнанной втулкой на ШК - явно повторяет объектив - бублик
sct5_canon_withBL2x.png
sct5_canon_withBL2x_withExtTube.png

Аватара пользователя
wizalex
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 17:09

Re: Световой блик на изображении в Кеноне при подключении барлоу

Сообщение wizalex » 22 июн 2021, 07:36

То как выглядит подключение на ED (на 18см по моим прикидкам находится фокус объектива):
ed80-canon-bl5x.jpg
ed80-canon-bl3x.jpg
ed80-canon-bl2x.jpg
И тут я решил проверить самое первое что приходило в голову (хотя теоретических познаний под эту идею не было, кроме упоминания где-то, возможно и здесь, что у катадиоприков есть только одно положеное корректора и зеркала, при котором и делается расчет, где миинимум искажений; как только начинать двигать зеркало) - сразу начинают проявляться искажения, но про них обычно не пишут) - приблизил камеру к ЛБ (оказывается я подключал через комплектную к Т-адаптеру втулку) и ... блик исчез - поле голубое стало равномерным.
Позже, правда, когда пытался пострелять по луне, я опять заметил этот бублик, но значительно более тусклый, чем ранее.
Вот тут что-то фонтан воображения у меня иссяк. какие-то ребусы.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Световой блик на изображении в Кеноне при подключении барлоу

Сообщение Ernest » 22 июн 2021, 09:24

Судя по всему, это возвратный блик. Свет отражается от плоскости приемника (по сути зеркальной хотя и с ослабленным коэффициентом отражения), падает в обратном ходе на вогнутую поверхность ЛБ и частично отражается от нее назад формируя на приемнике этот диффузный блик. Этот блик можно сильнее и слабее расфокусиовать играяя расстоянием от ЛБ до плоскости приемника (и соотвественно ее увеличением). Можно поступить по варварски - изменить ориентацию линзы Барлоу в ее оправе. Но радикально его можно ослабить только переходом на другую ЛБ (с лучшим просветлением или просто другой конструкции). Еще лучше использовать телецентрическую ЛБ (экстендер), которая предназначена для астрофото.

Аватара пользователя
wizalex
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 17:09

Re: Световой блик на изображении в Кеноне при подключении барлоу

Сообщение wizalex » 22 июн 2021, 16:19

Ernest писал(а):
22 июн 2021, 09:24
Судя по всему, это возвратный блик. Свет отражается от плоскости приемника (по сути зеркальной хотя и с ослабленным коэффициентом отражения), падает в обратном ходе на вогнутую поверхность ЛБ и частично отражается от нее назад формируя на приемнике этот диффузный блик.

Еще лучше использовать телецентрическую ЛБ (экстендер), которая предназначена для астрофото.
Спасибо!
Приятно видеть ход мысли такой же как и у меня, который был в самом начале, когда начал размышлять над вопросом. Только мне это казалось несколько странным, т.к. вся концепция использования ЛБ с зеркалками и прочими крупными сенсорами вкупе с ЛБ тогда начинает выглядеть сомнительной. Но ... все выглядит логично.

Неспроста на форуме клаудей завораживающие картинки Луны сопровождались впечатляющими трубами- с9.25 и словом 3X telecoverter - это наверное и есть этот экстендер (https://www.cloudynights.com/topic/7767 ... -trinidad/)

А нет ли примеров того что можно купить из этих телецентрических ЛБ (наверное лучше Али)? чтоб понять как они хоть обозначаются в продаже.

Спасибо заранее

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Световой блик на изображении в Кеноне при подключении барлоу

Сообщение Ernest » 22 июн 2021, 17:34

см. к примеру https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... ntric.html

Но, между прочим, нельзя исключать и простое бликование внутренних стенок корпуса Барлоу. Попробуйте навести телескоп как он оборудован для съемки на дневноое небо (только без камеры) и расположите глаз примерно там, где должен был бы располагаться приемник. Посмотрите нет-ли вокруг яркой выходной апертуры линзы всевозможных бликующих ободков от слишком гладких внутренних поверхностей корпуса, оправ и т.п.

Аватара пользователя
wizalex
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 17:09

Re: Световой блик на изображении в Кеноне при подключении барлоу

Сообщение wizalex » 23 июн 2021, 10:55

Ernest писал(а):
22 июн 2021, 17:34
см. к примеру https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... ntric.html

Но, между прочим, нельзя исключать и простое бликование внутренних стенок корпуса Барлоу. Попробуйте навести телескоп как он оборудован для съемки на дневноое небо (только без камеры) и расположите глаз примерно там, где должен был бы располагаться приемник. Посмотрите нет-ли вокруг яркой выходной апертуры линзы всевозможных бликующих ободков от слишком гладких внутренних поверхностей корпуса, оправ и т.п.
2х - Целестроновская. Очень классно сделана во всем. Чернение внутреннее прям очень матовое и равномерное. Ее фото не делал еще.

3-х - ну это Omni 3x от Svbony. Та которая вся блестит как зеркало, и внутри просто "шедевр".
IMG_20201202_181549.jpg
Я ее сам чернил спец краской черной, дающей матовую резиновую поверхность. Детали здесь https://www.instagram.com/p/CO0fTPjJMod/

5-х - это тоже SvBony. она вся черная и внутри и снаружи. На первый взгляд вроде ничего так, хотя до Целестроновской ей далеко по качеству
5x-barlow-svbony-2.jpg
Кстати, оказывается и ранее этот блик был, я просто почему-то его игнорил.
Сравнение 3х и 5х на ШК
сравнение ЛБ1.jpg
ШК с лб 5х и без
Сравнение ЛБ2.jpg
А вот как выглядит внутренности ЛБ при наведении ночью на Луну. объектив телефона прям на срезе выхода ЛБ, экспозиция такая чтоб не было сильных пересветов, Луна за ветками - поэтому бублик с листьями
2х и 3х - выглядит все как бы норм
lb_2x_out_light.jpg
lb_2x_out_light.jpg (8.42 КБ) 3137 просмотров
lb_3x_out_light.jpg
lb_3x_out_light.jpg (6.08 КБ) 3137 просмотров
а вот 5х , как ни странно, есть какой-то отсвет на часть внутренности, хотя Луна занимает всю область
lb_5x_out_light.jpg
lb_5x_out_light.jpg (7.83 КБ) 3137 просмотров
Похоже все же на славливание обратно отраженки от сенсора.

Аватара пользователя
wizalex
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 17:09

Re: Световой блик на изображении в Кеноне при подключении барлоу

Сообщение wizalex » 24 дек 2021, 21:38

И снова здраствуйте!

Давно надо было уже ответить здесь, но ... никак не доходило до этого, хотя тесты были сделаны еще летом.

Блик этот ловил в дневное время, благо он и не скрывался. Вот как это выглядело: https://www.youtube.com/watch?v=2JFXPdrVIkw
Экстендеры очень часто упоминаются на работах у монстров в астрофото, после чего я всерьез решил обратить внимание на них, хоть они и стоят как стекляно-чугунный мост :)
И вот сравнивая их с барлоу, выводы были не в пользу барлоу. https://youtu.be/TUm60K_af80

БЛИК-то ПРОПАЛ! Спасибо за наводку на мысль отб экстендерах!
А визуально картинка через экстендер привораживает глаз. Вроде все тоже самое, но возникает ощущение комфорта и гармонии при смотрении через экстендер. Может они качеством стекол лучше чем дешевые барлоу - не зyf./ Стекол в экстендерах больше, влиять должны сильнее и картинка должна быть темнее бы, но вот нифига - изображение через телеэкстендеры кажется каким-то правильным и часто ловил что ярче, чем через такой же кратности барлоу.
В итоге, за полгода собрал коллекцию из трех экстендеров - 2х, 3х, 5х. Этот аспект аксессуаров, похоже закрыт :)

Ответить