Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Магия красного фильтра

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Луна

Сообщение Билонг » 03 сен 2021, 10:53

Ernest писал(а):
03 сен 2021, 09:52
Любой цветной фильтр уменьшает хроматическую аберрацию глаз (и прочей оптики) и немного улучшает разрешение. Наиболее эффективен в этом плане зеленый фильтр. Синий - наименее эффективен (ввиду большей дисперсии глазных сред в этой спектральной области)
По Луне мне показалось, что зеленый (58й) максимизирует контрасты в свето-теневой части, а красный (25й) таки на освещенной стороне. Что до синего - возможно, помимо дисперсии (или это о том же), сказывается пониженный максимум контрастной чув-ти глаза именно для синего, у красного и зеленого он выше соот-но в 2 и 3 раза, круглым счетом, см.рисунок. Т.е. зеленый фильтр лучше для "графической" разрешенности, а красный - в тех случаях, когда надо избавиться от синего. Это может быть "аддитивный" синий, тогда его равномерное "вычитание" увеличивает вообще контрасты - т.е. атмосферное рассеяние - и может быть синий оттенок темных пятен (лунных морей), тогда его вычитание делает их еще темнее. По Луне оба фактора работают в одну сторону, а уж какой из них "и мы тоже пахали", сложно сказать. Все-таки существование таких оттенков в языке, как steel-gray, dun, sea-gray (серый с едва уловимым оттенком синего, красного и зеленого соот-о) можно считать "лингвистическим" свидетельством чувствительности глаза большинства людей даже к слабому дисбалансу R, G и B.
Вложения
1384380778_rus-16.3.jpg
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Магия красного фильтра

Сообщение niki3 » 03 сен 2021, 10:55

Ernest писал(а):
03 сен 2021, 10:50
Потому что красный фильтр не пропускает зеленые лучи и листва становится темнее. Просто темной массой!!! Никакого улучшения контраста в массе листвы не будет! В части детализации кроны, лучшего различения листочков ничего красный фильтр не добавит в пасмурный день.
Но зеленое дерево на сером (голубом, красном и т.д.) фоне красный фильтр выделит как более темное пятно, но это нормальное действие цветного фильтра по отношению к разноцветной картинке.
Вы не рассуждайте, а посмотрите. Вот сейчас пасмурный день.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Луна

Сообщение niki3 » 03 сен 2021, 11:00

Билонг писал(а):
03 сен 2021, 10:53
Все-таки существование таких оттенков в языке, как steel-gray, dun, sea-gray (серый с едва уловимым оттенком синего, красного и зеленого соот-о) можно считать "лингвистическим" свидетельством чувствительности глаза большинства людей даже к слабому дисбалансу R, G и B.
Вот. И видимо этот слабый дисбаланс, даёт весьма сильные эффекты.
Я не видел планет через фильтры. Это просто общие сильные эффекты. Они видны просто глазами в лесу, на закате, в фотокомнате.

Например, проявляем черно белые фотографии. Тут видны все стадии перехода от белого к картинке, с плавным повышением контраста.
В фотокомнате контраст сильно выше чем при дневном освещении. Особенно если фонарь красный. Эффект есть, но слабее если фонарь желто-зеленый, который для цветной печати. Контраст повышается с понижением общей освещенности, и еще сильнее повышается если осветитель красный.
Последний раз редактировалось niki3 03 сен 2021, 12:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Луна

Сообщение Ernest » 03 сен 2021, 11:08

Билонг писал(а):
03 сен 2021, 10:53
По Луне оба фактора работают в одну сторону, а уж какой из них "и мы тоже пахали", сложно сказать.
Конечно сложно! Перекос в цветности в 1-2% море/материк при рассматривании всего диска Луны на малых увеличениях против подавления на порядок (на всякий случай для моих технически подкованных собеседников - в 10 раз, 1000%) яркости синего в тенях при рассматривании мелких деталей при большом увеличении

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Магия красного фильтра

Сообщение DeWynter » 03 сен 2021, 11:51

Ежели что, то Билл Паолини сделал тестирование кучи фильтров по Луне и планетам. Советую ознакомиться: https://www.cloudynights.com/articles/c ... tion-r3261
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Магия красного фильтра

Сообщение Билонг » 03 сен 2021, 11:59

Дык то-то и оно, что я говорил об оттенках светлоты на ОСВЕЩЕННОЙ стороне. Это как раз речь не идет о подавлении в 10 раз, aka 1000%, aka 20 dB, aka единичка логарифма по десятичному основанию В ТЕНЯХ. В резкой светотени вообще зеленый работает лучше, а он атмосферное рассеяние не так сильно давит, как красный - видимо, более высокочастотная чувст-ть глаза в зеленом важнее. Давайте считать так - поверхностная светимость дневного неба примерно равна п.с-ти самой Луны, это когда оно прямой солнечный свет рассеивает. Когда рассеивает только лунный, т.е. отраженный от Луны - так вообще где-то на 3 единички логарифма меньше, если сравнивать свтимость дневного и ночного неба, но прямо против Луны, наверно, атмосфера сильнее шиммерит. Т.е. влияние атмосферной "вуали" - это тоже, самое большее, проценты от яркости Луны, так что эффекты вполне могут быть сопоставимы.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Магия красного фильтра

Сообщение Ernest » 03 сен 2021, 12:08

Вы смотрите не на яркость ночного неба где-то там вдали от Луны или всреднем по небесной сфере, а на яркость неба которая накладывается на диск наблюдаемой Луны. Ну хотябы примыкающей непосредственно к Лунному лимбу. Если вы хоть раз наблюдали в телескоп, должны были заметить насколько яроки лимбы светорассеивания не то что вокруг Луны, но даже и вокруг звезд. Именно этим светом засвечиваются тени лунной поверхности. Именно этот свет и снижает контраст телескопических наблюдеий Луны. Он (вместе с хроматическими хвостами оптики) убирается по максимуму именно красным/оранжевым фильтром.
2х2=4 - как можно столько тереть столь простую тему? :shock:

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Магия красного фильтра

Сообщение Билонг » 03 сен 2021, 12:21

DeWynter писал(а):
03 сен 2021, 11:51
Ежели что, то Билл Паолини сделал тестирование кучи фильтров по Луне и планетам. Советую ознакомиться: https://www.cloudynights.com/articles/c ... tion-r3261
Спасибо за ссылку. Я это уже видел в прошлом году, сразу немного удивился, но и попытался воспроизвести, с наличными у меня фильтрами (не такая богатая коллекция) и наличными планетами. Не сходится. Вообще не понимаю, что его так на голубизну тянет ;) . А контраст-бустер со светло-желтым 8, например - тут же элементарно физический смысел не просматривается, вместо 8ки с тем же успехом прозрачную стекляшку можно было поставить.
Я вот мадженту #30 попробовал бы, да только второй год тщусь найти, поисковики просто ее игнорируют. Она хоть сорбционная, как все приличные цветные фильтры, или интерференционная?
Последний раз редактировалось Билонг 03 сен 2021, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Магия красного фильтра

Сообщение Билонг » 03 сен 2021, 12:27

Ernest писал(а):
03 сен 2021, 12:08
Вы смотрите не на яркость ночного неба где-то там вдали от Луны или всреднем по небесной сфере, а на яркость неба которая накладывается на диск наблюдаемой Луны. Ну хотябы примыкающей непосредственно к Лунному лимбу. Если вы хоть раз наблюдали в телескоп, должны были заметить насколько яроки лимбы светорассеивания не то что вокруг Луны, но даже и вокруг звезд. Именно этим светом засвечиваются тени лунной поверхности. Именно этот свет и снижает контраст телескопических наблюдеий Луны. Он (вместе с хроматическими хвостами оптики) убирается по максимуму именно красным/оранжевым фильтром.
2х2=4 - как можно столько тереть столь простую тему? :shock:
Я ж так и написал, что напротив Луны явно сильнее, чем где-то там, больше порядка "накинул". Но все равно слабее самой Луны во много раз - т.е. вычитание такой засветки не очень-то усиливает отношение яркостей слабоконтрастных освещенных участков. Вот контраст с глубоким тенями, да, растет в разы - дак его, добра такого, и так не дефицит.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Магия красного фильтра

Сообщение niki3 » 03 сен 2021, 12:36

@Билонг
Можно ссылку откуда картинка?

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Магия красного фильтра

Сообщение Билонг » 03 сен 2021, 13:12

Вот прошу простить, уже не вспомню. Искал что-то на околотему по тэгам, приметил, подрезал на ходу. Попробуйте по марке в ниж.пр.углу, "Все о зрении" zreni.ru.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Магия красного фильтра

Сообщение Билонг » 03 сен 2021, 15:40

Вот такая наглядная "модель" пришла в голову.
Допустим, пов.яркость тени на дне кратера, видимая из-за пределов атмосферы - условно единица, 1. Пупырек на дне кратера в отсветах от края кратера - 2. Освещенная поверхность Луны - 1000 с пятном чуть поярче 1020. Световая вуаль от атмосферы - 100, она практически аддитивна. Красный фильтр гасит серый цвет в 10 раз, а голубую вуаль (вообще широкополосную, просто максимум около 500 нм) - в 100 раз.
Тогда контраст тени и света без световой вуали - 1:1000=1000, а с вуалью 101:1100=11. Т.е. "аццкий" контраст, хотя и упал в СТО раз, остается просто сильным контрастом.
Пупырь с контрастом 2 (но слабый, на грани чувст-ти глаза) стал ярче, но контраст 102:101=1.01, или 1%. Его уже не видно.
Контраст 2 ярких пятен был 1020:1000=1.02, или 2%, на грани контр.чувст-ти при оптимальной яркости. С вуалью 1120:1100=1.018, контраст упал до 1.8%, не сильно отличается от 2%. Но вот если темное яркое пятно в RGB 165_165_170, а светлое 170_170_170, то по отрезании B (синего) имеем соотношение 170:165=1.03, контраст вырос с 2 до 3% (ощутимо для слабых контрастов!), вуалирование красным фильтром отбито на 9/10 - это еще 0.18%.
На дне кратера имеем 1.1:1.2, или 9% контраста при очень слабой светимости - может, видно что-то, а может, нет.
Итак, в тенях больше работает подавление атмосферы, а на свету - подавление синего.
Модель навскидку, под удобные цифры, но такая модель - на порядках контраста, от 10^-2 до 10^3 - очень робастна. Думаю, что-то в этом роде можем иметь и в реале.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Магия красного фильтра

Сообщение niki3 » 03 сен 2021, 17:16

Оказывается по центру глаза почти нет синих рецепторов. А я то думал что лишь черно-белых. Так вот почему через плотный синий фильтр плохо видно.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Магия красного фильтра

Сообщение Билонг » 03 сен 2021, 18:47

Нелинейная теория зрения вообще утверждает, что "синие" колбочки с цианолабом - миф, который держится с момента первых теорий цветного зрения уже 2 века. И что за синее восприятие отвечают как раз "черно-белые" палочки с родопсином, который имеет макс.чувст-ти на 500-505 нм только в восстановленном виде, в темноте. А в обесцвеченном, в ярком свете, макс.чувст-ти у родопсина... па-дам! 440 нм. Вот и нафига козе баян, т.е. еще какие-то колбочки с цианолабом (мильона 2-3 от силы), чтобы дублировать 100 млн.палочек С РОВНО ТОЙ ЖЕ частотной хар-кой чувст-ти. Даже другая кривая угловой чувст-ти, чем у зеленого и красного, намекает на другую слегка природу сине-чувст-х рецепторов, см. рис.выше. Цветовое угловое разрешение для красно-зелени тоже гораздо больше, чем для синего с остальными - о том же, т.е. что синие особ-статья
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Магия красного фильтра

Сообщение niki3 » 03 сен 2021, 20:09

Можно ссылку :)

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Магия красного фильтра

Сообщение DeWynter » 04 сен 2021, 04:08

Билонг писал(а):
03 сен 2021, 12:21
попытался воспроизвести, с наличными у меня фильтрами (не такая богатая коллекция) и наличными планетами. Не сходится.
Мне наконец пришли 2" фильтры #82A и #8 - буду экспериментировать со уже имеющимися у меня Baader CB и MS&G. Посмотрим как оно.
Билонг писал(а):
03 сен 2021, 12:21
Я вот мадженту #30 попробовал бы, да только второй год тщусь найти, поисковики просто ее игнорируют. Она хоть сорбционная, как все приличные цветные фильтры, или интерференционная?
Вот тут его брать:
https://agenaastro.com/brandon-1-25-fil ... genta.html
https://www.vernonscope.com/filters/

В принципе всю мою фотографическую жизнь эти фильтры были сорбционные, включая #30. А вот интерференционный фильтр по Марсу мне не понравился и я его подарил. Марс мне больше в биноприставку с Baader CB понравился.
Последний раз редактировалось DeWynter 04 сен 2021, 05:22, всего редактировалось 1 раз.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Магия красного фильтра

Сообщение DeWynter » 04 сен 2021, 04:32

Билонг писал(а):
03 сен 2021, 12:21
А контраст-бустер со светло-желтым 8, например - тут же элементарно физический смысел не просматривается, вместо 8ки с тем же успехом прозрачную стекляшку можно было поставить.
Хммм.... Это почему это? Это вроде как раз именно то, о чем говорит Эрнест:
Ernest писал(а):
03 сен 2021, 12:08
Именно этот свет и снижает контраст телескопических наблюдений Луны. Он (вместе с хроматическими хвостами оптики) убирается по максимуму именно красным/оранжевым фильтром.
Поэтому вроде как раз все очень логично и хорошо укладывается и как раз CB + #8 как раз должен хорошо работать.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Магия красного фильтра

Сообщение mbart » 04 сен 2021, 08:35

В синей части CB срезает раньше, чем #8. Это как после сита с малой ячейкой поставить сито с большой.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Магия красного фильтра

Сообщение DeWynter » 04 сен 2021, 12:12

Возможно здесь еще идет речь не только о фильтрации как таковой, но и об общем восприятии картинки глазом. Я пока не знаю - буду проверять сам.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Магия красного фильтра

Сообщение Билонг » 06 сен 2021, 13:18

DeWynter писал(а):
04 сен 2021, 04:32
Билонг писал(а):
03 сен 2021, 12:21
А контраст-бустер со светло-желтым 8, например - тут же элементарно физический смысел не просматривается, вместо 8ки с тем же успехом прозрачную стекляшку можно было поставить.
Хммм.... Это почему это? Это вроде как раз именно то, о чем говорит Эрнест:
Ernest писал(а):
03 сен 2021, 12:08
Именно этот свет и снижает контраст телескопических наблюдений Луны. Он (вместе с хроматическими хвостами оптики) убирается по максимуму именно красным/оранжевым фильтром.
Поэтому вроде как раз все очень логично и хорошо укладывается и как раз CB + #8 как раз должен хорошо работать.
Дело в том, что №8 пропускает все выше 420-440 нм (немного по разному у разных произв-й, конкретно знаю, что у 8ки от Levenhuk пропускание больше, чем у 8ки от ES). Т.е. он пропустит ВЕСЬ свет, который потом пропустит contrast booster (или наоборот, все, что CB уже пропустил), только поддавит на неск %% во всей полосе. А 8ка+MSG - это вообще бюджетный контраст-бустер сам по себе, для не очень светосильных рефраков и в более широкой полосе.
Вообще, когда я критиковал того товарища, я просто исхдил из принципа перемножения спектров фильтров. Если вы что-то множите на 1 (ну, .96) во всей полосе, где это само "что-то" ненулевое, добавляя еще и бликов, то непонятно, зачем это надо.
За ссылки на №30 спасибо... Кусачие, зараза, это не НПЗ и китайчатина с Али по 400-500 рупей. Еще и адаптер им подавай. И чо китайцы их не делают? ;)
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Магия красного фильтра

Сообщение Билонг » 06 сен 2021, 13:54

niki3 писал(а):
03 сен 2021, 20:09
Можно ссылку :)
Ну вот такая, например.
Нелинейная теория зрения — Циклопедия.html
А вообще по тегам типа Нелинейная теория зрения С.Д.Ременко много ссылок вылазит, попробуйте, если интересно. Одни утверждают, что существование цианолаба не доказано его фактическим выделением, а все свойства, ему приписываемые, находят описание в теории Ременко. Другие утверждают, что ген, кодирующий цианолаб, таки выявлен - но вот неясно, кодирует он ИМЕННО цианолаб или просто изучены его корреляции с синим зрением. В последнем случае это опять ничего не доказывает. Никто, однако, не спорит, что хлоро- и эритролаб уже выделены непосредственно, и довольно давно, многие утверждают - еще и в одних и тех же колбочках, так что даже просто такая "уклончивость" цианолаба выглядит подозрительно.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Магия красного фильтра

Сообщение DeWynter » 07 сен 2021, 00:24

Билонг писал(а):
06 сен 2021, 13:18
Дело в том, что №8 пропускает все выше 420-440 нм (немного по разному у разных произв-й, конкретно знаю, что у 8ки от Levenhuk пропускание больше, чем у 8ки от ES). Т.е. он пропустит ВЕСЬ свет, который потом пропустит contrast booster (или наоборот, все, что CB уже пропустил), только поддавит на неск %% во всей полосе.
Формально-то да. Т.е. когда мы делаем 2+2 то у нас получается 4. Я с этим не спорю. Но мы тут алгеброй гармонию пытаемся проверить, а это далеко не всегда работает. Ну буду к ночи поминать споры на тему красного и оранжевого фонарика для ночного зрения. Или же спор по наблюдения планет в бинку вместо моно. Т.е. понятно, что там поток делится на 2, призмы, а потом в мозгу складывается. Но толку с этих разговоров, если я в бинку все луче вижу чем моно? Какой смысл кому-то мне что-то доказывать, если я в моно режими и половину не увижу, но увижу это все в бинокулярном режиме? Так и тут. Возможно дело еще и в цвете как таковом. Я не знаю. Я разжился парочкой дешевеньких китайских #8 и #82A на 2". Будет Луна - буду сам тестировать.
Билонг писал(а):
06 сен 2021, 13:18
За ссылки на №30 спасибо... Кусачие, зараза, это не НПЗ и китайчатина с Али по 400-500 рупей. Еще и адаптер им подавай. И чо китайцы их не делают? ;)
Кто сказал, что китайцы их не делают? :D Их не делают в стекле под 1.25" и 2", но под другие размеры легко. Это один из древних фотографических фильтров с маркировкой CC30M. Вон, даже под 77мм можно найти:
https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... Color.html
Теоретически можно и под М48 найти (это 2") но намного сложнее. А еще можно купить Rosco Filter Gel 30 Magenta #4730 и вырезать самому по размерам. Это не стекло, а пластик, но по характеристикам он такой-же.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Магия красного фильтра

Сообщение Билонг » 08 сен 2021, 08:24

Сам не пробовал, но слышал мнение, что фотофильтры "квалитетом поверхности" не вышли для астронаблюдений. Ну это, как невоор.глазом хорошее оконное стекло кажется идеально прозрачным, а в астро-инструмент уже нет. А тем более, гелевые. Судя по ценнику 49-52 мм фотофильтров, так и есть - вряд ли столь же тщательное изготовление аналога 2" фильтра стоило дешевле в разы "истинного" астрофильтра хотя бы 1.25".
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Магия красного фильтра

Сообщение DeWynter » 08 сен 2021, 09:30

Камерой - да, а вот глазом... какахи в глазу раньше начинают мешать. ;)
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Магия красного фильтра

Сообщение Ernest » 08 сен 2021, 11:23

Билонг писал(а):
08 сен 2021, 08:24
Сам не пробовал, но слышал мнение, что фотофильтры "квалитетом поверхности" не вышли для астронаблюдений.
Никакой особой разницы в качестве изготовления фото и астрофильтров нет. Хотя с обеих сторон есть фильтры качеством получше и похуже.

Ответить