Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Зачем окуляру поле зрения и бывает-ли его слишком много

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Зачем окуляру поле зрения и бывает-ли его слишком много

Сообщение Билонг » 07 апр 2022, 19:16

Ernest писал(а):
07 апр 2022, 10:14
Билонг писал(а):
07 апр 2022, 10:04
APM 100 град мне очень нравятся, но думаю, лучше всего их использовать на "моторном" добе
Идея странная.
100-градусные окуляры против 82-градусных плохи только своей ценой.
А моторизация телескопов, как раз и позволяет использовать окуляры с меньшими полями зрения.
Почему же странная? Возможно, я невнятно выразился. Вы, Эрнест, сами сказали, что Добсон "любит" 82-градусные окуляры. Смысл понятен - подольше наблюдать объект, идущий через поле, без перенацеливания ручного доба. Если б 100 градусов каким-то чудом давали 100% идеального поля, то тогда б дело и было только в цене. Но на последних порядка 10 градусах (по радиусу, т.е. за пределами 80-градусного круга) кома и кривизна в 100 град в f5 уже таковы, что добиться качественной картинки на краю не удается, пусть даже есть кома-корректор - еще и перефокусировку надо, или феноменальную аккомодацию, так что практического смысла в этом нет. Вот в F6 и медленнее такая проблема не жмет (а в МАК f13 c APM 100 поле вообще не отличить в центре и на краю :) )
Поэтому я и высказал мнение - оптимум ширины поля окуляра и его качества от края до края в f5 и быстрее - 82 град. 100-градусники лучше работают с чем-то помедленнее, f6 типа Levenhuk Ra (GSO) 200/1200, это если следим объект при неподвижной трубе. Я в остановленный Доб10 (254/1200) много раз следил прохождение объектов через радиус - просадка разрешения ближе к краю 100-градусного поля в APM ощутима для всех типов объектов. А вот если Dob GoTo, то "сотка" хороша уже не длительностью нахождения объекта в поле, а возможностью наблюдать его все время поближе к центру, в хорошем поле, при этом не чувствуя краев - братья по разуму это зовут space walk. Проблемы поля на краю периферийным зрением при этом не ощущаются. Если же объект пересекает поле, то как только он вышел из центральной зоны, сразу ближний край поля окуляра нагло влазит в сознание ;) .
Ну а планеты однозначно лучше в планетные окуляры с небольшим полем, тут моторизация особенно полезна - без нее счет на секунды идет.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Ernest » 08 апр 2022, 07:42

Поражаюсь, как мало вам надо для генерации столь пространных рассуждений!

12" Добсон (владельцу которого были мои рекомендации) это большей частью дипскай инструмент. Чем больше поле зрения окуляра, тем больше через него видно, включая к примеру опорные звезды (используемые для поиска интересующего объекта), протяженные туманности вроде Калифорнии, Вуали, скоплений галактик, звездные скопления и т.п. Поэтому владельцы апертурных Добсонов предпочитают 82-градусные и даже 100-градусные окуляры.

И моя фраза про "любовь" была ответом на вполне конкретный вопрос: "Подойдут ли Baader Hyperion, Celestron X-Cel?" (это окуляры с 60-65 градусным полем зрения с не самой лучшей коррекцией аберраций в среднем фокусе)

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение niki3 » 08 апр 2022, 08:30

Рискну предположить что это предпочтение 80-100 градусных следствие рекламы. Она очень хорошо прошла потому что широкоугольных, да ещё и резких окуляров очень долго не было. И по инерции произошел перебор. На самом деле 60-70 градусов воспринимаются хорошо. Рамочка это приятно, как картина. Можно композицию построить. А большие просто собирают дополнительный свет в глаза, да заставляют елозить глазом по полю. "Вау" эффект стоградусников это эффект толпы:
- О.. я тоже вижу.
Предрассудок. Нет там ничего.

Я от своих восьмидесятиградусников видимо откажусь. Надо только подобрать подходящие 70.
(Из-за чего я и замучил всех вопросами про Баадеры, Пентаксы и UFF)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Билонг » 08 апр 2022, 09:15

Ну не следствие так чтобы... Сотка - это хорошо, чтобы сразу и поле (телескопа), и увеличение, т.е. зрачок "поострее". Для галактик, планетарок там (хотя планетаркам и одиночным галактикам, кроме Андромеды, большое поле - только для антуража). Для шаровиков на 300х, как раз для доба 12. А если не заморачиваться зрачком - ну пусть будет хоть 4, хоть 6 мм - то 82 град в целом более подходит на роль золотой середины, по моим ощущениям.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Ernest » 08 апр 2022, 11:39

niki3 писал(а):
08 апр 2022, 08:30
Рискну предположить что это предпочтение 80-100 градусных следствие рекламы.
При путешествиях по Интернету какой только рекламы не видел. Но вот рекламы 80-100 градусных окуляров как-то не встречал. Поделитесь ссылкой...

Мои предпочтения диктует собственный 40-летний опыт астрономических наблюдений. Начинал я с 40-45-градусной классики. Но в итоге сейчас основная окулярная оптика у меня 82-градусная и даже один 100-градусник. А накопленная за десятилетия кучка Плёсслов, Ортоскопиков, Эрфле пылится не у дел, благо места много не занимает.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение niki3 » 08 апр 2022, 15:32

Мне не приходило в голову что Наглеры по интернету рекламировали.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Ernest » 08 апр 2022, 19:35

Блин... Еще раз: у меня на руках комплект 82 и 100-градусных окуляров. По вашему, это следствие рекламы. Мне бы хотелось взглянуть на ту рекламу, жертвой которой я являюсь. При том что в оптике я неплохо разбираюсь, имею довольно критическое мышление и свободу выбора (множество окуляров с меньшим полем зрения).

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение niki3 » 08 апр 2022, 20:02

Да откуда жертвы рекламы вообще берутся.. Все вокруг говорят - хорошо. И хватают. Через 10 лет, говорят и хватают другое. Люди существа внушаемые.
Реклама, мода, тенденция. Какая разница. Все это одно. И совершенно устойчивых к этому нет.

Вот объясните что вы такого видите в сто градусник? Что за "ощущение космоса"?
80 еще куда ни шло, и то глаз сломаешь чтобы край увидеть. В 80 край уже на периферийном зрении.

Мне вот мешает нерезкость к краю. А размер поля, где-то с 65, уже до лампочки.
50? Да, 50 мешает. Посмотрим на экран компьютера. Нужен ли он за пределами угла в 60 градусов. Да нет, это уже головой придется вертеть.

lobzon
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2021, 09:21

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение lobzon » 08 апр 2022, 20:33

niki3 писал(а):
08 апр 2022, 20:02
Вот объясните что вы такого видите в сто градусник? Что за "ощущение космоса"?
80 еще куда ни шло, и то глаз сломаешь чтобы край увидеть. В 80 край уже на периферийном зрении.
Мне вот как раз и понравилось, что я край не вижу. Есть ощущение, будто находишься в открытом космосе. Когда смотришь в 82, то будто смотришь через панорамное окно. Но все же окно. Если бы у меня не было линейки 82-градусников, и, если бы посмотрел бы в 100 ранее (до покупки 82 окуляров), то, пожалуй, задумался бы о приобретении 100 градусников. Но когда уже есть 82, то запала того эффекта "Вау", который я ощутил при просмотре в 100 градусники, все же не хватает для заморочек со сменой всех окуляров. 82 градусов вполне хватает для удовольствия наблюдений.
И еще не исключаю, что при длительных наблюдениях в 100 градусники будет эффект привыкания, и былого восторга уже не будет. Типа: ну да, поле больше, ну и смотришь дальше.
Последний раз редактировалось lobzon 08 апр 2022, 22:43, всего редактировалось 2 раза.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение niki3 » 08 апр 2022, 20:36

Мне ES82 11 и 18 нравятся, но по другой причине. У них резкость по всему полю.

lobzon
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2021, 09:21

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение lobzon » 08 апр 2022, 20:39

А мне, наоборот, с краю особо качество не важно. Я туда не смотрю. Я смотрю по центру. Поэтому и аберрации, который нарастают к краю, я не вижу. Я внимание уделяю выбранному объекту наблюдения. А остальной антураж меня вполне устраивает. По крайней мере, на данный момент.
Ну, вот, получается, момент вкусовщины. Что кому нравится.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение niki3 » 08 апр 2022, 20:48

Ещё вот что сомнительно, а зачем освещать периферию глаза? По идее надо все затемнить кроме объекта. Я пока не попадал с плёслами под хорошее небо, но обязательно проверю что получается. Знаю что с биноклем, под хорошим небом, Млечный Путь мешает - глаза засвечивает. Хочется отгородить его ширмочкой какой.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение AnDom » 08 апр 2022, 21:25

25/100 и 30/82 - поле одно, зрачок в первом меньше, фон темнее, увеличение больше.... У меня были оба. 25/100 - моя любовь.
Имхо, многие рассуждающие делают поспешные выводы не имея соответствующено опыта. Понаблюдайте - потом обсудим. У меня нет 40 лет опыта, всего 10. Но я никогда не махну 100 на 82, разве что в кармане станет ветренно.
Более того, последние выезды были с телескопом f3,5, окулярами 9,14,20/100, без комакорра. Были окуляры и другие, но....им далеко, очень далеко...
P.S. Я про дипы. Планетам можно поле сильно меньше.
Александр.

lobzon
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2021, 09:21

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение lobzon » 08 апр 2022, 22:51

AnDom писал(а):
08 апр 2022, 21:25
25/100 и 30/82 - поле одно, зрачок в первом меньше, фон темнее, увеличение больше.... У меня были оба.
Сильно больше увидели? Если честно, сомневаюсь. Без корректора комы могли увидеть больше аберраций ))
AnDom писал(а):
08 апр 2022, 21:25
25/100 - моя любовь.
И хорошо. Но говорит лишь о вкусовщине.
AnDom писал(а):
08 апр 2022, 21:25
Но я никогда не махну 100 на 82, разве что в кармане станет ветренно.
Были б все 100, тоже не махнул бы. В обратную сторону тоже сомневаюсь, что махну. Уж разница для кошелька приличная, а выигрыша, кроме как эмоционального, не видно по факту.
AnDom писал(а):
08 апр 2022, 21:25
Более того, последние выезды были с телескопом f3,5, окулярами 9,14,20/100, без комакорра. Были окуляры и другие, но....им далеко, очень далеко...
P.S. Я про дипы. Планетам можно поле сильно меньше.
С моей точки зрения, если были окуляры 82 - то это не очень далеко. Если плесслы, то конечно )) Опять же, кому арбуз, кому - хрящик.

lobzon
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2021, 09:21

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение lobzon » 08 апр 2022, 22:55

niki3 писал(а):
08 апр 2022, 20:48
Ещё вот что сомнительно, а зачем освещать периферию глаза? По идее надо все затемнить кроме объекта.
А смысл? Лучи попадают на периферию, они никак не помогают/мешают тому, что находится по центру. Конечно, речь идет не о ярких прям объектах типа планет (от которых, как я представляю, возможно приличное рассеяние в глазах, что может мешать и центру), а об окружающих звездах. Но мы ведь о дипах говорим?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение AnDom » 08 апр 2022, 23:14

lobzon писал(а):
08 апр 2022, 22:51
Сильно больше увидели? Если честно, сомневаюсь. Без корректора комы могли увидеть больше аберраций ))
Зря сомневаетесь. Заимеете в хозяйстве 25/100 - обсудим. Ну, например, Вуаль. А пока, боюсь, вы не понимаете о чем говорите. И, да, с 16" использовал паракорр. Правда не всегда, не напрягало.
lobzon писал(а):
08 апр 2022, 22:51
Были б все 100, тоже не махнул бы. В обратную сторону тоже сомневаюсь, что махну. Уж разница для кошелька приличная, а выигрыша, кроме как эмоционального, не видно по факту.
А что так? Кошельку понравилось бы перейти со 100 на 82. Там же ничего кроме эмоций. Или это аргумент кошелька? Или все же собственный опыт?
Если что, у меня сейчас ни тех не других, но мой опыт с вами не согласен.
lobzon писал(а):
08 апр 2022, 22:51
С моей точки зрения, если были окуляры 82 - то это не очень далеко. Если плесслы, то конечно )) Опять же, кому арбуз, кому - хрящик.
Абсолютно согласен что лучше наблюдать в плесл, чем не наблюдать в 100 градусник. Но, все же....
Впрочем, 8" не так чтобы сильно хуже 12". Ну и смысл тогда таскать эту бандуру? ;)
Александр.

lobzon
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2021, 09:21

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение lobzon » 08 апр 2022, 23:22

AnDom писал(а):
08 апр 2022, 23:14
Зря сомневаетесь. Заимеете в хозяйстве 25/100 - обсудим. Ну, например, Вуаль. А пока, боюсь, вы не понимаете о чем говорите.
Ну, раз настаиваете, значит, так и есть.
AnDom писал(а):
08 апр 2022, 23:14
А что так? Кошельку понравилось бы перейти со 100 на 82. Там же ничего кроме эмоций. Или это аргумент кошелька? Или все же собственный опыт?
Опыт, конечно, минимален - смотрел у других. На основе этого опыта и сделал свои выводы. И кошелек не на последнем месте для меня.
AnDom писал(а):
08 апр 2022, 23:14
Если что, у меня сейчас ни тех не других, но мой опыт с вами не согласен.
На то он и опыт, чтобы на него полагаться. А у каждого он свой.
AnDom писал(а):
08 апр 2022, 23:14
Впрочем, 8" не так чтобы сильно хуже 12". Ну и смысл тогда таскать эту бандуру? ;)
Вот и я остановился пока на 10-ке. С такими же аргументами )

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение AnDom » 08 апр 2022, 23:40

Если хобби затянет и кошелек со здоровьем позволит - к росту апертуры придете. Апертура не самоцель, а средство, с ростом которого все больше объектов хочется зарисовать.
Этот сезон проходит с 650мм ньютоном. И, чессгря, я впервые зависаю почти на всех объектах, т.к. это уже не совсем мутняшки. А многие - совсем не мутняшки.
Правда есть трудности, которые с ростом апертуры так же растут. Короб с ГЗ около 100кг. Один возможный выезд прощелкали, у меня спина была сорвана, а у товарищей иные обстоятельства. Но те выезды которые состоялись уже не позволят сделать даунсайзинг. Только вперед. И спасибо что у товарища набор ходовых соток. Можно было бы и без них, но с ними лучше.
Александр.

lobzon
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2021, 09:21

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение lobzon » 09 апр 2022, 00:05

Да, знаю, читал ваши отчеты. Как грится, всегда легко советовать, когда есть что советовать )) Мне бы просмотр в этого монстра явно бы навредил. Мне надо в свой насмотреться. (из серии, не надо пробовать хорошего и дорогого виски, если устраивает и водка, от последней иначе воротить будет :D ). А времени даже на эту апертуру особо как-то и нет. С учетом чуть более одного года пользования, просмотр всего интересного на данный момент уже растягивается на годы. Может, это и к лучшему.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение sky-man » 09 апр 2022, 00:11

AnDom писал(а):
08 апр 2022, 23:40
Этот сезон проходит с 650мм ньютоном. И, чессгря, я впервые зависаю почти на всех объектах, т.к. это уже не совсем мутняшки. А многие - совсем не мутняшки.
Правда есть трудности, которые с ростом апертуры так же растут. Короб с ГЗ около 100кг. Один возможный выезд прощелкали, у меня спина была сорвана
Могу пожелать только успешных наблюдений, берегите спину. С таким инструментом надрывать здоровье не стал бы выездами а поставил бы стационарно. Этот инструмент предназначен для стационарной обсерватории.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Билонг » 09 апр 2022, 01:14

niki3 писал(а):
08 апр 2022, 20:36
Мне ES82 11 и 18 нравятся, но по другой причине. У них резкость по всему полю.
Еще и потому, что на ньютоне f5 аберрации объектива не успевают разогнаться к краю 82-градусного поля. Где-то уже на f4.4 начинает подмазывать на краю, какой бы замечательный 82-градусник ни был. Со 100-градусниками "что-то такое" даже в f6 можно заметить, но еще не напрягает даже при наблюдении на краю. Да и заметно только по достаточно ярким звездам, когда их рассматриваешь прямым зрением у края, на периферии зрения или даже прямо, но по чему-то кроме яркой точки, так в глаза не бросается.
По поводу "рамочек и композиций" - радиально-симметричные рисунки комы, как морозные узоры на краю "окна", тоже элемент композиции. Я вот до сих пор не решил, как мне лучше - с "эстетичной" комой по кругу вдоль края или просто с недофокусированными пятнышками, когда кома-корректор кому убил, а кривизна осталась. Но это прямым взглядом, на периферии уже не различаешь.
Ну и еще момент. В 25/100 не имел счастья, а вот глянуть в 20/100 довелось в немедленном сравнении с 28/82. И вот к моему на тот момент удивлению, что-то мне в 20/100 не зашло - не то чтоб совсем, но какой-то холодок. Потом понял - ощущение слишком большой разницы в качестве поля от центра к краю и "поочередного просматривания" участков поля. У 82 градуса ровнее все-таки. А, скажем, у ОКШ-24 (24/95) поле еще неоднозначнее, но... то ли сферичка в зрачке другая, чи шо, но он (в f4.7) дал ощущение более свободной видимости всего поля разом, какого APMовские сотки не дают.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Ernest » 09 апр 2022, 07:32

niki3 писал(а):
08 апр 2022, 20:02
Вот объясните что вы такого видите в сто градусник? Что за "ощущение космоса"?
При чем тут ощущения!? :shock:
Хотя допускаю среди наблюдателей существование поэтических натур, но скорее всего так говорится от беспомощности в области системного изложения. Типа - понимаю что хорошо, но не понимаю почему.

Для меня речь просто о том насколько большой кусок неба одномоментно виден в дырочку выходного зрачка телескопа. То что называется входным полем зрения телескопа (TFOV). О чем уже было написано выше:
Чем больше поле зрения окуляра, тем больше через него видно, включая к примеру опорные звезды (используемые для поиска интересующего объекта), протяженные туманности вроде Калифорнии, Вуали, скоплений галактик, звездные скопления и т.п. Поэтому владельцы апертурных Добсонов предпочитают 82-градусные и даже 100-градусные окуляры.
Даже не знаю как это объяснить подоходчивее. У немецких подводников на перескопах уже во времена второй мировой войны были 120-градусные окуляры не потому что им хотелось "ощущения космоса". А потому что им нужна была информативная быстро схватываемая картинка. 100% шкурный прагматизм. Пока будешь сканировать горизонт и небесную сферу 40-градусным окуляром и состыковывать в уме видимые фрагменты горизонта тебя успеют заметить и накроют серией глубинных бомб - ты даешь время противнику тебя атаковать. У любителей астрономии все не так критично, но все-же желательно иметь поле зрения, в которое помещается весь рассматриваемый протяженный объект (в том числе и особенно протяженные группы галактик) а не отдельные его фрагменты.
Мне вот мешает нерезкость к краю. А размер поля, где-то с 65, уже до лампочки.
Вы знаете что у человеческого глаза резкое поле зрения всего 2-3 градуса? По вашему надо надевать на глаза шоры с 5-10 мм дырочками, так и ходить в них... потому что "мешает нерезкость к краю" :)
Нужен ли он за пределами угла в 60 градусов Да нет, это уже головой придется вертеть.
Какие 60? 2-3 градуса, см. выше! Просто попробуйте почитать текст на мониторе компьютера без перевода точки зрения. Не получится. Тем не менее даже и чтение с 30" дисплея куда комфортнее и эффективнее, чем с 5" экранчика. А если речь не о тексте а рассматривании картинки? Ну там картины Рембранта или порно... Вы бы предпочли их рассматривать на большом экране целиком или сканировать по частям урезанными до экранчика смартфона? ;)
...Хотя даже экран самого бюджетного смарфончика предоставляет поле зрения 30-40 градусов.

Короче: сканирование большого поля зрения глазом (десятые доли секунды на перенос точки зрения) много оперативнее сканирования объекта перемещением узкого поля зрения (десятки секунд на смещение направления оптической оси телескопа).

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение Билонг » 09 апр 2022, 08:05

Ernest писал(а):
09 апр 2022, 07:32
У немецких подводников на перескопах уже во времена второй мировой войны были 120-градусные окуляры
Уже попадалась эта инфа в других местах в инете, но оппоненты утверждают - баян, дескать, тогда таких оптических схем не было и быть не могло в нужном качестве (не рыбий же глаз), такие только на компьютере "асилить" можно. Даже и то, что есть сейчас в 120 град, дескать, не с "военным" плоским без дисторсии полем. Ну и "прорыв" Наглера на этом фоне был бы ни о чем, но ведь он был?
Эрнест, а опт.схема этих 120-градусников известна?
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Зачем окуляру поле зрения и бывает-ли его слишком много

Сообщение Ernest » 09 апр 2022, 08:34

Может и миф. В открытых материалах предвоенные окуляры (Галок, Кёниг, Бертеле) ограничивались 75-88 градусами.
Это как-то сильно подрывает мою аргументацию? Даже не аргументацию а констатацию факта - сверхширокоугольные окуляры не дань моде или рекламе. Это вековой тренд.

lobzon
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2021, 09:21

Re: Окуляры для Ньютона 1:5

Сообщение lobzon » 09 апр 2022, 08:59

AnDom писал(а):
08 апр 2022, 23:14
lobzon писал(а):
08 апр 2022, 22:51
Сильно больше увидели? Если честно, сомневаюсь. Без корректора комы могли увидеть больше аберраций ))
Зря сомневаетесь. Заимеете в хозяйстве 25/100 - обсудим. Ну, например, Вуаль. А пока, боюсь, вы не понимаете о чем говорите.
Если не планирую иметь в хозяйстве 25/100, можно все-таки пообсуждать? Например, Вуаль. Поскольку поле у 25/100 и 30/80 примерно одно и то же, то и Вуаль увидите одинаково не всю, а по частям. Разве нет? Нового ничего.

Ну, и далее как: есть окуляр 13/100. В него видно примерно то же, что и в 16/82. Окуляр 9/100 - то же, что и 11/82. Окуляр 5/100 покажет даже чуть меньше, чем 7/82. 3,5/100 - как 4,7/82. Ну и смысл в смене линейки, кроме как ощущения "присутствия"?
Последний раз редактировалось lobzon 09 апр 2022, 09:18, всего редактировалось 1 раз.

Ответить