Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Пульт управления моторами

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
om1s
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 05:23

Пульт управления моторами

Сообщение om1s » 09 мар 2023, 23:47

Всем привет, недавно смотрел видео о гидировании (канал DS Astro). Он сказал что такой пульт можно подключить к пк и управлять им. Если это так то подскажите какие провода нужны чтобы его подключить к пк.
Вложения
123312.jpg
1231123.jpg

d.o.a.
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 11:15

Re: Пульт управления моторами

Сообщение d.o.a. » 10 мар 2023, 11:21

Если речь идёт про это видео про гидирование https://www.youtube.com/watch?v=0HUDRrKsOc0, то здесь Дима сказал, что "монтировка должна тем или иным способом уметь принимать команды от компьютера". Про подключение красного пульта и управление им через ПК ни слова не сказано. Вы невнимательно слушаете.
Нужно сразу сказать, что систему синскан с помощью этого пульта сделать не удасться. Наводиться на объект через программу-планетарий типа Stellarium с помощью данного пульта нет возможности, у него недостаточно "мозгов" для этого. Про подключение к ПК в ролике имеется ввиду следующее: при наличии гид-камеры с портом автогида можно производить автоматическое гидирование (сопровождение) для удержания объекта съёмки в ЦЕНТРЕ поля зрения, то есть корректировать неточность механизма ведения монтировки или сглаживать ошибки настройки позиционирования. На корпусе камеры-гида имеются два разъёма - порт автогида, и разъём USB. Работает это так: камера-гид подключается к красному пульту в разъём для гидирования, а через разъём USB камера подключается к ноутбуку или к ПК с установленным на нём софтом для гидирования. После всех настроек, и запуска процесса гидирования, программа определяет смещение по осям путем обработки изображения, получаемого с камеры-гида, и посылает в камеру сигнал корректировки, который через порт автогида идёт в красный пульт. Происходит программная имитация нажатия клавиш управления, и на моторы поступают соответствующие сигналы, заставляя их совершать микроподвижки, чтобы гидируемая звезда оставалась максимально по центру. Пример работы программы для гидирования и всей системы в целом в вышеуказанном ролике есть.

om1s
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 05:23

Re: Пульт управления моторами

Сообщение om1s » 10 мар 2023, 15:51

Благодарю за подробный ответ.

abelt2003
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 25 фев 2022, 09:17

Re: Пульт управления моторами

Сообщение abelt2003 » 12 мар 2023, 20:56

От такого человека приятно получать ответы.

Ответить