Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Покупка б/у телескопа новичком. Нюансы приемки

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Antgg
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 май 2023, 16:03

Покупка б/у телескопа новичком. Нюансы приемки

Сообщение Antgg » 04 май 2023, 16:23

Доброго дня!

Возникло желание приобщиться к прекрасному и я погряз в муках выбора. Опыта ноль. Путем штудирования материалов выбрал себе рефрактор sw909az, однако оказалось, что в наличии их нет и не факт, что будут.

Нашел в продаже б/у Levenhuk Skyline PRO 127 MAK. Прошу совета, на что обратить внимание при возможной покупке. Что там потенциально может быть сломано и можно ли это выявить при осмотре.
Достаточно ли будет увидеть в прибор балкон дальнего дома, чтобы сделать вывод о его работоспособности?

Смотреть планировал на все, что смотрится. В основном выезды за город на своих двоих, поэтому важна или компактность как этот мак или вес в районе 12 кг как этот sw.

Спасибо!
127 МАК 1:13

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Покупка б/у телескопа новичком. Нюансы приемки

Сообщение Ernest » 04 май 2023, 22:05

127 мм МК точно не хуже 90 мм ахромата.Так что не прогадаете.
А вот в части приемки едва-ли что-то разумное можно посоветовать новичку. Относительно качества оптики придется судить по косвенным признакам.
Насколько разбитым кажется его корпус, не люфтит (или напротив слишком тугая) ручка фокусировки, нет-ли каких-то признаков неквалифицированного вскрытия трубы (разбитые или разные головки крепежных и юстировочных винтов, отсутствие части из них, задиры на корпусе, скотч или изолента и т.п.), сильно грязные в разводах оптические поверхности или не дай бог одиночные глубокие царапины на них (так-же как и множественные волосяной толщины из-за грубой протирки, грязные грубые пятна на поверхности зеркала внутри трубы), отсутствие крепежной пластины типа ласточкин хвост. Хорошо бы посмотреть через инструмент (с диагональным зеркалом и, скажем, 10 мм окуляром) на какие-то удаленные предметы: что-то в него вообще видно?, получается-ли сфокусироваться, не скачет-ли изображение вверх/вниз при перефокусировках (смене направления фокусировки). Как себя при этом ведет хозяин - идет на встречу, помогает или необоснованно торопит с осмотром...
При этом само изображение может показаться немного мыльным из-за умеренной и допустимой разъюстировки - ее можно будет поправить потом уже самому (по звезде).
Если в комплекте с трубой идет и монтировка с треногой, то надо будет попробовать расправить ее ноги (не утеряны или сломаны винты фиксации высоты выдвижения ног), установить на нее трубу, обратить внимание на наличие и плавность работы обеих ручек ручек тонкого наведения.

Antgg
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 май 2023, 16:03

Re: Покупка б/у телескопа новичком. Нюансы приемки

Сообщение Antgg » 05 май 2023, 08:27

Спасибо за подсказки!

Можно еще пару нубских вопросов:
Где у телескопа юстировочные винты расположены (заметил какие то 6 винтов в торце задней крышки трубы).
И как у него настраивать фокус - крутить то черное кольцо, которое между трубой и фокусером (я правильно понимаю, что на фото виден небольшой фокусер, диагональное зеркало и окуляр)?
А эти три барашка это прижимные винты дизеркала и окуляра, так?

Я же правильно понимаю, что состояние внутреннего зеркала я не увижу, не разобрав инструмент?
Вложения
levenhuk-skyline-pro-127mak-eq-dop4.jpg
levenhuk-skyline-pro-127mak-eq-dop6.jpg
127 МАК 1:13

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Покупка б/у телескопа новичком. Нюансы приемки

Сообщение Ernest » 05 май 2023, 09:07

"Где у телескопа юстировочные винты расположены (заметил какие то 6 винтов в торце задней крышки трубы)." - да эти три пары винтов - юстировочные
"И как у него настраивать фокус - крутить то черное кольцо, которое между трубой и фокусером" - нет, на этих фото не видно, но там на задней крышке есть ручка, которую и надо крутить для фокусировки. Только не увлекайтесь числом оборотов, фокусироваться следует на реально далекие предметы (200 метров и далее).
"А эти три барашка это прижимные винты дизеркала и окуляра, так?" - это головки стопорных винтов (крепят диагональ во втулке оптического задника и окуляр во втулке диагонали)
"Я же правильно понимаю, что состояние внутреннего зеркала я не увижу, не разобрав инструмент?" - там два "внутренних" зеркала (с учетом диагонали может и три). Главное (большее по размеру) хорошо видно с переднего торца, вторичное - через дырку оптического задника. Разбирать ничего не надо и не следует.

Вот может поможет инструкция к этому телескопу: https://www.optics-trade-static.eu/medi ... _PRO_1.pdf - она малость бестолковая, но лучше чем на пальцах
Вложения
Безымянный.png
Безымянный.png (115.27 КБ) 2144 просмотра

Antgg
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 май 2023, 16:03

Re: Покупка б/у телескопа новичком. Нюансы приемки

Сообщение Antgg » 05 май 2023, 09:15

Спасибо, надеюсь, все у меня получится!)
Начал изучать проблематику и нашел Ваш подробный обзор по сабжу, там вообще все детально расписано.
http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=2194

Жаль, инструмент оказывается весьма узкоугольный (или как это правильно называется).
127 МАК 1:13

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Покупка б/у телескопа новичком. Нюансы приемки

Сообщение Билонг » 05 май 2023, 09:25

Длиннофокусный. В этом есть и плюсы - в длиннофкуснике почти любой окуляр работает с хорошим качеством картинки по всему полю, и весь диапазон относительных увеличений вплоть до 1.5-2D можно "накрыть" простыми и недорогими, чистыми по картинке, хоть и неширокими по полю окулярами типа (супер)плесслов, для начала.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Покупка б/у телескопа новичком. Нюансы приемки

Сообщение Ernest » 05 май 2023, 09:34

Antgg писал(а):
05 май 2023, 09:15
Начал изучать проблематику и нашел Ваш подробный обзор по сабжу, там вообще все детально расписано. http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=2194
Хм... И правда, неплохой обзор, а я и забыл о нем.

"Жаль, инструмент оказывается весьма узкоугольный (или как это правильно называется)" - в штатном исполнении с 1.25" окулярами доступное поле зрения порядка 1 градуса - два диска полной Луны, более чем достаточно для большинства астрономических приложений. Но при желании есть шанс немного увеличить доступное поле зрения используя 2" аксессуары.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Покупка б/у телескопа новичком. Нюансы приемки

Сообщение sky-man » 05 май 2023, 11:18

Ernest писал(а):
04 май 2023, 22:05
127 мм МК точно не хуже 90 мм ахромата.Так что не прогадаете.
Это большая ошибка брать мак вместо ахромата. Особенно по дип скай. Я через это проходил.
Ernest писал(а):
05 май 2023, 09:34
"Жаль, инструмент оказывается весьма узкоугольный (или как это правильно называется)" - в штатном исполнении с 1.25" окулярами доступное поле зрения порядка 1 градуса - два диска полной Луны
С окулярами и диагональю 1.25, MAK 127 выдаёт поле всего 1 градус. Это его ограничение 1.03 градуса какие окуляры не ставить широкие 1.25.
Например на увеличении 37х мы берём окуляр 40мм 1.25 и получаем пшик поле 1 градус.
http://astrocalc.ru/#D=127&F=1500&Fok=3 ... 52&Fs=1.25

Берём ахромат 1025 и на таком же увеличении 36x с окуляром 14/82 получаем поле 2.3 градуса.
http://astrocalc.ru/#D=102&F=500&Fok=14&AFok=82&Fs=1.25

Где 1 градус и где 2.3 градуса при 1.25 окулярах, и одинаковом практически увеличении 36х и 37х.
В 1025 приятнее смотреть дипы в 2,5 раза.

Даже если на мобильный мак 127 прицепить огромный окуляр 2 дюйма и огромную 2 дюймовую
диагональ, у мак 127 нет прохода 48мм оно заужено, так что смысла тратиться на 2 дюйма нет, поля мы все равно не увидим.

Мой совет новичку - берите Celestron 102/660 на GoTo монтировке либо sw 1025 дип скай будет приятнее. А по Луне и Юпитеру и Сатурну купите желтый фильтр детали все прекрасно видно. Ещё лучше Baader Contrast Booster по планетам. Для уровня новичка очень дорого показывал у меня Юпитер на 102/500. Но брать замочную скважину мак 127 f12 не советую, быстро надоест смотреть в замочную скважину дип скай.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Покупка б/у телескопа новичком. Нюансы приемки

Сообщение Ernest » 05 май 2023, 12:19

sky-man, постарайтесь не вступать в дискуссии с другими отвечающими, ограничьтесь ответами тому, кто спрашивает
это, во-первых, элементарная этика; а, во-вторых, не провоцирует тему на уход в глухой оффтопик

Antgg
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 май 2023, 16:03

Re: Покупка б/у телескопа новичком. Нюансы приемки

Сообщение Antgg » 05 май 2023, 13:23

sky-man писал(а):
05 май 2023, 11:18

Мой совет новичку - берите Celestron 102/660 на GoTo монтировке либо sw 1025 дип скай будет приятнее. А по Луне и Юпитеру и Сатурну купите желтый фильтр детали все прекрасно видно. Ещё лучше Baader Contrast Booster по планетам. Для уровня новичка очень дорого показывал у меня Юпитер на 102/500. Но брать замочную скважину мак 127 f12 не советую, быстро надоест смотреть в замочную скважину дип скай.
Я правильно понимаю, что длиннофокусные больше по планетам, а короткофокусные для дипская?
Я просто никаким еще не пользовался и смутно представляю, как это визуально отличается.
127 МАК 1:13

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Покупка б/у телескопа новичком. Нюансы приемки

Сообщение Билонг » 05 май 2023, 13:53

Если по-простому, длиннофокусные лучше тем, что у них меньше аберраций - хроматических в случае рефрактора, комы для ньютона, астигматизма и сферической для всех, наверное. Принципиальный минус длиннофокусных - при той же апертуре и фокусере у них меньше максимально доступное поле, та самая "узкоугольность". Но если поля так и так хватает для выбранного объекта, то это уже все равно. Другое дело, что имея максимальное поле 1 градус, труднее искать желаемый объект, чем с 2-3-4 градусами, особенно новичку, но если нашел - дело в шляпе (т.е. объекты, легко обнаружимые глазом или в опт.искатель при его наличии, проблемы не составляют). Второй минус - длинная труба, но кассегренов всех видов это не касается (Ваш случай). Третий, уже довольно условный, на любителя - с (сверх)широкоугольными окулярами, особенно в 1.25" посадке, выходной зрачок особо большим не сделаешь. Например, с 82-градусным 1.25" окуляром предельно доступный выходной зрачок в МАКе немногим более 1 мм - для тусклого дипская однозначно мало, для ярких звезд тоже маловато (велики будут видимые лучистые ореолы). Но никто не запрещает использовать что-то типа 32 мм плессла - видимое глазу поле меньше, но выходной зрачок более 2.5 мм, вполне.
Ну и с короткофокусным телескопом по планетам нужны очень кортокофокусные окуляры сложной конструкции, они дороже простых, могут быть менее контрастными. Классика планетного инструмента - длинный рефрактор и простой окуляр (плессл, орто) с ФР в несколько мм. Но в наше время можно на любом инструменте, лишь бы приличного качества, поставить планетное увеличение. А мелкий дипскай вполне себе наблюдают в крупнокалиберные ШК 1:10.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Покупка б/у телескопа новичком. Нюансы приемки

Сообщение sky-man » 05 май 2023, 14:17

Antgg писал(а):
05 май 2023, 13:23
Я правильно понимаю
Вот встретил на барахолке то что я бы взял если бы был новичком. SLT сама наводит, аппарат лёгкий, труба 102/500 это то что я бы оставил если нужно было бы оставить 1 телескоп. Валит дип скай только так, галактики туманности, Северная Америка почти как на фото:
https://astronomy.ru/forum/index.php/to ... 017.0.html

Сейчас это мой любимый телескоп, такая же монтировка у меня по сути только не SLT, а Nexstar 4. Они по внутрянке моторы плата одинаковые. Труба 102/500 одинаковая у SW, Celestron, Levenhuk.
Что только у меня не было в пользовании и ШК 200, 235. Ньютоны 127, 150, 200, 250, 305, 400. Рефракторы 80, 90, 100, 120, 140. Два мака 100 и 102.
Смотрел много выездов в синей и серой зоне в бинокли 150мм и 350мм, тоже кстати интересные аппараты.
Последний раз редактировалось sky-man 05 май 2023, 14:25, всего редактировалось 2 раза.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Antgg
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 май 2023, 16:03

Re: Покупка б/у телескопа новичком. Нюансы приемки

Сообщение Antgg » 05 май 2023, 14:24

sky-man писал(а):
05 май 2023, 14:17
Вот встретил на барахолке то что я бы взял если бы был новичком. SLT сама наводит, аппарат лёгкий, труба 102/500 это то что я бы оставил если нужно было бы оставить 1 телескоп.

Тоже нашел в своем регионе sw1025, закинул удочку и туда.
Продавец 127мак странно себя ведет, поэтому ищу потенциальные альтернативы.
127 МАК 1:13

Antgg
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 май 2023, 16:03

Re: Покупка б/у телескопа новичком. Нюансы приемки

Сообщение Antgg » 05 май 2023, 14:26

Билонг писал(а):
05 май 2023, 13:53
Если по-простому...
Спасибо!
127 МАК 1:13

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Покупка б/у телескопа новичком. Нюансы приемки

Сообщение sky-man » 05 май 2023, 14:28

Antgg писал(а):
05 май 2023, 14:24
Тоже нашел в своем регионе sw1025, закинул удочку и туда.
Фишка этой трубы что она ещё идеально встаёт на лёгкую походную GoTo монти недорогую SLT и Nexstar и превращается в очень крутой аппарат за недорого. Рекомендую купить на GoTo монти SLT. А не на штативе AZ3. Намучаетесь как и я мучался сначала.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Покупка б/у телескопа новичком. Нюансы приемки

Сообщение Ernest » 05 май 2023, 14:34

Antgg писал(а):
05 май 2023, 13:23
Я правильно понимаю, что длиннофокусные больше по планетам, а короткофокусные для дипская?
Нет. Это не совсем так. Первичны следующие утверждения:
  • По планетам требуется качественная дифракционно ограниченная оптика, чье качество минимально подвержено влиянию температурных перепадов. Хорошо бы оптика была еще и апертурной, но не в ущерб качеству изображения.
  • По дипскаю требуется в первую очередь апертурная оптика (с большим диаметром линз/зеркал), пусть даже и не первоклассного качества изображения.
Однако, косвенно из этих первичных требований можно вывести и вторичные - в том числе и связь с длиной "фокуса". Дифракционно ограниченная оптика обычно "медленная" с небольшим относительным отверстием (длиннофокусная): минимальный остаточный хроматизм у рефракторов, меньше асферичность и возможность накосячить с фигурой зеркала в зеркальных инструментах. И, напротив, апертурная оптика обычно "быстрая" с большим относительным отверстием (короткофокусная), чтобы продольные габариты и масса не сделали ее неподъемной. Но эта связь уже неоднозначна. И Максутовы-Кассегрены в некотором смысле исключение из этих тенденций...

Думаю, вам пока достаточно понимать что МАК 127/1500 вполне себе справится и с планетами/Луной (ввиду дифракционно ограниченной оптики), и с дипскай объектами доступными для его апертуры (127 мм).

Antgg
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 май 2023, 16:03

Re: Покупка б/у телескопа новичком. Нюансы приемки

Сообщение Antgg » 05 май 2023, 15:11

Ernest писал(а):
05 май 2023, 14:34
Antgg писал(а):
05 май 2023, 13:23
Я правильно понимаю, что длиннофокусные больше по планетам, а короткофокусные для дипская?
Нет. Это не совсем так...
Спасибо, я прям достиг некоего просветления по этой тематике.
127 МАК 1:13

Antgg
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 май 2023, 16:03

Re: Покупка б/у телескопа новичком. Нюансы приемки

Сообщение Antgg » 06 май 2023, 14:07

Спасибо за помощь!
Взял таки 127 мак. Еду с добычей домой.
Вложения
20230506_140452.jpg
127 МАК 1:13

Ответить