Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Выбор продвинутого телескопа.

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
~Игорь~
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 21:39

Выбор продвинутого телескопа.

Сообщение ~Игорь~ » 08 май 2023, 21:07

Здравствуйте.
Очень нуждаюсь в совете по выбору продвинутого (мощного) телескопа.
Предыстория такова. Год назад осуществил свою детскую мечту и купил на пробу б/у телескоп SW 909AZ3. Посмотрел на Луну, Юпитер и Сатурн. Понравилось. Попробовал увидеть хоть что-то из ДСО. Получил проблемы. Обратился за помощью к опытным товарищам с этого форума
viewtopic.php?f=3&t=1522&p=94532#p94532
и получил её, за что был очень благодарен. Опытные ЛА объяснили, что мой телескоп не для ДСО и посоветовали сосредоточиться на кратных и углеродных звёздах, что я и сделал.
Но, после года использования телескопа понял, что мне мало, я хочу видеть больше. Наверное, даже правильнее сказать, я понял, что хочу ВИДЕТЬ!
Подумав, сформулировал требования к инструменту:
1. Телескоп должен достаточно детально показывать как планеты, так и ДСО.
2. Навряд ли я когда-либо ещё смогу купить телескоп, ибо человек не богатый, поэтому, исходя из принципа «скупой платит дважды» аппарат должен быть не дешевым, но и не бессмысленно дорогим. И хватить его возможностей мне должно на много лет.
3. Увы мне, увы, но даже через год путешествия по небу ориентируюсь я всё-равно очень плохо – как ни старался, построение звёздных тропок в 90% случаев у меня не получается. Вчера, например, старался увидеть углеродную звезду HD 19557 (V623) в Кассиопее, но так и не смог пройти по тропке от ᵑ -Персея до V623. Стеллариум показывает одни звёзды, в искателе совсем другие… Толи зрение у меня не то, толи мозги уже плохо соображают, а может и то и другое одновременно :( .
В общем, как результат, имеем вывод – нужен учитель/гид/наставник, который в случае необходимости может меня носом ткнуть в нужное место, т.е. телескоп должен быть оборудован системой автоматического наведения на объект.
4. Телескоп должен иметь систему сопровождения объекта, т.к., например, та же Луна, для меня очень интересный объект наблюдения, но уж очень быстро она убегает из поля зрения, особенно при больших увеличениях.
5. Аппарат должен быть переносимым, т.е. иметь вес и габариты, позволяющие не молодому человеку без особых проблем в одиночку носить телескоп по маршруту
дом – машина - место наблюдения – машина - дом.

Обдумав требования и просмотрев варианты, под них подходящие, остановился на предварительном варианте в виде Sky-Watcher Dob 12" Retractable SynScan GOTO.
Однако, есть у меня сомнения и непонимание по некоторым вопросам, поэтому и хочу попросить совета у опытных товарищей:
1. EAA астрономия. А в чём, собственно разница, если купить Sky-Watcher BK P2001 HEQ5 SynScan GOTO или даже 150мм трубу на HEQ5 SynScan GOTO монтировке, простенькую астрокамеру, подключить к ноутбуку и наблюдать? Да, конечно, апертура меньше, но можно «копить свет» и увидеть за счёт этого столько же, сколько на 300мм апертуре, и даже больше. А цена при этом будет меньше...
В чём принципиальная разница и есть ли она вообще?
2. Где лучше приобретать аппаратуру в России? Вроде бы есть три магазина, которые давно работают на этом рынке и имеют достаточно хорошую репутацию:
4глаза, Sky-Watcher-Россия (пишут, что являются официальным представителем Sky-Watcher в России. Не знаю, правда это или нет.) и магазин телескопов Звездочет.
Кому из них можно довериться?
3. А правилен ли в целом мой предварительный выбор и может аппарат должен быть совсем другим? Какие ещё можете посоветовать варианты?

Заранее спасибо.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Выбор продвинутого телескопа.

Сообщение niki3 » 08 май 2023, 22:12

~Игорь~ писал(а):
08 май 2023, 21:07
3. Увы мне, увы, но даже через год путешествия по небу ориентируюсь я всё-равно очень плохо – как ни старался, построение звёздных тропок в 90% случаев у меня не получается.
У меня была такая проблема, при том что я уже несколько лет смотрел в бинокль и быстро находил что хочется.
Больше всего сбивали с толку: перевернутое изображение, много звезд, трудно сопоставить с тем что видишь глазами и, главное я понял что в бинокль находил не глазами а руками. Просто вскидываешь бинокль. Объект уже в поле, надо его в центр перевести.

Как вышел из положения.. В начале находил в бинокль, с рук. Наводка лазером в нужный район. Это уже практически решило проблему. А затем купил искатель с поворотом под прямым углом и прямым изображением. Не то чтобы теперь за секунду навожу, но проблемой больше не считаю.

Может быть если бы не было этих 5 лет с биноклем всё бы было по другому. Но я так и остался с опытом прямого изображения.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Выбор продвинутого телескопа.

Сообщение sky-man » 08 май 2023, 22:37

~Игорь~ писал(а):
08 май 2023, 21:07
Очень нуждаюсь в совете по выбору продвинутого (мощного) телескопа.
1. Астрофото быстрое по картинке круче
Для этого надо F4 Ньютон и редуктор 0,75х
Либо рефрактор F5-F6 и редуктор 0,8х рефрактор 80-100мм
2. Алиэкспресс
3. SW ED72 за 32 тр, 0,8х к нему за 10 тр sharpstar, AZGTI с треногой и камера вот ваш выбор бюджетный.
Такой малыш укладывает Dob 16 по дипам на лопатки.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Выбор продвинутого телескопа.

Сообщение Билонг » 08 май 2023, 23:21

Живую картинку ничем не заменить. И если апертуры хватает на хорошую живую, то астрокамеру всегда можно добавить и вытащить еще более слабые объекты. Не забывайте, что у апертуры 2 ипостаси - сбор света и разрешение. Если накопление света еще можно как-то решить (результат при этом немногим интереснее, чем посмотреть картинку с экрана в электронном планетарии ИМХО), то разрешение ничем, кроме дюймов, не вытащишь. Например, шаровики не пляшут меньше, чем на 8", в общем и целом, и т.д.
У меня самого sw dob10 goto. Его я таскаю целиком, я сам - под 90 кг без лишнего жира и в пристойной физ.форме, хотя и за 50. Думаю, что доб12 могу тоже целиком перенести, но недалеко и не в дверные проемы, а трубу и монти по отдельности - уже проще. Все же, 10ка много удобнее в переноске потому, во 1х, что от 6 до 10" табуретка одна, а дальше - растет в размерах, во 2х - то же самое габариты, до 10" труба 1200 мм (ФР собсно, но и сама труба где-то тут же), дальше - больше. Реально ощутимый прирост от апертуры я заметил уже в сравнении с 16", но не с 12". По планетам 10" хватает за глаза - нередко выше 1D и не поднимешься из-за атмосферы, а 1.5D уже нечастый праздник.
Так что, смотрите сами по Вашим кондициям, или 12й можно осилить, или, если есть чувство неуверенности - 10ка, я бы сказал, принципиально более операбельная и ненамного уступит в возможностях. Еще и доступное поле шире благодаря более короткому ФР, а проблемы светосильного ньютона при f4,7 вот только-только еще не начинаются.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
~Игорь~
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 21:39

Re: Выбор продвинутого телескопа.

Сообщение ~Игорь~ » 09 май 2023, 00:07

niki3 писал(а):
08 май 2023, 22:12
~Игорь~ писал(а):
08 май 2023, 21:07
3. Увы мне, увы, но даже через год путешествия по небу ориентируюсь я всё-равно очень плохо – как ни старался, построение звёздных тропок в 90% случаев у меня не получается.
У меня была такая проблема, при том что я уже несколько лет смотрел в бинокль и быстро находил что хочется.
Больше всего сбивали с толку: перевернутое изображение, много звезд, трудно сопоставить с тем что видишь глазами и, главное я понял что в бинокль находил не глазами а руками. Просто вскидываешь бинокль. Объект уже в поле, надо его в центр перевести.

Как вышел из положения.. В начале находил в бинокль, с рук. Наводка лазером в нужный район. Это уже практически решило проблему. А затем купил искатель с поворотом под прямым углом и прямым изображением. Не то чтобы теперь за секунду навожу, но проблемой больше не считаю.

Может быть если бы не было этих 5 лет с биноклем всё бы было по другому. Но я так и остался с опытом прямого изображения.
В том то и дело, что я сразу на алиэкспресс заказал искатель прямого изображения. Но даже с ним проблемы - либо не вижу в нем тех звезд, что отображаются в атласе, либо наоборот вижу звезд гораздо больше, чем показывает атлас и "тону".

Аватара пользователя
~Игорь~
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 21:39

Re: Выбор продвинутого телескопа.

Сообщение ~Игорь~ » 09 май 2023, 00:11

Билонг писал(а):
08 май 2023, 23:21
Живую картинку ничем не заменить. И если апертуры хватает на хорошую живую, то астрокамеру всегда можно добавить и вытащить еще более слабые объекты. Не забывайте, что у апертуры 2 ипостаси - сбор света и разрешение. Если накопление света еще можно как-то решить (результат при этом немногим интереснее, чем посмотреть картинку с экрана в электронном планетарии ИМХО), то разрешение ничем, кроме дюймов, не вытащишь. Например, шаровики не пляшут меньше, чем на 8", в общем и целом, и т.д.
Т.е. сколько бы ни копился свет, проявить можно "слабые" объекты, но разбить близкорасположенные никакое накопление не сможет. Вот теперь мне понятно в чем разница между апертурой и накоплением. Пожалуй, апертура предпочтительнее всё-таки. Спасибо.

Аватара пользователя
~Игорь~
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 21:39

Re: Выбор продвинутого телескопа.

Сообщение ~Игорь~ » 09 май 2023, 00:17

sky-man писал(а):
08 май 2023, 22:37
1. Астрофото быстрое по картинке круче
Для этого надо F4 Ньютон и редуктор 0,75х
Либо рефрактор F5-F6 и редуктор 0,8х рефрактор 80-100мм
2. Алиэкспресс
3. SW ED72 за 32 тр, 0,8х к нему за 10 тр sharpstar, AZGTI с треногой и камера вот ваш выбор бюджетный.
Такой малыш укладывает Dob 16 по дипам на лопатки.
Спасибо за ответ. Маленькое уточнение - а можно ли в этом деле доверять Алиэкспресс? Я не в том смысле, что там могут обмануть. Нет. Я в том смысле, что груз габаритный, сложный, пересылка идёт через множество узлов и есть большая вероятность получить груз с повреждениями. И, если при покупке в России я могу напрямую обратиться к продавцу, благо живу рядом с Москвой, то в случае с Алиэкспресс не будет ли это проблематично?

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Выбор продвинутого телескопа.

Сообщение niki3 » 09 май 2023, 00:30

~Игорь~ писал(а):
09 май 2023, 00:07
В том то и дело, что я сразу на алиэкспресс заказал искатель прямого изображения. Но даже с ним проблемы - либо не вижу в нем тех звезд, что отображаются в атласе, либо наоборот вижу звезд гораздо больше, чем показывает атлас и "тону".
У меня искатель со сменными окулярами и я ставлю фильтр. Вот m27 прямо яркая в искателе висит, а звезды приглушены.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор продвинутого телескопа.

Сообщение Ernest » 09 май 2023, 08:49

Искателем и поисковыми картами просто надо уметь пользоваться.
Включая, явно обозначенный на карте круг поля зрения (искателя или поискового окуляра телескопа), в виде окружности (можно на прозрачной пленке).
Иначе так и будет - звезд или слишком много/мало ввиду непонимания какой фрагмент поисковой карты вы видите в искатель. Ну и надо понимать, что искатель не столько для того чтобы найти интересующий объект (таких ярких совсем немного), а для того чтобы расположить окружающие звезды в поле искателя согласно с поисковой картой.

Система с гоу-то только отчасти помогает. Во-первых, требует не самой простой настройки/установки, требующей понимания что происходит; во-вторых, даже и гоу-то ошибается в наведении и для уточнения положения (особенно не самых ярких объектов) умение работать с поисковой картой все равно понадобится.

По теме. 12" Доб с гоу-то не самый подъемный инструмент.

ёжик
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 30 май 2021, 12:14

Re: Выбор продвинутого телескопа.

Сообщение ёжик » 09 май 2023, 09:12

Можно простую систему наведения Push To. Хорошо помогает , но искатель никак не отменяет.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Выбор продвинутого телескопа.

Сообщение sky-man » 09 май 2023, 11:26

Даром не нужна карта имхо, в 21 веке живем. Раньше тоже бумажными картами пользовались за рулем теперь только GPS. Хотя в Лондоне например таксистам запрещено пользоваться современным GPS с навигатором. Но там свои фетиши 19 века.

Все фотографы для наведения используют PlateSolve никто по картам не кадрирует, это прошлый век, я в ручную по картам наводил это потеря времени на съемки даже 1-2 объектов за ночь. Что говорить про наведение на большое количество объектов. Нет научится можно но зачем если есть автоматика и программы типа PlateSolve.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Выбор продвинутого телескопа.

Сообщение Билонг » 09 май 2023, 11:37

C platesolve дела не имел, но предположу, что никакая электроника не выручит без адекватной механики. Высокая точность наведения - это монти посерьезнее гоу-ту азимутала, т.е. сильно подороже. Доб гоу-ту - золотая середина, можно неплохо попадать неподалеку от точки привязки, и вот как раз уметь находить все реперы, имеющиеся в памяти для привязки (т.е. что-то в любом секторе неба), не вредно. Ну и ведение гоуту обеспечивает для визуала более чем.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Евгений Владимирович
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 20:01

Re: Выбор продвинутого телескопа.

Сообщение Евгений Владимирович » 09 май 2023, 13:16

Добрый день.
Что-то отошли от темы вопроса.
Мое мнение. Вариант доб12 готу отличный с точки зрения производительности и возможностей. По соотношению апертура, цена, устойчивость монтировки одна из лучших. Размеры монтировки - проходят во все двери. Если вес не смущает. Труба и монтировка больше 20 кг каждая, (63 кг в упаковке, точнее не скажу).
Если на будущее тяжеловато, до доб10 - по возможностям тоже хорош, но значительно легче.
Купить лучше б/у на барахолке
https://astronomy.ru/forum/index.php/board,35.0.html
Смотрите, периодически попадаются хорошие предложения. Там же можно будет продать плюс минус за те же деньги. В магазинах цены чрезвычайно завышены.
Или, как вариант шмидт-кассегрен, если 11 дюймов, то вес около 13 кг. И монтировку отдельно к нему покупать. Может в итоге стоить дороже чем доб.
НО 16" F4.5 Strehl 0.984; SW DOB12 GOTO, С9.25Evo; TS 125/975,
100 гр: АРМ 5;7;9;13;20 ES 25/100;30/82;40/68; TV Ethos21;13;10;6 Nagler zoom 3-6; LUMICON O-III, UHC 2"; ASTRONOMIK 2"OIII; HB; Daystar QUARK H-A Chrom; Denkmeier Binotron27

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Выбор продвинутого телескопа.

Сообщение Билонг » 09 май 2023, 15:03

И поле, доступное 11" ШК, вдвое меньше, чем у добов 10-12". Если у наблюдателя есть трудности с поиском, это большой минус. И объекты от 50 минут уже не войдут - Метла, например. Кому-то это пофиг, кому-то нет (я вот Плеядами не устаю любоваться каждую осень :roll: ).
По добам - 100% поддерживаю.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Евгений Владимирович
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 20:01

Re: Выбор продвинутого телескопа.

Сообщение Евгений Владимирович » 09 май 2023, 18:34

Билонг писал(а):
09 май 2023, 15:03
И поле, доступное 11" ШК, вдвое меньше, чем у добов 10-12".
Добрый день.
Я как и многие владельцы ШК использую редуктор-корректор 0.63х для визуала. Практически удваивает поле зрения. Снимаю его только для просмотра луны и планет.
НО 16" F4.5 Strehl 0.984; SW DOB12 GOTO, С9.25Evo; TS 125/975,
100 гр: АРМ 5;7;9;13;20 ES 25/100;30/82;40/68; TV Ethos21;13;10;6 Nagler zoom 3-6; LUMICON O-III, UHC 2"; ASTRONOMIK 2"OIII; HB; Daystar QUARK H-A Chrom; Denkmeier Binotron27

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Выбор продвинутого телескопа.

Сообщение Билонг » 09 май 2023, 18:43

А вот тут поясните, пож-та. Если фокусер 2", то редуктором разве что линейку окуляров можно "сместить", а полное поле около 0.015 радиан (для ФР 2800) как было, так ведь и останется.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

ёжик
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 30 май 2021, 12:14

Re: Выбор продвинутого телескопа.

Сообщение ёжик » 09 май 2023, 19:16

Там ещё и бленды строго рассчитаны для незасвеченного поля . Если только под виньетирование 100% разогнать немного

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор продвинутого телескопа.

Сообщение Ernest » 09 май 2023, 19:41

Билонг писал(а):
09 май 2023, 18:43
А вот тут поясните, пож-та. Если фокусер 2", то редуктором разве что линейку окуляров можно "сместить", а полное поле около 0.015 радиан (для ФР 2800) как было, так ведь и останется.
Не вполне так. Не трудно показать в расчете, но в общем-то достаточно и практики. Редуктор позволяет увеличить максимально доступное поле зрения ШК процентов на 40% (бывает и больше, но обычно немного меньше, в зависимости от конструкции).

Аватара пользователя
~Игорь~
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 21:39

Re: Выбор продвинутого телескопа.

Сообщение ~Игорь~ » 09 май 2023, 19:42

Ernest писал(а):
09 май 2023, 08:49
Искателем и поисковыми картами просто надо уметь пользоваться.
Включая, явно обозначенный на карте круг поля зрения (искателя или поискового окуляра телескопа), в виде окружности (можно на прозрачной пленке).
Иначе так и будет - звезд или слишком много/мало ввиду непонимания какой фрагмент поисковой карты вы видите в искатель. Ну и надо понимать, что искатель не столько для того чтобы найти интересующий объект (таких ярких совсем немного), а для того чтобы расположить окружающие звезды в поле искателя согласно с поисковой картой.

По теме. 12" Доб с гоу-то не самый подъемный инструмент.
Я понимаю. Вы, конечно, правы. У меня искатель 6х30 от SW. Поле зрения в характеристиках нигде не указывается. Пробовал связаться с магазином SW в Москве на предмет уточнения поля зрения, но там сами не знают. Нашел в интернет похожий искатель 6х30 от SVBONY. У него поле зрения 7.5 градусов. Предположил, что и у меня такое же.
Но с созданием поисковых карт с одновременным отображением на них круга поля зрения искателя я так и не смог разобраться. Пробовал Стеллариум, да запутался. Единственное что смог - включить на нём круги Телрад, но и только. Поэтому в качестве поисковой карты пользуюсь SkySafari на планшете, которая указывает поле зрения отображаемого фрагмента неба, правда там изображение не круглое, как в искателе, а квадратное. Но хоть что-то. Получается сектор 7.5 х 10 градусов. От такого изображения и пытаюсь отталкиваться.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор продвинутого телескопа.

Сообщение Ernest » 09 май 2023, 19:50

Фокусное расстояние объектива искателя 6х30 от SW 140 мм, диаметр полевой диафрагмы 15 мм, то есть поле зрения 57.3*15/140 = 6 градусов с небольшим
sky-man писал(а):
09 май 2023, 11:26
Даром не нужна карта имхо, в 21 веке живем. Раньше тоже бумажными картами пользовались за рулем теперь только GPS. Хотя в Лондоне например таксистам запрещено пользоваться современным GPS с навигатором. Но там свои фетиши 19 века.
Все фотографы для наведения используют PlateSolve никто по картам не кадрирует, это прошлый век, я в ручную по картам наводил это потеря времени на съемки даже 1-2 объектов за ночь. Что говорить про наведение на большое количество объектов...
Я и говорю надо уметь пользоваться. У меня за ночь с оптическим искателем 8х50 обычно в районе сотни объектов на Добсоне с ручным приводом.
У фотографов своя специфика, при серьезном отношении им без хорошего ведения по обеим осям и гоу-то никак...

Аватара пользователя
~Игорь~
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 21:39

Re: Выбор продвинутого телескопа.

Сообщение ~Игорь~ » 09 май 2023, 19:52

sky-man писал(а):
09 май 2023, 11:26
Даром не нужна карта имхо, в 21 веке живем.
...
Все фотографы для наведения используют PlateSolve никто по картам не кадрирует, это прошлый век, я в ручную по картам наводил это потеря времени на съемки даже 1-2 объектов за ночь. Что говорить про наведение на большое количество объектов. Нет научится можно но зачем если есть автоматика и программы типа PlateSolve.
Вы правы, но тут такое дело... Хочется самому найти, открыть, обнаружить. А автонаведение мне нужно потому, что сейчас после 5-10 попыток просто разочаровываюсь, устаю и бросаю. А было бы автонаведение - сам не смог найти, но всё-таки увидел и не был бы так разочарован.
Но это не отменяет желание с одной стороны самому найти, а, с другой, всё-таки доказать самому себе, что я не полный идиот и могу это сделать, коли все другие смоги.

Аватара пользователя
~Игорь~
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 21:39

Re: Выбор продвинутого телескопа.

Сообщение ~Игорь~ » 09 май 2023, 19:58

Евгений Владимирович писал(а):
09 май 2023, 13:16
Добрый день.
Что-то отошли от темы вопроса.
Мое мнение. Вариант доб12 готу отличный с точки зрения производительности и возможностей. По соотношению апертура, цена, устойчивость монтировки одна из лучших.

Или, как вариант шмидт-кассегрен, если 11 дюймов, то вес около 13 кг. И монтировку отдельно к нему покупать. Может в итоге стоить дороже чем доб.
Я рассматривал вариант ШК 11 - 12 дюймов. Но мне кажется Ньютон предпочтительнее, т.к.
- быстрее термостабилизация (труба открытая)
- конструкция проще, значит надёжнее
- проще юстировка
- в сумме будет дешевле.

Аватара пользователя
~Игорь~
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 21:39

Re: Выбор продвинутого телескопа.

Сообщение ~Игорь~ » 09 май 2023, 20:00

Ernest писал(а):
09 май 2023, 19:50
Фокусное расстояние объектива искателя 6х30 от SW 140 мм, диаметр полевой диафрагмы 15 мм, то есть поле зрения 57.3*15/140 = 6 градусов с небольшим
Спасибо, буду знать.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор продвинутого телескопа.

Сообщение AnDom » 09 май 2023, 20:16

Вы, на самом деле, озвучиваете отговорки из-за малого опыта.
У меня несколько лет был SW16" goto. Отличная штука! Но в отсутствии опыта и понимания вполне возможна ситуация когда телескоп навел, вы не увидели, понимания причины нет (нужен ли фильтр или просто телескоп промахнулся...) и вот тогда глубина разочарования может сильно удивить.
У меня подобная ситуация была неоднократно и (понять и увидеть все же хотелось) приходилось наводиться заново, но уже по старинке.

А вообще, вы написали взаимоисключающие требования. Мощно, дешево, гоуту, легко носимо и т.д.
Чтобы свести воедино большую часть требований - потребуется бюджет и, возможно, приложить руки.

И да, в скайсафари можно настроить вид в искатель или окуляр (любые) где будет точно отображаться поле зрения.
Александр.

Аватара пользователя
~Игорь~
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 21:39

Re: Выбор продвинутого телескопа.

Сообщение ~Игорь~ » 09 май 2023, 20:20

AnDom писал(а):
09 май 2023, 20:16
А вообще, вы написали взаимоисключающие требования. Мощно, дешево, гоуту, легко носимо и т.д.
Вы что-то путаете. Про "дёшево" в условиях не было не слова. Наоборот
2. Навряд ли я когда-либо ещё смогу купить телескоп, ибо человек не богатый, поэтому, исходя из принципа «скупой платит дважды» аппарат должен быть не дешевым, но и не бессмысленно дорогим. И хватить его возможностей мне должно на много лет.

Ответить