Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

О пользе биноприставок

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: О пользе биноприставок

Сообщение sergsh » 17 май 2017, 09:32

AnDom писал(а): Самое "сложное" за что зацепился - длинная и тонкая запятая фестона, правда она не такая уж и малоконтрастная, разве что очень тонкая. Остального было так много что и не соориентироваться сразу, разве что рисовать. Но атмосфера столь изменчива, что мы пришли к тому же выводу - надо что-то более постоянное для теста.
Тоже вчера смотрел, атмосфера менялась постоянно, каждые несколько секунд, очертания этого фестона то были идеально резкими, то практически не понятными... увеличение 280х..делать конечно к-л выводы по качеству картинки мне кажется вообще не реально и подгадать условия для сравнения будет очень трудно...
Последний раз редактировалось sergsh 17 май 2017, 09:48, всего редактировалось 1 раз.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: О пользе биноприставок

Сообщение AnDom » 17 май 2017, 09:38

Диагональ 2" родная.
Увеличение выравнивали зумом, как раз в районе 10мм. 7мм не потянули, мылило. Пожалел что не взял фильтр мунглоу.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 17 май 2017, 10:11

Увеличение выравнивали зумом, как раз в районе 10мм.
И именно к этому варианту (10мм в режиме моно простив 12 мм в биноприставке) относится вывод о лучшем изображении с биноприставкой?

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Econ » 17 май 2017, 10:24

Ernest писал(а):
Увеличение выравнивали зумом, как раз в районе 10мм.
И именно к этому варианту (10мм в режиме моно простив 12 мм в биноприставке) относится вывод о лучшем изображении с биноприставкой?
Econ писал(а):...
Уравновесив монокулярный режим и бинокулярный на эту разницу с помощью зум- окуляра, не смогли объективно оценить детализацию и контрастность изображения. Поняли, что вмешивается атмосфера, которая затем испортилась значительно.
...
Мне комфортнее смотреть двумя глазами на планету. И Юпитер в бинорежиме воспринимается шариком, а не блинчиком. Но только мною. Субъективности очень много в любительской астрономии :)
Последний раз редактировалось Econ 17 май 2017, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: О пользе биноприставок

Сообщение AnDom » 17 май 2017, 10:28

Ernest писал(а):
Увеличение выравнивали зумом, как раз в районе 10мм.
И именно к этому варианту (10мм в режиме моно простив 12 мм в биноприставке) относится вывод о лучшем изображении с биноприставкой?
Эрнест, я не делаю далеко идущих выводов, а лишь пытаюсь понять.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 17 май 2017, 10:40

Econ писал(а):Мне комфортнее смотреть двумя глазами на планету.
Это почти единственное неоспоримое преимущество биновьюера.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Econ » 17 май 2017, 10:56

Ernest писал(а):
Econ писал(а):Мне комфортнее смотреть двумя глазами на планету.
Это почти единственное неоспоримое преимущество биновьюера.
Мне понравилось слово "почти" :)
Комфорт на наблюдениях, кмк, немаловажный фактор успешности наблюдений любителем астрономии.
И, конечно, терпеливо жду теста под Вашим руководством и вывода по его итогам.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 17 май 2017, 12:13

"Почти единственное неоспоримое преимущество", в переводе на русский означает что у приставок возможно есть и другие неоспоримые преимущества, кроме комфорта, который как раз и не оспаривается. О важности комфорта при наблюдениях см. ЧАВО/Секреты визуальных наблюдений, пункты с 2 по 17

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Econ » 17 май 2017, 12:41

Спасибо, еще раз с удовольствием перечитала.
Последнее предложение п.6 воодушевило :)
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: О пользе биноприставок

Сообщение AnDom » 18 май 2017, 17:10

Курю сейчас тему о биноприставках на астрономуру, наткнулся уже пару раз на следующее:
"3. Почти или совсем пропадают "floaters" - эти бяки от застекленевших участков в хрусталике - ОЧЕНЬ ВАЖНО (процессинг в мозгу)".
В прошлое наблюдение заметил это у себя, но забыл отметить в отчете.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 18 май 2017, 19:29

ну не знаю... я в быту (смотря понятное дело в оба) эти плавающие тени прекрасно вижу, что то наверное с "процессором" :)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: О пользе биноприставок

Сообщение AnDom » 18 май 2017, 19:31

Пока только разовое наблюдение, статистику надо набирать.
Может они заметнее из-за более яркого Юпитера в монорижиме?
Александр.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Nekkar » 18 май 2017, 19:47

Ernest писал(а):ну не знаю... я в быту (смотря понятное дело в оба) эти плавающие тени прекрасно вижу, что то наверное с "процессором" :)
Эти "плавающие тени" связаны с деградацией стекловидного тела, а не хрусталика. Гораздо лучше их замечать при рассматривании ясного неба или большого белого экрана. Есть практически у всех.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: О пользе биноприставок

Сообщение Ernest » 19 май 2017, 00:34

Ну,.. я то про хрусталик и не говорил. Впрочем, это не важно. Мне они в режиме моно не мешают (признаться, даже и не припоминаю, чтобы замечал их во время наблюдений). Мусор на роговице (повод чтобы почаще моргать) как и мусор на глазной линзе (окуляры, конечно, надо держать в чистоте) я большей частью вижу во время тестирования окуляров. Во время наблюдений зрение как-то само абстрагируется от этого.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: О пользе биноприставок

Сообщение AnDom » 16 июн 2017, 22:52

Немного запоздало, но отпишусь о сравнении бино и моно на Питерском белоночном небе. Наблюдали недели две назад и в данных условиях бино слил моно явно. Картинка малоконтрастная которую биноприставка сделала более темной и детали откровенно потерялись. Так что - не все йогурты одинаково полезны :)
Александр.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: О пользе биноприставок

Сообщение oleg oleg » 16 июн 2017, 23:01

Напоминаю, кое-кто горел желанием организоваться для совместного опыта с бинопрситавкой без телескопа.
И где?
Ведь даже встречаться не нужно, все дома делается.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: О пользе биноприставок

Сообщение AnDom » 17 июн 2017, 09:44

Ну, так, вываливайте методу, а мы с удовольствием поделимся результатами.
Александр.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: О пользе биноприставок

Сообщение oleg oleg » 17 июн 2017, 10:17

Так вывалена месяц назадь :
Цели и задачи:
при одном и том же уровне освещенности тест объектов протестировать остроту зрения (контрастную чувствительность) для одного глаза ( без биноприставки) и для двух ( через биноприставку без окуляров).

Оборудование :
1) аналог офтальмологической таблицы (только с меньшей градацией размера шрифта в районе 1.0). Для имитации наблюдения планет - обычная таблица, а для имитации наблюдений дипов - негативная.
2) биноприставка
3) заслонки на глаза с калиброванными отверстиями (для контроля за диаметром зрачка): 0.5, 0.7, 1, 1.5, 2, 3 и 5 мм

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: О пользе биноприставок

Сообщение AnDom » 17 июн 2017, 10:55

Цели и задачи понятно, а вот три пункта на полноценную методу не тянут. Поширше бы.
Александр.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: О пользе биноприставок

Сообщение oleg oleg » 17 июн 2017, 11:04

Смотрим последовательно через заслонки от 0.5 до 5мм, вначале просто одним глазом.
Отмечая всякий раз ясно читаемый ряд, как у офтольмолога в кабинете.
Потом повторяем то же самое через бинку двумя глазами.
Результаты оглашаем.
Делаем выводы , какой из способов , одноглазый или двуглазый ,но с потерей 60% света, лучше.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: О пользе биноприставок

Сообщение AnDom » 17 июн 2017, 22:46

Уровень освещения? Миры? Я, просто, боюсь браться за то в чем не понимаю.
Александр.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: О пользе биноприставок

Сообщение oleg oleg » 18 июн 2017, 13:00

Про освещенностьт:
Для имитации условий наблюдения Сатурна таблица офтальмолога распечатанная на белом листе бумаги должна быть освещена 25 ваттной лампой с расстояния ~ 1м.
Для имитации Юпитера то же самое 60Вт лампа .
Для имитации Марса то же самое 250Вт лампой.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: О пользе биноприставок

Сообщение traveller in time » 18 июн 2017, 13:51

oleg oleg писал(а):при одном и том же уровне освещенности тест объектов протестировать остроту зрения (контрастную чувствительность) для одного глаза ( без биноприставки) и для двух ( через биноприставку без окуляров).
В нормальном режиме поверхности биноприставки будут работать значительно большими апертурами (до 20мм и больше, в зависимости от объектива и самой бинки), чем обозначенные 0,5..5мм. Соответственно и вреда будет больше в десятки и сотни раз.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: О пользе биноприставок

Сообщение oleg oleg » 18 июн 2017, 14:11

Переведите, не понял.

0.5... 5 мм нужны для контроля за диаметром зрачка

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: О пользе биноприставок

Сообщение traveller in time » 18 июн 2017, 14:36

oleg oleg писал(а):Переведите, не понял.
Может я чего не понял. Между тест-объектом только бинка без всего? Тогда рабочая апертура биноприставки будет ограничена диаметром диафрагм перед зрачком. Пучки, проходящие через биноприставку будут иметь малый диаметр 0,5..5мм. Это всё равно что кривой телескоп диафрагмировать до всё меньшего диаметра, рано или поздно он покажет Штрель 0,99.
Кроме того, с короткофокусными окулярами мы рассматриваем деформацию под увеличением. А по предложенному вами методу - без увеличения. Это всё равно что пытаться рассмотреть искажения зеркала над раковиной. Вы их видите?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Ответить