Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подбор оптимальных окуляров

Обзоры окуляров

Модератор: Ernest

Игорь_К
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 15:52

Подбор оптимальных окуляров

Сообщение Игорь_К » 04 авг 2021, 16:27

Здравствуйте.
Нужен совет опытных любителей астрономии. Заранее хочу извиниться за длинную предысторию.
Моему ребенку исполнилось 9 лет, и он захотел в качестве подарка на день рождения телескоп. Увлечение серьёзное и не дешевое, поэтому подарок решили сделать один от всех членов семьи – папа, мама, бабушки и дедушки. Как принято в таких случаях – вся организационная часть была свалена на папу, то бишь меня.
Как инженер-технарь, я знаком с общими принципами устройства телескопа и пр., но т.к. этого явно не достаточно, для грамотного решения, то стал читать соответствующие статьи, обзоры, тесты и пр.
В результате, были выработаны следующие критерии выбора аппарата, с учетом того, что он – первый, а пользователи - не опытные:
1. Аппарат должен быть достаточно прост, неприхотлив, надёжен и не нуждаться в особой настройке;
2. Аппарат должен быть достаточно дёшев, но обязательно с учётом принципа, что «скупой платит дважды»;
3. Аппарат не должен быть «игрушкой», т.к. первое впечатление, особенно для ребенка, самое главное. И если вместо ясной картинки будет что-то мутное и маленькое, то вся любовь к астрономии будет убита сразу;
4. Монтировка (штатив) так же должна удовлетворять требованиям - простота конструкции, легкость переноски/настройки/эксплуатации, надёжность, относительная дешевизна.
В результате анализа было принято решение приобрести, с учетом п.1 и п.2 телескоп-рефрактор, а, с учетом п.3. – классический длиннофокусный ахромат с апертурой 90мм. Выбор пал на Sky-Watcher 909.
С монтировкой вышла маленькая проблема, т.к. монтировок, удовлетворяющим всем условиям п.4 просто нет. Максимум, что я смог подобрать после чтения множества обзоров и тестов – это Sky-Watcher AZ3, которая удовлетворяет трём из четырех требований (за исключением надёжности). В перспективе, когда выработает своё, планируется её замена на Vixen Porta II или Vixen Porta Mini.
Таким образом, был сделан заказ на Sky-Watcher BK 909AZ3. Увы, но сейчас нигде в России этот телескоп не продаётся. В любом магазине, куда бы я не обращался, включая и фирменный от Sky-Watcher, этого телескопа нет. Точнее, есть, но на удалённом складе заграницей, и доставка будет только в конце октября. Так что придётся подождать.

Однако, телескоп – это только одна из частей оптической системы. Вторая, не менее важная – окуляр (окуляры), которые, будучи плохими, могут испортить даже очень хорошее изображение. И вот как раз на этапе выбора окуляров и возникла сильная проблема, с которой я и прошу вас помочь мне разобраться.
Прочитав множество статей, посвящённых видам конструкции окуляров, их преимуществам и недостаткам, правилам подбора окуляров под конкретную апертуру телескопа и тип наблюдаемого объекта, а так же много обзоров и тестов, я пришел к выводу о необходимости покупки трёх окуляров с фокусными расстояниями 32мм (или 25мм), 10мм, 7мм или 6,5мм (пока не решил какой именно) и линзы Барлоу, что в совокупности даст 5 вариантов увеличения:
28х обзорное увеличение,
56х и 90х - средние,
128х или 138х – макс. увеличение с сохранением детализации (1.4D или 1.5D),
180х –максимально возможное увеличение (2D).
Понятно, сразу все необходимые окуляры покупаться не будут, т.к. в комплекте уже есть два штатных на 25мм и на 10мм. Поэтому, сначала докупится к штатным окуляр на 7мм (6,5мм), а потом, по мере возможностей, будет производиться замена штатных на более качественные.
Выбор, с учетом п.2. исходных требований к телескопу, пал на окуляры серии Celestron X-Cel LX, которые по всем найденным мной тестам считаются лучшими по соотношению цена/качество, при этом не самые дорогие, но и не откровенная дешёвка.
Но вот проблема – в этой серии нет окуляров с нужным мне фокусным расстоянием 32мм и 10мм, есть только 7мм.
Стал искать возможную замену. Нашел несколько вариантов, но у каждого из них, судя по тестам, есть существенные недостатки по сравнению с серией Celestron X-Cel LX:
В качестве обзорного окуляра рассматриваю варианты:
- Levenhuk Plossl 32 мм, 1,25". Поле зрения: 50° вынос зрачка 27мм
- Explore Scientific LER 52° 25 мм, 1,25" (AR). Поле зрения: 52°. Вынос зрачка: 16,4 мм
Вообще, в качестве обзорного для телескопа с апертурой 90мм, какой окуляр предпочтительнее – с фокусным расстоянием 32мм или 25мм?
В качестве 10мм окуляра рассматриваю варианты:
- Sky-Watcher Super Plossl 10 мм, 1,25", Поле зрения °52, вынос зрачка 8мм (маловато с моей т.з.)
- Explore Scientific LER 52° 10 мм, 1,25" (AR), Поле зрения °52, вынос зрачка 16,6 мм
- Baader Hyperion 10 мм, Поле зрения °68, вынос зрачка 20 мм
- Celestron Luminos 10 мм, 1,25", Поле зрения °82, вынос зрачка 17 мм
Ну и в качестве вариантов 7мм или 6,5мм окуляра рассматриваю либо
Celestron X-Cel LX 7мм, Поле зрения: 60°. Вынос зрачка: 16 мм
либо
Explore Scientific LER 52° 6,5 мм, 1,25" (AR), Поле зрения: 52°. Вынос зрачка: 15,9 мм
Тоже не могу определиться, что лучше…
Таким образом, нужен ваш совет, по следующим вопросам:
1. В качестве обзорного, для выбранного телескопа, какой лучше подойдёт окуляр – с фокусным расстоянием 32мм или 25мм? И какой из найденных мной вариантов лучше выбрать?
2. Какой из найденных окуляров с фокусным расстоянием 10мм лучше выбрать, с учетом того, что он будет использоваться как отдельно, так и с линзой Барлоу 2х для перевода его в фокусное расстояние 5мм и получение макс. возможного увеличения (2D)?
3. На каком окуляре лучше остановиться 7мм или 6,5мм для получения макс. увеличения (1.5D)? С одной стороны, Explore Scientific LER 52° 6,5 мм максимально близок к этому параметру, а с другой, Celestron X-Cel LX 7мм имеет чуть большее поле зрения и больше положительных отзывов.
Извиняюсь, за столь длинную и подробную предысторию и надеюсь на ваши советы. Заранее спасибо.

ANNIHILATOR
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 май 2021, 20:02

Re: Подбор оптимальных окуляров

Сообщение ANNIHILATOR » 04 авг 2021, 18:06

Здравствуйте. Для начала 7мм ТМВ, 10мм штатный, 15мм OMNI, 25мм штатный и барлоу 2х OMNI. Дёшево всё что надо. Ведь может и не зацепить. Ну а когда (если) зацепит тогда ES 82. ES 68.
Евгений. Спб. SW2001.ТАЛ-125.МАК-127.МТ-3s.EQ-5.AZ-3.HERCULES-4.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбор оптимальных окуляров

Сообщение Ernest » 04 авг 2021, 18:40

Думаю, проще и быстрее всего было бы приобрести по отдельности трубу 90/900 и AZ3

Причем AZ3, на мой взгляд, это не самое лучшее решение. Что-то типа TSAZGP мне кажется более удобной и главное сбалансированной монтировкой.

Что касается окуляров, то пока не торопитесь с их покупкой. Поиграйте в астрономию со штатными. Понравится - приобрете то, в чем почувствуете на опыте реальную необходимость. Ну и будет хороший подарок на Новый Год, День Рожденья и т.п. Обратите тогда внимание на линейку DeepSky Plano - оптически это 100% клоны X-Cel LX. Ну и TMB Plnetary II на AliExpress.

Аватара пользователя
AlexanderMOS
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 21:07

Re: Подбор оптимальных окуляров

Сообщение AlexanderMOS » 04 авг 2021, 18:50

Предложил свой подход для 909 в альтернативном форуме, где Вы задали тот же вопрос, цитирую:
AlexanderMOS писал(а):
AlexanderMOS писал(а): Если бы я с нуля формировал свой окулярный парк к своему 909 (в отличие от имеющихся окуляров в подписи), то выбрал бы: ES 24/68° + ES 14/82° + ES 8.8/82° + ЛБ2×.
Добавлю к своим предыдущим словам.
При наличии 909 трубы и штатных окуляров 10мм и 25мм последовательность шагов в покупке новых окуляров:

1. При наблюдениях выявить своими глазами дефицит штатных окуляров 1.25",
2. Приобрести ЛБ2× и получить со штатными окулярами виртуальные увеличения 0.8D и 2D,
3. Приобрести хороший широкоугольный окуляр увеличения 0.7D, например, ES 14/82°, и получить виртуальное увеличение 1.4D,
4. При наблюдениях выявить более приоритетный интерес: дипскай и/или солнечная система,
5. В случае дипская сначала приобрести окуляр в диапазоне увеличений от D/3 (типа бюджетного 32/52°) до 0.4D (типа широкоугольного ES 24/68°),
6. Вслучае солнечной системы сначала приобрести окуляр в диапазоне увеличений 1-1.1D (типа бюджетного 9/60° или на вырост для большей апертуры 8.8-9/76°-82°) и получить виртуальное увеличение 2D-2.3D.
Телескоп: SW Mak150 EQ5, SW BK 909 AZ5 steel tripod,
Бинокль: Pentax SP 10x50 и AP 8×30 WP, Levenhuk Bruno Plus 20×80,
Телескоп/Подзорная труба: Celestron TravelScope 70 (70/400) SW AZ Pronto,
Фотоштатив: Falcon Eyes GreenLine 1550 BH-10.

Игорь_К
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 15:52

Re: Подбор оптимальных окуляров

Сообщение Игорь_К » 05 авг 2021, 00:35

ANNIHILATOR писал(а):
04 авг 2021, 18:06
Здравствуйте. Для начала 7мм ТМВ, 10мм штатный, 15мм OMNI, 25мм штатный и барлоу 2х OMNI. Дёшево всё что надо. Ведь может и не зацепить. Ну а когда (если) зацепит тогда ES 82. ES 68.
А зачем приобретать 7мм окуляр, если 15мм OMNI + ЛБ2х его теоретически заменяют?
По поводу ES 82. ES 68 тоже рассматриваю их как очень вероятный выбор.
Ernest писал(а):
04 авг 2021, 18:40
Причем AZ3, на мой взгляд, это не самое лучшее решение. Что-то типа TSAZGP мне кажется более удобной и главное сбалансированной монтировкой.
Вы, конечно, правы, AZ3 далеко не лучший выбор, но тут встаёт вопрос цены... А вдруг ребёнку увлечение астрономией не приглянется. Так что AZ3 - это компромисс. Понравится - заменим на что-то более серьёзное, не понравится, так хоть не так жалко будет.
Ernest писал(а):
04 авг 2021, 18:40
Что касается окуляров, то пока не торопитесь с их покупкой. Поиграйте в астрономию со штатными. Понравится - приобрете то, в чем почувствуете на опыте реальную необходимость. Ну и будет хороший подарок на Новый Год, День Рожденья и т.п. Обратите тогда внимание на линейку DeepSky Plano - оптически это 100% клоны X-Cel LX. Ну и TMB Plnetary II на AliExpress.
Спасибо, обязательно ознакомлюсь с информацией по этим окулярам.
AlexanderMOS писал(а):
04 авг 2021, 18:50
Предложил свой подход для 909 в альтернативном форуме, где Вы задали тот же вопрос, цитирую:
AlexanderMOS писал(а): Если бы я с нуля формировал свой окулярный парк к своему 909 (в отличие от имеющихся окуляров в подписи), то выбрал бы: ES 24/68° + ES 14/82° + ES 8.8/82° + ЛБ2×.
Да, я читал Ваш совет на том форуме и, в целом, согласен. Только не совсем понимаю смысл приобретения ES 8.8/82°...
Ааа, понял, не сообразил сразу ES 24 (+ЛБ2х) = 37х (75х), ES 14 (+ЛБ2х) = 64х (128х), ES 8.8 = 102х, и плюс окуляр на 5мм для 2D = 180х
Итого, получаем необходимость приобретения четырех окуляров для 6 вариантов увеличения
37х, 64х, 75х, 102х, 128х, 180х. Только не слишком ли большой промежуток получается между 128х и 180х, ведь может так оказаться, что 128х будет недостаточно, а 180х уже много?

Кстати, а какую линзу Барлоу желательно приобрести? Понятно, что 2х, но какой производитель оптимален по соотношению цена/качество? Я склоняюсь к Celestron, но может есть ещё достойные варианты - достаточно качественные и за разумную цену?

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбор оптимальных окуляров

Сообщение Билонг » 05 авг 2021, 07:54

Игорь_К писал(а):
05 авг 2021, 00:35

Кстати, а какую линзу Барлоу желательно приобрести? Понятно, что 2х, но какой производитель оптимален по соотношению цена/качество? Я склоняюсь к Celestron, но может есть ещё достойные варианты - достаточно качественные и за разумную цену?
Посмотрите ЛБ 2х от НПЗ. Один из немногих случаев, когда отечественная продукция и лучше, и дешевле. У него и оптика на ура, и железо мощное (держит 600 гр окуляры), и можно разгонную втулку до 3х купить в комплекте.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Игорь_К
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 15:52

Re: Подбор оптимальных окуляров

Сообщение Игорь_К » 05 авг 2021, 23:02

To All
Почитав советы на этом и других форумах по моей проблеме, по окулярам начинаю постепенно склонятся решению, что сначала обойдусь штатными 25мм и 10мм, но сразу докуплю ЛБ 2х Celestron OMNI (либо НПЗ).
После, по мере накопления средств, если ребёнку понравиться астрономия, докуплю в следующем порядке:
окуляр ES 8.8мм/82°,
потом заменю штатный 25мм на ES 24мм/68° (под сомнением)
потом заменю штатный 10мм на ES 14мм/82°
и в самом конце прикуплю 5мм Celestron X-Cel LX

В результате получится достаточно равномерный набор увеличений
37х, 64х, 75х, 102х, 128х, (150х с небольшим лайфхаком, который я подсмотрел на просторах интернет) и 180х.
Единственное сомнение, которое у меня пока осталось - это выбор обзорного окуляра. Пока это ES 24мм/68°, который вроде бы всем хорош, но опытные товарищи указали на недостаток с маленьким выходным зрачком (2.4мм), что уменьшает комфортность наблюдений, т.к. изображение будет темное. Но с другой стороны, предлагаемый ими на замену Celestron OMNI 32мм, хоть и имеет выходной зрачок 3.2 мм, но при этом имеет меньшее поле зрения 52° против 68° у ES. Так что гложут меня сомнения...
С другой стороны есть вариант сравнения со штатным 25мм. Я посмотрел что штатный 25мм окуляр сделан по схеме Кельнера, 50°. Это вся информация которую я смог по нему раздобыть. Может кто-то подсказать, какой у него выходной зрачок? Просто если такой же как у ES 24мм/68° и он меня по этому параметру устоит, то есть смысл менять именно на ES, а если не устроит, то и ES 24мм/68° тоже не устроит и придётся искать что-то с большим зрачком...
Последний раз редактировалось Игорь_К 05 авг 2021, 23:17, всего редактировалось 1 раз.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбор оптимальных окуляров

Сообщение Билонг » 05 авг 2021, 23:07

Игорь_К писал(а):
05 авг 2021, 23:02
Я посмотрел что штатный 25мм окуляр сделан по схеме Кельнера, 50°. Это вся информация которую я смог по нему раздобыть. Может кто-то подсказать, какой у него выходной зрачок? Просто если такой же как у ES 24мм/68° и он меня по этому параметру устоит, то есть смысл менять именно на ES, а если не устроит, то и ES 24мм/68° тоже не устроит и придётся искать что-то с большим зрачком...
У окуляра самого по себе нет зрачка. Выходной зрачок - это, если угодно, апертура, поделенная на увеличение. В одном и том же телескопе С окуляром с ФР 24 мм выходной зрачок будет только на 4% меньше, чем с окуляром 25 мм (2.4 против 2.5 мм). С ES 24мм/68°против штатного выиграете в поле зрения - больше на треть, да и вообще максимум того, что можно иметь в 1.25 фокусере - и в качестве картинки.
Если Вам не туманности смотреть (а они, кроме Ориона, не больно-то заходят в 90 мм апертуру и без фильтров), то зрачок 2.4 мм "за глаза", по звездам проницание лучше, чем 3.2, хоть и ненамного - важнее ощущение широкого поля зрения и лучшее разрешение.
Последний раз редактировалось Билонг 05 авг 2021, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Подбор оптимальных окуляров

Сообщение DeWynter » 05 авг 2021, 23:10

Игорь_К писал(а):
05 авг 2021, 23:02
Пока это ES 24мм/68°, который вроде бы всем хорош, но опытные товарищи указали на недостаток с маленьким выходным зрачком (2.4мм), что уменьшает комфортность наблюдений.
Вам уже раз сказали - не надо путать размер выходного зрачка и вынос (дистанцию) зрачка. Вынос зрачка у него 16мм и я с этим окуляром даже в очках наблюдаю. Это очень комфортный и хороший окуляр. Я бы его купил в первую очередь на замену штатному. Я сам так и поступил со своим f9 телескопом и ничуть не жалею.

Размер выходного зрачка у него как раз чтобы наблюдать объекты дальнего космоса. Да, он не обзорный, но у него широкое поле так что по факту вы получите почти "обзорный". Этот окуляр полостью покрывает возможности 1.25" фокусера как и плесл 32мм со своими 52гр. Но при выборе плесл 32мм и ES68/24 я выберу последний (у меня есть оба).
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Игорь_К
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 15:52

Re: Подбор оптимальных окуляров

Сообщение Игорь_К » 05 авг 2021, 23:26

Билонг писал(а):
05 авг 2021, 23:07
Если Вам не туманности смотреть (а они, кроме Ориона, не больно-то заходят в 90 мм апертуру и без фильтров), то зрачок 2.4 мм "за глаза", по звездам проницание лучше, чем 3.2, хоть и ненамного - важнее ощущение широкого поля зрения и лучшее разрешение.
Спасибо за пояснение.
DeWynter писал(а):
05 авг 2021, 23:10

Вам уже раз сказали - не надо путать размер выходного зрачка и вынос (дистанцию) зрачка. Вынос зрачка у него 16мм и я с этим окуляром даже в очках наблюдаю.
Вы что-то путаете. Я нигде и не говорил про вынос (дистанцию) зрачка, а только про размер выходного зрачка (что он маленький по мнению опытных пользователей).
Вот конкретные цитататы пользователей на других форумах, на которые я ссылаюсь:
Для телескопа с относительным отверстием 1:10 окуляр 24 мм даст выходной зрачок 2,4 мм, что для обзорного, ИМХО, маловато.
Обзорник - Celestron OMNI 32 мм или 40 мм - позволит увидеть масимально доступное поле зрения с фокусером 1.25" при выходном зрачке 3.2 мм и 4 мм соответстственно.
Можно ES 24/68°, но выходной зрачок 2.4 мм маловат, как тут уже написали.
речь и шла про выходной зрачок, а не про вынос зрачка. И как раз про комфортность - долго рассматривать сравнительно тёмную картинку некомфортно. А на 2,4 мм она уже темноватая. Да, проницание выше, но тем не менее. За равнозрачком гнаться, опять же ИМХО, не стоит, но выходной зрачок 4-4,5 мм для обзорных наблюдений обеспечить хорошо было бы. Ну или хотя бы, в данном случае, 3,2 мм, как компромисс.
Так что я нигде не говорил про вынос зрачка.
DeWynter писал(а):
05 авг 2021, 23:10
Но при выборе плесл 32мм и ES68/24 я выберу последний (у меня есть оба).
А не могли бы Вы поподробнее описать в чем преимущества ES68/24 по сравнению Celestron OMNI 32мм с Вашей т.з., в чём это выражается?

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбор оптимальных окуляров

Сообщение Билонг » 05 авг 2021, 23:53

Игорь_К писал(а):
05 авг 2021, 23:26
Для телескопа с относительным отверстием 1:10 окуляр 24 мм даст выходной зрачок 2,4 мм, что для обзорного, ИМХО, маловато.
Обзорному поровну, какой зрачок - ну, по крайней мере, от 2 мм и выше, не в этом дело. Для обзора важнее иметь максимальное поле зрение телескопа, оно у 909го около 105 минут. Большие зрачки в обзорном окуляре - следствие большой светосилы телескопа, ну и еще большего просвета в 2" стандарте. Если же у Вас fОтн=10 и фокусер 1.25, то и зрачки будут маленькие, и бог с ними.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Подбор оптимальных окуляров

Сообщение DeWynter » 06 авг 2021, 00:01

А если не путаете, то не стоит повторять про «некомфортность» выходного зрачка. Комфортность относится только к выносу зрачка и никакого отношения к выходному. От слова совсем.

2.4мм действительно маловато для обзоррного. НО! Всегда есть НО! Как я уже написал - и 24мм при 68гр, и 32мм при 44гр (а у Omni 32мм именно 44градуса) выдадут одинаковую картинку. Просто в плесл вы будете смотреть мелкие объекты в узком поле зрения, а в ес68/24 это все будет немного увеличено и рассмотреть вы сможете больше и лучше. Участок будет один, но в одном случае это будет замочной скважиной, а в другом иллюминатор.

Как сказал Эрнест тут один раз мне - телескоп служит для приближения объектов. :) Вот и приближайте их на 24мм с хорошим углом обзора. Я очень долго наблюдал именно с ес68/24 в качестве одновременно обзорного и дипскайного, и совершено не понимаю этой маниакальной страсти русскоговорящих ЛА гнаться за равнозрачками итп. Ес68/24 это наверно лучшее вложение денег в окуляр что может слелать начинающий ЛА. По соотношению цена/качество/удобство/доступность/итп он вне конкуренции.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Подбор оптимальных окуляров

Сообщение mbart » 06 авг 2021, 00:04

32/50 выигрывает у 24/68 только в цене и весе. В остальном 24/68 мне нравится больше.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Подбор оптимальных окуляров

Сообщение DeWynter » 06 авг 2021, 06:36

Еще пара моментов. Если тупо взять и сравнить характеристики и True FOV обоих окуляров, то мы видим, что ES68/24 в качестве обзорника даже лучше. ;)
  • Celestron Omni Plossl 32мм 48° (по данным с официального сайте 44°, по другим данным 48°, но никак не 52°): True FOV 1.71°
  • Explore Scientific 68 Series 24мм 68°: True FOV 1.81°
Т.е. в ES68/24 видно больше. Картинка внизу. При этом увеличение х28 против х38 соответственно. Т.е. вы будете видеть больше и ближе. Фраза "долго рассматривать сравнительно тёмную картинку некомфортно" меня вгоняет в ступор, если честно. Человек, похоже, не совсем понимает о чем пишет.
astronomy_tools_fov.png
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Игорь_К
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 15:52

Re: Подбор оптимальных окуляров

Сообщение Игорь_К » 06 авг 2021, 09:32

DeWynter писал(а):
06 авг 2021, 06:36
Еще пара моментов. Если тупо взять и сравнить характеристики и True FOV обоих окуляров, то мы видим, что ES68/24 в качестве обзорника даже лучше. ;)
  • Celestron Omni Plossl 32мм 48° (по данным с официального сайте 44°, по другим данным 48°, но никак не 52°): True FOV 1.71°
  • Explore Scientific 68 Series 24мм 68°: True FOV 1.81°
Т.е. в ES68/24 видно больше. Картинка внизу. При этом увеличение х28 против х38 соответственно. Т.е. вы будете видеть больше и ближе.
А вот за это - отдельное спасибо. Мне, как инженеру, гораздо легче воспринимать информацию в виде конкретных расчётов, цифр и наглядных графиков/фото.
После этого могу сказать, что Вы меня полностью убедили. Принимается в качестве оптимального обзорного окуляра ES68/24.

Игорь_К
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 15:52

Re: Подбор оптимальных окуляров

Сообщение Игорь_К » 06 авг 2021, 09:36

To All
Выражаю свою искреннюю благодарность всем, кто давал советы по моей проблеме!
Благодаря вам, я смог подобрать максимально качественный набор окуляров, который, надеюсь, поможет раскрыть все возможности покупаемого телескопа и привьёт моему ребёнку любовь к астрономии. Буду приобретать окуляры по ранее озвученному плану.
Спасибо!

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Подбор оптимальных окуляров

Сообщение mbart » 06 авг 2021, 10:19

При сравнении поля зрения нужно сравнивать диаметр полевой диафрагмы. У 24/68 он 27 мм по обзору Эрнеста, у моего ноунейм 32 мм плессла точно также. Так что поле на небе они покажут одинаковое.

Фото для сравнения габаритов, если это важно.
Вложения
592E6E9F-F1DE-42B7-9536-8A5B195CCEFB.jpeg
592E6E9F-F1DE-42B7-9536-8A5B195CCEFB.jpeg (96.14 КБ) 7825 просмотров
2CC5A706-7F62-4F9F-8DD0-E0A8FE07B42B.jpeg
2CC5A706-7F62-4F9F-8DD0-E0A8FE07B42B.jpeg (89.46 КБ) 7825 просмотров

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Подбор оптимальных окуляров

Сообщение DeWynter » 06 авг 2021, 11:04

mbart писал(а):
06 авг 2021, 10:19
При сравнении поля зрения нужно сравнивать диаметр полевой диафрагмы. У 24/68 он 27 мм по обзору Эрнеста, у моего ноунейм 32 мм плессла точно также. Так что поле на небе они покажут одинаковое.
У разных плеслов разное поле зрения и разная полевая диафрагма. Сравните, например плеслы 32мм от Baader, Celestron Omni и Televue (к примеру) и увидите.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбор оптимальных окуляров

Сообщение Ernest » 06 авг 2021, 11:25

Разные или нет - не особенно важно. Если втулка 1.25" окуляра имеет резьбу для окулярного фильтра его поле зрения ограничено виньетирующей диафрагмой диаметром примерно 27.5 мм (а с установленным фильтром и вовсе 25.5 мм). Так что, если у 24 мм ES68 диафрагма имеет диаметр 27 мм, то другие 1.25" окуляры хоть бы и с большей диафрагмой (реальной или расчетной) заметной прибавки к полю зрения не дадут.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Подбор оптимальных окуляров

Сообщение DeWynter » 06 авг 2021, 15:16

Дык тут речь не о бОльшей, а и вовсе о меньшей.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Подбор оптимальных окуляров

Сообщение mbart » 06 авг 2021, 15:34

Вы привели картинку, где на основе данных о поле зрения окуляра и фокусном расстоянии оценивается какой окуляр больше покажет на небе. Это не совсем верно (у окуляров может быть дисторсия), я лишь хотел сказать, что сравнивать надо диаметры полевой диафрагмы.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбор оптимальных окуляров

Сообщение Билонг » 06 авг 2021, 16:47

Замерял на плесслах 32 и 40 мм от celestron, SW и НПЗ просвет полевой диафрагмы, правда, не штангеном, а линейкой - он примерно 28 мм у них у всех, диафрагма чисто символически выступает в просвет юбки. У омни и SW юбки вообще идентичны и взаимозаменяемы, возможно, с одного конвейера. Т.е. в 909м tfov будет 28/900*57.3*60=107 минут. Практически то же и для 24/68 или 24 мм эрфле (от Veber).
Что до зрачка - то 3 и даже 4 мм, ИМХО, нужны по тусклым с DS-фильтрами, но апертура 90 мм дает разве что прикоснуться к ним. По всему, что хоть немного поярче, нормально работает обзорный зрачок 1.5-2 мм. Я в МАКе f13 сравнивал окуляры 13/100, 20/66, 25/52 (келнер) и плесслы 25, 32 и 40 мм. Первые три все дают одно tfov, 1 градус, но только с 13/100 (зрачок всего 1 мм) этого зрачка уже явно маловато, для роли обзорника.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подбор оптимальных окуляров

Сообщение Ernest » 06 авг 2021, 22:55

Размер вых. зрачка-то в обзорном окуляре чем не угодил? :?

Игорь_К
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 15:52

Re: Подбор оптимальных окуляров

Сообщение Игорь_К » 07 авг 2021, 12:58

Ernest писал(а):
06 авг 2021, 22:55
Размер вых. зрачка-то в обзорном окуляре чем не угодил? :?

Некоторые пользователи считают, что при размере 2.4мм изображение будет слишком тусклым (тёмным) и советуют минимум 3.2мм, а лучше 4мм.
...И как раз про комфортность - долго рассматривать сравнительно тёмную картинку некомфортно. А на 2,4 мм она уже темноватая. Да, проницание выше, но тем не менее. За равнозрачком гнаться, опять же ИМХО, не стоит, но выходной зрачок 4-4,5 мм для обзорных наблюдений обеспечить хорошо было бы. Ну или хотя бы, в данном случае, 3,2 мм, как компромисс.
Товарищи с этого форума убедили меня, что это не так, ну или, не настолько критично. Поэтому я и решил остановиться на ES 24мм/68° в качестве обзорного.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Подбор оптимальных окуляров

Сообщение Билонг » 07 авг 2021, 13:34

Берите его. Будет потом желание - на Али плесслы омни 32 и 40 мм дешевле 2 тыр, докупите и сами составите свое мнение. Как по мне, 4-4.5 мм - это, скорее, не оптимум, а максимум, после которого проницание проседает уже ощутимо ср-но с предельным, т.е. "проблема с другой стороны". Это актуально для светосильной оптики, например, взять для обзорника 20/100 или 30/70 в 1:5. У Вас 1:10 и 1.25" фокусер, Вам чрезмерные зрачки не грозят :) .
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Ответить