Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Окуляры UFF (SvBONY, SkyRover, APM...)

Обзоры окуляров

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры UFF (SvBONY, SkyRover, APM...)

Сообщение Ernest » 06 апр 2022, 12:57

Обычно употребляют слово "компенсируются"...

Да такое может быть. Но ввиду обычной практики изменения увеличения сменой окуляров и в астрономических окулярах, и в объективах стремятся к максимально плоскому полю. Кроме того широкоугольная оптика окуляра имеет существенный вклад полевых аберраций высшего порядка, которые невозможны в обычно не широкоугольных объективах телескопов. Так что взаимокомпенсация полевых аберраций окуляра и объектива в астрономическом телескопе случайна и частична - на нее не стоит рассчитывать.

А вот в сколь-нибудь продвинутых подзорных трубах оптика считается/оптимизируется насквозь и окуляр обычно компенсирует полевые аберрации объектива. Поэтому в частности окуляры от биноклей, подзорных труб, нивелиров, теодолитов и т.д. в астрономических телескопах стоит использовать с осторожностью - у них могут быть значительные полевые аберрации предназначенные для компенсации аберраций предыдущей схемы трубы из которой его изъяли.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Окуляры UFF (SvBONY, SkyRover, APM...)

Сообщение niki3 » 06 апр 2022, 13:37

А у обычных зеркальных телескопов поле плоское?

Мня заинтересовали эти вещи после разочарования в UFF 18 и TMB 9. Либо центр резкий, либо периферия. Разница велика и компромиссного фокуса нет. А вот у ES82 18 и 11 мм фокусируется всё поле одновременно, хотя их не называют ультраплоскими. Есть ли способ в этом ориентироваться? Например, если в таблице http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.p ... 483#p41976 в последней колонке, первым пунктом идет FC, означает ли это что в сторону такого окуляра мне смотреть не стоит?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры UFF (SvBONY, SkyRover, APM...)

Сообщение Ernest » 06 апр 2022, 13:48

Что такое "обычный зеркальный телескоп"?
Скажем, Кассегрен - вполне себе зеркальный, не ясно правда насколько он обычен... ;)

Если FC в указанной табличке первым номером и при этом размер аберрационного пятна существенный то да - это окуляр качество изображения по полю которого ограничен в первую очередь кривизной. Правда, если такая-же по размеру аберрация вызвана астигматизмом, комой хроматизмом увеличения, то с точки зрения наблюдателя - какая разница? Разве в том, что кривизну еще можно компенсировать перефокусировкой, а другие полевые аберрации - нет.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Окуляры UFF (SvBONY, SkyRover, APM...)

Сообщение niki3 » 06 апр 2022, 13:51

Ньютон

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры UFF (SvBONY, SkyRover, APM...)

Сообщение Ernest » 06 апр 2022, 13:54

У голого Ньютона такая кома, что о кривизне обычно забываешь. А с кома корректором у Ньютона поле плоское.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Окуляры UFF (SvBONY, SkyRover, APM...)

Сообщение niki3 » 06 апр 2022, 14:00

Ernest писал(а):
06 апр 2022, 13:48
Правда, если такая-же по размеру аберрация вызвана астигматизмом, комой хроматизмом увеличения, то с точки зрения наблюдателя - какая разница?
Дело в том, что у меня падает способность фокусировки глаз. И так почти всю жизнь близорукость из-за спазма аккомодации, так теперь еще и ближняя фокусировка уменьшается. Видимо поэтому у меня столь плохое впечатление от UFF 18.

Какие ещё окуляры хвалят? Баадер и Пентакс. В таблички для большинства из них указано FC. Выходит что для меня остаются лишь Tele Vue да Explore Scientific :?
Вот такая разница.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры UFF (SvBONY, SkyRover, APM...)

Сообщение Ernest » 06 апр 2022, 14:23

Если угловой размер аберрационного пятна на краю поля зрения 5' - отличный окуляр, какая разница чем вызвана эта ничтожная аберрация?
Если угловой размер аберрационного пятна 50' - окуляр хреновый, опять-же независимо от того какая из аберраций в нем проявилась сильнее других.
Пометка FC в списке аберраций могла бы быть смягчающим вину обстоятельством для наблюдателя с хорошими глазами, но в вашем случае (ввиду изложенного вами) именно на FC обращать внимание нет смысла - только на размеры аберрационных пятен.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Окуляры UFF (SvBONY, SkyRover, APM...)

Сообщение niki3 » 06 апр 2022, 14:32

Baader, Morpheus 14 мм
По краю 24 минуты.

Это измерение сделано прибором или глазом? Если глазом, то вероятно ваш глаз частично погасил эффект от кривизны перефокусировавшись. А мой этого не делает. Стало быть я увижу не 24, а много больше. То есть для меня Baader, Morpheus 14 мм окажется очень плохим окуляром. Верно рассуждаю?

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Окуляры UFF (SvBONY, SkyRover, APM...)

Сообщение niki3 » 06 апр 2022, 14:50

Ernest писал(а):
06 апр 2022, 14:23
Пометка FC в списке аберраций могла бы быть смягчающим вину обстоятельством для наблюдателя с хорошими глазами, но в вашем случае (ввиду изложенного вами) именно на FC обращать внимание нет смысла - только на размеры аберрационных пятен.
Я просто не знаю как именно меряются аберрации. Поэтому исходил из следующего.
Вы пишите что у UFF 18 мм есть небольшая неплоскостность.
Я вижу в UFF 18 совершенно расфокусированные звезды по краю. Однако их легко сфокусировать легким движением фокусёра. Тогда в центре столь же расфокусированные звезды.
Если бы доминировал астигматизм, то я бы не мог помочь фокусировкой. Из этого я делаю вывод что доминирующая аберрация - неплоскостность.
Почему у нас противоположные выводы? Я думаю потому что ваши глаза умеют фокусироваться, а мои нет. Есть другая причина?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры UFF (SvBONY, SkyRover, APM...)

Сообщение Ernest » 06 апр 2022, 14:56

niki3 писал(а):
06 апр 2022, 14:32
Если глазом, то вероятно ваш глаз частично погасил эффект от кривизны перефокусировавшись... Верно рассуждаю?
Хм...
Во-первых, мне уже 60 и от былого объема аккомодации у меня осталось в лучшем случае пол диоптрии.
Во-вторых, если из-за кривизны поля зрения аберрационное пятно в 14 мм окуляре и F4 телескопе составляет 24 угл. минуты, то глаз для компенсации должен аккомодировать примерно на 2 дптр (0.3*dy'*k/f')
В-третьих, мною при измерении аберраций используется 4х трубка с окулярной шкалой, при этом влияние аккомодации глаза уменьшается в 16 раз (квадрат увеличения)
В-четвертых, а в паре с каким телескопом вы используете этот (UFF 18) окуляр?

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Окуляры UFF (SvBONY, SkyRover, APM...)

Сообщение niki3 » 06 апр 2022, 15:02

Тогда как объяснить что я вижу по краю звезды большими плюшками, а вы говорите - небольшая неровность поля?
Сам телескоп может как-то на это повлиять? Плохая парабола, например, или еще что?

(об UFF 18 мы говорим практически, а о Баадере 14 умозрительно. Я в Баадер не смотрел, смотрел лишь на вашу табличку и выбрал его для примера)
Последний раз редактировалось niki3 06 апр 2022, 15:10, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры UFF (SvBONY, SkyRover, APM...)

Сообщение Ernest » 06 апр 2022, 15:05

То есть у вас Ньютон? С каким фокусным расстоянием?

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Окуляры UFF (SvBONY, SkyRover, APM...)

Сообщение niki3 » 06 апр 2022, 15:08

Это был не мой Ньютон F/6 250 мм.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры UFF (SvBONY, SkyRover, APM...)

Сообщение Ernest » 06 апр 2022, 15:29

250 мм это фокусное или апертура?

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Окуляры UFF (SvBONY, SkyRover, APM...)

Сообщение niki3 » 06 апр 2022, 15:35

Апертура. Фокус полтора метра

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Окуляры UFF (SvBONY, SkyRover, APM...)

Сообщение DeWynter » 07 апр 2022, 00:16

niki3 писал(а):
06 апр 2022, 12:45
А что с кривизной поля у объективов телескопов? Не бывает ли так что кривизна объектива и окуляра вычитаются?
Вот здесь с диаграммами рассказывают в секции "Eyepiece field curvature": https://www.telescope-optics.net/eyepie ... ions_1.htm
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Окуляры UFF (SvBONY, SkyRover, APM...)

Сообщение niki3 » 07 апр 2022, 09:12

Спасибо. Очень интересный сайт.

Однако, почему я вижу большую кривизну поля на окулярах которые славятся малой я всё же не понял.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры UFF (SvBONY, SkyRover, APM...)

Сообщение Ernest » 07 апр 2022, 10:22

Они не "славятся", а декларируют плоское поле. Кроме того английское flat field часто имеет ввиду "однородное по качеству изображения поле зрения" без относительно к тому что там за полевые аберрации.

Но в общем-то ваш казус с UFF не вполне понятен и мне. Согласно обзору, у UFF на краю поля зрения сочетание астигматизма и кривизны, кривизну перефокусировкой выбрать можно, но это не приведет к существенному улучшению качества изображения. Оставшийся и неустранимый перефокусировками астигматизм (фигура типа бубей на игральных картах) не позволит получить "звездочки как наколотые".

niki3
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 20:14

Re: Окуляры UFF (SvBONY, SkyRover, APM...)

Сообщение niki3 » 07 апр 2022, 10:48

Именно казус. Плюшки очень большие и почти полностью убираются перефокусировкой.
Хотя всё может оказаться просто. Я не помню какой из пары окуляров (для бинки) послал вам, а в какой смотрел. Может один из них бракованный.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры UFF (SvBONY, SkyRover, APM...)

Сообщение Ernest » 07 апр 2022, 10:58

Между прочим, см. обзор 24 мм UFF http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.p ... 415#p88085 который выглядит масштабной копией 18 мм. Там о тесте аберраций в F4 написано: "край поля зрения: 30 угл.минут; аберрации: кривизна с остаточным астигматизмом". То есть была зафиксирована большей частью кривизна, в то время как астигматизм был отмечен как как "остаточный" - то есть незначительный. И далее: " в изображении, которое строит UFF, на 90% поля зрения есть только признаки небольших вариаций фокусировки (кривизны высшего порядка) - можно подобрать фокусировку при которой поле зрения выглядит очень однородным и только у самого края полевой диафрагмы качество изображения резко проваливается"

Так что вполне возможно, это и мой косяк. При написании обзора по 18 мм UFF я мог неверно интерпретировать свои записки сделанные при тестировании.

AlexNik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 май 2022, 21:57

Re: Окуляры UFF (SvBONY, SkyRover, APM...)

Сообщение AlexNik » 20 май 2022, 09:17

Ernest писал(а):
14 ноя 2021, 10:10
На форумах любителей астрономии очень хвалят за качество изображения 30 мм окуляр и скептически отзываются о 10 мм. Судя по оптическим схемам, 10 мм выглядит как недоразумение - Эрфле с однолинзовым предфокальным компонентом.
Приобрел пару 10мм на пробу и сравнил 50мм бинокуляре (f/3.8) и 60мм искателе (f/4) с 12мм Flat-Field от Angeleyes (нравятся как эти окуляры в бинокулярном режиме) по выносу, угловому полю зрения и контрасту. Вынос комфортнее в 12мм FF, но в 10мм UFF вынос также вполне комфортный (очки не ношу). В искатель 60мм контраст в центре у 10мм UFF лучше, чем у 12мм FF, но у 10мм край (зона 70-100%) замыливается и требуется легкая расфокусировка в центре для компенсации (вот она разница в схемах 5 и 6 линз). У 12 мм FF чуть больше поле, буквально на градус-два. В целом паритет.
Ранее Вы делали обзор на окуляр 10 мм UHD 5000 от Meade.
То же самое в другом корпусе. Интересно, что конструкция окуляра такова, что можно смело открутить баррель и корпус и остается только блок с линзами.
Универсальное решение - меняй корпуса на свой вкус и продавай под любым брендом.

Аватара пользователя
Degen1103
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 13:00

Re: Окуляры UFF (SvBONY, SkyRover, APM...)

Сообщение Degen1103 » 29 май 2022, 14:08

Получил SVbony 18 mm UFF, очень доволен качеством. В окуляры премиум-класса никогда не смотрел, этот для 6-дюймого мака вполне устраивает: при 100х целиком влезает луна или солнышко, край резкий, без цветной каймы. Но чтоб разглядеть лимб, приходится переводить взгляд. 2" SWA 15 мм даёт практически такое же поле, но при 120х, и край заметно испорчен. Скажем так, в центре 15 мм показывает примерно так же, как 18 мм по всему полю, только у 15 мм контраст немного пониже (или так показалось).

Епсилон 2 Лиры в 18 мм UFF на пределе разделяется, у Епс1 двойственность при 100х угадывается (вероятно, самовнушение).
В 9 мм SVbony LER при 200х обе пары двойной двойной чётко разделяются.

Солнце и юстировочный столб сняты на смартфон через 18 мм UFF, пятно на врезке - через 11 мм WA, тоже полезный окуляр. Размер уменьшен (кроме врезки). Откуда кляксы - не знаю, но точно не от 18 мм UFF.
2022.05.29 sun.jpg
Вложения
2022.05.29-pole.jpg
My God, it's full of stars!

yykh
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 15:11

Re: Окуляры UFF (SvBONY, SkyRover, APM...)

Сообщение yykh » 29 май 2022, 15:22

А кто нибудь имел дело с 30мм UFF? Хотелось бы услышать обоснованное мнение от соотечественников, а то приходится полагаться только на клауди и старгейзер... Странно что в этой теме как то обделён вниманием флагман линейки.

vladimir.alabai
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 май 2015, 13:53

Re: Окуляры UFF (SvBONY, SkyRover, APM...)

Сообщение vladimir.alabai » 01 июн 2022, 20:24

Печалька :( APM Superzoom официально не супер :( нет 75 обещанных , а как все хорошо начиналось ;) вынос 18-20 поле на всем диапазоне 75.
" Я измеряю видимое поле зрения 66.5 ° на 10 и 12 мм. При 7.7мм он может быть чуть ниже 67 °, а при 15.4 мм - 65.9 ° Маркус " .

https://www.cloudynights.com/topic/7581 ... ry11930049

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Окуляры UFF (SvBONY, SkyRover, APM...)

Сообщение DeWynter » 01 июн 2022, 23:54

Да, увы. Но все равно очень хорошая стекляха. Я думаю ее прикупить в качестве походного. А может даже для бинки.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Ответить