Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Окуляры HD-60, Meade

Обзоры окуляров

Модератор: Ernest

гопкинс
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 22:09

Re: Окуляры HD-60, Meade

Сообщение гопкинс » 26 апр 2023, 22:17

Предположение: при сборке\переборке окуляра одна из склеек (скорее предфокальная) установлена задом наперёд...

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Окуляры HD-60, Meade

Сообщение Билонг » 26 апр 2023, 22:31

Я бы рискнул попробовать развернуть, если подскажете, как разобрать.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

yykh
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 15:11

Re: Окуляры HD-60, Meade

Сообщение yykh » 27 апр 2023, 01:31

Билонг писал(а):
26 апр 2023, 22:31
Я бы рискнул попробовать развернуть, если подскажете, как разобрать.
Там всё на клее, разобрать весьма затруднительно без потерь.
По поводу развернуть склейку - имхо не вариант)
Вложения
xhome_default.jpg.pagespeed.ic.vcKMjBDW4c.jpg
xhome_default.jpg.pagespeed.ic.vcKMjBDW4c.jpg (12.77 КБ) 4594 просмотра

yykh
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 15:11

Re: Окуляры HD-60, Meade

Сообщение yykh » 27 апр 2023, 01:39

На Старгейзере такая же история была изложена ещё в декабре прошлого года:
https://stargazerslounge.com/topic/4036 ... ade-hd-60/
Так что это вряд ли единичный дефект.
Особенно выразительна фотка качества стёкол этого изделия)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры HD-60, Meade

Сообщение Ernest » 27 апр 2023, 08:26

Приведенная схема (тип Паноптик) не имеет отношения к обсуждаемому окуляру, см. стартовое сообщение в теме

Alex-16
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 июл 2023, 03:10

Re: Окуляры HD-60, Meade

Сообщение Alex-16 » 13 авг 2023, 22:25

На днях довелось попробовать Meade HD-60 4,5мм и сравнить со своим Celestron X-Сel LX 5мм (сравнение вышло не в пользу моего Celestron-а).
По наблюдениям в Meade, ХА есть но слабее чем в Celestron, увеличение явно больше, поле зрение примерно 62-63 градуса, против 59 градусов у Celestron. Резкость от края до края, даже в мой Celestron TrailSeeker 100-45 (у парнишки апохромат 82мм, модель не знаю, встретились случайно в Брянске).
У Celestrona резкость у края немного пропадает, примерно в 1 градус до края из-за появления сильных ХА и астигматизма.

Данный окуляр, товарищ покупал в ноябре 2022 года на али и в декабре его получил, т.е. модель новая (хотя окуляр не выпускается уже давно).
От наблюдений в Meade остался доволен, но возник вопрос, тот ли это Meade 4,5мм о которых ранее писал Эрнест или нет.

Дело в том, что измеренное поле зрения старого окуляра составляло 68 градусов, у нового 62, максимум 63 градуса (измерить не получилось, была ночь, и измерительных приборов не было, встреча была спонтанной), предположение в сравнении с полем окуляра Celestron-а
(ну и ещё недавно приобретённого Sky Rover Uf 24 мм, от которого тоже в восторге, спасибо форуму, за отличную подсказку).

Я как бы покупать не планировал (итак, много потратился на племяшу), но в следующем году мог бы сделать подарок, так как ему тоже понравилась картинка больше чем в 5мм Celestron (он даже расстроился после просмотра в Meade).

По раним обсуждениям понял, что уже были коллеги, которые купили данный окуляр, что они могут сказать о новым Meade HD-60. Действительно это те самые окуляры, или всё-таки нет (может меня ввели в заблуждение).

Картинкой действительно остался очень доволен, Сатурн от края до края без каких-либо искажений, чёткая резкая картинка, единственное в Celestron-е ХА чуть больше, и за счёт них по краю кольца есть небольшая кайма, и кольцо отчётливо заметно на фоне планеты, а вот полосы и щель Кассини проявляется слабо, почти незаметно. В Meade наоборот, щель Кассини и полосы на поверхности просматривается получше, а вот кольцо на поверхности планеты выделяется слабо.
Может мне показали не новый, а старый Meade, нашёл только одного продавца, который их продаёт (Agnicy Outdoor Store), кто что скажет?
(хочу приобрести для подарка в будущем)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Окуляры HD-60, Meade

Сообщение Билонг » 14 авг 2023, 10:36

Именно такой я купил этой зимой и в этом же магазине. Если 25 мм оказался туфтой :cry: , то 4.5 и 6.5 мм выглядят аутентичными - я не про внешность (хотя тоже), а про то, что в них видно. Мне понравились. Что до угла 68 град - в обзоре расчетное поле, могла закрасться ошибка (например, измерения изображения полевой диафрагмы, либо расчетный ФР 4.5 мм не соот-ет реальному). Измеренный лазером угол - в точности как у 6.5 мм, 63 градуса.
Модель, кстати, старая, из остатков, которые, видимо, лежали где-то. В паспортичке в коробке была дата, точно уже не помню, но несколько лет ему.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Alex-16
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 июл 2023, 03:10

Re: Окуляры HD-60, Meade

Сообщение Alex-16 » 14 авг 2023, 14:17

Билонг писал(а):
14 авг 2023, 10:36
Именно такой я купил этой зимой и в этом же магазине. Если 25 мм оказался туфтой :cry: , то 4.5 и 6.5 мм выглядят аутентичными - я не про внешность (хотя тоже), а про то, что в них видно. Мне понравились. Что до угла 68 град - в обзоре расчетное поле, могла закрасться ошибка (например, измерения изображения полевой диафрагмы, либо расчетный ФР 4.5 мм не соот-ет реальному). Измеренный лазером угол - в точности как у 6.5 мм, 63 градуса.
Модель, кстати, старая, из остатков, которые, видимо, лежали где-то. В паспортичке в коробке была дата, точно уже не помню, но несколько лет ему.
Тогда думаю заказывать нужно сейчас, иначе прогадаю (раскупят остатки). Спрашивал, так как он продаёт их как нонейм, прячет название Meade на фото (закрашивая не аккуратно), но в переписке указывает, что это именно они.

Есть ещё такой вопрос, у Вас при выкручивании наглазника полностью, обзор срезался? Я заметил, что мне приходилось вкручивать больше чем на половину, чтобы увидеть всё поле зрения.

Может показалось, так как меня допустили до него всего пару раз, но удовольствия всё же успел получить.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Окуляры HD-60, Meade

Сообщение Билонг » 14 авг 2023, 16:10

Насчет ноунеймов - так продавали Meade UWA и только 25 мм Meade HD-60 (глухая коробка, нет надписи Meade на окуляре, нет паспорта, хотя у UWA даже родная крышка с 8-конечной звездой оставалась), остальные HD шли неск.месяцев назад "честные", в фирменной упаковке, со всеми надписями и с документиком в коробке.
Насчет обзора - с трубой 1206 на легкой "походной" монти выкручиваю примерно наполовину, чтобы не качать головой сетап. С добом SW dob 10 goto иногда выкручиваю почти полностью и приминаю глазницей наглазник, чтобы уменьшить боковую засветку (если наблюдаю без капюшона или "рукава" на глаз). В обоих случаях, есно, стремлюсь видеть все поле. По выносу и несклонности к блэкаутам HD много лучше, чем их же UWA.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Alex-16
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 июл 2023, 03:10

Re: Окуляры HD-60, Meade

Сообщение Alex-16 » 14 авг 2023, 17:53

Я в HD-60 блекаутов поймать так и не сумел (но ловить и не старался), а в Celestron поймать намного легче. В Celestron наглазник выкручивал полностью и всё поле доступно, а Meade нет, поэтому спросил. Спасибо буду заказывать.

Alex-16
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 июл 2023, 03:10

Re: Окуляры HD-60, Meade

Сообщение Alex-16 » 14 авг 2023, 18:02

Билонг писал(а):
14 авг 2023, 16:10
остальные HD шли неск.месяцев назад "честные", в фирменной упаковке, со всеми надписями и с документиком в коробке.
На какие документы стоит обратить внимание по приходу окуляра, или не стоит обращать внимание, главное окуляр.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Окуляры HD-60, Meade

Сообщение Билонг » 14 авг 2023, 18:09

Главное - окуляр :) Просто мои 4.5 и 6.5 пришли в оформленной мидовской коробочке и внутри был паспорт изделия - ну, так, бумажка с варрантиями типа. У "ноунеймов" (HD 25 мм и UWA) простые черные коробки, хоть и столь же добротные с гнездом внутри, и, кроме окуляра, в них ничего не было. HD 25 оказался барахло, UWA - OK, хоть и ноунейм.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры HD-60, Meade

Сообщение Ernest » 15 авг 2023, 12:26

Билонг писал(а):
14 авг 2023, 18:09
внутри был паспорт изделия
Что за "паспорт"? :? Ни разу такого не видел.
Обычно листок со списком окуляров линейки и рекламное описание безотносительно к тому какой именно окуляр в коробке.

Dmitry7744
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 09:22

Re: Окуляры HD-60, Meade

Сообщение Dmitry7744 » 15 авг 2023, 18:36

Я купил hd-60 25mm примерно в то же время, что и Билонг. Тоже без надписи Meade, но в остальном - точная копия. Назвать этот окуляр плохим язык не поворачивается. Весьма достойная картинка, окуляр нравится. Думаю Билонгу просто не повезло - ему попался брак.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Окуляры HD-60, Meade

Сообщение sky-man » 15 авг 2023, 21:20

Dmitry7744 писал(а):
15 авг 2023, 18:36
Я купил hd-60 25mm примерно в то же время, что и Билонг. Тоже без надписи Meade, но в остальном - точная копия. Назвать этот окуляр плохим язык не поворачивается. Весьма достойная картинка, окуляр нравится. Думаю Билонгу просто не повезло - ему попался брак.
Назвали бы как нибудь SkyRangeRover например и ценник за бренд накрутили бы. А то без надписи и за дёшево :(
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Окуляры HD-60, Meade

Сообщение Билонг » 16 авг 2023, 17:04

Ernest писал(а):
15 авг 2023, 12:26
Билонг писал(а):
14 авг 2023, 18:09
внутри был паспорт изделия
Что за "паспорт"? :? Ни разу такого не видел.
Обычно листок со списком окуляров линейки и рекламное описание безотносительно к тому какой именно окуляр в коробке.
Не строго паспорт, но гарантийный талон при условии заполнения продавцом (чего не наблюдается). Выглядит так
Вложения
мид1.jpg
мид2.jpg
мид3.jpg
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Окуляры HD-60, Meade

Сообщение Ernest » 16 авг 2023, 18:17

Паспорт изделия - индивидуален для него, связан с ним серийным номером, содержит его индивидуальные особенности: типа даты выпуска, смены, подпись работника ОТК, иногда какие-то реально измеренные характеристики (типа интерферограммы). А все-же перечисленное вами выше идентично для всех окуляров не только данного типоразмера, но и всех окуляров (а скорее всех продуктов) производителя. Так что слово "паспорт" вы употребили неверно: гарантия, памятка пользователю, бланк регистрационного письма и описание "ограниченных гарантийный обязательств"

Alex-16
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 июл 2023, 03:10

Re: Окуляры HD-60, Meade

Сообщение Alex-16 » 17 авг 2023, 18:49

Билонг писал(а):
16 авг 2023, 17:04
Не строго паспорт, но гарантийный талон при условии заполнения продавцом (чего не наблюдается). Выглядит так
Спасибо, хотябы буду знать, что должно быть...

Alex-16
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 июл 2023, 03:10

Re: Окуляры HD-60, Meade

Сообщение Alex-16 » 26 авг 2023, 21:48

Пришёл окуляр Meade HD-60 4,5мм, вроде, как и радость, но после дневных тестов и ночных по фонарям, так как погоды небыли, расстроен.

Первое: поле зрения окуляра, один в один как у X-Cel LX 5мм (т.е. 58-59 градусов, и явно меньше, чем у проверенного ранее у незнакомца), что сразу же насторожило.

ХА, явно больше, чем у того, что попадал в руки (проверенный ранее окуляр, в руках был только ночью и то только пару раз, могу и ошибаться), ХА соизмеримы с Celestron-ом.

Увеличения примерно одинаковые и, если не проводит измерений разницы невидно от слова совсем. У проверенного ранее Meade, увеличение отличалось визуально сильнее. Где-то на форуме читал, что увеличением можно играться путём вкручивания или выкручивания полевого элемента (точнее втулки в юбке окуляра). Не пробывал и не хочу.

Внутри обнаружил 6 совсем мелких пылинок. 4 мелких и одна продолговатая и длинная расположены у края и вроде как не раздражают, а вот одна мелкая по центру поля зрения и немного больше тех, что у края. Вот она-то меня бесит просто.
Эти пылинки в фокусе, можно ли как-то разобрать окуляр, чтобы их убрать или не стоит туда лезть (опыт чистки оптических приборов и матриц есть, а вот времени нет), и между какими линзами их искать?

Есть и то, что понравилось, это резкость от края до края, как у побывавшего ранее Meade, даже свет от фонарей не меняется, хоть и с ХА, но его характер не меняется даже чуть-чуть. Это действительно порадовало, так как у Celestron-а резкость чуть мягче и у самого края падает значительно.
Племяннику всё понравилось, и он доволен, я свои догадки и предположения ему не высказывал, так как картинка понравилась, но…

Очень много того, что меня поднапрягает:
1. Это, поле зрения, не такое, какое должно быть (как мне кажется).
2. Эта грёбанная пылинка прямо в центре поля зрения (жить конечно можно)
3. Странность в увеличении (но, когда пересчитали на калькуляторе, вышло, что с Celestron увеличение 124, плюс минус 3 крат, а с Meade 131 плюс минус 3 крат. Но это тоже всё теоретически.
В общем возникло некое дежавю с Celestron-ом но с резкостью от края до края.

Стоит ли напрягаться, или нет?
Дело в том, что возникла какая-то проблема с AliExpress, начал переписываться с продавцом по поводу пыли, с его слов немного пыли допустимо в окуляре, поле зрение и фокус окуляра тестируются на стенде, всё соответствует характеристикам (тут как-бы поспорить не с чем) и БАХ меня забранили. Теперь не могу восстановить свой аккаунт, думаю поезд уехал.

Alex-16
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 июл 2023, 03:10

Re: Окуляры HD-60, Meade

Сообщение Alex-16 » 26 авг 2023, 21:50

P.S.: Да забыл сказать окуляр пришёл как положено со всеми бумажками, коробкой и надписи все на месте!
Есть предположение, что изменили технологию производства.

Аватара пользователя
DarkDiver
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 03:52

Re: Окуляры HD-60, Meade

Сообщение DarkDiver » 27 авг 2023, 16:17

Мне как то пришел celestron xcel-lx с пылью, по спору вернул пол цены окуляра, и окуляр остался. Если запросить всю цену, то попросят отправить окуляр назад за ваш счет, а это дорого. Так что сделайте фото изображения с пылью и смело открывайте спор на пол цены, ни какой пыли в новом окуляре быть не должно - это однозначно брак.
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
TMB Planetary II 7мм, 2.5 мм; SVBony Zoom 3-8 mm;
Celestron OMNI 6 мм, 4мм; MaxVision 50 5 мм;
Optolong L-enhance; Svbony O-III(18 нм), H-beta(25 нм);
SkySafari 6 Pro.

Alex-16
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 июл 2023, 03:10

Re: Окуляры HD-60, Meade

Сообщение Alex-16 » 27 авг 2023, 23:10

DarkDiver писал(а):
27 авг 2023, 16:17
Мне как то пришел celestron xcel-lx с пылью, по спору вернул пол цены окуляра, и окуляр остался. Если запросить всю цену, то попросят отправить окуляр назад за ваш счет, а это дорого. Так что сделайте фото изображения с пылью и смело открывайте спор на пол цены, ни какой пыли в новом окуляре быть не должно - это однозначно брак.
Меня Али заблокировал, и восстановить профиль пока не могу, писал в поддержку, ответа нет.
Да и меня сейчас не возврат денег интересует, тот ли это окуляр, что был 10 лет назад. Но боюсь, что уже нет.

А вообще его можно разобрать, попробовал юбки выкрутить, не получилось, выкручивать с большим усилием боюсь (тем более, использовать инструменты).

yykh
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 15:11

Re: Окуляры HD-60, Meade

Сообщение yykh » 28 авг 2023, 00:01

Alex-16 писал(а):
27 авг 2023, 23:10
Да и меня сейчас не возврат денег интересует, тот ли это окуляр, что был 10 лет назад. Но боюсь, что уже нет.
Однозначно уже нет. По случаю приобрёл у sky-man старый HD-60 25mm с Агены, вот это тот окуляр, в пару моему из набора. А нынешние Алишные это уже поделка с другими стёклами, на Клаудях это давно ещё писали.

yykh
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 15:11

Re: Окуляры HD-60, Meade

Сообщение yykh » 28 авг 2023, 00:25

Alex-16 писал(а):
27 авг 2023, 23:10
А вообще его можно разобрать, попробовал юбки выкрутить, не получилось, выкручивать с большим усилием боюсь (тем более, использовать инструменты).
А вот разобрать его это реальная проблема. Он собран на клей, судя по всему для разборки его надо греть, а это делать как то стрёмно, не телефон всё таки... Достоверных успехов в его разборке я в интернете не видел, а сам дальше снятия резиновой рубашки не пошёл. Справедливости ради замечу, ни в одном из моих HD-60, а их у меня 6+1 (а раньше был ещё один набор 6шт), пыли нет и не было, ковырял чисто ради интереса. Но видимо теперь китайцы клеят на коленках, прямо с пылью ))

Alex-16
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 июл 2023, 03:10

Re: Окуляры HD-60, Meade

Сообщение Alex-16 » 28 авг 2023, 00:26

А есть альтернатива для этого 4,5мм Meade с малой (а лучше отсутствующей) дисторсией (в пределах 4-4,5мм). Уж здорово мне понравился окуляр.

Ответить